Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.
Расскажу о моем запуске аквариума Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100). Кратко о характеристиках: объем 20 литров, все оборудование встроено в штатной комплектации (кроме обогревателя), управляется со смартфона через приложение Умный дом Xiaomi
Сейчас аквариуму 10 дней и полет плюс-минус нормальный.

2024-03-28-10-41-18.thumb.jpg.35e063ca62c44dda5c352f07f0ff4762.jpg

В интернете в основном пишут про распаковку этого аквариума, а вот про особенности создания в нем биологического равновесия - совсем почти ничего нет, поэтому и завел этот дневник. Может мои записи кому то помогут, а может мне подскажут люди добрые, если что то будет не так.

Итак, грунт положил Пропант. Растения такие:

Купил корягу и небольшие осколки лавы 6-8 см

Перед запуском, пока ждал доставку, пару дней штудировал Ютуб, поэтому теоретически подкован))) и знаю о азотном цикле и сроке его наступления. Но жизнь, как говорится, богаче.

Дале по порядку. Добавил в воду кондиционер для подготовки водопроводной воды и аквариум простоял с водой пару дней. Потом положил в него грунт и корягу. Промыл его предварительно, но наверное не очень хорошо - взвесь плавала до 2 суток. Еще через день высадил растения и включил фильтр круглосуточно и свет на 6 часов в сутки. На фильтр вылил 10 мл Биостарта (бактерии)

2024-03-28-10-40-09.thumb.jpg.df8b752dfbe959d684621d051321f348.jpg

2024-03-28-10-40-26.thumb.jpg.d7799aca1cbe63e1de51dbb8e1830077.jpg

Дальше все пошло в разнос. На следующий день пошли с супругой на птичий рынок как бы посмотреть, а не продаются ли там Сомики-пигмеи. Только посмотреть... Нет, не продавались. Зато продавались коридорасы альбиносы... В общем, привез домой трех сомов.

2024-03-28-10-41-47.thumb.jpg.61dc6fd17e121cde5e76ed860d25d4ee.jpg

Еще через сутки вода в аквариуме стала кристально прозрачной. Я прямо обрадовался. На волне энтузиазма решил подкормить криптокарину для еще большего ускорения наступления биобаланса. Почему только криптокарину? По моим прикидкам только она питается преимущественно корнями, остальные растения из моего набора могут и листьями.


Закопал под ней две таблетки НИЛПА Микротабс. На следующий день вода в аквариуме стала как будто в легкой дымке. Даже не знаю: появление непрозрачности я ждал (начитался про бактериальную вспышку), но вдруг удобрения виноваты.

2024-03-28-10-40-52.thumb.jpg.8ab0a107f3d4fde6b1b182277660a4d6.jpg

Короче, на 5 день эта легкая непрозрачность воды длящаяся уже 4 дня - моя главная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Скорее всего - это бакт. вспышка. Выводится подменами. При подменах можно подобавлять бактерии от пробидио/сикем стабилити. Чтобы помочь побыстрее настроиться балансу. Объем подмен будет зависеть от того, что покажут капельные тесты на азотистые. В первую очередь на аммиак/аммоний и нитрит.

П.С. рыбок только пока не сажайте дополнительных. Потерпите. Терпение - высшая добродетель ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Antik сказал(а):

рыбок только пока не сажайте дополнительных. Потерпите. Терпение - высшая добродетель ;)

Терплю, хотя жена наседает. Насмотрелась всякого на птичьем рынке :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Терплю, хотя жена наседает. Насмотрелась всякого на птичьем рынке :av:

поаккуратнее с этим. у вас всего лишь 20 литров по стеклу. чистой воды и того меньше. много рыбов не посадите. а там уже полноразмерные корики елозят.

есть у вас список рыбов, на которых запала жена? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К корикам этим еще петушка, и хватит на 20 литров ) 

Очень красивый аквариум получился! 

Пигмеи видимо не особо популярные рыбки, не везде есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

поаккуратнее с этим. у вас всего лишь 20 литров по стеклу. чистой воды и того меньше. много рыбов не посадите. а там уже полноразмерные корики елозят.

есть у вас список рыбов, на которых запала жена? :) 

Изначально в планах было докупить 7 шт. Микрорасбор галактика.  Но на птичьем рынке я их не увидел.

Поэтому буду рассматривать варианты из списка:

- Расбора земляничная
- Расбора Бригитты
- Тетра Аманда

Мне кажется их я видел в продаже. 

И на количество я пересмотрел взгляды, теперь планирую 5 штук. 

40 минут назад, Ника сказал(а):

К корикам этим еще петушка, и хватит на 20 литров ) 

Очень красивый аквариум получился! 

Пигмеи видимо не особо популярные рыбки, не везде есть. 

@Ника , спасибо на добром слове. 

Да, пигмеев не оказалось и в около десятке зоомагазинов. Как впрочем и Галактик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной посмотрите на Авито, может там найдете желаемых рыбок 

Галактики классные, я тоже хотела себе. Но по температурному режиму не очень подошли (к петухам хотела) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Поэтому буду рассматривать варианты из списка:

- Расбора земляничная
- Расбора Бригитты
- Тетра Аманда

И на количество я пересмотрел взгляды, теперь планирую 5 штук. 

кого-то из этих ребят можно и с десяток брать. 5 вообще бессмысленно - они очень маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

@Андрей Бережной посмотрите на Авито, может там найдете желаемых рыбок 

Галактики классные, я тоже хотела себе. Но по температурному режиму не очень подошли (к петухам хотела) 

Смотрел и не нашел.  Правда смотрел только в радиусе 2 км от дома :ap:

 

4 минут назад, Demetris сказал(а):

кого-то из этих ребят можно и с десяток брать. 5 вообще бессмысленно - они очень маленькие.

Хм, тогда есть смысл взять 5 шт, посмотреть как пойдет, и добрать еще 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Андрей Бережной сказал(а):

Хм, тогда есть смысл взять 5 шт, посмотреть как пойдет, и добрать еще 5

отличный план - запускать партиями, тем самым не содавая внезапную нагрузку, грозящую скачками азотистых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По наблюдаю:) Это уже вторая тема тут про xiaomi smart, в инете действительно не особо много информации про него, а тут вживую можно будет посмотреть, как это работает, интересненько) Удачи!

ЗЫ: очень симпатично получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в ночь применил кондиционер НИЛПА Кристальная вода

660679ae9b98b_.thumb.JPG.63fff324346136eee827f015a5785606.JPG

Хуже не стало, но и явных улучшений не увидел. Сложность в том, что на реальный объем аквариума 16-17л нужно меньше 1 мл. Но с другой стороны на банке написано , что рекомендуется для ежедневного применения.  Вообще, кто-нибудь этим кондиционером пользуется? Какие отзывы и рекомендации?

Еще из новостей. Обнаружил на коряге белую слизь или облако

660679ac6d573_.thumb.JPG.78e76d79464488a40d1695fa20f44061.JPG 

Вроде это позитивная новость, указывающая, что биобаланс формируется успешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Вроде это позитивная новость, указывающая, что биобаланс формируется успешно?

да, процесс идет

 ее съедят улитки, либо она пройдет сама собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Хуже не стало, но и явных улучшений не увидел. Сложность в том, что на реальный объем аквариума 16-17л нужно меньше 1 мл. Но с другой стороны на банке написано , что рекомендуется для ежедневного применения.  Вообще, кто-нибудь этим кондиционером пользуется? Какие отзывы и рекомендации?

Сложность не в реальном объеме, а в новичке снаружи.:) Ох уж эта страсть что-то налить в аквариум, если чешутся руки их нужно чесать подальше от аквы так лучше выйдет. Во первых вам сейчас не нужен коагулянт, во вторых он не эффективен против бактериальной вспышки, в третьих настройте фильтрацию и сомнительная идея использовать его ежедневно сама отпадет, в четвертых акваерус кристалл эффективней.  Но и его я бы не стал лить чаще чем 1-2 раза в месяц после глобальных прополок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Вчера в ночь применил кондиционер НИЛПА Кристальная вода

660679ae9b98b_.thumb.JPG.63fff324346136eee827f015a5785606.JPG

  Вообще, кто-нибудь этим кондиционером пользуется?

Лучший кондиционер - хорошая фильтрация,никогда никакой подобной химией не пользовался,имхо,не надо мешать экосистеме самой себя настраивать.Терпение - наш лучший помощник:)

 

20 минут назад, Antik сказал(а):

да, процесс идет

 ее съедят улитки, либо она пройдет сама собой

У меня этих сапрофитов барбусы суматранские усердно трепали...да,процесс идёт:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

если чешутся руки их нужно чесать подальше от аквы так лучше выйдет.

 

15 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Терпение - наш лучший помощник

Вспомнил себя 3 года назад)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с @Antik @shkush @ЛаГГен @Седой  - что то я начинаю суетиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, восьмой день. Начались новичковые будни запуска - поперли водоросли: зеленые, на листьях, корягах и стекле.

Что сделал? 
- Переключил светильник на белый свет и прикрутил его яркость на 40%. 
- Световой день сократил до 7 часов, но разбил его на два куска с 8 до 13 и с 17 до 19, причем во втором включении светильник будет в режиме "Ночной свет"
- Переключил фильтр на максимальную скорость и вода реально стала чище)
- Температура все время была 28 днем, а ночью падала до 26. Приоткрыл крышку на 5 мм для охлаждения - вроде держится на 27. Присматриваю вентилятор на Алиэкспресс, но там не все просто с его сопряжением с крышкой аквариума - единственно отверстие в крышке 4х2 см. 
- Думаю об улитках теодоксусах, надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

поперли водоросли: зеленые, на листьях, корягах и стекле

фотокарточку бы этого безобразия :)

23 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Световой день сократил до 7 часов, но разбил его на два куска с 8 до 13 и с 17 до 19, причем во втором включении светильник будет в режиме "Ночной свет"

может так оказаться, что второе включение спровоцирует появление каких-нибудь других водорослей. именно из-за "ночного света". я бы или отменил это второе включение, или сделал короче первое, а второе по интенсивности не уменьшал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Demetris сказал(а):

или сделал короче первое, а второе по интенсивности не уменьшал.

Если я правильно понимаю второе для растений бесполезно и если выбрана минимальная интенсивность не вызывает роста водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

фотокарточку бы этого безобразия :)

660974dc4ea59_2024-03-3117-03-22.thumb.JPG.cf51cc949b4999530a9cf79674a26755.JPG

Фото "безобразия" сделать не просто: стекла я почистил, а на коряге зелень сфотографировать сложно. Но примерно можно увидеть, что коричневая раньше коряга стала почти зеленая.

7 часов назад, shkush сказал(а):

Если я правильно понимаю второе для растений бесполезно и если выбрана минимальная интенсивность не вызывает роста водорослей.

Я тоже придерживаюсь этой гипотезы. Второе включение - это для меня, чтобы хоть вечером увидеть аквариум. Но я внимательно наблюдаю динамику - хуже пока не становится

660974d8c6ec5_2024-03-3117-09-04.thumb.JPG.531db54cbf0e32c7419641d4d7ae557e.JPG

Вот примерно так выглядит этот ночной свет да еще на 60% от своего максимума. Хотя на моем мониторе пожалуй даже ярче отображается эта фотка, чем в действительности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Вот примерно так выглядит этот ночной свет да еще на 60% от своего максимума. Хотя на моем мониторе пожалуй даже ярче отображается эта фотка, чем в действительности. 

Это не ночной свет, слишком ярко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

Это не ночной свет, слишком ярко. 

IMG_20240331_200538.thumb.jpg.1668d4e9febc24cf141369650a333fd6.jpg

Ну, так он называется в приложении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пример ночного света как я его понимаю и делаю - это с горящей люстрой по факту еще темнее. 

image.thumb.png.e428f6fb09e140c1136aa0eebabd16ed.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Пример ночного света как я его понимаю и делаю - это с горящей люстрой по факту еще темнее. 

image.thumb.png.e428f6fb09e140c1136aa0eebabd16ed.png

Ну да, отличия есть. Но мой ночной, как мне кажется, тоже не такой яркий, чтобы провоцировать рост светолюбивых водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2024 - 20:23, Андрей Бережной сказал(а):

чтобы провоцировать рост светолюбивых водорослей

да что вы право?

водоросли растут практически при любом свете ... в этом их фишка

фишка высших - умения запасать питательные вещества (жирок)... водоросли так не умеют

вот на этих двух "фишках" в базисе построена борьба с водорослями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 5 дней эксперимента. Какие новости?

Растениям приглушенный свет явно не нравится.  Ротала Валиха из красной на концах веток стала желтой. Да что там, валлиснерия не растет! Да и остальные не выглядят довольными жизнью.

Что сделал?

Переключил светильник в режим  Aquarium light (Аквариумный свет Способствует росту растений. Рекомендуется использовать его … ), но оставил те же 6 часов в день пока. Так определенно лучше.  Микротениум даже стал пузыриться. Что касается зеленых водорослей, то я запустил теодоксусов в аквариум и они ретиво приступили к работе. Полностью очистили листья у криптокарины. Взялись за корягу и нижние листья анубиаса. Боюсь им скоро и есть нечего будет, так что водоросли в разумных приделах теперь даже нужны.

Наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 14 от Запуска

Тесты воды:

- аммоний/аммиак -1

- нитрид - 0,2

- нитрат - 5 

- фосфор - 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, как сам аквариум? Я имею в виду качество. А то на просторах интернета чего только нет в отзывах... У кого то даже подтекал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, corvet2007 сказал(а):

Добрый день! Подскажите, как сам аквариум? Я имею в виду качество. А то на просторах интернета чего только нет в отзывах... У кого то даже подтекал.

@corvet2007 здравствуйте. На моем никаких заводских дефектов нет. Вся системы работают и вода не подтекает. Внизу на пластиковой подставке есть небольшие трещины, но это скорей всего издержки доставки, хотя запакован аквариум был очень даже неплохо. Эти трещины совсем маленькие и если специально их не искать, то и незаметны. Приложение работает при переключении на страну Китай, а после этого можно переключить язык интерфейса с иероглифов на английский. 

Так что если Вы осознанно выбираете объем 20 литров, полную автоматизацию и невозможность кастомизации оборудования, то берите и наслаждайтесь. Я доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 17 от Запуска

Тесты воды:

- аммоний/аммиак -0

- нитрит - 4

- нитрат - 20 

- фосфор - 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 19 от Запуска - Мистика?

Тесты воды:

- аммоний/аммиак -0

- нитрит - 0

- нитрат - 0

- фосфор - 1

Тесты на нитрат делал два раза и оба раза вода в стаканчике прозрачная...

С 6 по 9 апреля делал подмены воды 3л на аквариум в 20 литров.

Внешне с аквариумом все в порядке: корики плавают, растения не деградируют и не сохнут, вода прозрачная, водоросли зеленые  есть только на коряге, но это давно и не разрастается.

Если у кого есть соображения или рекомендации, то я как никогда расположен их воспринять :bc: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной так нормально все

При наличие нитрИта в воде, тест на нитрАт - завышен по показателям. Т.е. не адекватен.

Судя по тестам последнего замера азотный заработал. Пора кормить растения.

То, что фосфат = 1 - тоже не удивительно. Рыбу кормите? В корме фосфат присутствует. Особенно, если кормите тетрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

@Андрей Бережной так нормально все

При наличие нитрИта в воде, тест на нитрАт - завышен по показателям. Т.е. не адекватен.

Судя по тестам последнего замера азотный заработал. Пора кормить растения.

То, что фосфат = 1 - тоже не удивительно. Рыбу кормите? В корме фосфат присутствует. Особенно, если кормите тетрой.

Спасибо, прямо успокоили. 

Тему кормления растений мне еще нужно изучить :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×