Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запустил 6 креветок и они растворились. За два дня один раз видел одну :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной Умело прячутся) киньте еды - сбегутся)

Я после покупки насчитывала максимум 8 из 12) Но недавно на огурчик сбежались все 12) Еда объединяет))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Запустил 6 креветок и они растворились. За два дня один раз видел одну 

Каких именно взял и какое количество? У меня бурые водоросли появляются, пока вручную убираю. Вычитал что креветки вишни их хорошо подъедают. Рассматриваю их теперь к покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, nik159 сказал(а):

У меня бурые водоросли появляются, пока вручную убираю. Вычитал что креветки вишни их хорошо подъедают. Рассматриваю их теперь к покупке.

Думаю, что креветки  не помогут. Это также пишут что улитки тоже поедают.  А вот нифига - водоросли они конечно едят, но не в таких масштабах.  Устраняй причину  -  свет, количество рыб и корма, количество растений.  

Прикупил себе вот такой насос для упрощения заливки воды в аквариум при подменах  - https://www.wildberries.ru/catalog/179342831/detail.aspx?size=296648011

Проверил, у него насадка подходит под штатный шланг. Буду на выходных опробовать упростить себе жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Прикупил себе вот такой насос

110В у Вас сеть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

110В у Вас сеть?

В описании на товар написано про 220В,  да и на других площадках тоже пишут про 220В. Ну на крайняк - есть у меня 110В преобразователь. Но испытания так сказать покажут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Mick1974 сказал(а):

насос для упрощения заливки воды в аквариум при подменах

а можно немного теории написать, как это будет осуществляться? этот насос будет опускаться в ёмкость с подменной водой и оттуда перекачивать воду в аквариум? 

какой у вас объём подмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

а можно немного теории написать, как это будет осуществляться? этот насос будет опускаться в ёмкость с подменной водой и оттуда перекачивать воду в аквариум? 

какой у вас объём подмен?

Друзья, а давайте перенесем технические вопросы в специальную тему для технических вопросов? :bc:

Она в моей подписи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Друзья, а давайте

Ок. Извиняюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

Каких именно взял и какое количество? У меня бурые водоросли появляются, пока вручную убираю. Вычитал что креветки вишни их хорошо подъедают. Рассматриваю их теперь к покупке.

Вишни, 6шт. Ничего умного сказать не могу - это была совершенно спонтанная неподготовленная покупка. Да, они едят какие то водоросли, но точно выяснить не смог. Рассчитываю на их помощь в борьбе с оленьим рогом  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Запустил 6 креветок и они растворились. За два дня один раз видел одну :(

Я тоже пару дней назад запустил пару Аманок, везде читал что они прячутся первые дни, но они сразу стали ползать и шебуршить по всему аквариуму, а вчера во время кормежки стали таскать кусочки тетровского корма, падающие на дно, которые обычно подъедают сомы... В общем похоже так и буду жить с водорослями :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Устраняй причину  -  свет, количество рыб и корма, количество растений.  

Свет 70% - 10ч. Две рыбки всего ещё,первопроходцы. Корм съедают, даю ограниченно, растения 4шт но ещё не начали активный рост.  Причину образования водорослей пока не выяснил. Пока убираю по мере роста. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, nik159 сказал(а):

Причину образования водорослей пока не выяснил

так вот же она:

25 минут назад, nik159 сказал(а):

Свет 70% - 10ч

к гадалке не ходи ;) 10 ч - это даже с подачей со2 многовато

а без - и подавно

хотя... если у Вас бурые (диатомовые) - то это как раз свидетельство того, что света не хватает - мощности, не длительности

либо в воде силикаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

если у Вас бурые (диатомовые

Вот такие

20240615_085502.jpg

1 час назад, Antik сказал(а):

света не хватает - мощности, не длительности

либо в воде силикаты

Вот тоже вычитал что мощности не хватает. Хочу попробовать аквариумный свет недельку посветить, посмотрю на результат. 

По силикатам не знаю, проверить не могу, пока тест не приобретал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 это диатомка

вот, что написано про них на аммании.орг:

Цитата
Описание
Налет темно коричневого цвета на стеклах, субстрате и растениях.
Причина
Часто бывает в аквариумах с низким уровнем освещенности и большим выделением силикатов из нового субстрата. Часто в новых аквариумах.
Удаление
Увеличьте интенсивность освещения. Легко отсасывается сифоном и вытирается с листьев и стекла мягкой тряпкой. Обычно исчезает через несколько недель. Их едят отоцинклюсы 

только нужно сделать поправку на водопроводную воду. В ней тоже могут быть силикаты. Напр., один блогер с канала ЖА практически ч/з раз жалуется в своих видосах на силикаты в водопроводе Курска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, nik159 сказал(а):

Хочу попробовать аквариумный свет недельку посветить, посмотрю на результат. 

Он не регулируется по интенсивности и сильно греет воду. При этом свете самое идет потребление электричества. И более 8 часов производитель не советует светить, более того выдаст предупреждение.  Посему не советую его использовать. Я сейчас пользуюсь режимом WhiteLight - 50% в одном и 70%  во втором - 8 часов (с 11 до 19часов). Диатомки хоть и появляются иногда, но только на передней стенке в грунте - их никто кроме скребка не уничтожает, но это я считаю совсем не о чем. Как я уже предлагал, подсади рыбасов и зелени.  Я не знаю как у вас с водой, но для себя я нашел точно одно растение,  которое нормально живет - буцефаландра. Сначала у меня в одном аквариуме была, теперь добавил еще один куст в этот и один куст в  другой аквариум.  К двум пандам  обязательно еще одну надо подсадить. :)

P.S. Что то стало неудобно когда аквы в разных местах и не посмотреть и не обслужить за раз никак. Посему поставил их рядышком, правда пришлось другой стелажик собирать.  Правда сомы старожилы пока в прострации - окружающий фон сменился. 

 

DSCN1824.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Друзья, а давайте перенесем технические вопросы в специальную тему для технических вопросов? :bc:

Она в моей подписи

В смысле? А зачем тогда поднимать вопрос в данной теме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже лить чистый осмос была плохой идеей. Точнее с плохими последствиями  для теодоксусов

Началось с того, что они стали как бы усыхать и белеть, то есть рисунок на панцире стал выцветать и сходить на нет. Постепенно пара даже сдохла. Это совпало с началом мероприятий по борьбе с водорослями и я сделал вывод что без ксенококуса они голодают.  Но теперь моя теория, это нехватка кальция. Только вот в воде или в корме - это вопрос. Причем что интересно,  у меня есть еще несколько видов улиток и у них все по разному. Катушки какие то недоразвитые: диаметр их ни более 5-6 мм и панцирь весь в сколах. Мелании, если это вообще они, тоже крайне миниатюрные - те же 5-6 мм в длину и в последнее время панцири побелели. А вот физы в полном здравии: исправно размножаются и выглядят  вполне здоровыми. И это при том, что я с ними борюсь и регулярно вылавливаю всегда как только лезу в аквариум.

Теперь при подмене лью водопровод с кондиционером, а осмос подливаю по остаточному принципу.

6677c7f9d82e0_.thumb.JPG.e8d2c57d9a895aaccb4ffa9eb4a21a5c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Теперь при подмене лью водопровод с кондиционером, а осмос подливаю по остаточному принципу.

Вот, похоже я изначально правильно делал :)  Ведро 12л  = 5л покупной фильтрованной ( на водоколонке написано что очистка обратным осмосом)  + 7л водопровода + 5мл кондиционера.  По крайней мере неретины  в полном здравии. Кстати я еще теперь после еженедельной подмены, вливаю по 1мл иодинола ( пипетка 2мл на два аквариума) для профилактики. Вся живность пока в добром здравии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем. Привет. Подскажите какой максимальный уровень воды по инструкции. А то у меня помпа сломалась, купил новую, жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Сергей2 сказал(а):

Всем. Привет. Подскажите какой максимальный уровень воды по инструкции. А то у меня помпа сломалась, купил новую, жду.

Справа и слева на боковой стенке снаружи есть риски Min - Max

А помпа тут причем? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сергей2 сказал(а):

Всем. Привет. Подскажите какой максимальный уровень воды по инструкции. А то у меня помпа сломалась, купил новую, жду.

Теоретически уровень не влияет в данном случае. Столб воды постоянный, так как точка сброса не меняется. Если в аквариуме долить воду даже под самую точку излива,на помпу нагрузка не вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... спасибо. риски Min - Max в моём отсутствуют. Значит просто не повезло. Помпа сдохла через 2 месяца, думал перелил.    Так, для инфы  - внешник + фильтр струя,  справляется уже 3 недели. Население 5 кориков, микрорасбора 8 шт. Амано штук 10 - часть забеременела, значит всё пучком. И главное вода кристалл , подмены раз в 2 недели 20%. тьфу тьфу для такого объёма.

20240704_0235061.thumb.jpg.6c4e0f0f27089350af3f69c81d806106.jpg20240704_023512.thumb.jpg.ccd0d35b9d6224fe3f3def28682988f8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сергей2 сказал(а):

 риски Min - Max в моём отсутствуют

Не может быть, скорей всего не там смотрите. 

Не могу сейчас сделать фото, уехал в отпуск на 10 дней, аквас оставил работать в автономном режиме, посмотрим что из этого выйдет. 

3 часов назад, Сергей2 сказал(а):

внешник + фильтр струя,

Конечно справятся, почему нет? Просто теряется эстетика этого аквариума, а следом и смысл приобретения его. Я как только запустил аквариум, на Али заказал запасную помпу.

@Сергей2 Как осуществляется аэрация в вашем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, nik159 сказал(а):

Как осуществляется аэрация в вашем случае?

Пока жду родную помпу, внешний фильтр. Плюс изначально положил вот такое по дну и подключил компрессор.

 

20240704_154800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проникся я глиняными домиками, сомы там кучкуются.  Глядя как в во втором (который позже запущен), решил и в первый вместо камня запихнуть домик. Сомы оценили сразу  новую жилплощадь. Кроме того в обоих убрал почти весь папортник, ибо вода жесткая для них и они ржавеют. Запихнул несколько кустиков криптокорины блестящей и обычной. Ну и куст лимонника разделил на два аквариума.  

И да, добавил к сомам в первый аквариум отиков. Эти  оказались более травоядными чем во втором аквариуме, в котором  вчера заметил как один хомячит сушеный мотыль. Ну и очень доволен грунтом пропантом - сомы как бульдозеры равняют дно.  После еженедельной чистки  аквариума, у меня остаются на дне холмы, а уже на следующий день дно опять ровное. Сначала не подумал про них, а сегодня видел как самый крупный сом как бульдозер  по дну разгребает пропант. И самое интересное в аквариуме с ОПГ данио  улиток физ практически нет, только крупных пару штук ползает, а мелочи нет. А вот с сомами физы плодятся как угорелые, сначала я их просто выкидывал. А вчера  дай думаю раздавлю мелочь и подсуну данио - опа, а они их трескают. Понятно теперь почему мелких физ там нет. Теперь буду живым кормом подкармливать.  :)  

 

 

DSCN1853.JPG

DSCN1854.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей2 сказал(а):

Я не эксперт, но 28 имхо это суп уже. Я бы скинул пару, тройку градусов точно. Данио комфортно до 25.

Им всем комфортно при 25, но что делать если на улице жара. Пока вроде не заметно по их поведению, что им  как то не очень. Так же активные, кушаю хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной 31 это вообще очень много.  И рыбам плохо если это не дискусы, и растениям. 28 еще куда ни шло

попробуйте как-нибудь охладить. Кондиционер, кулер, да хоть лёд внутрь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ника сказал(а):

@Андрей Бережной 31 это вообще очень много.  И рыбам плохо если это не дискусы, и растениям. 28 еще куда ни шло

попробуйте как-нибудь охладить. Кондиционер, кулер, да хоть лёд внутрь. 

Я знаю. Но меня даже в городе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@Андрей Бережной 31 это вообще очень много.  И рыбам плохо если это не дискусы, и растениям. 28 еще куда ни шло

попробуйте как-нибудь охладить. Кондиционер, кулер, да хоть лёд внутрь. 

Я знаю. Но меня даже в городе нет.

А перед отъездом и сплит сломался. Тоже предстоит головная боль :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Я знаю. Но меня даже в городе нет.

А перед отъездом и сплит сломался. Тоже предстоит головная боль :bc:

Ха, все тоже самое. Уехал 3го, сплит неисправен, 15го новый устанавливать будут. Аквариум оставил с обдувом во время включения освещения, со светом и обдувом держит 27. В ночное время обдув не работал поднималась температура 28-29. Сегодня ночью появилась цифра 30, обдув включил на круглосуточную работу. Пусть лучше выпарится треть аквариума чем сварятся рыбасы.

На сколько уехал? Как с кормлением организовал? 

Мы на 10 дней уехали. Я купил Тетра Холидей, но потом начитался негатива об этом геле и оставил все на автокормушку. Единственная проблема что при выпаривании воды, рамка повисает и корм расплывается по аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 да, конечно, обдув лучше чем вообще ничего, на пару градусов аквас должен охладиться.

У меня тоже кондеры взялись ломаться. Ошибку Е6 показывает и хоть ты тресни. 

В 2011 при переезде поставили 4 кондера (3 комнаты + кухня). В прошлом и в этом году два заменили. Теперь и в кухне тоже ломается, то есть третий на подходе. А они заразы еще дорогие такие стали сейчас ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, nik159 сказал(а):

На сколько уехал? Как с кормлением организовал? 

На 5 дней- чилю с семьёй в Таганроге,😁

Утром автокормушка выдает хлопья Тетра - надо же их скормить, а по вечерам мама заходит и даёт по одной грануле ГСК сомам. Когда Тетра закончится буду искать какой-то универсальный корм для автокормушка, чтобы его могли есть и глоуфиш и сомы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×