Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Так сложилась ситуация, что решила я завести аквариум. И появилось несколько вопросов.

У меня на работе в соседнем отдела ребята завели себе маааленький аквариум. И глядя на него очень уж мне самой захотелось иметь такой же, только дома. Стала читать статьи, смотреть ролики на ютубе. Со временем стала понимать, что лучше всего если аквариум будет минимум 80-100 литров. Но как новичку мне все же немного боязно покупать такой объем. Так же мне необходимо учитывать, что аквариум будет стоять у меня в спальне, другого места в квартире для него нет, к сожалению. После долгих раздумий я пришла к тому, что для начала хочу 30-ти литровый кубик, для петушка и возможно для кого-то еще.

И вот что я присмотрела:

Аквариум Аквариум AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 30 куб, черный (30 л)

https://www.ozon.ru/product/akvarium-aquael-shrimp-set-day-night-30-kub-chernyy-30-l-219917143/?__rr=1&from_sku=219917409&from_url=https%253A%252F%252Fwww.google.com%252F&oos_search=false

Буду использовать с тем комплектом оборудования, что идет по умолчанию. Хочется, чтобы был без крышки, но с покрывным стеклом.

Будет использован фон черный на заднюю стенку, чтобы свет из окна не попадал.

Грунт пропант 1,2-2мм, подложка лавовая крошка 3-7мм. Небольшая коряга и несколько камушек, чтобы держать коряжку на дне. Растения самые простые, которым не нужно СО2: анубиас, криптокорина, роголистник, немного мха и какие-нибудь плавающее растение – пистия или сальвиния.

Ну и самое главное это обитатели. Основной обитатель – петушок. Далее улитки и креветки. Если не будет перенаселения, то еще сомики коридорасы и неоны.

Параметры воды пока не могу сказать, не измеряла.

Теперь есть несколько вопросов.

1.       Надо ли использовать подложку лавовую крошку? Если использовать, то ее можно просто насыпать и сверху присыпать пропантом или лучше ее поместить в мешочек чтобы она не всплывала? И будет ли она всплывать?

2.       Сколько нужно креветок на 30л? Можно ли кроме петушка, креветок и улиток поселить в аквариуме еще кого-нибудь? Тех же коридорасов и неонов. Если можно, то сколько?

Хочу узнать Ваше мнение и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мансуна Добрый день.

0. Не надо петушка! Зайдите в раздел про болезни петушков, поймете почему. 

1. Не надо лавовую крошку. Тем более в 30 литров.

2. Не надо петушка! Лучше нанорыбок (будет можно много - будет красиво) и вишен...(креветок в смысле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

поддержу Андрея - пока повремените с петушком. 

коридорасы бывают разные. мелкие (пигмеи, хаброзусы) и полноразмерные (панды, штербы, золотистые, венесуэлы и много других). сначала определитесь, какие вам больше нравятся, а там по количеству уже можно будет обсуждать. так же с неонами. они бывают разные. 

1 час назад, Мансуна сказал(а):

Буду использовать с тем комплектом оборудования, что идет по умолчанию.

губка у штатного фильтра мелковата - её лучше под замену на более крупную. или же весь фильтр я бы поменял на рюкзачок от акваэль. версамакс-1 станет прекрасно.

штатный светильник подойдёт только для анубиасов - у него выходит около 20 люмен на литр. криптокорине его уже не хватит. а ещё же и плавающие растения будут красть свет.

итого, если ещё не заказали аквариум, то как вам вариант собрать всё отдельно? купить пустой аквариум без штатного наполнения, фильтр и свет отдельно. я так советую, исходя из собственного опыта. два раза покупал "полный комптект" и спустя какое-то время я менял свет и фильтр. 

к примеру, вот пустой аквариум на 30 литров с прозрачными швами https://ozon.ru/t/BX3wWoP

а вот такой же, но с чёрными швами https://ozon.ru/t/o1B6Jo6

фильтр https://ozon.ru/t/P4NREy1

свет подождём советов других людей. или же вот такой https://ozon.ru/t/krN4QLN

грелку тоже подобрать можно за вполне приемлемые деньги :)

1 час назад, Мансуна сказал(а):

Сколько нужно креветок на 30л?

можно с пары десятков начать.

1 час назад, Мансуна сказал(а):

Можно ли кроме петушка, креветок и улиток поселить в аквариуме еще кого-нибудь?

пока вычеркиваем петушка. улиток каких хотите? они же разные бывают. к примеру, ампулярию можете на время запуска аквариума поселить. одну или две, но это будут временные жители - на месяц-другой. неретин желательно не сразу - они питаются обрастаниями и просто помрут в пустом аквариуме. катушки/физы могут к вам нелегально попасть, если будете покупать растения на авито или по объявлениями из групп в соцсетях. если у вас в приоритете коридорасы и неоны, то на дно селим коридорасов полноразмерных штук пять-шесть. а в толщу воды или мелких неонов (не помню, какие из них мельче, красные или голубые), или тетру аманду, или схожего размера каких расбор. сходите в магазин с большим ассортиментом рыбов и посмотрите вживую на них. выпишите на листок тех, кто вам понравился визуально. с консультантами не общайтесь. потом по списку гуглите и читаете на нескольких ресурсах, или же в эту тему несёте свой список :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Не надо петушка! Зайдите в раздел про болезни петушков, поймете почему. 

Спасибо! Буду читать.  

Пока ничего из перечисленного мной не покупала, пока только смотрю, выбираю, приценяюсь.

46 минут назад, Demetris сказал(а):

фильтр я бы поменял на рюкзачок от акваэль. версамакс-1 станет прекрасно

Тоже думала про рюкзачок, у него, вроде, особого течения не будет и аэрацию обеспечит. Единственное, что меня смущает, то что он будет журчать и может мешать спать... Но к это, думаю, можно привыкнуть. 

Коридоросов мелких хочется, неонов голубых))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Мансуна сказал(а):

он будет журчать

если будет недолив больше 3 см. а это просто грабёж литров воды :) (два с половиной!) 

у меня два таких рюкзака и ничего не журчит, потому что недолив не более 5 мм.

8 минут назад, Мансуна сказал(а):

Коридоросов мелких

о, этих ребят хоть два десятка можно брать. пигмеи очень классные! 

а кстати, неоны могут выбивать молодь креветок. так что план с "немного мха" нужно откорректировать и добавить моха от души. мне кажется, для креветок и взращивания их малышей отличный вариант - фонтиналис или ключевой. растёт хорошо, красивой кочкой. я его креплю в керамический цилиндр (их ещё как наполнители фильтров используют) и слегка прикапываю.

12 минут назад, Мансуна сказал(а):

Пока ничего из перечисленного мной не покупала, пока только смотрю, выбираю, приценяюсь.

от души рекомендую не покупать комплект. это хитрый план производителей :) продать не совсем подходящие друг другу вещи, чтобы потом покупатель, когда разберётся в происходящем, половину поменял на что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Дмитрий! Буду пересматривать подход к оборудованию. Тему, наверно, пока закрывать рано, буду здесь же задавать новые вопросы :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Мансуна сказал(а):

Спасибо! Буду читать. 

Я же не написал ничего про почитать. Чекните количество тем с криками о помощи умирающим петухам и частоту публикаций таких тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и петушка, почему нет. Если делать всё по уму, то нормально будет и у петушка неплохие шансы)   Главное к петушку креветок не берите, сожрет без вариантов. 

Петушок + коридорасы вполне нормальный состав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2024 - 23:22, Ника сказал(а):

Главное к петушку креветок не берите, сожрет без вариантов. 

Сытый петушок = счастливый петушок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Marsianka сказал(а):

Сытый петушок = счастливый петушок!

А петух, обожравшийся креветками, чаще всего настолько счастлив, что оказывается в стране ВечногоМотыля.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka @Волька_ибн_А

всех сразу не сожрёт) 

но будет выслеживать и методично поджирать одну за одной, пока креветки не закончатся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×