Перейти к содержанию
Жаба

Почему вы завели аквариум?

Рекомендуемые сообщения

 Сижу, любуюсь на свое сокровище. Мечтаю о большой, 240 литровой банке, сейчас 55 литров, пытаюсь понять. Как я оказалась втянута в этот мир?  Я счастлива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, например, нужно хоть какое-то хобби дома и подвернулся аквас на 140 литров почти даром с тумбой) А потом понеслось. Сейчас да, люблю лежать на кровати и смотреть. Умиротворяет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Onidrumm сказал(а):

люблю лежать на кровати и смотреть. Умиротворяет)

+1 смотрю, как телевизор (это к слову, а то я вообще не смотрю ТВ  :ap: )..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

я вообще не смотрю ТВ  :ap:

а как же футбол? грузин, не любящий футбол, это нонсенс!

зы я до сих пор смогу назвать половину состава Динамо Тб 80-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве были аквариумы, мне нравилось, увлекательно и развлекательно, можно было подолгу залипать в рыбный мир. Но потом там всё бурьяном поросло... 

и уже во взрослости, 8 лет назад, я как-то пошла ногти делать. А там - аквариум 30л с тремя золотухами (ужас, знаю). Но на тот момент он показался мне привлекательным, и я решила себе аквариум завести вновь. А дальше - как известно, аквариумы имеют свойство быстро размножаться и захватывать жилплощадь :lol: поэтому теперь у меня их пять, завела бы еще - под креветок, да пока не придумала куда поставить его. И так в каждой комнате по аквариуму уже, да и в коридоре тоже есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пока воздержусь от комментариев, почитаю. вдруг похожая история попадётся, будет о чём поболтать ерундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассказывала уже в старом дневнике) Дочка бредила рыбами чуть ли не с пелёнок. У неё была энциклопедия по рыбам, и каждое утро она заявляла, что она сегодня какая-то рыбка. Один раз из садика позвонила воспитательница с вопросом "а кто она сегодня?" - ребёнок не всё выговаривал, и они не могли понять название рыбы, а по имени мой деть откликаться и реагировать на что-то отказывался напрочь:biggrin: На всю жизнь я это название запомнила - форцепигер:biggrin::biggrin::biggrin: 

Ну и понятное дело, она всё время хотела аквариум, мы не решались, потому что понимали, что ничего в этом не понимали) Но у меня есть хороший друг - врач скорой помощи и по совместительству аквариумист. Естественно, он знал об этом "рыбном" бзике нашего ребёнка. И когда он в очередной раз купил себе новый аквариум с прицелом на цихлидник, припёр нам старый аквариум с телескопом. Причём знал, что надо просто внаглую приехать и привезти, когда меня дома не будет, чтобы уже деваться некуда. Ну вот так всё и началось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna тема до конца не раскрыта. Ты стала аквариумисткой,  а дочь?

А у дочери классе в шестом её вторая тяга к рисованию переросла в основную, ушла с головой в учёбу по этому профилю, аквас повис в основном на мне) Когда она заканчивала 9й, мы переехали. К тому времени у нас всё ещё жил тот самый первый телескоп и с ним 2 анца. Когда более-менее обжились, у нас с ней  всколыхнулась вторая волна, но мне стала интересна трава, а она где-то увидела еллоу и загорелась. Телескоп в конце-концов умер, он у нас прожил лет 8 наверно. Купленный мне большой аквас ушёл ей под цихлид, мне достался на 75. Но она так и не втянулась, у неё елошки были скорее вместо телевизора, нравились как фон. Не, она честно ухаживала, но без восторга. А потом она от нас свалила к бабушке с дедом, это на юг) Аквас с собой ведь не попрёшь, елох продали вместе с аквасом, я потом пожалела за саму банку, 300л было, но поздняк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С детства хотелось. Но в детстве аквариум можно было достать только из областного центра, и конечно же, всё привозилось пачкой - аквас-рыба-трава, плюс моё нетерпение -и получалось гуано. Спустя много лет, переехав в другой город и живя уже в собственной квартире - я завела первый аквариум, 35 литров. Ему уже лет 8. Пихала туда что попало - у меня успели пожить макроподы, мраморные гурами, медовые гурами, двухточечные гурами, данио, корики, акантофтальмусы. По итогу у меня во время некоторых событий всё вымерзло и вымерло после отсутствия электричества и отопления почти в месяц, и я долго не решалась запустить ту банку. А потом у меня сменились обстоятельства и появилась возможность взять банку на пару сотен литров, и я взяла первый свой большой аквариум на 330 литров, с рук. по итогу подружилась с продавцом, которая и помогла своими советами мне его адекватно запустить, плюс посоветовала рыбок (так как у меня пожелания были в основном на донную рыбу) - это были длинноплавничные скалярии. Аквариум получился по итогу полутравник. А недавно я завела второй большой аквариум, на 240 литров, по аналогии с аквариумом той самой подруги - кварцевый песок, много коряг и мало растений. Планирую рыбу, которая очень любит копаться в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю Вас и восхищаюсь. 

Моя история, захотела аквариум  лет 20 назад, купила банку 3 литровую  с  рыбками, мне сказали, что им  банки хватит, можно без приблуд, через неделю меня было не узнать, оттекшее лицо и осипший голос. Аллергия, я прям ощущала этот мерзкий запах из банки с рыбами, как и вонь в  магазине акварюмистики!!! Моя мечта об аквариуме умерла. 

КОВИД, начисто отбил обоняние, с одной стороны жаль, люблю запах черемухи, а с другой, теперь могу духариться и не терять  сознание.

Жизнь заиграла красками. После очередного ковидного приступа с элементами пневмании, решилась поставить  пиявок, но убить их не смогла. Тогда то и купила аквариум, 7 литров,  там они и жили. По весне  их отпустила. 

Аквариум свободный, решила купить рыбку, а вдруг... И купила петуха, он в акве прожил год, аллергия не накрыла. Помер, купила лягушка и петуха. 

И задумалась о нормальном аквариуме.  Хотела с рук купить, но боялась, я ничего не смыслю, стала читать, видео смотреть,  узнавать.

А тут случайно зашла в магазин и увидела именно тот аквариум, который хотела, 55 литров, с белой крышкой, и полукруглым стеклом, мне помогли подобрать приблуды, грунт, бактерии и кондиционер, за рыбками сказали приехать через 3 дня. 

Тоже нахваталась рыбОв, 3самки петуха(2 от старости или ещё от чего, едва плавали и сдохли) 1меченосца(его я сама  поранила, сдох)сейчас докупила 3х, 5 неонов(один сдох) , 3 акантофтальмуса, коридороса 4 (с рук купила, 3 сдохли) докупила 2х, тетрадон 2шт( один сдох), но даже  один с 2 мя хиленами почистили акву от мелочи ампулярии, которых было очень много, а ещё были сомики, анциструс 2шт. тоже отошли, сейчас живут в акве 15 рыбОв, шесть улиток, ампулярия, хелены, неретины и много травы.  Есть ещё 2 гуппи, но они живут отдельно, в траве(роголистник) в контейнере, с улитками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Жаба сказал(а):

Тоже нахваталась рыбОв

Что-то много рыбасов у Вас на 55 литров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2024 - 02:44, Жаба сказал(а):

Мечтаю о большой, 240 литровой банке

Эх, когда-то (лет 15 назад) только что купленный 200-л аквариум мне казался просто огромным. Теперь смотрю на свои 400 л. и мне кажется, что как-то маловато, надо хотя бы 700-800 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Oleg_L сказал(а):

Эх, когда-то (лет 15 назад) только что купленный 200-л аквариум мне казался просто огромным. Теперь смотрю на свои 400 л. и мне кажется, что как-то маловато, надо хотя бы 700-800 :) 

Как я вас понимаю, но больше аквариум некуда ставить. Рыбок 15 на 55 литров. 

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Что-то много рыбасов у Вас на 55 литров...

Возможно, по  3 меченосца, кородироса, акантофтальмуса, 4 неона, один петушок, и тетрадон мини. И 6 улиток. Много травы. Считала, вроде норм, рыбка маленькая, если на 1 см рыбы 1 литр воды...  хочу нормальный аквариум литров на 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Жаба сказал(а):

на 1 см рыбы 1 литр воды

перестаньте в это верить. к примеру арована. растёт в аквариумах до 60 см. с трудом могу себе представить аровану в 60 литрах.

воспользуйтесь калькулятором из темы 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×