Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Mick1974 сказал(а):

подменять по 5л в каждый чашкой

есть же более крупные ёмкости :) к примеру, я для доливов использую кувшин. у него есть носик - это очень удобно. мой на 1,5 литра, но встречаются и на 3 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

подменять по 5л в каждый чашкой уже как то надоело

Выливаю из 5л бутылки в нишу для нагревателя рядом с помпой, очень удобно, грунт не размывается. 

При нашем объеме подмен не вижу надобности в насосе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала новая помпа из Китая. В розничной коробке. 

IMG_20240618_154027.thumb.jpg.762f96832e00c74baca0b63114616ce0.jpgIMG_20240618_154033.thumb.jpg.eaa4b463fdafc35a89e2fbf00389cb3e.jpgIMG_20240618_154125.thumb.jpg.76111bcea9f9a4ad7306f092ec4348b1.jpg

Установил, работает значительно тише, чем новая в стоке. Температура сразу стала отображаться адекватная. Но проблема с с ошибкой Е1 на первой скорости осталась. Как и проблема с цикличной работой помпы. Грешу на электронику в крышке.

Решил разобрать старую помпу. Крыльчатка вытаскивается с усилием за лезвие с помощью пассатижей. Вместе с крыльчаткой вытащилась пробка  и постоянный магнит. Белый вал из фторопласта. Пробка имеет прорези, таким образом, вода беспрепятственно проникает внутрь колодца помпы. Подшипника в пробке нет. Вместо него вставлено фторопластовое кольцо. 

IMG_20240622_164819.jpg

IMG_20240622_164900.jpg

Попробовал разобрать корпус помпы.  Не удалось, пришлось пилить. Внутри все залито герметиком. 

IMG_20240622_164720.thumb.jpg.f1f3fe69689fb17370d2e0520f54993d.jpg

Колодец для крыльчатки полностью герметичен. В конце колодца опять же фторопластовое кольцо для вала. Фторопластовое кольцо удерживается резиновым кольцом в углублении.

IMG_20240622_164739.thumb.jpg.4f738a66c7666c253004b76206ee08ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, рарешите в нештатной теме задать простой и глупый вопрос: у меня российская ваза на 17 литров с каломешалкой от акваэля выглядит лучше, к чему эти многостраничные модернизации дорогой вещи? Вы точно аквариумисты? И да вазы 4 по одной на каждого девайсовладельца, так зачем вам этот девайс? Вы же за ним главного не видите.

Я не ксяоминенавистник у меня телек и монитор этой фирмы он просто работают и хорошо работают их не нужно модернизировать, изучать, улучшать, писать о них статьи и снимать ролики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ты неправ! Все люди разные, ты любишь выращивать траву, они любят ковыряться в технике. Создали свою тему и никому не мешают))) И этот дневник многим окажется полезным, когда они будут искать инфу о этом чудодевайсе, подумывая о его покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Я не ксяоминенавистник у меня телек и монитор этой фирмы он просто работают и хорошо работают их не нужно модернизировать, изучать, улучшать, писать о них статьи и снимать ролики.

телек и монитор не надо модернизировать потому как есть на рынке альтернативы и эволюция этих девайсов уже достаточная, чтобы практически все вылизать. Теперь уже там меряются другим.  Автоматизация аквасов  по сути тема  не раскрыта до конца и то что ксяоми сделало девайс  - по сути это первые только шаги. И естественно  сразу  у них все хотелки  пользователей реализовать не получилось и я думаю не потому что не хотели, а просто не  все знали.  Предположу, что если дела у них в этом направлении пойдут, то в итоге   произойдет то что стало с телеками и мониторами.

 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Коллеги, рарешите в нештатной теме задать простой и глупый вопрос: у меня российская ваза на 17 литров с каломешалкой от акваэля выглядит лучше, к чему эти многостраничные модернизации дорогой вещи? Вы точно аквариумисты? И да вазы 4 по одной на каждого девайсовладельца, так зачем вам этот девайс? Вы же за ним главного не видите.

Ну из тех, кто с этим аквариумом возится - по сути все любители, а не профессионалы.  А то, какие достоинства и недостатки тут все описаны. И каждому свое, кому российская ваза на 17л  выглядит круто, а кому и девайс от Ксяоми нравится - это по сути про тему цвета  фломастеров.  Считайте, что тут  собрались кучка "чудаков" которым интересно возится с банкой от Ксяоми.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Я не ксяоминенавистник у меня телек и монитор этой фирмы он просто работают и хорошо работают их не нужно модернизировать, изучать, улучшать, писать о них статьи и снимать ролики.

Зайдите на профильный форум типа 4пда и посмотрите сколько там обсуждений. То что Вы не углубляетесь в вопрос, а просто пользуетесь, это Ваше право, на то он и телек. 

Так же и аквас, есть профильный форум, есть люди которые пользуются девайсом и его изучают и описывают. 

Основное преимущество данного акваса в том что аквариумистика для начинающего это непознанное поле вопросов, вызывает вопросы всё, грунт, вода, фильтра, рыбы, азотные циклы и миллион прочих вопросов. Приобретая этот аквариум для начинающего отпадает 50% вопросов такие как производитель помпы, мощность, фильтр, аэратор, свет и т.д. Я купил этот аквариум ребенку на ДР как готовое устройство, а не подарил пустую банку с которой нужно ещё возиться, изучать и докупать устройства. 

А что для Вас лучше выглядит и смотрится, никому не интересно и можно не посещать данную тему если так уж раздражает, никто тут не ноет и не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, securr сказал(а):

Попробовал разобрать корпус помпы.  Не удалось, пришлось пилить. Внутри все залито герметиком. 

Если не планируешь больше помпу использовать,  то было бы не плохо добраться до проводов, посмотреть что куда идет.  Вроде как два пина на датчик температуры нашли,  остальные бы не плохо вычислить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

А что для Вас лучше выглядит и смотрится, никому не интересно и можно не посещать данную тему если так уж раздражает, никто тут не ноет и не страдает.

Всё, что было написано до этого, имело смысл.

Не думаю. что кому-то требуется ваше разрешение на посещение тем. Собственно и о вкусах не спорят. Мы же здесь не для того. чтоб напихать друг-другу эмоций полные панамки.. Давайте бережней относиться к участникам =))

7 часов назад, shkush сказал(а):

к чему эти многостраничные модернизации дорогой вещи?

Всё, что можно модернизировать - надо модернизировать. (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

то было бы не плохо добраться до проводов, посмотреть что куда идет.  Вроде как два пина на датчик температуры нашли,  остальные бы не плохо вычислить

На мой взгляд особого смысла мало в гибридах помпы и термометра. Там есть куча влияний друг на друга, типа вибрация, собственный нагрев помпы, поле от катушки...

Чип, который измеряет сопротивление термистора - это малотоковый опер, помехи поймает. Это как раньше видеодвойки делали - видик глючит, телек не смотрим - все в ремонт))  

Я ртутными измеряю, а помпы иногда доделываю, кольца меняю для штока и добавить могу, крылья иногда подпиливаю, они за корпус могут цеплять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, был не прав, резковато получилось. Приношу свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Mick1974 сказал(а):

телек и монитор не надо модернизировать потому как есть на рынке альтернативы и эволюция этих девайсов уже достаточная, чтобы практически все вылизать. Теперь уже там меряются другим.  Автоматизация аквасов  по сути тема  не раскрыта до конца и то что ксяоми сделало девайс  - по сути это первые только шаги. И естественно  сразу  у них все хотелки  пользователей реализовать не получилось и я думаю не потому что не хотели, а просто не  все знали.  Предположу, что если дела у них в этом направлении пойдут, то в итоге   произойдет то что стало с телеками и мониторами.

Полностью поддерживаю, все что я видел из обычных автоматизированных аквариумов обычно строится на куче громоздких таймеров, да это надежно, да, по сути по другому сейчас не сделать наверное, но ведь если кто-то хочет чуть лучше автоматизировать аквариум (банальное управление скоростью помпы, чтобы приглушать на ночь) что в этом плохого? Более того девайс довольно дешев, по сути полноценный, хоть и маленький, аквариум по цене управляемого светильника с рассветами и закатами. А так да, тут больше технари как я понимаю собрались, будем надеяться кто-то из сяоми почитает этот форум и учтет пожелания к следующему умному аквариуму:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, DcompleX сказал(а):

но ведь если кто-то хочет чуть лучше автоматизировать аквариум (банальное управление скоростью помпы, чтобы приглушать на ночь)

Ну вообще все хотят)) Но почему-то устройства для регулировки скорости обычной помпы ни где не видел. Там надо частоту менять. А в идеале на валу должен быть 2-ой магнит и в корпусе датчик холла, как в стиралках.

...На счет кучи таймеров... Есть решение управления кучей акв с помощью 1-го блока и планшета (телефона). Можно по интернету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Если не планируешь больше помпу использовать,  то было бы не плохо добраться до проводов, посмотреть что куда идет.  Вроде как два пина на датчик температуры нашли,  остальные бы не плохо вычислить. 

 

Может быть подскажешь, как расплавить то, что залито внутри корпуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2024 - 14:34, Mick1974 сказал(а):

Планирую опускать в емкость с отстояной водой  и заливать от туда в аквариум. Сейчас у меня два таких  аквариума и подменять по 5л в каждый чашкой уже как то надоело.

По насосу для подмены. Сегодня проверил - в принципе работает девайс, за пару минут долил по 5л в каждый  (2 шт) аквас. Раньше чашками уходило больше времени. Да и муть практически не поднимается. Единственное но, возможно он покажется хиловатым (хотя пишут 15вт, наверное китайцы опять раз в 10 завысили), я бы посоветовал, если будете такой брать -  берите  с большей мощностью.   И да он 220в, на нем этикетка даже есть. 

2 минут назад, securr сказал(а):

Может быть подскажешь, как расплавить то, что залито внутри корпуса?

Честно сказать не разбирал такие компаунды ни разу.  Силиконовую заливку разбирал - она просто расковыривается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос к обладателей аквариума от Xiaomi. Кто нибудь,  запитывал его от ИБП, чтобы так сказать хотя бы  помпа не выключалась при пропадания электричества.  Если кто пробовал, поделитесь результатами.    Я сам планирую поставить ИБП по типу SVEN Pro 800, но вдруг есть какие то подводные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Если кто пробовал, поделитесь результатами. 

У меня запитано от APC Smart-UPS 750VA.
Две батареи по 7Ач 12В. Пробовал две по 9Ач, разница не очевидна. Больше 2х часов не вытягивает при любых АКБ. Увы..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Больше 2х часов не вытягивает при любых АКБ. Увы..

Это с включенным светом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот появился в сети первый обзор на новый аквас на 30л от Xiaomi. 

P.S. Кто то там возмущался что модернизируют дорогой девайс, ну что же можешь автору видео написать свои возражения :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Это с включенным светом? 

И с выключенным. Дело в том, что ИБП без нагрузки тоже разряжает собственный аккумулятор.. Он из 12v постоянных, через преобразователь делает переменное напряжение и уже потом это напряжение преобразует в 220v.
Кроме того, офисные ИБПшки не рассчитаны на продолжительную работу и используются для корректного завершения работы ПК.
Вот, почитайте статью... там простым языком.

У меня на работе, на двух серваках "HP ProLiant DL580 G7" и "HP  ProLiant DL360p Gen8" стоят по одному UPS Smart UPS-1000 APC SUA1000i. Их хватает на 1 час, при условии, что питание не отрубали час назад.. (зарядиться полностью не успевает).
Если уйти в техническую сторону, то оба сервака подключены к обоим ИБП. У одного сервера 4 блока питания, у второго 2 блока питания. Соответственно, на каждый ИБП приходится по половине блоков питания серверов.

То есть: ИБП это очень классно! Но.. более 3-х часов автономной работы, это не со штатными аккумуляторами. Если нужна продолжительная работа, то нужны щелочные батареи и их надо выносить из жилого помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, VALKNUT сказал(а):

То есть: ИБП это очень классно! Но.. более 3-х часов автономной работы, это не со штатными аккумуляторами. Если нужна продолжительная работа, то нужны щелочные батареи и их надо выносить из жилого помещения.

Беда в том что в данном аквариуме и включенном свете  и использовании  ИБП при пропадании электричества свет продолжит гореть. Мозги ведь не знают что электричество идет от батареи. Так что без переделки мозгов можно только пользоваться  при кратковременном отключении.   С другой стороны, потребление аквариума  со светом кроме "Аквариумный свет", потребляет порядка 5-6Вт, без света 3Вт. Два аквариума соответственно 10-12Вт и 6Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Мозги ведь не знают что электричество идет от батареи.

Это вообще не проблема. Мозги активируют исполнительное устройство (например твердотельное реле) и уже оно подает питание на лампы.
Вижу 2 варианта.
Изящный: разбираемся как 220В попадает на лампу и запитываем второй вилкой, мимо ИБП. Есть электричество - есть освещение, управляемое с контроллера акваса. (я бы лично сделал так)
Простой: Подвесить простейшую 5-ти вольтовую релюшку в разрыв цепи питания света и запитать ее от адаптера 5В, который воткнуть в обход ИБП.

Если "лампы" там светодиодные, то можно найти силовое питание ЛЭДов и рвать его релюшкой.

Вот ваша лампа:
image.thumb.jpeg.de6c38e198397f8da06b867dfb993082.jpeg
Нижний контакт разъема +12В то есть релюшкой можно его разорвать.

Можно вот такой блок питания для реле
image.jpg.fd088ff6122ea56f90a48114a55e431d.jpg

И вот такую релюшку
image.jpg.08891845a45d860cdbe276d6bacd1856.jpg

Всё это миниатюрное и полагаю, что место найдется под крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Кстати, вопрос к обладателей аквариума от Xiaomi. Кто нибудь,  запитывал его от ИБП, чтобы так сказать хотя бы  помпа не выключалась при пропадания электричества.  Если кто пробовал, поделитесь результатами.    Я сам планирую поставить ИБП по типу SVEN Pro 800, но вдруг есть какие то подводные камни.

А почему бы не использовать 12v ибп для камер, типа такого? Конечно придется обрывать родной провод, но зато не будет потерь на преобразование напряжения и акум можно хоть автомобильный использовать, если место позволит. 13.4 вольта электроника думаю выдержит, на крайний случай можно поискать модели с чистыми 12 вольт на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, DcompleX сказал(а):

13.4 вольта электроника думаю выдержит, на крайний случай можно поискать модели с чистыми 12 вольт на выходе.

Есть "понижайки" DC-DC.. один раз настроил на 12В и забыл. При любом питании (12 и выше) на устройство придет выставленное напряжение.
image.jpg.9a2e88283a71dc99da258824c74aa943.jpg
5А модель по ссылке.. 77р стоит, с бесплатной доставкой.

Этот же модуль на ОЗОНе...

А умный ваш аквас питается от 12В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VALKNUT сказал(а):

А умный ваш аквас питается от 12В?

Да, питается он +12В.

19 минут назад, DcompleX сказал(а):

А почему бы не использовать 12v ибп для камер, типа такого? Конечно придется обрывать родной провод, но зато не будет потерь на преобразование напряжения и акум можно хоть автомобильный использовать, если место позволит. 13.4 вольта электроника думаю выдержит, на крайний случай можно поискать модели с чистыми 12 вольт на выходе.

Беда в том, что контроллер при питании от ИБП не знает что допустим пропало 220В, а значит не сократит потребителей. Например свет можно отключить, а помпу нет. Особенно актуально при использовании Аваримного света, который жрет электричество. В других режимах не смертельно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mick1974 сказал(а):

Да, питается он +12В.

А какой ток БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Есть "понижайки" DC-DC.. один раз настроил на 12В и забыл. При любом питании (12 и выше) на устройство придет выставленное напряжение.
image.jpg.9a2e88283a71dc99da258824c74aa943.jpg
5А модель по ссылке.. 77р стоит, с бесплатной доставкой.

Этот же модуль на ОЗОНе...

А умный ваш аквас питается от 12В?

Тогда уж buck-boost лучше поставить, вдруг аккум разрядится до 10.8 при долгом отключении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максимально 2А = 24Вт

Вот такой ИБП поинтереснее, но подороже - на выходе 12В  -  https://accordtec.ru/catalog/bloki-pitaniya/bloki-bespereboynogo-pitaniya/bbp-90-dt/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Беда в том, что контроллер при питании от ИБП не знает что допустим пропало 220В, а значит не сократит потребителей.

Я выше показал как отрубить неактуальные потребители. Контроллеру и знать не надо, что 220В пропало. Это будет знать релюха, которая запитана в обход питания контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрался до аквариумной крышки. не давало покоя свободное место в крышке и отсутствие нормального охлаждения. варварски было все распилено и просверлено, поставил два кулера на вдув и выдув, обильно пролил все соплями и подключил все на коленке и на скрутках. подключал напрямую к блоку питания, поэтому максимальные обороты и дикий гул. но с задачей справляется. -1 градус за 15 мин. и пришлось отверстия еще больше рассверливать, т к кулер на выдув давал противодавление и в аквариуме был шторм :bm: в идеале прикрутить настройку оборотов от температуры, но пока все работает через умную розетку и алгоритмы в home assistant. P.S. сетки для рыбьей мясорубки уже куплены, скоро поставлю. 667bce8454fdc_2024-06-2011-52-46.thumb.JPG.9a0a65c57d2b8d66ccafaf6deac6a920.JPG667bce811566b_2024-06-2011-42-09.thumb.JPG.eb2c9114614b7b5d69ebf779eaf45d52.JPG667bce87803c3_2024-06-2012-00-50.thumb.JPG.b8171ea91f3fdc5b9cccf9d835f79df9.JPG667bcfe7b0b79_2024-06-2012-10-08.thumb.JPG.cfdcde22e317c8ab175f580be93321e3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.06.2024 - 19:15, VALKNUT сказал(а):

ИБП это очень классно! Но.. более 3-х часов автономной работы, это не со штатными аккумуляторами. Если нужна продолжительная работа, то нужны щелочные батареи и их надо выносить из жилого помещения.

Ну не совсем так, наверно. НЕ компьютерный  ИБП с НЕ автомобильными герметичными AGM, гелиевыми, NiCd АКБ в жилом помещении имеют место быть вполне. Время автономной работы фактически ограничено максимально возможной ёмкостью АКБ, заявленной для работы с тем или иным ИБП. Вопрос денег - тут да. Ну и целесообразность ещё - тут уже каждому своё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил на алиэкспресс вот такую уф лампу

20240627_123809.thumb.jpg.234c753103f5709a4a8996da6b9a9987.jpg

По размеру идеально влезает в отсек для нагревателя:

20240627_123733.thumb.jpg.316081f0a7beadc97a938fb5d6c78957.jpg

Лампа не тонет в воде (хотя сделана вполне качественно :)) но за счет жесткости кабеля можно ее утопить поглубже в нишу. Пока запускал для теста на 1 час - полет нормальный. На постоянку использовать не планирую, купил скорее для подстраховки от цветения воды, да и живородки бывает иногда чешутся. У меня модель без таймера, пришла без щитка (но он мне и не нужен). Для постоянного использования лучше взять аналогичную с таймером ежедневного запуска, ну и умные розетки никто не отменял.

П.С. Лампа излучает жесткий ультрафиолет (254 нм) поэтому включать вне воды без должной защиты кожи и глаз крайне не рекомендуется!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, DcompleX сказал(а):

Прикупил на алиэкспресс вот такую уф лампу

20240627_123809.thumb.jpg.234c753103f5709a4a8996da6b9a9987.jpg

По размеру идеально влезает в отсек для нагревателя:

20240627_123733.thumb.jpg.316081f0a7beadc97a938fb5d6c78957.jpg

Лампа не тонет в воде (хотя сделана вполне качественно :)) но за счет жесткости кабеля можно ее утопить поглубже в нишу. Пока запускал для теста на 1 час - полет нормальный. На постоянку использовать не планирую, купил скорее для подстраховки от цветения воды, да и живородки бывает иногда чешутся. У меня модель без таймера, пришла без щитка (но он мне и не нужен). Для постоянного использования лучше взять аналогичную с таймером ежедневного запуска, ну и умные розетки никто не отменял.

П.С. Лампа излучает жесткий ультрафиолет (254 нм) поэтому включать вне воды без должной защиты кожи и глаз крайне не рекомендуется!!

Тоже рассматривал данный девайс к приобретению. А есть ли необходимость к ежедневному применению? Форум пишет для профилактики раз в неделю достаточно. Можно и без таймера обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

Тоже рассматривал данный девайс к приобретению. А есть ли необходимость к ежедневному применению? Форум пишет для профилактики раз в неделю достаточно. Можно и без таймера обойтись

По этому я и взял без таймера, каждый день наверное нужно чтобы от всяких бактерий и вирусов избавляться, у которых время деления большое и за один раз их всех не прибить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DcompleX сказал(а):

По этому я и взял без таймера, каждый день наверное нужно чтобы от всяких бактерий и вирусов избавляться, у которых время деления большое и за один раз их всех не прибить.

А не прибьешь заодно и хороших?  И да, как пластик кармана аквариума на это отреагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×