Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

     Подскажите провести расследование. 

      В аквариумистике новичок, знаний не хватает, а узнать причину хочется, дабы настроить банку без ядов.

     Фактический объем воды: 86 литров.

      Растения: мох весенний, анубиас, ротала валиха, ротала хра, монте карло, гидрокатила.

      Обитатели: 7 улиток неретина, 5 креветок амано, 2 анциструса вуалевых.

      Грунт: пропант

     Фильтр внешний Tetra ex600 

      Освещение Chihiros WRGB 60 PRO

      Днем подача СО2, в ночное время аэрация.

    Аквариуму месяц.

При запуске добавил Tetra Safe start и касулу Bactozym. На стадии запуска аквариума естественно были нитриты( около 0.5мг/л), добавил в фильтр цеолит и заодно пуригена ( для устранения мутности воды от коряги) и за полтора суток нитриты ушли и все стабилизировалось. Банка была уже засажена частично растениями.  

Спустя 3 недели, когда после ряда тестов, убедившись в том что вода стала подходящей, были добавлены улитки неретины. Так же все было хорошо.  После добавлены 2 сома и 5 креветок. И моя ошибка что я упустил в какой момент подскочили яды, но вероятнее всего после нагрузки системы обитателями. Нитриты подскочили >1мг/л. Делаю подмену воды с обратного осмоса по 10% через день. Один раз сделал 30% подмены и в воду дал еще капсулу tetra bactozym.  С подменой сифоню слегка грунт.  Тест на аммиак 0. 

Вот и возникает у меня вопрос. Меры я предпринимаю, а результатов нет. Может я тороплюсь и нитриты уйдут но не так быстро? Может у меня до сих пор не появились необходимые бактерии для нитрификации?

 

 

65ce4285a941a_IMG_2149(1).thumb.jpg.6244ef14a7384353e1556e395af3ab5b.jpg

IMG_2150.jpg

IMG_2151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Maverick сказал(а):

в воду дал еще капсулу tetra bactozym.

Биостартеры делают более мягкий запуск, но увеличивают его длительность, отсюда и нитрит. Ну и анцы много гадят, этого у них не отнять. Меняйте воду почаще и не переживайте, пройдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maverick Красивый аквариум! 

Старт запуска отсчитывается с момента появления первых жителей (ну либо если Вы делаете безрыбный запуск с нашатырем) 

Если первые жильцы появились через 3 недели, а до этого только растения в пустом аквариуме, то считайте что аквас был не запущен и всё только начинается. 

Вам нужно подменивать воду 1 раз в день по 25-30 % , чтобы выводить нитриты, до тех пор пока цикл не устаканится и нитрит не будет ноль. Как правило это недели три. 

Единственное, я не знаю значимый ли параметр подача СО2 в этом уравнении, т.к. у меня его нигде нет  ) 

А с какой целью осмос льете? Не рассматривали вариант 50% осмос 50% водопровод? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понимают, зачем туда какую-то смолу пихать, цеолит, новичку.

Главная задача фильтра, это расширить площадь дна, в порах кубки, пластика, конечно если эти поры достаточно крупные чтобы через них вода циркулировала, образуются колонии бактерий. Амиак, нитрит это питательная среда для бактерий, от них не нужно было избавляться цеолитами или подменами.

Бактозим что такое не знаю, состава нет, позицианируется как питательная среда для микробов. А питательная среда для них белки, сахар, по сути всеравно что насыпать много корма...а может это и есть корм в капсулах. Поэтому что удивляться что подскочил нитрит в новом аквариуме.

Колонии полезных бактерий образуются очень долго, в основном на поверхности детрита, вот схама, в порах губки по месяцам, красное это бактерии

20240209_210931.thumb.jpg.725c32d685004971149879b1834cbcce.jpg

 

В грунте они образуются даже медленнее.

Поэтому пока что система будет очень шаткой. Кормить по минимуму, почаще делать подмены, из неоткуда нитриты и прочее не берется, в основном на них разлагаются остатки корма. 

Грунт сифонить поменьше, надо чтоб детрит образовывался, на нем селятся полезные микроорганизмы. И биобаланс это не азотный цикл, азотный лишь его небольшая часть, и ядов там хватает других куда более опасных чем азотистые, просто для них тестов нет.  Поэтому если азотистые норм, это не значит все отлично, это значит хоть как то по мимнимуму система начинает работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь про цеолит ходят легенды что он поглощает аммиак и нитрит :lol: но это не точно 

Я пихала в фильтр, вреда никакого не было. Насчет пользы конечно вопросики, но для самоуспокоения пойдёт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пользователь сказал(а):

Поэтому что удивляться что подскочил нитрит в новом аквариуме

ну нитрит подскочил не от бактозима, а от аквариумных обитателей, потому что азотный цикл только начинает становится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Maverick сказал(а):

добавил в фильтр цеолит и заодно пуригена ( для устранения мутности воды от коряги)

А сколько по времени пуриген работает в фильтре? И какой у него цвет? Если цвет = темно кофейный, то он уже не работает и его регенерировать нужно.

В таком состоянии (по цвету) пуриген уже ничего не забирает из воды, а наоборот - отдает (есть такое мнение).

12 часов назад, Ника сказал(а):

про цеолит ходят легенды что он поглощает аммиак и нитрит

Это не легенда. Вот определение цеолитов с вики:

Цитата

Цеолиты (англ. zeolite) — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском, известных своей способностью отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену — они способны избирательно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

Цитата

Катио́н — положительно заряженный ион. Характеризуется величиной положительного электрического заряда: например, NH4+ — однозарядный катион аммония, Ca2+ — двухзарядный катион кальция. В электрическом поле, катионы притягиваются к отрицательному электроду — катоду.

Другое дело, что свойство это ограниченно во времени. +/- ч/з месяц минерал перестает работать как ионообменник и продолжает работать как обычный наполнитель-домик для бактерий. С учетом мелкофракционности, быстро засерается детритом и, как следствие, понижает скорость потока в фильтре. Восстановление не подлежит. Т.е. просто промыть и запихнуть обратно - не работает. Одноразовая, по сути, фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale Так аквариумные обитатели сами по себе нитрит не производят, он получается из азота, который попадает с белковым кормом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пользователь сказал(а):

@andreale Так аквариумные обитатели сами по себе нитрит не производят, он получается из азота, который попадает с белковым кормом. 

а как же какаляшки? а отмершие запчасти растений? а приунывшая рыбеха/креветка/улитка, решившая, что этот мир ей не мил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  Отмершие части растений азота меньше дают, в них белка не так много, больше атмосферный азот бактерии используют.

А сдохнувшая рыбка конечно от корма ни чем не отличается. Тут скорее от размера зависит, и съедят ее другие рыбки или будет бактериями разлагаться, тогда аммиака куда больше выделяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь так нитрит - производное аммиака. а нитрат - производное нитрита. советую почитать про азотный цикл, а потом давать советы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2024 - 20:29, Ника сказал(а):

@Maverick Красивый аквариум! 

Старт запуска отсчитывается с момента появления первых жителей (ну либо если Вы делаете безрыбный запуск с нашатырем) 

Если первые жильцы появились через 3 недели, а до этого только растения в пустом аквариуме, то считайте что аквас был не запущен и всё только начинается. 

Вам нужно подменивать воду 1 раз в день по 25-30 % , чтобы выводить нитриты, до тех пор пока цикл не устаканится и нитрит не будет ноль. Как правило это недели три. 

Единственное, я не знаю значимый ли параметр подача СО2 в этом уравнении, т.к. у меня его нигде нет  ) 

А с какой целью осмос льете? Не рассматривали вариант 50% осмос 50% водопровод? 

Чтобы жесткость не прыгала. В водопроводе у меня GH 20>, я солями в подменной воде набираю GH и KH нужных  параметров. 

В 16.02.2024 - 10:01, Antik сказал(а):

А сколько по времени пуриген работает в фильтре? И какой у него цвет? Если цвет = темно кофейный, то он уже не работает и его регенерировать нужно.

В таком состоянии (по цвету) пуриген уже ничего не забирает из воды, а наоборот - отдает (есть такое мнение).

Я слышал такое про цеолит. А пуриген чтоб подкрас воды убрать. Пуриген на 5ый день положил в фильтр, цвет у него на данный момент естественно  уже темноватый, но не темно кофейный пока что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2024 - 20:13, Maverick сказал(а):

На стадии запуска аквариума естественно были нитриты( около 0.5мг/л), добавил в фильтр цеолит и заодно пуригена ( для устранения мутности воды от коряги) и за полтора суток нитриты ушли и все стабилизировалось.

Интересный ход событий. Вы сначала делали все чтобы аквариум не запустился - уничтожали аммиак и нитриты. А надо было в это время их добавлять. Потом удивились когда в НЕ ЗАПУЩЕННЫЙ аквариум посадили рыб (фактически начали запуск с 0) вырос нитрит. Не надо применять в своем аквариуме все что где то слышали или все что кто то сказал (особенно в магазинах). Что полезно в одних аквариумах может быть противопоказано в других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×