Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Кормил 2 раза  в день по 4 таблетки

таблетки WaferMix? мне кажется, в них даже чисто физически столько не влезет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

таблетки WaferMix? мне кажется, в них даже чисто физически столько не влезет :) 

Да, они - ну вроде на семерых и с виду маленькие по размеру таблетки. Съедали, а что не съедали засасывал фильтр. Но согласен жутко много в итоге вышло - и водоросли словил и сомик один в конце концов  объелся до смерти. Теперь  два раза в день чуть кормушка выдает - мелкие гранулы.  Судя по наблюдением не все успевают полакомится, а если больше насыпаешь - то фильтр засосет излишки и опять не все поедят. Посему подкладываю в другом месте таблетку.  В любом случае - может тоже много, но вроде водоросли исчезли, рыбки вроде активные.  

@Андрей Бережной , вижу у вас на фото с аквариумом температура 27 градусов.  Как рыбки к этому относятся?  Я при такой температуре включаю настольный вентилятор и  охлаждаю до 25 градусов. Может конечно глупо, но в любом случае летом температура может и выше быть. Кондея дома нет.  А по рекомендациям вроде у большинства рыбок 28 градусов  это потолок.  Жаль что Xiaomi штатно не предусмотрели вентилятор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Mick1974 сказал(а):

@Андрей Бережной , вижу у вас на фото с аквариумом температура 27 градусов.  Как рыбки к этому относятся?  Я при такой температуре включаю настольный вентилятор и  охлаждаю до 25 градусов. Может конечно глупо, но в любом случае летом температура может и выше быть. Кондея дома нет.  А по рекомендациям вроде у большинства рыбок 28 градусов  это потолок.  Жаль что Xiaomi штатно не предусмотрели вентилятор. 

@Mick1974, я пока на практике не знаю, насколько такая температура опасна. По информации из интернета до 28 градусов приемлемо для большинства рыб и растений. Чисто внешне с рыбами все в порядке: расслабленно плавают по всей толще воды. 

Что касается принудительного понижения температуры, то я изучаю этот вопрос :) Вот выше в этой ветке я писал про держатели для покровного стекла, которые можно подложить под крышку для проветривания. У меня этот метод дал минус 1-2 градуса.

Потом, я видел два варианта вентиляторов, применение которых я рассмотрю если прижмет.

2024-05-06_09-11-25.thumb.png.3910ec771042d8c075f4940d298acc9a.png

Это внешний. Такой я видел на одном из каналов на Ютубе и там он, сопло,  поместился в отверстие возле кормушки. Вроде как температура упала с 27 до 24...

2024-05-06_09-10-53.jpg.57c19d70542dc47f6924b65a933df989.jpg

А это называется "Воздуходувка для аквариума Xiaomi, туманоуловитель" Хотя сомневаюсь что он имеет какое то отношение к Xiaomi. И то, что он располагается около водопада и страшные не изолированные провода: все это напрягает, но я ничего не исключаю. :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я разделил тему! Все что касается технической части аквариума Сяоми теперь можно обсуждать здесь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ну что у меня с аквариумом? А у меня водоросли. А кто виноват? Правильно – маркетплейсы. Этап становления аквариума, когда нужно было максимально его не трогать для образования детрита, затянулся. И вычурный сифон с Али шел больше месяца и оказался неподходящим для пропанта. И в общем, время было упущено и олений рог теперь видно невооруженным глазом.

Предварительная подготовка:

- Купил другой сифон)))

- Купил «Альгицид и СО2»

- Купил корм для сомов ГСК (без фосфатов)

Мой план сопротивления напасти:

- Прикрутить светильник до 70% (белый свет)

- Уменьшить световой день на 1 час (7+2)

- Переключить помпу на вторую скорость (была третья)

- Перестать лить микро и макро УДО

- Сифонить грунт с подменой примерно 40% воды (осмос) каждый день или через день

- Начать лить «Альгицид и СО2» чуть меньше 3 мл в день с выключением помпы на 30 мин каждый день

- Сократить в два раза дозу корма от Тетра , но по вечерам отдельно кормить сомов ГСК-фитостик

 

аквариум 8 июня 2024.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

- Сифонить грунт с подменой примерно 40% воды (осмос) каждый день или через день

Сифонить на мой взгляд имеет смысл, когда загажено дно. Когда у меня была галька и жуткий перекорм, тогда вода шла с грязью.  После того как сомик отдал   свою жизнь во имя спасения других. Я уменьшил количества корма в два раза, т.е.  Причем у меня скопилось корма разного. Я теперь чередую - из кормушки  идет Тетра, а довесок в виде таблеток (Тетра, других компаний), шариков - даю через день. И грунт стал гораздо чище . Я тогда подменял воду три раза в неделю ( воскресенье  - 5л, среда и пятница по 2,5л). Световой день уменьшил до 8ч с 12ч.  Режим света    Whitelight - 50% . И вроде после этого они исчезли ( не скажу что на совсем), стекла теперь практически чистые.

30 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Перестать лить микро и макро УДО

Вот скорее это надо делать реже.  Можешь отиков пару добавить - они будут по крайней мере  листья полировать.  

И да, когда меняешь воду, губкой протираешь стекла?

И сколько сейчас рыбасов?  Я вот заметил, что в моем втором аквариуме при населении 12 хвостов - там корм данио съедают в момент, что корикам раз в день приходится подкладывать вкусняшку. И там грунт практически чистый. Причем работает у меня помпа на 2 скорости, а ночью на 1 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mick1974 сказал(а):

Сифонить на мой взгляд имеет смысл, когда загажено дно. Когда у меня была галька и жуткий перекорм, тогда вода шла с грязью.  После того как сомик отдал   свою жизнь во имя спасения других. Я уменьшил количества корма в два раза, т.е.  Причем у меня скопилось корма разного. Я теперь чередую - из кормушки  идет Тетра, а довесок в виде таблеток (Тетра, других компаний), шариков - даю через день. И грунт стал гораздо чище. Я тогда подменял воду три раза в неделю ( воскресенье  - 5л, среда и пятница по 2,5л). Световой день уменьшил до 8ч с 12ч.  Режим света    Whitelight - 50% . И вроде после этого они исчезли ( не скажу что на совсем), стекла теперь практически чистые.

Дно загажено и еще как. У меня же и фосфаты, если ничего не делать, стабильно больше 5. Думаю буду делать подмены до тех пор, пока фосфаты не станут самостоятельно держаться на каком то приемлемом уровне. Кроме того, есть мнение что "Олений рог" появляется при повышенном железе. Так что и железо буду вымывать подменами.

Что касается ксенококуса, на стеклах он вот только недавно стал появляться и в малых количествах. Возможно после того как я добавил свет до 80%. Но ксен для меня пока не проблема - его мало. Рог важнее.

11 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Вот скорее это надо делать реже.  Можешь отиков пару добавить - они будут по крайней мере  листья полировать.  

И да, когда меняешь воду, губкой протираешь стекла? 

Когда фосфаты опустятся начну лить микро и макро через день. Таков план :ap: 

Отиков уже некуда добавлять.

Губкой стекла протираю. но еще неделю назад они сильно и не пачкались - так, серая муть немного. А сейчас ксен появился, но на стеклах в гомеопатических дозах. Больше на анубиасе, но это в пределах допустимого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Отиков уже некуда добавлять.

А сколько сейчас рыбасов?  Вроде помню были 3 сома и сколько там осталось данио

3 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Дно загажено и еще как. У меня же и фосфаты, если ничего не делать, стабильно больше 5. Думаю буду делать подмены до тех пор, пока фосфаты не станут самостоятельно держаться на каком то приемлемом уровне.

Вот это плохо. А сколько кормишь с кормушки?  Я с фосфатми тоже боролся. Подливал Фосфаты минус от тетры, но ниже 3 не опускалось. Пока грунт на пропант  не сменил. Но у тебя уже пропант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всего 7 = 3 + 4

Кстати, хочу порекомендовать Сифон ALEAS-JENECA для нано аквариума. Для пропанта самое то. Я сегодня посифонил - то что доктор прописал. Пропант бурлит в стакане, но до трубки не доходит и муть вне сифона не поднимается 

666441e2f3a6b_ALEAS-JENECA.jpg.8d2c5dc1fe72052d7a6db31eb1777de6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

всего 7 = 3 + 4

Тогда отиков можно. У меня в одном 12 (3 сома+ 7 данио+2 отика) - дно практически чистое. И там изначально не было проблем с фосфатами. А вот где было 6 сомиков - там были проблемы.  Сейчас к сомам подселены  8 тетр аманд. Там стало вроде нормально тоже.  Кстати, тетры аманды настолько мелкие, что спокойно помещаются между решеткой забора воды.  

9 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Кстати, хочу порекомендовать Сифон ALEAS-JENECA для нано аквариума. Для пропанта самое то. Я сегодня посифонил - то что доктор прописал. Пропант бурлит в стакане, но до трубки не доходит и муть вне сифона не поднимается 

А я вот этим пользуюсь - очень мне нравится - https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya-ochistki-akvariuma-gruntoochistitel-885919842/

Только надо трубку укоротить. И сосать  не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Переключить помпу на вторую скорость (была третья)

Почему считаете что скорость нужно понизить? 

Мне кажется фосфаты Мирко и макро поднял.

Я ничего не удобрял пока что и как был фосфат до1 так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, nik159 сказал(а):

Почему считаете что скорость нужно понизить? 

Вычитал, что Олений рог любит сильное течение и насыщенную органикой воду

17 минут назад, nik159 сказал(а):

Мне кажется фосфаты Мирко и макро поднял.

В моем случае вряд ли. У меня макро УДО в одной банке, но нитраты так не увеличиваются как фосфаты. И они стабильно держатся больше 5 даже когда я вообще ничего не лью. С другой стороны сильно заиленный грунт и корм от Тетра - источник фосфатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел наконец-то мой аквариум. Прошел почти месяц. Взял пару кориков панда для начала. Весь день втыкали,к вечеру разгулялась. Решил покормить и тут начались вопросы. 1.Кормушка сыпет очень много даже на 1 режиме.

2. Корм несёт по всему аквариуму, по всем растениям это же капец будет, через два дня аммиак обеспечен. Пришлось вылавливать сразу 

3. Ну и сомы что то к корму не особо, пару крупинок и все. 

Как их кормить? Допустим сейчас вручную. А в перспективе когда появятся рыбки в верхних слоях? 

 

20240611_182117.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 на две мелкие рыбы автокормушка не нужна, пока можно отключить и кормить вручную. сомам купите или Tetra WaferMix (давать по 1/5-1/6 на двоих), или ГСК среднего размера и несколько крупинок сыпьте им. если будут ещё рыбы, то ГСК можно взять размером М и он подойдёт и плавающим в середине, и сомам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

на две мелкие рыбы автокормушка не нужна,

Я это вчера понял))

Кормушка скинула порцию, собрал со дна корм, оставил штук 6 крупинок. К утру их не обнаружил. Сколько одному нужно? Если с другими рыбами понятно, они должны съесть все не дольше 3мин, то с сомами как определить порцию? Они на корм не набрасываются, если он на голову не упадет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, nik159 сказал(а):

Взял пару кориков панда для начала.

Еще одного докупи. На троих проще соображать. :) Ну и веселее им будет.

11 часов назад, nik159 сказал(а):

А в перспективе когда появятся рыбки в верхних слоях? 

Если данио, особенно 7шт (я уже понял что перебор, оптимально 5)  будут, то до дна ничего не опустится. Либо автокормушку надо настраивать на 2 порции по 1 делению. Либо подкармливать вручную. Что я сейчас и делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mick1974 сказал(а):

Еще одного докупи. На троих проще соображать. :) Ну и веселее им будет

Было бы литров 30, с удовольствием, прикольные рыбасы. Но надо ещё что то запустить, по пустой аквас будет визуально. Панды ссыкуны, носятся по банке пока в комнату не зайдешь, как видят движение исчезают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, nik159 сказал(а):

Было бы литров 30, с удовольствием, прикольные рыбасы.

Ну вот не знаю.  Даже в таком аквариуме 3 шт смотрятся замечательно.  Панды не такие крупные как крапчатые.  У меня в одной банке 3 Джули(Трилиантуса - я в них путаюсь) и замечательно. К тому же они делят бывает дно с 2 отоцинклюсами. И им не тесно.  По мне 3 сомика гармонично смотрятся.

16 минут назад, nik159 сказал(а):

Панды ссыкуны

Венесуэлки еще более ссыкливые - сразу пытаюся убежать из аквариума, упираясь лбом в стекло, пытаясь его отодвинуть. Панды по сравнению с ними - просто само спокойствие.

16 минут назад, nik159 сказал(а):

Но надо ещё что то запустить, по пустой аквас будет визуально.

Для такого  аквариума больше всего подходят некрупные и не широкие.  Тетры аманды совсем мелкие их надо шт 10, но они с легкостью могут застрять в решетке.  Данио гло - это вообще ОПГ, носятся как угорелые у сомов еду отбирают. Их не больше 5 на мой взгляд.   А так, погляди на отзывы на этот аквариум на маркет плейсах - там такое плавает, что диву даешься.

Если  много зелени - можешь еще отиков добавить, они прикольные. Когда  я тоже думал кого добавлять, хотел неонок, но почитал, что им вода нужна по прохладнее, а при повышенной они долго не живут, посему отказался. У меня сейчас в аквах 26-27градусов как и в квартире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, ещё такой вопрос. Корм в нашей кормушке не сыреет? А то на некоторые модели кормушек много критики на этот счёт. Так как кормушка над водой, корм насыщается испарениями, сыреет и начинает гнить. У нас вроде закрытая, все нормально с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Если  много зелени

Зелень это отдельная история. Месяц настраивал воду под рыб , вроде получилось. А с растениями пока не разобрался что им надо. Есть лимонник, криптокорина,эхинодорус и не одно нормально не растет, все болеют. Грунт пропант, под каждым растением таблетки питательные 3-5шт. Но по растениям вижу что не очень им живётся

20240612_101046.jpg

20240612_101054.jpg

20240612_101102.jpg

20240612_101106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, nik159 сказал(а):

они должны съесть все не дольше 3мин

откуда вот это всё берётся? :) это из той же серии, что и "на сантиметр рыбы один литр воды" :)

к примеру, у меня рыбами заняты все слои аквариума. есть рыбы более проворные, есть медлительные. если я им насыплю корма, чтобы съели за 3 минуты, то поедят только проворные. поэтому я в одно кормление насыпаю 2-4 вида корма, чтобы поели все. пока проворные хватают то, что среднетонущее, то медлительные в это время собирают с поверхности хлопья. сомам быстротонущий ГСК или таблетку вафермикс. 

в общем, всё приходит с опытом. через какое-то время вы научитесь понимать поведение рыб и сможете с кормлением под них подстроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

откуда вот это всё берётся? :) это из той же серии, что и "на сантиметр рыбы один литр воды" :)

к примеру, у меня рыбами заняты все слои аквариума. есть рыбы более проворные, есть медлительные. если я им насыплю корма, чтобы съели за 3 минуты, то поедят только проворные. поэтому я в одно кормление насыпаю 2-4 вида корма, чтобы поели все. пока проворные хватают то, что среднетонущее, то медлительные в это время собирают с поверхности хлопья. сомам быстротонущий ГСК или таблетку вафермикс. 

в общем, всё приходит с опытом. через какое-то время вы научитесь понимать поведение рыб и сможете с кормлением под них подстроиться.

Но все же, сколько одному сомику сейчас нужно? Как определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, nik159 сказал(а):

Ребята, ещё такой вопрос. Корм в нашей кормушке не сыреет? А то на некоторые модели кормушек много критики на этот счёт. Так как кормушка над водой, корм насыщается испарениями, сыреет и начинает гнить. У нас вроде закрытая, все нормально с ней?

У меня вроде не сыреет. Думаю это и за счет наличия воздушного промежутка от уровня воды на метке MAX до кормушки и сама кормушка герметичная, а окошко для высыпания корма в нерабочем положении строго вверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 что касается растений, то у меня тоже очень долго не росли. Но потом дело сдвинулось с мертвой точки.  Вот что я делал:

- купил жидкие микро и макро УДО и стал лить их каждый день. Микро УДО были с CO2. Конечно в мизерной дозе, но лучше,  чем ничего

- не сифонил аквариум, но подмены делал 1-2 раза в неделю

- прикрутил свет и время свечения

- стал лить осмос, а не водопровод

Нужно быть готовым к другим проблемам:

- нужно контролировать азотистые. У меня фосфаты были от 5

- могут начаться водоросли

Конечно, нужно было по внешним признакам болезни листьев точечно реагировать теми или другими микроэлементами, но это слишком муторно.

Моя теория такова, что когда я стал лить осмос, вода стала мягче и CO2 с микро стали лучше усваиваться.66697072258d1_122024.thumb.JPG.2eb75c15cdaa5f01b71127f67291075b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

стал лить осмос, а не водопровод

У меня осмоса нет, как считаете та вода что на розлив продается, пойдет? По tds она около 40-50ед. 

На данный момент в аквас я лью 50/50 водопровод и магазинную фильтрованную воду но ph все равно около 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

У меня осмоса нет, как считаете та вода что на розлив продается, пойдет? По tds она около 40-50ед. 

На данный момент в аквас я лью 50/50 водопровод и магазинную фильтрованную воду но ph все равно около 8

У меня в инструкции к TDS написано что отличной считается вода в диапазоне 5-50, дальше уже хорошая. Так что думаю - да, подойдет.

После инцидента с глофишками после подмены водопроводом я его вообще сторонюсь. Кстати в Ростове TDS показывает 400, думаю и в Таганроге будет примерно так же. Не могу советовать бодяжить или нет осмос водопроводом, но сам вот не бодяжу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

в Ростове TDS показывает 400, думаю и в Таганроге будет примерно так же

В Таганроге официально воду не рекомендуют пить. Она хоть и считается питьевая но по tds 1200. Перед покупкой аквариума, озадачился этим вопросом, не думал что водопроводную можно лить в аквариум. Но опросил несколько зоо магазинов, писал местным продавцам на Авито, все льют из под крана. 

По поводу магазинной одно сомнение есть, если ее через ионообменную смолу пропускают то для рыб не подходит. В магазине естественно на это вопрос ответ не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, nik159 сказал(а):

В Таганроге официально воду не рекомендуют пить. Она хоть и считается питьевая но по tds 1200. Перед покупкой аквариума, озадачился этим вопросом, не думал что водопроводную можно лить в аквариум. Но опросил несколько зоо магазинов, писал местным продавцам на Авито, все льют из под крана. 

По поводу магазинной одно сомнение есть, если ее через ионообменную смолу пропускают то для рыб не подходит. В магазине естественно на это вопрос ответ не дадут.

Я пару лет назад внедрил на кухне осмос и до сих пор считаю, что это не менее полезное приобретение в Ростове, чем сплит летом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Я пару лет назад внедрил на кухне осмос и до сих пор считаю, что это не менее полезное приобретение в Ростове, чем сплит летом

В Таганроге живу 4й год. До этого в другом регионе (tds 700) у меня был осмос, оставил родителям. В Таганроге при 1200, мембрана быстро забивается, элементарная математика говорит что проще 5л за 12р купить чем фильтра менять каждые пол года.

Ушли не в ту сторону. В аквас лью 50/50 фильтрованная и водопроводная, Ph около 7 получается. Но когда эту воду проверяю в аквариуме, показывает ph 8, от чего поднимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, nik159 сказал(а):

Ушли не в ту сторону. В аквас лью 50/50 фильтрованная и водопроводная, Ph около 7 получается. Но когда эту воду проверяю в аквариуме, показывает ph 8, от чего поднимается?

Я вот так прямо не знаю. Но ИИ говорит следующее:

Уровень pH в аквариуме может подниматься по следующим причинам:

- Рыбы и растения выделяют продукты метаболизма, которые провоцируют увеличение кислотности. 

- Аэрация воды. Увеличение концентрации кислорода в воде ведёт к снижению концентрации углекислого газа. 

- Выделения из аквариумных предметов декора (кораллы, окаменелости и т. п.) и субстрата. Их структура содержит минералы, которые увеличивают рН

- Обилие света. Его количество напрямую влияет на скорость процесса фотосинтеза и, следовательно, на уровень рН

И у меня вопрос: а если не мешать 50/50? Для чего Вы добавляете водопровод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

И у меня вопрос: а если не мешать 50/50? Для чего Вы добавляете водопровод?

1)5.5 ph в фильтрованной. 

2) Осмотическая вода считается мертвой водой, в которой отсутствуют питательные микроэлементы

Вот по этой причине пытаюсь ее привести к 7. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 Мертвой называют дистиллированную воду с  tds меньше 5.  Микроэлементы можно добавлять с удо, причем  в правильной пропорции.  Собственно об этом говорит Верховный админ Фанфишки в своем видео про осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Мертвой называют дистиллированную воду с  tds меньше 5.  Микроэлементы можно добавлять с удо, причем  в правильной пропорции.  Собственно об этом говорит Верховный админ Фанфишки в своем видео про осмос.

Не спорю, но что делать с ph 5.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она ж у Вас поднимается самостоятельно на единицу. Вот и будет 6.5 , а растения попрут в рост - ещё до 7 дотянет. Я ж выше писал советы от ИИ по повышению ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×