Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Андрей Бережной ГСК смогут, S или M

Так пусть мама льда им закидывает раз в сутки ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

Так пусть мама льда им закидывает раз в сутки ) 

А можете по подробнее об этом рассказать?  Какого размера куски. В принципе у нас есть карман для нагревателя, туда можно закинуть, чтобы рыбасы не померзли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 я бы с небольшого количества начала, и по ситуации смотрела, как это влияет на температуру.

про карман для нагревателя - интересная идея! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ника сказал(а):

Так пусть мама льда им закидывает раз в сутки ) 

Не, не хочу чтобы человек далекий от идеалов Сяоми и вообще от любой техники лез в аквариум. Пусть выживут сильнейшие, а не только лишь все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот загорелась красная лампочка на аквариуме. А это значит уже прошло 3 месяца со дня нештатной замены. Поставил самодельный фильтр - посмотрим как он.

Кроме того купил пакеты для льда, залил один и запихнул в морозилку. Завтра будем поглядеть

DSCN1879.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Mick1974 сказал(а):

А это значит уже прошло 3 месяца со дня нештатной замены. Поставил самодельный фильтр - посмотрим как он.

Можно было и просто промыть фильтр от загрязнений, желательно в аквариумной воде. 

Вообще механический фильтр сделан довольно коряво, 50% мусора свободно пройдет мимо него. 

У меня даже до помпы долетает и трава и торф, при нормальном механическом фильтре, такого нет должно быть.

2 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Кроме того купил пакеты для льда

Осторожно, слишком сильно не урони температуру.

У меня вентилятор с 30 на 27 сбил и держит, пока достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, нашел риски в аквариуме мин макс. Если перелить макс, кто прочитал инструкцию, чем грозит? я свою выкинул, на сайтах тоже не нашел -))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей2 судя по отзывам, в среднесрочной перспективе ничем не грозит .  Но можно предположить что из-за нештатной эксплуатации быстрее что-то сломается:  помпа, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

@Сергей2 судя по отзывам, в среднесрочной перспективе ничем не грозит .  Но можно предположить что из-за нештатной эксплуатации быстрее что-то сломается:  помпа, например

Я переливал прям сильно , через 2-3 мес. крякнула помпа.  Как это влияет на нее я понять не могу ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Но можно предположить что из-за нештатной эксплуатации быстрее что-то сломается:  помпа, например

А если включить логику то при переливе воды выше максимум, высота подъёма воды помпой не изменяется. Единственное что может уменьшиться это аэрация, так как высота падения воды уменьшается. Но это тоже можно поправить если поставить рассеиватель который увеличивает завихрения на воде и соответственно аэрацию. 

2 минут назад, Сергей2 сказал(а):

Я переливал прям сильно , через 2-3 мес. крякнула помпа.  Как это влияет на нее я понять не могу ....

Лью под самый верх месяц, пока работает, наблюдаем. Умершие помпы уже писали и при эксплуатации по уровню, возможно такое качество помпы. 

Помпа прям заклинила? @Сергей2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, nik159 сказал(а):

А если включить логику то при переливе воды выше максимум, высота подъёма воды помпой не изменяется. Единственное что может уменьшиться это аэрация, так как высота падения воды уменьшается. Но это тоже можно поправить если поставить рассеиватель который увеличивает завихрения на воде и соответственно аэрацию. 

Лью под самый верх месяц, пока работает, наблюдаем. Умершие помпы уже писали и при эксплуатации по уровню, возможно такое качество помпы. 

Помпа прям заклинила? @Сергей2

Аква выдает ошибку и крутить ее  (помпу) не желает, такой разъем мне воткнуть не куда. Так что считаю умерла -)) 

30 минут назад, nik159 сказал(а):

А если включить логику то при переливе воды выше максимум, высота подъёма воды помпой не изменяется.

Вот и я о том же ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2024 - 22:30, nik159 сказал(а):

Можно было и просто промыть фильтр от загрязнений, желательно в аквариумной воде. 

Вообще механический фильтр сделан довольно коряво, 50% мусора свободно пройдет мимо него. 

Как бы не согласен. Была бы просто губка, то да. Но там  условная xD  губка. И вот она какая после 3 месяцев. Вряд ли ее отмоешь. Причем я картриджи ополаскиваю в аквариумной воде каждую неделю при подмене и раз в 2 недели мою помпу. 

К тому же если жалко на новый картридж, то я писал уже  как заменить. Одна полоска режется на 3 картриджа. 

DSCN1882.JPG

DSCN1884.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Как бы не согласен. Была бы просто губка, то да. Но там  условная xD  губка. И вот она какая после 3 месяцев. Вряд ли ее отмоешь. Причем я картриджи ополаскиваю в аквариумной воде каждую неделю при подмене и раз в 2 недели мою помпу. 

К тому же если жалко на новый картридж, то я писал уже  как заменить. Одна полоска режется на 3 картриджа. 

DSCN1882.JPG

DSCN1884.JPG

Не знаю, пока тоже наблюдаю. За два месяца два раза промывал, на поверхности немного травы и все, а так на вид чистый.

Я вот не пойму по биофильтру, почему его заменяют через 6мес? Он забивается бактериями? 

Опять же, если заполнить его потом кольцами, зачем его менять через 6мес, пористость колец забьется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Это что за материал?

Не буду утверждать, но что то похожее на синтипон с поролоном. А так, как я писал выше или в другой теме можно заменить на это - https://www.ozon.ru/product/yee-kw-8d-sandwich-filter-50-h-11-h-2-sm-gubka-listovaya-vosmisloynaya-napolnitel-dlya-955083507/

Только резать надо поперек, а не вдоль. Тогда одного листа хватит на 3 картриджа 

10 часов назад, nik159 сказал(а):

Не знаю, пока тоже наблюдаю. За два месяца два раза промывал, на поверхности немного травы и все, а так на вид чистый.

На вид он и у меня вон чистый, а разрежешь :)

10 часов назад, nik159 сказал(а):

Я вот не пойму по биофильтру, почему его заменяют через 6мес? Он забивается бактериями? 

Опять же, если заполнить его потом кольцами, зачем его менять через 6мес, пористость колец забьется? 

Я вот тоже в загадках, мне уже скоро как бы менять надо. Некоторые пишут, что просто их можно промыть в воде и отжать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пережил аквариум и рыбасы мой отпуск. Отсутствовал 11 дней. Вентилятор работал круглосуточно, испарилось 4л воды но температура 27-28 выше не поднималась. По стенкам ксен пошел, но это не страшно помоем, почистим, главное что рыбасы живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехал вентилятор. Держит температуру воды 26-27. Но в Ростове сейчас похолодало до 34. А вот с понедельника снова обещают жару. Посмотрим,  как справится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2024 - 09:13, Андрей Бережной сказал(а):

в аквариуме -31. Приложение ругается. 

31 все гидробионты пережили? Без потерь обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, nik159 сказал(а):

31 все гидробионты пережили? Без потерь обошлось?

Да, все живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и так сказать, закрыть тему нужности смены картриджа. Вот заменил  во втором аквариуме спустя три месяца штатной работы. Мое мнение  - менять обязательно. 

 

DSCN1887.JPG

DSCN1886.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а у этого аквариума фильтр сильно шумит, или почти нет? и сам аквариум из чего, стекло или акрил? 

а то вот думаю, может прикупить себе такую игрушку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло. А насчёт шума так скажу: если он и есть, то журчанье воды его заглушает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@Андрей Бережной о, там еще и вода журчит в этом фильтре?

Ну там же водопад на выходе из фильтра. Сантиметра 2 -3  высота 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной ага, поняла. большое спасибо! Меня дичайше бесит когда что-то журчит ) значит если буду брать, надо будет как-то усмирять этот водопад, что-то подкладывать туда. Там это реально конструктивно? какую-нибудь тряпочку подсунуть например, чтоб по ней стекало 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@Андрей Бережной ага, поняла. большое спасибо! Меня дичайше бесит когда что-то журчит ) значит если буду брать, надо будет как-то усмирять этот водопад, что-то подкладывать туда. Там это реально конструктивно? какую-нибудь тряпочку подсунуть например, чтоб по ней стекало 

Я так понимаю, что на этом водопаде основано насыщение воды кислородом.  И бороться с ним надо учитывая это

PS Да и не сильно он журчит . Привыкаешь быстро - за 1-2 месяца и слышно только ночью :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Меня дичайше бесит когда что-то журчит )

Надо сделать, чтоб вода не падала, а стекала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

@Андрей Бережной ага, поняла. большое спасибо! Меня дичайше бесит когда что-то журчит ) значит если буду брать, надо будет как-то усмирять этот водопад, что-то подкладывать туда. Там это реально конструктивно? какую-нибудь тряпочку подсунуть например, чтоб по ней стекало 

https://fanfishka.ru/forum/topic/16916-izuchaem-i-moderniziruem-akvarium-xiaomi-mijia-smart-fish-tank-black-myg100/?do=findComment&comment=322435

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал мучить ксен. Стенки, декорации, даже по пропанту пошел. Пишут что эффективно неретины чистят. Купил пару штук. Посадил на камень и правда начали активно его поглощать, прям следом за улиткой чистая поверхность. Радость быстро прошла, когда через сутки проверил нитрит - около 4ед. Улитки были срочно эвакуированы, воду подменами постепенно довел до нормальных значений, около 0.1-0.2. Улитки сидят в банке, кучи валят, страшно смотреть)). Отсюда вопрос, подстроится ли аквариум под них или такой маленький объем их не потянет? У кого то есть улитки в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, nik159 сказал(а):

У кого то есть улитки в аквариуме?

У меня  есть неретины билайн. В одном аквариуме 4шт и 3шт в другом. Сказать что они чистят прям уж - этого нет. Дополнительно у меня физы, которые мусорные с растениями занес. Тех нещадно уничтожаю  и скармливаю данио, но они плодятся как кролики.  Скорее всего надо свет уменьшать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Сказать что они чистят прям уж - этого нет.

Вот камень весь зелёный. 

20240714_161836.jpg

На утро почти чистый

20240715_110047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 вида улиток, но  все мелкие. Думаю 2 неретины кашу не испортят. Ну не выкидывать же их.? )))  А ксен вроде от избытка света, но теперь он как корм для неретин нужен, так что дилемма. Не знаю, едят ли они что то ещё. Но вот у меня теододоксусы что то находят для себя в условиях отсутствия ксена. А ксена нет потому что лью альгицид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

  А ксен вроде от избытка света, но теперь он как корм для неретин нужен, так что дилемма. Не знаю, едят ли они что то ещё. Но вот у меня теододоксусы что то находят для себя в условиях отсутствия ксена. А ксена нет потому что лью альгицид

Альгицид с СО² Aquaerus?  По какой схеме применяете? 

Меня ксен не особо беспокоил, пока был по стенкам, убрать не проблема. А вот как с пропанта его убрать, пока не знаю. 

На каком режиме света остановился? У меня белый свет 60% 4 часа, 3 часа нет и ещё 4 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, nik159 сказал(а):

Альгицид с СО² Aquaerus?  По какой схеме применяете? 

Меня ксен не особо беспокоил, пока был по стенкам, убрать не проблема. А вот как с пропанта его убрать, пока не знаю. 

На каком режиме света остановился? У меня белый свет 60% 4 часа, 3 часа нет и ещё 4 часа

Да, у меня Альгицид с СО² Aquaerus. Схема такая: 2-4 мл на 30 л аквариума это соответственно делим на 2 (примерно). 1 мл - 5 нажатий, 4 мл - 20 нажатий. И после деления на 2 - я каждое утро совершаю 12 нажатий. Но это маленький флакон. В большом объем в нажатии больше - еще не считал. Да, и помпу на время внесения альгицида выключаю на примерно 30мин.

Насчет убрать ксен с пропанта: механического способа я не знаю. Альгицид его должен вывести со временем. А вот насчет света - я вычитал что разрыв в освещении плох для растений, но нейтрален для водорослей.  Мой режим последнее время белый свет 7-8 часов при 70-80% (еще экспериментирую) , а вечером 1,5 часа ночной свет при 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×