Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 45 л

живут 4 амано и 2 коридораса пигмея (планирую докупить еще 6 креветок и ±4 коридораса

можно ли с ними поселить 1 петушка и 1-2+ (смотря как лучше) самок? 

укрытий достаточно много, но хотелось бы чтоб никто никого не ранил/убил и все себя чувствовали свободно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi Он не будет аман за усы дергать или коридорасов особо гонять? И во время нереста у пигмеев или петушков не будет каких то территориальных проблем? Аквариум конечно достаточно большой, но все же будет неприятно если петушки кого то убьют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@izen02 петушки с пигмеями отлично совмещаются. У меня в 60 л жили, сейчас в 20л кубик ,там один петух и 15 пигмеев. Причем пигмеи жили и с плакатами, и с длинноплавничными, всё было нормально вполне. 

Я думаю можете пигмейчиков и побольше докупить, до 15 рыбок, если аквариум большой.  Чем больше стайка, тем интереснее за ними наблюдать. 

Про самок петуха - хочется верить что всё будет нормально, однако возможны разные эксцессы и будьте готовы что они могут начать друг-друга убивать и придется рассаживать.

У меня был вариант когда в 60л не ужились петух и 2 куры.  Одна кура оказалась очень агрессивная и вторую начала жестко гонять, пришлось рассаживать. 

Сейчас в 60л нормально живут петушки Махачаи в составе 1 самец и 3 самки. Но у махачаев несколько другой характер, чуть более мирный чем у обычных петухов. Даже креветок вишен сожрать не пытаются, хотя технически как раз могли бы, махачаи очень скоростные и креветку догнать для них как нефиг делать. 

В общем как пойдёт, может повезти а может и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника А если поселить 1 самца он будет приставать к остальным? Или если 1 самца и 3-4 самки не начнут убивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@izen02 если будет один самец петушок и пигмеи с креветками - то всё будет нормально. 

самец в сочетании с самками - лотерея. Только на практике узнаете, как будут ваши жить. 

У меня жил петух с курицей в 60л, нормально уживались. Но так не у всех и не всегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Аквариум на 100 л, залит чуть больше половины , живут пара анцитрусов, креветки штук 20, половина беременные и петух с курочкой. 
такой вопрос можно ли подселить молинезий и сколько штук?  Петуха я так понимаю лучше не надо еще одного, куриц не хочу больше, с Петей любовь у них, неохота в общем курочек больше …гуппи, меченосцы были не хочу больше… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katok 

Здравствуйте! Я бы посоветовал просто слить оставшуюся воду. И..все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Katok сказал(а):

Аквариум на 100 л, залит чуть больше половины , живут пара анцитрусов

пожалуй, на этом можно с населением остановиться. читали, в каких объёмах лучше содержать анциструсов? 

12 часов назад, Katok сказал(а):

можно ли подселить молинезий и сколько штук?

ноль штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Здравствуйте. Да читала от 80 литров минимум , ну они малыши еще , думала вот подселить кого нибудь и залить уже полный аквариум … 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Katok сказал(а):

 Аквариум на 100 л, залит чуть больше половины

А в чём прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Здравствуйте. Так и рыб нет толком… (петух с курицей красивые конечно , но все равно аквариум как пустой ((( думала грунт поменять, фон прицепить, да живности добавить и запустить на полную уже …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Katok сказал(а):

грунт поменять

Это перезапуск в Вашем случае. Подскочат азотистые и нужно будет спасать имеющееся население. Я бы советовала докупать новых рыб только после полного запуска.

Держала как-то пару моллинезий в 60л. Самец быстро самоубился(( Так самка после этого ещё три раза с периодичностью в месяц рожала мальков штук по 30. Это был трындец)) Еле сплавила всех. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Katok сказал(а):

 Так и рыб нет толком…

 

полный аквариум красивее выглядит. Не поверю, что у Вас нет высохших капель на стекле выше уровня воды и чем эта площадь больше, тем страшнее это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katok заведите каких нибудь стайных рыб. У меня когда 15+ неонов плавали из угла в угол, я прямо удовольствие получала)) в дальнейшем планирую стайку тетр)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katok , Ваш аквариум даже с десятком взрослых моллинезий будет казаться пустым. Потому, что растительности нет. 

Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Населена ро... Да никем не населена... :ph34r:

Вариантов улучшения картинки - тьма. Даже без увеличения количества воды :23:. Скажем, пустить по поверхности крупные плавающие растения. Водный гиацинт, например. Он цветёт красиво. Но даже без цветения быстро усилит декоративность аквариума. А под гиацинты запустить нескольких разнополых лялиусов. Красота же! 

20240413_130421.jpg.68a60e58e5ebaeb401e428e028492e58.jpg

 

Или добавить малость грунта, чтоб корневые растения могли нормальную корневую систему растить (сейчас у Вас маловато грунта для корневых, кмк) и ещё положить корягу средней вытянутости (чтоб простанство заняла визуально). Коряга и красива и всякой "дрянью" будет обрастать, вкусной для анциструсов. Они Вам благодарны будут. 

И керамику бы эту того... Долой. Она пустому аквариуму только добавляет унылости (ну, на мой вкус. Так-то вкусы у всех разные). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А грунт да хочу поменять и больше естественно нужно, и растюшки на днях таз куплю всяких разных, пропанта с того аквариума не хватает даже на корни с растениями … 

Случился просто быстрый переезд из аквариума на 40 литров , редко оч подтекал угол, пришлешь чуть подвинуть и все … поэтому по факту просто перенеслось все с одного в другой. И встал конечно вопрос о населении ( как будет готов норм грунт, баланс, растения, декор)ну и конечно залью уже полный аквариум водой … Сейчас все уныло и одиноко… просто пока будет подготовка и изменения аквариума, хотелось бы сразу и определится с соседями для петуха… 

спасибо что откликнулись все с советами 🙏❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katok вообще прекрасно у него все с неонами)) он для них слишком медленный)

А еще можно воткнуть корягу какую нибудь позаковырестей)) а на нее буцики)) и будет красота неземная!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Katok сказал(а):

Аквариум на 100 л, залит чуть больше половины

Вам что-ли воды жалко, налейте полный, так интереснее же.

В ваш здоровенный аквариум конечно еще можно рыбу поселить, и молинезий, и еще много кого, он же почти пустой.

То сколько рыбы поселить можно, зависит от того как качественно построена экосистема, количества укрытий, подбора популяций.

У меня в 60л почти год отлично жили 60 рыб или даже больше

20240227_191143.thumb.jpg.be171c138f06aee98c488e22c85a2888.jpg

Да и сейчас, после того как недавно с новой рыбой принес серьёзную инфекцию, их стало куда меньше, но всеравно много, 40 точно будет.

Да и не у одного меня, на каналах Father fish, AquaBioClub, Benthley Pascoe сможете увидеть что в аквариумах очень много рыбы, где куда плотнее население чем у меня.

А в водоемах естественных вообще все живностью кишит.

Мало рыб содержат в огромных объемах в основном те кто больше любит траву, у кого цель их вырастить большими, но чаще просто те кто не очень хорошо понимают в экосистемах, аквариумистике, и предпочитают просто селить небольшое количество рыбы, а если хочется еще, покупают еще один аквариум)

Особенно для петухов важны укрытия, он их будет защищать, отгоняя других рыб. Но укрытия лучше не замки, а камушки с мхами, коряги, растения.

А какой у вас грунт, и зачем его менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь вот тут прям согласна с вами.

Долить доверху аквариум, можно и молли тогда, влезут нормально. С петухами вряд ли будут друг-другу мешать. Ну а если прям будут - петухов можно отселить в ёмкость поменьше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника И если петушки красивые, то в маленьком аквариуме интереснее будет за ними наблюдать, а то попрячатся, и будут сидеть в траве. Мои иногда месяц на глаза не попадаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×