Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если мне не изменяет память, в ультрамакс 1500 корзина 1,9 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нижняя корзина с чёрной губкой, верхняя с синей. Менять местами нужно их? Или с хеликсом 2 и 3 сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос неактуален. Прочитала инструкцию 🙈🙈🙈спасибо большое, что даёте такие ценные советы и не бросаете новичков в омут без спасательных жилетов ❤️❤️❤️ простите, что туплю периодически, ну я все-таки девочка ведь:blush2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Tanyusha сказал(а):

 я все-таки девочка ведь:blush2: 

Я свою периодически заставляю есть мясо....что бы мозги работали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Я свою периодически заставляю есть мясо....что бы мозги работали

Рыбой! Рыбой надо кормить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Tanyusha сказал(а):

@ЛаГГен:lol::lol::lol: меня некому заставлять, к сожалению 🤣

Тут надо над собой работать,в мясе есть вещества,помогающие работе мозга и выстраиванию логических цепочек.Не доктор,но мясо жру и уммммный - аж жуть:ap:

 

Только что, Grolf сказал(а):

Рыбой! Рыбой надо кормить!

Светиться будет,спать от света будет плохо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  как маленький спец по мозговой деятельности не могу с Вами не согласиться 😁 ну и рыба, рыба ооочень нужна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен А что будет, если мозгами кормить!!!)))

Смотря чьими. Индиану Джонс посмотри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен в современной медицине очень активно используют вытяжку из мозга телят для улучшения интеллектуально-когнитивной сферы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А для ухудшения вытяжку из Байдена? :biggrin:

Надо затестить 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте)))

У нас ничего нового не происходит. Заказала на озоне корягу, переживаю, какая приедет, как лотерея ведь 🙈надеюсь, повезет)

Человек-изготовитель молчит, заказ так и не подтверждает.

Подставка тоже молчит, хотя сказали, что изготовление 2 дня. Это было в среду, предоплату взяли и тишина 🥺

А мы ждём и тихонечко за Вами наблюдаем...

20240708_202901.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте)

С мечтами о новом доме для рыбок приобрела еще 35 кг пропанта, таблетки нилпа под корни и заветный чемоданчик с реактивами 😂

Решила протестировать действующего малыша, результаты подрасстроили.

ph - 7,5

NH3/NH4 - 0

NO2  - 0,1

NO3 - 5

PO4 - 1

GH - 8

KH - 2

Сегодня плановая подмена 40%, делаю 2 раза в неделю. Вечером посмотрю на результаты. По итогу решу переходить ли на ежедневные подмены или нет.

Запущен малыш 06.06.24. 

Население - 13 тернеций и 1 торакатум.

Из растений - эхинодорус, бакопа, криптокарина, альтернантера лиловая по 1 кусту, сагиттария платифила 3 кустика, кабомба

Удо не лью ибо без тестов страшно было лезть в неустановившийся цикл.

IMG-20240710-WA0006.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanyusha сказал(а):

И снова здравствуйте)

С мечтами о новом доме для рыбок приобрела еще 35 кг пропанта, таблетки нилпа под корни и заветный чемоданчик с реактивами 😂

Решила протестировать действующего малыша, результаты подрасстроили.

ph - 7,5

NH3/NH4 - 0

NO2  - 0,1

NO3 - 5

PO4 - 1

GH - 8

KH - 2

Сегодня плановая подмена 40%, делаю 2 раза в неделю. Вечером посмотрю на результаты. По итогу решу переходить ли на ежедневные подмены или нет.

Запущен малыш 06.06.24. 

Население - 13 тернеций и 1 торакатум.

Из растений - эхинодорус, бакопа, криптокарина, альтернантера лиловая по 1 кусту, сагиттария платифила 3 кустика, кабомба

Удо не лью ибо без тестов страшно было лезть в неустановившийся цикл.

IMG-20240710-WA0006.jpeg

Если я правильно понимаю, то большой только готовится к запуску, а маленький это 20л и это в нем параметры? Тут в соседней ветке тоже история с фосфатами, 1 - не айс в вашем случае. В первую очередь проверяйте корм. А нитриты мониторьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna да, маленький на 20 л грязными. Корм Тетра, на него грешу. Грунт пропант, говорят он может фонить фосфатами 🤔 Перейду на ГСК полностью.  Подмены почаще, посмотрим. 

В соседней ветке, видела, ага. Такая же беда. Слежу 🙄

Спасибо ❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tanyusha сказал(а):

Грунт пропант, говорят он может фонить фосфатами

Сильно в этом сомневаюсь. Фосфатами может фонить питательный грунт, в который эти фосфаты добавлены, или любой нейтральный грунт, который дцать лет полежал в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf да я тоже на веру эту информацию не восприняла. Читала, когда грунт выбирала.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Tanyusha сказал(а):

@Grolf да я тоже на веру эту информацию не восприняла. Читала, когда грунт выбирала.  

Гляньте мой дневник, я там эксперимент по корму делал. Если кратко - хлопья тетра выделяют в 3 раза больше фосфатов в воду чем корм ГСК (сравнивал только эти 2 корма, т.к. они у меня в наличии были). Проблема у меня аналогичная, фосфаты единица, подменами не выводятся. Сейчас вот различные эксперименты ставлю. Поменял корм + ежедневная подмена воды 10%. Посмотрим через неделю на результаты тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) спасибо. За Вашим дневником слежу) спасибо за такой ценный опыт. Тоже только Тетра и ГСК сейчас в наличии. Чуть позже займусь поиском более интересных кормов. Все-таки ГСК больше для растительноядных, а у меня тернеции🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tanyusha сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) спасибо. За Вашим дневником слежу) спасибо за такой ценный опыт. Тоже только Тетра и ГСК сейчас в наличии. Чуть позже займусь поиском более интересных кормов. Все-таки ГСК больше для растительноядных, а у меня тернеции🙈

Так у меня тоже тернеции... Правда они пока не поняли, что корм со дна надо клевать, наблюдаю...

А что касаемо растительноядных - корм заявляется как универсальный и по составу достаточно похож на тетровские хлопья (и процентному содержанию). В тех же хлопьях есть полностью растительные хлопья, есть полностью белковые. Так что я думаю разница небольшая. Много кто тут с форума кормит им - вроде не жалуются рыбы)

Кстати согласно описанию - тернеции всеядны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) спасибо ещё раз) это хорошо)))

Мои очень быстро научились есть со дна. У сомика все время подтаскивают корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tanyusha сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) спасибо ещё раз) это хорошо)))

Мои очень быстро научились есть со дна. У сомика все время подтаскивают корм.

Я пока только второй день кормлю ГСК, до этого хлопья всегда по поверхности плавали. Да и на дне акантофтальмус с дикой скоростью все пылесосит. Ну как я уже сказал в своем дневнике - пока ещё не проголодались на столько, чтобы со дна кушать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) у меня ГСК F и М. Думала, что F хлопья для тернеций пойдут, а М для сома, но они съедают хлопья за секунды и несутся на дно. Может, я им мало даю? 😂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanyusha сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) у меня ГСК F и М. Думала, что F хлопья для тернеций пойдут, а М для сома, но они съедают хлопья за секунды и несутся на дно. Может, я им мало даю? 😂 

Если они съедают все за 3-5 минут - даете сколько надо. Я ML даю (просто потому что было), как закончится - M буду заказывать. Смысла особого не вижу в хлопьях. Часть гранул все равно на поверхности, часть падает сразу, часть медленно опускается. В итоге корм везде, ешь откуда хошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) когда покупала М, думала будет крупнее, а он как порошок. Быстрее 3-4 минут, но давать больше не буду, и так быстро растут. Кормлю 1 раз в день, 6 дней в неделю. Хотела 2 дня разгрузочных делать, но они такой кипишь поднимают ко времени кормления, что мне их становится жалко 😂 один день потерпеть могу) как вот они так устроены, откуда знают часы? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tanyusha сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) когда покупала М, думала будет крупнее, а он как порошок. Быстрее 3-4 минут, но давать больше не буду, и так быстро растут. Кормлю 1 раз в день, 6 дней в неделю. Хотела 2 дня разгрузочных делать, но они такой кипишь поднимают ко времени кормления, что мне их становится жалко 😂 один день потерпеть могу) как вот они так устроены, откуда знают часы? :ap:

Вообще в природе нет у них никаких разгрузочных дней. Как корм упал на воду - сразу едят. Нигде инфы я не нашел, почему разгрузочный день надо делать. Просто говорят - надо и все тут. Забил на эту рекомендацию ввиду недостаточности доказательств. С меня пример не берите.

Гранулы у М действительно маленькие, 1-2 мм, поэтому они и плавают отчасти и не так быстро тонут как таблетки.

3-4 минуты это хорошо, больше не давайте. Вообще рыбы вечно голодные. Если высыпать всю банку - они всю сожрут. Правда сдохнут на следующий день, но сожрут.

12 минут назад, Tanyusha сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) когда покупала М, думала будет крупнее, а он как порошок. Быстрее 3-4 минут, но давать больше не буду, и так быстро растут. Кормлю 1 раз в день, 6 дней в неделю. Хотела 2 дня разгрузочных делать, но они такой кипишь поднимают ко времени кормления, что мне их становится жалко 😂 один день потерпеть могу) как вот они так устроены, откуда знают часы? :ap:

https://aquariumok.ru/content/nado_li_ustraivat_rybkam_golodnyj_den

вот тут нашел почему голодать не надо, дядька достаточно авторитетный в рыбных кругах, накоторые травославные ему даже поклоняются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) спасибо за статью. Ознакомилась. Интересно)

Сделала тесты через 3 часа после подмены. 

NO2 - 0,1

NO3 - 5

PO4 - 0,5

Такое ощущение, что подмена мимо нитритов с нитратами прошла, а фосфат упал. По тесту даже чуть светлее, чем 0,5, но ещё не 0,25.

Жила себе спокойно без тестов, но надо было завести ведь этого порося🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanyusha сказал(а):

@Lemmonbri (Егор)надо было завести ведь этого порося🙄

Это нормально, у меня тоже был когда то такой чемодан, наработаешь опыт, будешь чувствовать акву интуитивно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Вообще в природе нет у них никаких разгрузочных дней. Как корм упал на воду - сразу едят. Нигде инфы я не нашел, почему разгрузочный день надо делать. Просто говорят - надо и все тут. Забил на эту рекомендацию ввиду недостаточности доказательств.

Вот поддерживаю полностью) Просто так самому владельцу жить спокойнее, на случай если кто переел, дать денёк на переварить и разгрузиться) Но и плохого ничего в этом не вижу, в природе у них тоже то густо, то пусто. У меня вон скалка одна вредная вообще кроме мотыля ничего не признаёт, а мотыля я даю раз в неделю, ну иногда бывает 2 раза в неделю. Уже второй месяц её капризов пошёл, пока жива))

Единственное, что маленьких я считаю надо каждый день кормить, им полноценно развиваться надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Вот поддерживаю полностью) Просто так самому владельцу жить спокойнее, на случай если кто переел, дать денёк на переварить и разгрузиться) Но и плохого ничего в этом не вижу, в природе у них тоже то густо, то пусто. У меня вон скалка одна вредная вообще кроме мотыля ничего не признаёт, а мотыля я даю раз в неделю, ну иногда бывает 2 раза в неделю. Уже второй месяц её капризов пошёл, пока жива))

Единственное, что маленьких я считаю надо каждый день кормить, им полноценно развиваться надо

А надо не перекармливать, тогда и разгружать не придется. Выверил норму корма и даешь. А то у нас же как: рыбка поголодала, а на следующий день надо побольше насыпать, она жеж голодная бедненькая! О как накинулись, не ели целый день, чуть чуть ещё насыплю!

Тут весь вопрос стоит не в том, а нужен ли разгрузочный день. А вопрос в том, как не перекармливать рыбу. Решается вопрос перекорма - и не нужны никакие разгрузочные.

Ну в природе и здоровой рыбы нет. Как мы знает аквариумные - болезнетворные очень, и тяжело все переносят. Поэтому в наших чистых условно аквасах надо поддерживать рыбу очень аккуратно. Если дать ей спартанские природные условия - помрет жеж, останутся самые сильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

А надо не перекармливать, тогда и разгружать не придется. Выверил норму корма и даешь. А то у нас же как: рыбка поголодала, а на следующий день надо побольше насыпать, она жеж голодная бедненькая! О как накинулись, не ели целый день, чуть чуть ещё насыплю!

Тут весь вопрос стоит не в том, а нужен ли разгрузочный день. А вопрос в том, как не перекармливать рыбу. Решается вопрос перекорма - и не нужны никакие разгрузочные.

Ну в природе и здоровой рыбы нет. Как мы знает аквариумные - болезнетворные очень, и тяжело все переносят. Поэтому в наших чистых условно аквасах надо поддерживать рыбу очень аккуратно. Если дать ей спартанские природные условия - помрет жеж, останутся самые сильные.

Ну это уже дело каждого, какого режима кормления придерживаться в любом случае) перекорм плохо, недокорм тоже не оч.. У кого-то бывает рыбы в таких аццких условиях жить привыкают, что потом мрут от нормальных условий))) Как там? - во всём должен быть БАЛАНС!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приплыли 🥺 заселились ко мне акролюксы похоже :bu: пишут, что из-за перекорма могут появиться и в грязных аквариумах 😭😭😭 рыбе добавку не даю, все, что даю съедают сразу же. В течение, наверное (если не меньше), минут 10-15 съедается все, что упало на дно, сомик все пропылесосивает. Уборка 1 раз в неделю. И вот здрасти, а мы Вас как раз и ждали :bu:

И куда теперь бежать? Я их боюсь 😭

20240710_203432.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×