Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Андрей Бережной еще такая мысль:

Фосфат не уходит потому, что мало нитрата. Т.е. фосфат без него не потребляется.

Я бы начал с подселения рыб (у Вас же был план-капкан). Только не сразу всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

11 минут назад, Antik сказал(а):

@Андрей Бережной еще такая мысль:

Фосфат не уходит потому, что мало нитрата. Т.е. фосфат без него не потребляется.

Я бы начал с подселения рыб (у Вас же был план-капкан). Только не сразу всех.

 

@Antik , такой совет называется совместить полезное с приятным! :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 25 от Запуска

Тесты воды:

- аммоний/аммиак -1

- нитрит - 0

- нитрат - 5

- фосфор - 1

За прошедшие выходные прикупил 7 данио гло и штук 15 кустиков эхинодорус нежный - ну, так я классифицировал, потому что в магазине смогли сказать только сколько стоит)))

Некоторые растения растут медленно и "неубедительно". Думаю, что это из за недостатка нитратов. Но за последние 6 дней от последнего измерения нитраты повысились, хотя и не на много. Да и увеличение количества рыб и растений еще не сказалось в полной мере.

А еще, если судить по графику азотного цикла, 25-й день это все еще рост уровня нитратов, так что ничего добавлять из удобрений наверно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

если ошибки нет, то очень плохо

нужны срочные подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака уже не должно быть на 25й день от запуска . 

l2PaHN3zdwc.jpg?size=1080x519&quality=95&sign=3d11cb594eddab5051065aa2c457f82c&c_uniq_tag=d9DMTOE0z5WZtrYQidgAtKBNFPYN3dYUWncZ75rFZHg&type=album

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника так ведь 7 данио добавлены... почему бы и да? кто знает, что там за техно-фильтр у сяоми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ника сказал(а):

Аммиака уже не должно быть на 25й день от запуска . 

l2PaHN3zdwc.jpg?size=1080x519&quality=95&sign=3d11cb594eddab5051065aa2c457f82c&c_uniq_tag=d9DMTOE0z5WZtrYQidgAtKBNFPYN3dYUWncZ75rFZHg&type=album

Это я понимаю. И подмены буду делать. Но я так понимаю, что аммоний =1 это относительно безопасный уровень?  И мой вариант действий: делать подмены, не перекармливать и ждать устаканивания баланса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы подменивала каждый день процентов по 25-30, до тех пор пока не уйдет аммиак 

Это довольно неприятная концентрация для рыбы , хотя конечно рыбы мгновенно не умрут от этого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной если аммоний/аммиак = 1 - это плохо

если это значение по новому тесту от нилпа, где нужно цвет от теста сопоставлять со значением пш, то тогда у Вас аммиак/аммоний не 1. А то, что в ячейке таблицы на пересечении.

image.jpg.f891d00a795485bf967ab8dc632b17c9.jpg

т.е. при значении цвета = 1 и пш = 7, аммиак/аммоний = 0,006. Если так, то норм.

П.С. у тестов других производителей шкалы другие. Да и у нилпы относительно недавно шкала была тоже другая. Поэтому, когда пишут, что NH3/4 = 1 у многих из нас паника. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

я бы подменивала каждый день процентов по 25-30, до тех пор пока не уйдет аммиак 

Это довольно неприятная концентрация для рыбы , хотя конечно рыбы мгновенно не умрут от этого 

Да, я так и планирую делать

8 минут назад, Antik сказал(а):

@Андрей Бережной если аммоний/аммиак = 1 - это плохо

если это значение по новому тесту от нилпа, где нужно цвет от теста сопоставлять со значением пш, то тогда у Вас аммиак/аммоний не 1. А то, что в ячейке таблицы на пересечении.

image.jpg.f891d00a795485bf967ab8dc632b17c9.jpg

т.е. при значении цвета = 1 и пш = 7, аммиак/аммоний = 0,006. Если так, то норм.

П.С. у тестов других производителей шкалы другие. Да и у нилпы относительно недавно шкала была тоже другая. Поэтому, когда пишут, что NH3/4 = 1 у многих из нас паника. =)

Да, у меня похожий вкладыш в тесте, но нет теста на pH. Придется приобрести

661e3fe47dfe4_.thumb.jpg.346e49608c5090eaa698b8fb7ec16710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Antik сказал(а):

т.е. при значении цвета = 1 и пш = 7, аммиак/аммоний = 0,006. Если так, то норм.

У меня сейчас нет под рукой свежего теста от Нилпы, может быть, конечно, что то глобально поменялось, Но, вообще-то, по моему всё несколько иначе. С помощью индикаторной жидкости измеряется СУММА аммиака и аммония, а потом, по таблице, выясняется сколько там более опасного аммиака. Во всяком случае, это логично, так как соотношение аммония и аммиака в воде зависит от её PH.

21 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Да, у меня похожий вкладыш в тесте, но нет теста на pH. Придется приобрести

Значит всё без изменений. Тест на PH, конечно, неплохо приобрести. Но, имейте ввиду, что вне зависимости от PH даже 1 мг/л, это только ОТНОСИТЕЛЬНО безопасно. И рыбы за такую концентрацию аммиака/аммония спасибо не скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушайте, а я никогда не использовал эту вот часть из набора, которая с кучей циферок :) делал тест и если результат жёлтый, то всё путём - нет аммиака-аммоний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться лайфхаком с владельцами аквариума Xiaomi Mijia Smart Fish Tank, которые жалуются в отзывах и комментариях на две момента:

- запотевает переднее стекло между лампой и поверхностью воды,

- светильник сильно греет воду - у меня, например до 28 градусов.

Собственно, обе проблемы решаются проветриванием, а отдельно запотевание - наклейкой черной самоклеющейся ленты. На Ютубе я видел, как под передние углы крышки светильника подкладывают различные предметы. Я и сам так делал, но минусы этого способа: 

- ломается вся эстетика и лаконичность аквариума,

- конструкция получается неустойчивая,

- лампа светит не строго вертикально и больше чем надо затемняется задняя стенка аквариума.

Итак, внимание, проблема решается с помощью держателей для покровного стекла. Продаются в маркетплейсах. Нужно подобрать под стекло 5 мм, а при одевании их на стекло нужно повернуть на 180 градусов, тогда верхние выступы оказываются внутри крышки светильника и не дают ему упасть.6622179151f4d_2024-04-1909-42-01.thumb.JPG.18302acd90bc27a07dabaa77a8e3353c.JPG66221793b99f1_.thumb.JPG.e826742a43655c7996457465a7f02804.JPG6622179461b8d_.jpg.963b5b64867a75cbcbb2b36a66144f38.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Подскажите пожалуйста

Вопрос по кормушке, какое у вас сейчас количество рыбок ?

На каком делении переключатель дозы корма 1 или 2?

И сколько раз в день настроено кормление?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Spn222 сказал(а):

Добрый день

Подскажите пожалуйста

Вопрос по кормушке, какое у вас сейчас количество рыбок ?

На каком делении переключатель дозы корма 1 или 2?

И сколько раз в день настроено кормление?

 

@Spn222 здравствуйте. Вопрос непростой) 

У меня три коридораса и 7 гло-данио. Все еще не выросли до максимального размера.

А непростой вопрос, потому что мой ответ сильно Вам не поможет. Дело в том, что я мешаю два вида кормов. Первый:  мелкие, 1-3 мм, брикеты и хлопья - его мне продали с сомами. А второй, 

PRO Colour Multi-Crisps чипсы - довольно большие 5мм чипсы для интенсивной окраски и он быстро тонет. Так что по большому счету все корма у меня не правильные для моих рыб. Но не выкидывать же)))

Не буду Вас напрягать сколько раз включаю кормушку. Вам стоит только знать, что переключатель доз 1 и 2 это не только количество корма за один проворот кормушки, но и размер фракций корма, которые пролезут на выдачу. Поэтому  рекомендую экспериментально подобрать режим (количество порций и переключатель доз), чтобы выпавший корм был съеден за 3 минуты (пока отключается помпа)

Это правильно и для рыб и для биобаланса, да и лишний корм втянется в фильтр после включения помпы. Я сейчас кормлю утром  и вечером, и сомы все сметают подчистую, но и данио вроде что-то перепадает. Многие кормят один раз в день, а приложения Сяоми вообще рекомендует кормить 4 раза в неделю...

И главное помните: "Здоровая рыба - голодная рыба"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

 "Здоровая рыба - голодная рыба"

Брехня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

"Здоровая рыба - голодная рыба"

здоровая рыба - это такая, которая выглядит гармонично, пропорционально и красиво :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

здоровая рыба - это такая, которая выглядит гармонично, пропорционально и красиво :) 

Вопрос это конечно философский. Ладно, скажу так: "Здоровая рыба - немного голодная рыба!" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

здоровая рыба - это такая, которая выглядит гармонично, пропорционально и красиво :) 

Здоровая рыба - это такая, которая не болеет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну исчерпывающе получилось же:

Цитата

Здоровая рыба - это немного голодная рыба, которая выглядит гармонично, пропорционально, красиво и не болеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Не, ну исчерпывающе получилось же:

 

Чуть добавлю,постоянно голодная рыба:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравятся мне эти аквариумы внешне. Особенно как в нем температура отображается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Чуть добавлю,постоянно голодная рыба:)

Думаю, что выражу общее мнение, что данный вопрос необходимо перенести в отдельную ветку форума, потому что он давно перерос масштаб скромного дневника начинающего аквариумиста. 

Уважаемые модераторы, прошу рассмотреть предложение :bc:

14 минут назад, Пользователь сказал(а):

Нравятся мне эти аквариумы внешне. Особенно как в нем температура отображается

Он еще и звуки издает когда WiFi теряет,  а потом находит :blush2: 

Так что я и звуки отключил и температуру, в то оно ночью ярко горит и пищит и спать мешает.  А показания я в приложении смотрю - тоже удобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

автокормушка есть, а автоудошки нет. Накосячили китайцы!!!

Думаю, что они еще нас удивят. Ведь если прикрутить к нему ИИ и видеокамеру, то открываются колоссальные перспективы: автоведение канала на Ютубе с ежедневными стримами, автопостинг на форуме, а еще ведение канала в Телеге и паблика в  ВК. А если он еще рекламу там продавать научится, то это уже не аквариум, а генератор пассивного дохода :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Андрей Бережной сказал(а):

Думаю, что они еще нас удивят. Ведь если прикрутить к нему ИИ и видеокамеру, то открываются колоссальные перспективы: автоведение канала на Ютубе с ежедневными стримами, автопостинг на форуме, а еще ведение канала в Телеге и паблика в  ВК. А если он еще рекламу там продавать научится, то это уже не аквариум, а генератор пассивного дохода :bm:

Нее, это все лишнее, нужен один китаец с чемоданчиком нилпа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Нее, это все лишнее, нужен один китаец с чемоданчиком нилпа)))

Чемоданчик конечно тоже не плохо, но я уже прямо вижу виджет в приложении Сяоми Хоум с ежедневным доходом от хозяйственной деятельности аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

с ежедневным доходом от хозяйственной деятельности аквариума

Максимум, чему научат - крипту фармить. Скрытно. Не для хозяина аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2024 - 18:31, Antik сказал(а):

Максимум, чему научат - крипту фармить. Скрытно. Не для хозяина аквы.

Это для обогрева, неотключаемая функция!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.03.2024 - 12:56, Андрей Бережной сказал(а):

Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100).

Красивый аквариум. Но Китайцам нужно подумать как устранить расстояние от верха воды до крышки (вечный недолив). )

В 04.04.2024 - 12:10, Андрей Бережной сказал(а):

Что сделал?

Переключил светильник в режим  Aquarium light (Аквариумный свет Способствует росту растений. Рекомендуется использовать его … ), но оставил те же 6 часов в день пока.

Вот, что мне не нравится, автоматические режимы и их рекомендуют Китайцы. А сколько в светильнике люм/литр в том или ином режиме известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Красивый аквариум. Но Китайцам нужно подумать как устранить расстояние от верха воды до крышки (вечный недолив). )

Вот, что мне не нравится, автоматические режимы и их рекомендуют Китайцы. А сколько в светильнике люм/литр в том или ином режиме известно?

Ну, для тех, кто привык наливать до краев - да, дискомфорт.  Но раньше, давным-давно, когда были каркасные аквариумы, до краев налить было невозможно, так что я особенность Xiaomi воспринимаю спокойно. А еще, там же фильтр-водопад и это пустое расстояние до верха как раз высота водопада и избавиться от этого невозможно.

Что касается светильника. Да, информации в интернете очень мало. Удалось узнать только его мощность 12 Вт,  Индекс цветопередачи Ra>90 близок к естественному солнечному свету и не искажает цвета, а также

Цитата

24 белых бусины высокой четкости светодиодный светильник в сочетании с 16 полноцветными бусинами RGB равномерно распределяются, обеспечивая цветопередачу, близкую к солнечному свету, и экологический эффект изменения солнечного света. ,

Оптимальный спектр, здоровый освещение для водных растений.

Глубокий синий светильник с длиной волны 450 нм и глубокий красный светильник с длиной волны 640 нм в режиме лампы водяной травы являются оптимальными спектрами для освещения растений.

Меня тоже бесит отсутствие точной информации по светильнику и приходится заниматься экспериментами с интенсивностью и продолжительностью. Пока с переменным успехом.

PS Если у кого то есть информация о штатном светильнике - не поленитесь отписаться в этой теме :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Тоже являюсь обладателем такого аквариума с февраля. Искал себе  аквариум для небольшой и для ленивых. Вот и повелся на его автономность и дизайн. Впрочем по дизайну вопросов почти нет. А вот на счет его автономности можно поспорить. Мало кто упоминает, что аквариум работает автономно пока есть интернет, а по сути связь с китайским сервером хiaomi.  Пока она есть - свет включается, кормушка кормит. Но вот когда ее нет, аквариум превращается в тыкву - только ручное управление.  Безусловно, после появления интернета будет оповещение что сценарии не сработали. Но с другой стороны Xiaomi могли бы сделать полную автономность, но китайцы не были бы китайцами, если что нибудь не накосячили.

Кроме минуса не полной автономности, еще можно отнести дорогие запчасти. У меня на днях загудела помпа, хотя я ее периодически чищу. Хорошо что позаботился заранее о ней и прикупил запасную на Озоне.  Если допустим в инете описывается как и чем заменить наполнители в фильтре, то вот помпу уже просто так не заменишь,  а ее цена 2тыс руб. в среднем. Кстати новая помпа показалось что мощнее - на третьем режиме подняла муть и через 3 минуты все прокачал, со штатной такого не было.

Касательно света,  у меня  сейчас режим White Light  - 50%  c 11 до 19 часов и помпа 3 режим. По ваттметру  - максимально 7Вт.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 ,у меня еще полностью интернет не пропадал и со сложностями потери автоматизации я не сталкивался, но видимо Вы правы про тыкву. Хотя в интернете я находил информацию, что без интернета настроенные режимы автоматизации будут выполняться, но их нельзя будет изменить или настроить новые. Вы лично столкнулись с "отыквением"?

По режимам: я тоже остановился на White Light, но на 70%, и помпа режим № 3. Свет с 8 до 14, перерыв, с 18 до 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

интернета настроенные режимы автоматизации будут выполняться, но их нельзя будет изменить или настроить новые. Вы лично столкнулись с "отыквением"?

Да, я проверял.  Принудительно отключал роутер  - сценарии не работали. Т.е. если по сценарию должен был выключаться свет, то он не выключался или кормушка не срабатывала.  Правда в этом случае приходило уведомление что  режим не сработал. Вот я и понял почему нужно при установки режима учитывать разницу по времени с китайцами.  Более того, я проверял - может ли с телефона управляться  напрямую. Тоже нет, только поиск устройства, а управление происходит через сервер. Вроде у Xiaomi есть устройства типа Xiaomi Hub Gateway, это по сути миникомп, который  как бы позволяет управлять устройствами Xiaomi в оффлайне. Но информацию про то, что они могут управлять аквариумом я не нашел, только всякими простыми датчиками.  

Теперь опишу, если не против, свой небольшой опыт. По сути наступил на все грабли новичков, хотя в детстве был аквариум правда на 100л.  Грунт у меня мелкая галька от Barbus 3кг, я ее промыл и прокипятил. Так что мути как описывают многие и грязи не было вообще. Растения у меня сначала был папоротник, кабомба, бакопа и анубиас. Но в последствии убрал бакопу и кабомбу так как они очень сильно росли , а кабомба еще в добавок собирала весь мусор, стала некрасиво.  Остановился я на анубиасах и папоротниках, ну один кустик саггитарии  знакомые дали.  Из рыбок, сначала купил 3 коридоросов панд. Нравятся мне эти сомики.  А вот дальше так и не решил, каких еще добавить. И после очередного посещения  магазина приволок  еще двух кориков венесуэла орандж  и 2 крапчатых. В итоге 7 сомов было. Все мелкие. Вроде круто носятся, копаются в грунте. Но вот тут и началось, толком не мог определится с количеством корма для такой компашки.  Кормил  их таблетками от тетры  для сомов, разбавляя их рацион кормом от Рыбят. Кормил 2 раза  в день по 4 таблетки, ну и через некоторое время появились бурые водоросли. Плюс за месяц крапчатые сомики вымахали в 2 раза. Начал читать как избавится,  писали что улитки неретины хорошо  с ними справляются. Прикупил 5 шт (они мелкие), но они начали вместо того чтобы чистить, стали яйца откладывать. Пришлось оставить 3 штук по всей видимости  одного пола. Но один фиг особо не чистили. Быстрее стирал губкой. Но как говорится - первый звонок уже прозвучал. Потом в какой то день один из крапчатых сомиков стал вялым поднимался к верху. Я не придал сильно этому значения. А к вечеру помер он.   Тут я честно сказать напрягся, осмотр внешний осмотр сомика ничего крминального не выявил.  Экстренно почистил  аквариум и сменил воды наполовину.  Стал читать - и похоже жуткий перекорм был. После этого уменьшил порции количества кормежки. Так как я периодически бываю отлучаюсь, то работает автокормушка на 1 делении корм Tetra Mini Granul два раза в день. Когда дома тогда еще подкидываю по одной таблетки дополнительно. Вроде сейчас сомики  чуть подтянутыми стали. Еще завел пистию - она хорошо фильтрует, правда и плодится, но это уже мелочи.  Ну вместо ушедшего сомика в один из посещений магазина, увидел последнего, никому видимо непонравившегося сомика Джули - страшненький шарик с глазами и маленьким хвостиком, пожалел бедолагу. Сейчас он уже чуть подрос - хвостик удлинился. 

Кстати в дополнение я поставил еще веб камеру для контроля срабатывания кормушки и процесса  работы аквариума. Правда она тоже работает когда интернет есть, но бывает забавно понаблюдать за ними. Отнюдь бывает они не совсем донные - толпой бываю такие выкрутасы вытворяют. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×