Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начали размножаться креветки-вишни. На днях видел 3 особи. Интересно, сколько их на самом деле? Раньше я 6 взрослых неделю не мог найти в аквариуме, а этой мелочи может оказаться не один десяток? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной когда креветки рождаются, они очень маленькие и прозрачные. и прозрачными остаются довольно долго, а потом уже набирают цвет и размер. при подменах можно использовать ёмкость для сбора воды белого цвета. и сильно приглядываться в слитую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

а этой мелочи может оказаться не один десяток?

Если попадут в поле зрения данио - обязательно сожрут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Если попадут в поле зрения данио - обязательно сожрут :)

@Mick1974 сейчас они сидят в толще Микротениума малоцветкового и охоты на них нет. Но если начнут свободно плавать - посмотрим. Но отсаживать я никого никуда не собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Андрей Бережной сказал(а):

сейчас они сидят в толще Микротениума малоцветкового и охоты на них нет. Но если начнут свободно плавать - посмотрим. Но отсаживать я никого никуда не собираюсь

Просто они личинки улиток физ влет сжирают.  Только крупные ползают. Я даже эксперимент  поставил отловил одну из аквариума с сомами и кинул в аквариум с данио - не долго плавала улитка - была сожрана.Я надеялся что тетры аманды поголовие улиток сокращать будут, увы не едят, да и не такие они гиперактивные как данио. Так что, по сути тетры аманды бестолковые рыбехи.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Я надеялся что тетры аманды поголовие улиток сокращать будут

они же маленькие и рты у них маленькие. а в целом нормальные рыбы :) когда их много, то вообще интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Начали размножаться креветки-вишни. На днях видел 3 особи

С фильтром как поступил? Сетку установил?

7 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

сейчас они сидят в толще Микротениума малоцветкового и охоты на них нет

Микротениум на пропанте растет? 

Хочу тоже лужайку почвопокровного растения сделать. Но думал ему питательный грунт обязательно нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, nik159 сказал(а):

С фильтром как поступил? Сетку установил?

Нет и скорей всего не буду. 

7 минут назад, nik159 сказал(а):

Микротениум на пропанте растет? 

Хочу тоже лужайку почвопокровного растения сделать. Но думал ему питательный грунт обязательно нужен

@nik159 Еще как растет. Я его и в кустах сажал: пучек втыкал и камнем придавливал, и как почвопокровку: брал отдельные стебли 4-5 см и пинцетом на расстоянии около 1 см втыкал. Если не следить, то постепенно эти одиночные стебли растут и вширь и вверх. И если высоту легко выстригать ножницами, то с густотой бороться сложнее - постепенно она делается непроходимой для рыб.  Поэтому постепенно как почвопокровку я его убрал, а два куста до поверхности оставил. Вот в них креветки мелкие и прячутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Нет и скорей всего не буду. 

Не попадают туда креветосы?

1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

два куста до поверхности оставил

Не знал что он может так тянуться. А фото можно глянуть, как выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, и теодоксусы начали размножаться. Сегодня первого увидел. Может их значительно больше, но пока панцирь не покроется характерной штриховкой их сложно идентифицировать. А так икра их везде разбросана в изобилии уже несколько месяцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

О, и теодоксусы начали размножаться. Сегодня первого увидел. Может их значительно больше, но пока панцирь не покроется характерной штриховкой их сложно идентифицировать. А так икра их везде разбросана в изобилии уже несколько месяцев. 

А у меня с неретинами проблема, после того как их посадил, появился нитрит и месяц 0.02 не опускается ниже. Неужели это максимальная бионагрузка на аквариум? Рыб всего 6 шт и две неретины. Конечно для них обилее еды и жрут бесконечно но за месяц аквариум так и не подстроился, прийдется убирать их из аквариума((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, nik159 сказал(а):

Рыб всего 6 шт и две неретины. Конечно для них обилее еды и жрут бесконечно но за месяц аквариум так и не подстроился, прийдется убирать их из аквариума((

Это не максимум - у меня в одном аквариуме:

3 корика + 2 отика + 7 гло данио + 3 неретины билайн + физы ( численность которых регулирую данио).

во втором:

6 кориков + 2 отика + 8 тетр аманд (считай 2 за одну сойдут) + 3 неретины билайн + физы ( численность которых регулирую вручную и скармливаю данио в соседнем аквариуме). Сейчас бяда - саггиатрия разрослась, надо пропалывать,  а то сомам в траве не очень удобно плавать

Кормлю теперь 1 порцию автоматов в 8 утра, в 20:00 кормлю вручную по большей  части из за сомов, ибо вечно голодные данио сжирают  всё и всех. Воду меняю по воскресеньям где по  5л с каждого аквариума.  Причем прохожу сифоном - уже какой месяц грязи нет, только вода немного "писанная". Воду скармливаю цветам :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, nik159 сказал(а):

А у меня с неретинами проблема, после того как их посадил, появился нитрит и месяц 0.02 не опускается ниже. Неужели это максимальная бионагрузка на аквариум? Рыб всего 6 шт и две неретины. Конечно для них обилее еды и жрут бесконечно но за месяц аквариум так и не подстроился, прийдется убирать их из аквариума((

@nik159 А точно в неритинах дело? Может поиграть с количеством растений, режимами освещения, УДО? У меня 7 рыб, более десятка креветок, улиток мелких без счета кроме 10 теодоксусов и более-менее норм. Например, в какой то момент стали донимать водоросли. Попробовал сократить день до 7 часов, но из них 3 часа светит "Авквариум лайт" и 4 часа Белый свет при 70 % и прям стало заметно лучше.

А вообще мне кажется, что для такого маленького аквариума долговременный баланс невозможен: то водоросли, то фосфаты, то вот нитриты, температура воды всегда повышенная, химия водопроводной воды постоянно меняется... Так что только успевай отлавливать проблемы и устранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Это не максимум

Ну а в чем причина? 20 дней после подселения неретины нитрит есть, сначала вообще был высокий, каждый день пришлось подмены делать. Сейчас держится 0.02. Рыб кормлю по минимуму, я уже хз что с ним делать.

1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Может поиграть с количеством растений, режимами освещения, УДО?

Сейчас пытаюсь добавлять растения, быстро растущие. Со светом тоже крутил вертел уже много.

А так да, тоже криво косо, то одно то другое. То бурые, то Ксен, потом температура, потом фосфат полез. Кстати по фосфату, заметил что сильно поднимается от корма Тетра мин мини. Сейчас пока что отменил его, ибо фосфат за 3ед залез. Хотя всегда был 0.5-1. Начал искать причину и нашел причину в корме именно этом. 

Ещё один косяк сделал, помыл механический фильтр. Губку в аквариумной воде прополоскал, а сам картридж вымыл под краном и вот это все совпало с подселением. Подозреваю что бактерий какую-то часть смыл 

Уже даже были мысли заменить губку на наполнитель от sera, но пока отказался от этой затеи. Думаю что при 6рыбах проблема не в губке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, nik159 сказал(а):

Ну а в чем причина? 20 дней после подселения неретины нитрит есть, сначала вообще был высокий, каждый день пришлось подмены делать. Сейчас держится 0.02. Рыб кормлю по минимуму, я уже хз что с ним делать.

А что за рыбы?  Насколько я понял, для такого аквариума -  мало рыб плохо, много рыб тоже плохо. По мне схема такая. Для такого акваса: 3 корика, 2 отика и 5  других небольших подвижных рыб (у меня 7 данио, но это я считаю перебор), которые  жрут "мальков" улиток.  И растения лучше небольшие и  медленнорастущие. Я уже  несколько разных растений уже поменял, вроде сначала маленькие, а через месяц уже половину аквариума занимают. Вот сейчас похоже надо   криптокорину выкорчевывать, она уже мешает плавать данио, да и ток воды по поверхности замедляет.   

30 минут назад, nik159 сказал(а):

Ещё один косяк сделал, помыл механический фильтр. Губку в аквариумной воде прополоскал, а сам картридж вымыл под краном и вот это все совпало с подселением. Подозреваю что бактерий какую-то часть смыл 

И что, я каждую подмену по воскресеньям споласкиваю фильтра, заодно смываю пассажиров физ.   Только я споласкивал в слитой аквариумной  воде

И да, так как у меня скопилось куча разного корма, то я его  комбинирую, например у меня в автокормушке  сейчас гранулы от Тетры +  гранулы от ГСК. Таблетки от Тетры чередую с другими таблетками от других производителей (для сомов и отиков)  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

А что за рыбы?  Насколько я понял, для такого аквариума -  мало рыб плохо, много рыб тоже плохо

Три коридорас панда, три данио. Две неретины. Убираю улиток нитрит пропадает, возвращаю и нитрит поднимается((

Данио интересные, нифига не стайные рыбки. Поделили втроём аквариум. У одного 50%, у второго 40% и третий 10% (пятачок 10*10см). Вот думаю если ещё двух кину что они делать будут).

Сначала они дружно сомов гоняли, теперь на них внимание не обращают. Друг с другом битвы круглые сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

Данио интересные, нифига не стайные рыбки.

Стая по моему, от 5 хвостов. В любом случае, кто то из стаи будет условно отдыхать, кто то по дну  плавать высматривать корм. Но в целом они дружно гоняют туда сюда. Единственное, им надо оставлять место для забегов. Посему, я вот склоняюсь  убрать длинные растения и усадит  мелкими, типа буцефаландр   

1 час назад, nik159 сказал(а):

Убираю улиток нитрит пропадает, возвращаю и нитрит поднимается((

И что прям критично так.  Улитки уже большие или мелкие. Просто, как я писал -  у меня неретины билайны (они мелкие)+ несколько крупных физ (3 или 4). И вроде ничего страшного

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Стая по моему, от 5 хвостов. В любом случае, кто то из стаи будет условно отдыхать, кто то по дну  плавать высматривать корм. Но в целом они дружно гоняют туда сюда.

Так вот и хочу увеличить но пока и так перебор судя по растущему нитриту. Но троица явно не дружит. Сначала дружно пытались сомов щимить, сейчас на них вообще не смотрят, но друг с другом не дружат совершенно. Границы исчезают только во время кормёжки.

3 часов назад, Mick1974 сказал(а):

И что прям критично так.

Нитрит да, критично, его не должно быть совсем. 

3 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Улитки уже большие или мелкие

Размером с крупную вишню, не маленькие.

3 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Стая по моему, от 5 хвостов

Коридорос 3 шт, но они дружные,в основном вместе тусят и никогда агрессии друг к другу не проявляют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прихожу и вижу это - 4 икринки я так понимаю. Вопрос кто их смог отложить. Судя по размеру  наверное корики. Вопрос,  как их снять и можно ли их положить к в маленький аквас с креветками.  Я не в коем образе не гонюсь за разведением, но так сказать интересен результат. 

 

DSCN1968.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 выглядит как корикова икра. как снять и перенести в другое место давай попросим рассказать @Юна. Юля, поделись, пожалуйста, знаниями о кориковой икорке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Demetris сказал(а):

как снять и перенести в другое место давай попросим рассказать @Юна. Юля, поделись, пожалуйста, знаниями о кориковой икорке.

Руками аккуратненько (я своими кривыми не лезу:)) и в емкость с водой подкрашенной метиленовым синим или немного эритромицина добавить. Аэрация по желанию на 3-4 икринки смысла нет. Как проклюнутся перенести малька в отдельную акву с аэрлифтом. Поднимаем в основном на живой артемии, но у Юли еще и сушка сера микрон имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Руками аккуратненько (я своими кривыми не лезу:)) и в емкость с водой подкрашенной метиленовым синим

В общем, вчера попытался мхом подцепить. Три зацепились, а одна упала вниз и затерялась. А мох с тремя икринками положил в 10л отсадник, который готовил для новичков (купить рыбасов хотел), но теперь подожду что будет.  К креветосам не стал сажать, прочитал , что сожрут не моргнув глазом.  Синьку добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×