Перейти к содержанию
Tom Hanks

Объем сменяемой воды при протоке?

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Ребят, задел я себе протоку и озадачился, а какой объем воды из акваса скидывать???

Почитал, ещё почитал…. Пишут - кто 25%, а кто и 40% в сутки:bc: ЧЕГОООО? 40% в сутки?????!!!!!Я думал +- так же как с подменами (объем аквы в месяц).

Ну в общем нужна помощь знающих:bc:

 

Подробности:

- Объем аквы 260л (чистыми)

- Фильтрация: Eheim 600 (на биологию) + предфильтр (дешевый китайский внешник на пару литров). (Без протоки и на подменах 15-25% в неделю, нитраты  поднимались с 15-20мг/л до 30-35мг/л)

-Протока: подача через два магистральных колбы-фильтра, с картриджами  slimline 10, на 5мкр и 1мкр. (Вода, в водопроводе, жестковатая 300-400ppm / PH 7-7,5. Картриджи ставил на чистку от крупного шмурдяка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tom Hanks сказал(а):

Я думал +- так же как с подменами (объем аквы в месяц).

откуда вы это взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tom Hanks сказал(а):

Ребят, задел я себе протоку и озадачился, а какой объем воды из акваса скидывать

Тут все зависит от цели аквариума. 

Если это обычный аквариум с растениями и плотной посадкой рыб то в сочетании с фильтрацией достаточно 5-10% в сутки. У меня протока 6-7% (50 - 60 литров при объемах 820 и 860). В таком режиме уже почти год - и меня все устраивает.

Если с плотной посадкой и без растений , но с фильтрацией - то возможно увеличить протоку до 15-25%, но сразу возникнет вопрос о температуре и составе воды. Чем греть холодную воду из водопровода? И как поддерживать состав воды в таких объемах?

Если это массовое содержание или выращивание рыб в ограниченном объеме, то возможно и 40-70% (при этом фильтрация уже не нужна). Так содержат живцов для рыбалки 1 кг рыбы на 8-10 литров воды, но их не кормят.  Но тут и температура и состав воды полностью определяется источником. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Приветствую! 
Благодарю за столь развернутый ответ.

У меня упор на травнике с небольшой плотностью рыб (15 барбусов, да 6 САЕк). Из ваших слов делаю вывод, что необходимо поддерживать максимально постоянный состав воды, а посему и 5% подменяемой воды в сутки будет достаточным.
 

Будьте любезны, уточните - я верно сделал выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tom Hanks сказал(а):

Будьте любезны, уточните - я верно сделал выводы?

Я бы для начала поставил 5-6%. А дальше по результатам тестов (где то через месяц - когда все стабилизируется) подкорректировал. 15 взрослых барбусов - это не так уж и мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×