Перейти к содержанию
Tom Hanks

Замкнутая система (315л + Самп)

Рекомендуемые сообщения

Рад приветствовать единомышленников 🤘Друзья, для начала расскажу, что имею:

  •  Аквас 260л (150д/30г/70в), общий объём- 315л (чистыми 260л);

• Фильтр EHEIM 600л/ч (на биологию - загруженный лавой и матриксом);

• Фильтр Акваель FZN-3 (на механику, синтепон и крупная губка);

• Помпа течения EHEIM (для того чтоб вода хорошо перемешивалась в 1,5м);

• Обогреватели 2шт (китайские грелки)

• Распылитель EHEIM + Китайский компрессор;

• Свет 2 строительных прожектора по 50Вт + 1 шт на 100Вт (все 6000К);

• Грунт пропант (10-15см)

• СО2 китайская система из бутылок (не работает уже неделю);

• Растения: Лимонник, Бакопа, Криптокарина, Перестолистник, Анубис, Лобелия, Кабомба, Ряска;

• Гидробионты: Барбусы 15-20шт, Сиамские водорослееды 8шт, сомик крапчатый - 1шт, Аконтофтальмус Кюля- 1шт, Теренция гло 1шт, катушки.

 

Предистория: Долго мучился с этим аквасом (почти год), из-за нестандартных размеров не мог настроить освещение (зеленели стекла), как выяснилось проблема была в тестах от Нилпы и Владокс (обе марки обманывают)… Взял Тетра и все сразу стало ОК☺️ 

Из-за постоянных подмен и проблем со спиной (тяжести нельзя таскать), решил сделать протоку, но сливать воду некуда, прям реально - аквас очень далеко стоит от канализации (больше 50м). Подать воду не проблема, установил фильтр грубой очистки  и протянул магистраль к аквасу, но сбрасывать воду некуда….  Решил обратится к коллегам по хобби (вам) и совместным мозговым штурмом подумать над этой задачей (вместе точно найдем выход 😌). 
 

ИДЕЯ 💡 

Дома освободился старый аквас на 100л. Пришла мысль сделать из него САМП, что бы вода из аквариума сбрасывалась в него, там грелась, аэрировалась, чистилась и происходил долив испарившейся воды из магистрали водоснабжения… НО! Сразу встал вопрос - если не буду менять часть воды, то соли жесткости будут постоянно накапливаться и вода станет крайне жесткой…. Да и накапливаемые Нитраты куда девать, если нет подмен???? Фосфаты в дефиците, а вот нитрат проблемно…. Насколько хватает знаний, то нитраты могут выесть растения (увеличение количества растений решит проблему с нитратами), но остается вопрос с накоплением солей жесткости….. (в голову приходит мысль ставить осмос и контролировать жесткость TDS метром, что позволит делать подмену гораздо реже, ведь с осмосом и без подмен накопление солей жесткости будет идти в разы медленнее чем напрямую с водопровода….  В общем нужна помощь аквариумистов, один не вывожу этот вопрос….

P/s а если ставить осмос, то зачем тогда вообще заморачиваться с САМПом?!?!

————————————

Друзья, буду рад свежим мыслям и идеям. Большое спасибо всем откликнувшимся 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, правда в малых объёмах,  при снижении подмен воды этим летом  (реже.  и меньше положенного) жесткость просто "ушла". Исходная  водопроводная вода была в начале лета gH =18 kH=11 pH=7.8  и в акве немного ниже показатели.   В акве стало к концу лета gh=8  kH=0 pH=5.0.  Может кто отзовётся с другим опытом, но что-то насчет накопления солей жесткости с сампом сомнительно даже с доливами не осмосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Tom Hanks сказал(а):

ИДЕЯ 💡 

Дома освободился старый аквас на 100л. Пришла мысль сделать из него САМП, что бы вода из аквариума сбрасывалась в него, там грелась, аэрировалась, чистилась и происходил долив испарившейся воды из магистрали водоснабжения… НО! Сразу встал вопрос - если не буду менять часть воды, то соли жесткости будут постоянно накапливаться и вода станет крайне жесткой…. Да и накапливаемые Нитраты куда девать, если нет подмен???? Фосфаты в дефиците, а вот нитрат проблемно…. Насколько хватает знаний, то нитраты могут выесть растения (увеличение количества растений решит проблему с нитратами), но остается вопрос с накоплением солей жесткости….. (в голову приходит мысль ставить осмос и контролировать жесткость TDS метром, что позволит делать подмену гораздо реже, ведь с осмосом и без подмен накопление солей жесткости будет идти в разы медленнее чем напрямую с водопровода….  В общем нужна помощь аквариумистов, один не вывожу этот вопрос….

P/s а если ставить осмос, то зачем тогда вообще заморачиваться с САМПом?!?!

————————————

Друзья, буду рад свежим мыслям и идеям. Большое спасибо всем откликнувшимся 🤝

САМП из сотки?-охренительное решение,если б у меня была возможность такую биологию забомбить - забомбил бы.Насчет жесткости:да,многим видам мешает нормально расти,я не спец по всяким карбонатным буферам,это только наш друг из Сталинграда может на пальцах разъяснить,но многие криптокорины,эхинодорусы,анубиасы очень даже жесткую воду и уважают.Но если охота чего нибудь более капризного - осмос необходим,у меня вода тоже очень жесткая,мешаю с водопроводом 3 осмоса-1 водопровод,по ТДС метру -250-350 ppm,всё растёт.:)Решать,конечно же Вам...

IMG_20240225_141200.jpg

IMG_20240225_141219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

что-то насчет накопления солей жесткости с сампом сомнительно даже с доливами не осмосом.

Почему вы так думаете? 
Пример: берем литр воды, растворяем 100гр соли, далее испаряем пол литра и доливаем ещё пол литра такой же воды (100гр соли на литр). Получается соль, в первом литре, частично выпадает в осадок, а частично останется в растворенном виде, но значения не изменятся - ее как было 100гр, так и останется… А с долитой водой мы внесем ещё 50гр, итого получим 150гр.. (100гр было и ещё 50гр добавили).

Из вашего опыта я бы сделал вывод, что что-то поглощает (берет на себя) лишнюю соль (как бы потом нежданно негаданно назад в аквас не отдало).

Ну это я описал то как я вижу… могу ошибаться. 
 

А почему Вы говорите «с сампом», разве самп каким либо образом умегчает воду?

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

САМП из сотки?-охренительное решение,если б у меня была возможность такую биологию забомбить - забомбил бы.

Приветствую 👋 

Старый аквас, дома, убрал (заменил на новый), хотел выкинуть, но пришла идея с сампом. Хотя честно говоря незнаю нужно ли мне это…. У меня грунта прилично, да и внешник стоит не маленький. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tom Hanks сказал(а):

что что-то поглощает (берет на себя) лишнюю соль

Так растения и берут. В аквариумах на доливе с большим количеством растений кислотность и жесткость снижаются до определенного порога, а не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, rasskazov сказал(а):

Так растения и берут. В аквариумах на доливе с большим количеством растений кислотность и жесткость снижаются до определенного порога, а не растут.

 Растут коллега растут, в акве с большим количеством растений из воды активно потребляется со2 соответственно рн растет. Если аква на доливе  не осмосом растет и жесткость. Если есть активный грунт или камни не спасает и долив осмосом. Большая часть солей жесткости при перенасыщении выпадает в осадок это естественный физический процесс, но перенасыщение это аналог воды мертвого моря -рапа если проще.

При высоте аквы в 70 см говорить о большом количестве растений не придется. Избранные особовыносливые виды не более. Спасает только небольшое население. Аква будет медленно умирать совсем без подмен и существовать довольно долго при их ограниченном количестве.  Растения не будут идеальны, но выживут и  количество рыбы не удастся значительно увеличить . Если это устроит ТС, идея при наличии осмоса и нейтрального грунта и декора вполне жизнеспособна при условии минимальных подмен. Значительное увеличение  населения или попытка достичь хорошего габитуса растений приведет к выводу системы из равновесия. Необходимость подачи со2 спорна т.к. способна быстро нарушить хрупкое равновесие объекта обсуждения.

Наращивание при данных входящих фильтрации малоэффективно, просто осмос и умеренность в желаниях.

Пысы просто мнение вашего Сталинградского друга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

 Растут коллега растут,

Все относительно. У меня по отношению к колодцу с жесткой и щелочной водой GH = 16   KH = 11   PH = 7,5  TDS = 320  снижаются и останавливаются на уровне GH = 10  KH = 5  PH =7,0 - 7,2   TDS = 200, а по отношению к водопроводу с мягкой водой (почти осмосGH = 5   KH = 2   PH = 6,3   TDS = 95 увеличивается до примерно того же уровня. Естественно тут у всех будет по разному - влияющих факторов полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, shkush сказал(а):

насколько я помню в вашем случае были регулярные подмены, а сейчас вообще протока стоит.

Это в 2 больших аквариумах, а в 7 остальных есть разные варианты. С подменами 3 и только с доливом 4. Я в них мальков выращиваю. Правда я в последний год тесты опять перестал делать, нет смысла и так все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Это в 2 больших аквариумах, а в 7 остальных есть разные варианты. С подменами 3 и только с доливом 4. Я в них мальков выращиваю. Правда я в последний год тесты опять перестал делать, нет смысла и так все нормально.

Я принимаю и понимаю есть разные способы содержания аквариумов, но мне как травоводу все же ближе регулярные и объемные подмены. А с тестами и сам редко заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×