Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, shkush сказал(а):

Честно?  И с моей точки зрения? Перезапуск возможно со сменой грунта.  Вы не промыли грунт и эта мелкодисперсная хрень будет портить вам жизнь очень долго. Сам грунт мне не нравится...

В чем заключается порча жизни?

 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Его сразу бы загрузить оптимально и ничего не менять. Смысл грузить сначала стоковым, а потом менять?

Логично. Стоковый то все равно лучше обычной "каломешалки", а сроки поставки от Китайских друзей совсем не радуют.

Кстати, а у вас есть фильтр из этой линейки? Меня интересует размер корзины, если вдруг у Вас где-то записан. Хочу понять какого размера мат губки надо взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Haaans сказал(а):

чем заключается порча жизни?

Летать будет при любой пересадке, оседать на растениях. Нарущать снабжение грунта кислородом. Также лавовая пыль царапает стекла при протирке. Ну и не хороша для донных рыб. Разумеется это личное субъективное мнение.

 

2 часов назад, Haaans сказал(а):

Кстати, а у вас есть фильтр из этой линейки? Меня интересует размер корзины, если вдруг у Вас где-то записан. Хочу понять какого размера мат губки надо взять.

У меня предыдущая линейка в почти полном составе 400,600,800,1200. Размер корзины грубо прикидывается исходя из размера фильтра. А наиболее часто встречающиеся маты все равно одного размера 50х50 см, толщина для младших тетр лучше 4см или резать 2 губки на корзину из мата толщиной 2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Летать будет при любой пересадке, оседать на растениях. Нарущать снабжение грунта кислородом. Также лавовая пыль царапает стекла при протирке. Ну и не хороша для донных рыб. Разумеется это личное субъективное мнение.

С помощью сифона ее не собрать?

 

 

5 часов назад, shkush сказал(а):

У меня предыдущая линейка в почти полном составе 400,600,800,1200. Размер корзины грубо прикидывается исходя из размера фильтра. А наиболее часто встречающиеся маты все равно одного размера 50х50 см, толщина для младших тетр лучше 4см или резать 2 губки на корзину из мата толщиной 2 см


понял. Благодарю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Haaans сказал(а):

С помощью сифона ее не собрать?

У вас пока нет жителей, баланса и планируется замена фильтра. Смысл плодить сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, shkush сказал(а):

У вас пока нет жителей, баланса и планируется замена фильтра. Смысл плодить сложности.

Себя в начале пути вспомни,такой же торопыга был:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

У вас пока нет жителей, баланса и планируется замена фильтра. Смысл плодить сложности.

Ok. Помогите пожалуйста понять какой грунт искать нужно?

Из того что сейчас понимаю:

Грунт должен быть НЕ окрашен.

Лавовая крошка не подходит. (Такой сейчас грунт).

Соилы - проходим мимо.

Легкий, Пористый, покатый - знаю, но как выбрать основываясь на описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Себя в начале пути вспомни,такой же торопыга был:)

Это пройдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Haaans сказал(а):

Это пройдёт?

Нет. Это изначальные императивы личностного характера, я просто сейчас знаю больше. 

5 часов назад, Haaans сказал(а):

Легкий, Пористый, покатый - знаю, но как выбрать основываясь на описании.

Исключаем 2 характеристики легкий и пористый. В первый неудобно сажать, второй теряет значение при наличии внешника. Просто кварц, природный, не крашенный и промытый своими руками. Разумеется калиброванный не менее 1 и не более 3 мм. Песок проще говоря определенной фракции. Идеал кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Нет. Это изначальные императивы личностного характера, я просто сейчас знаю больше. 

Исключаем 2 характеристики легкий и пористый. В первый неудобно сажать, второй теряет значение при наличии внешника. Просто кварц, природный, не крашенный и промытый своими руками. Разумеется калиброванный не менее 1 и не более 3 мм. Песок проще говоря определенной фракции. Идеал кмк.

Окей. Благодарю. Ушел искать.

Совет по оттенку дадите или на что обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans пропант фракция 1-1,7 мм тоже хорош. а если взять его от Нилпа, так и мыть не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Haaans пропант фракция 1-1,7 мм тоже хорош. а если взять его от Нилпа, так и мыть не надо

Это все замечательно.  Только вот магазины в моей локали не знают грунт под таким названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Haaans сказал(а):

Это все замечательно.  Только вот магазины в моей локали не знают грунт под таким названием.

Озон же есть в вашей локали? Там можно заказать.

50 минут назад, AlexLi сказал(а):

а если взять его от Нилпа, так и мыть не надо

НИЛПА не производит грунт пропант =) Я 3 раза покупал на Озоне, не у НИЛПА и ни разу не мыл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Озон же есть в вашей локали? Там можно заказать.

Не. Озон не умеет в моей локали Доставлять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Озон же есть в вашей локали? Там можно заказать.

Человек вроде в Чехии живёт? Там есть ОЗОН? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Haaans сказал(а):

Не. Озон не умеет в моей локали Доставлять ;)

ОЗОН отшлепать!

1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Человек вроде в Чехии живёт? Там есть ОЗОН?

Для меня не очевидно, что Стальск 12 в Чехии. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

НИЛПА не производит грунт пропант =)

а это что? " Грунт "Про Плант" dark НИЛПА в упаковке 10кг - идеальное решение для тех, кто заботится о своих аквариумных растениях. Благодаря специально подобранной фракции (1-1,7 мм) он обеспечивает быстрое укоренение как почвопокровных, так и других видов растений. Аквариумный грунт "Про Плант" dark сохраняет естественный вид аквасреды, создавая комфортные условия для роста. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexLi сказал(а):

а это что?

А это пропант, который они купили у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и реализуют под своим названием, возможно моют в святой воде, на берегу Мертвого моря, чтоб не "вот это вот всё".  :ap:

image.jpg.1b6ebde02d50fe5520f3d2e1e638f9c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Для меня не очевидно, что Стальск 12 в Чехии. :ap:

Пардоньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT а практические советы по выбору грунта у Вас есть? Если говорить о выборе грунта в магазине 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Увы.. я не знал, что Вам недоступен ОЗОН.. по этому в теме остаюсь пока читателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень понравился, как выглядит грунт, никогда подобного не встречал, присоединюсь к мнению, что выглядит биотопно. 

Если же хотите прям кардинально всё достать и запустить по новой, то можно пойти двумя путями: 
1. Слить всю воду, просеять и отсортировать весь грунт (как я понял у Вас две разные фракции), разложить по вёдрам, тщательно промыть и прополоскать несколько раз, и плавно засыпать его снова.
2. Слить всю воду, вытащить грунт и отложить. Если нравится цвет Вашего грунта, то могу посоветовать JBL Manado или JBL Manado Dark если хочется потемнее. Ссылки (я не из Чехии, просто через гугл переводчик нашёл): 
https://www.akva-tera.cz/jbl-manado-25l/ (Коричневый)
https://www.akva-tera.cz/jbl-manado-dark-10l/ (Чёрный)

Отложенный грунт можно будет использовать для следующей аквы, проделав махинации из п.1. Судя по подходу, я более чем уверен, что на одной акве Вы не остановитесь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

А мне очень понравился, как выглядит грунт, никогда подобного не встречал, присоединюсь к мнению, что выглядит биотопно. 

Если же хотите прям кардинально всё достать и запустить по новой, то можно пойти двумя путями: 
1. Слить всю воду, просеять и отсортировать весь грунт (как я понял у Вас две разные фракции), разложить по вёдрам, тщательно промыть и прополоскать несколько раз, и плавно засыпать его снова.
2. Слить всю воду, вытащить грунт и отложить. Если нравится цвет Вашего грунта, то могу посоветовать JBL Manado или JBL Manado Dark если хочется потемнее. Ссылки (я не из Чехии, просто через гугл переводчик нашёл): 
https://www.akva-tera.cz/jbl-manado-25l/ (Коричневый)
https://www.akva-tera.cz/jbl-manado-dark-10l/ (Чёрный)

Отложенный грунт можно будет использовать для следующей аквы, проделав махинации из п.1. Судя по подходу, я более чем уверен, что на одной акве Вы не остановитесь:lol:

Если я правильно понимаю то грунт не совсем нейтральный, большое количество железа. Но при этом не крашеный. Будет фонить если я на данный момент не собираюсь засаживать его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans у деннерле есть хороший крашенный кварц

https://dennerle.com/en/product-category/substrate/gravel/

чем Вам так крашенный грунт помешал? если оно не дешман китайский, крашенный не понятной хренью, то вполне норм.

у вас же там елропейский союз... сходите в магаз к ребятам из гринаквы

https://greenaqua.hu/en/aljzatok/kavics-aljzat.html

привезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Haaans сказал(а):

грунт не совсем нейтральный

Странно, на оф. сайте не нашёл такой инфы, может плохо искал. 
На всякий случай, оставляю ссылку: 
https://www.jbl.de/ru/producti/detail/3398/jbl-manado?country=kz#details

UPD: 
image.thumb.png.0acb6ca3d8c9770022c80856400b04bc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

А это пропант, который они купили у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и реализуют под своим названием, возможно моют в святой воде, на берегу Мертвого моря, чтоб не "вот это вот всё".  :ap:

image.jpg.1b6ebde02d50fe5520f3d2e1e638f9c8.jpg

а что не так то или надо только у производителя покупать?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

а что не так то или надо только у производителя покупать?))))

Да нет, просто ты акцентировал, что если у НИЛПА, то и мыть не надо..
Но!
1. НИЛПА в описании рекомендует промыть перед использованием =)
2. Пропант не НИЛПА ничем не отличается от пропанта НИЛПА.

Я к тому, что пропант он и в НИЛПА порпант :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

1. НИЛПА в описании рекомендует промыть перед использованием =)

я не мыл ))))))) если что и было - я не заметил.. фильтр все сожрал

не взрывайте вы мосх ТС этим пропантом - чисто же РФ-ная приблуда

у них такога нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

я не мыл ))))))) если что и было

И я не мыл пропант (не от НИЛПА).. пропант он и есть пропант =) Хоть ПроПлант, хоть МегаПлант... так, стопэ.. сейчас меня понесет подсказывать маркетологам, как называть пропант, чтоб его лучше покупали =)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

пропант он и есть пропант

и так и не так

есть пропант алюмосиликатный - он ок

есть проаант магнезиально-силикатный - он не ок... у этого проблемы с промывкой и говорят, что фонит фосфатами

внешне от первого отличить сложно, продают на озоне его в больших количествах... в основном в ноу-нейм упаковке

есть еще rcp-пропант - керамический с полимерным покрытием.. он тоже не ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

и так и не так
есть пропант алюмосиликатный - он ок

Ну дык.. это же понятно.. я про пропант, который правильный..
Трижды брал в одном магазике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

Слить всю воду, вытащить грунт и отложить. Если нравится цвет Вашего грунта, то могу посоветовать JBL Manado или JBL Manado Dark если хочется потемнее.

Этим путем решил пойти. Большое спасибо за очень хорошее предложение по грунту и порядок действий. Примерно так и думал все это провернуть. Я так полагаю эту же воду можно и назад залить? Чтобы не совсем с чистого листа начинать.

45 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Странно, на оф. сайте не нашёл такой инфы, может плохо искал. 

Информация не с оф сайта. А с сайте где покупать буду. Но там скорее всего игра слов (да на чешском они умеют это делать) которую можно двояко трактовать.

49 минут назад, Antik сказал(а):

@Haaans у деннерле есть хороший крашенный кварц

https://dennerle.com/en/product-category/substrate/gravel/

чем Вам так крашенный грунт помешал? если оно не дешман китайский, крашенный не понятной хренью, то вполне норм.

у вас же там елропейский союз... сходите в магаз к ребятам из гринаквы

https://greenaqua.hu/en/aljzatok/kavics-aljzat.html

привезут

Да тут же начитался про крашенный грунты, что они не имеют пор, краска может фонить, грунт может фонить - страсти в общем. Вот и не понравился.

 

Союз союзом, но с практической точки зрения лучше местных продавцов смотреть. Потому что в сервис (качество услуг) умеют далеко не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Antik сказал(а):

не взрывайте вы мосх ТС этим пропантом - чисто же РФ-ная приблуда

у них такога нету

Оно может и есть но за оверпрайс. И только из подполы.

3 минут назад, Antik сказал(а):

.. с изгнанием тараканов из головы помочь не могу. Не обессудьте. :89:

Так тот я не просил. А вопрошал как и что лбди делают. А тараканов изгоняет практика и знания.  Но по причины изобилия ассортмента магазины далекотне все воочию могут представить. Вот тарканы и фестивалят.

1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

Судя по подходу, я более чем уверен, что на одной акве Вы не остановитесь:lol:

А что с подходом? Слишком сильно спешу?

Забегая немного вперед. Что нужно сделать, чтобы Неритина пережила замену грунта и фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@HaaansМонадо, это питательный грунт, то есть, скорее всего, он постепенно разрушается, освобождая питательные вещества. Можно поискать отзывы, так ли это. И такой грунт предполагает плотную посадку растений.

Денерле известный производитель, вряд ли они косячат с окраской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Haaans сказал(а):

А вопрошал как и что лбди делают.

так я же Вам пишу, а вы "начитамши"...:ap:

Читать полезно - это факт. Но при чтении учитывайте, сколько времени назад был написан текст/отснят ролик. Чем оно старее, тем сильнее может поменяться мнение по проблематике, описанной в статье/видео.

Про поры Вам уже написали. ЖБЛ, Деннерле - это хорошие производители. Безусловно, они дерут за бренд, но и качество тоже предоставляют потребителю. Сомневаюсь, что у них грунты нейтральные чем-то там фонят.

Гринаква - очень известный ресурс в своем профиле на ютубе. Мне он очень нравится. Плюс у них магазин-студия. Я ничего не покупал у них по понятным причинам, но сомневаюсь, что они косячат в плане качества (хотя.. палка тоже раз в год стреляет). Но .. наверняка им репутация дороже косяков. Я не на проценте у них, но если у Вас в стране проблемы с продавцами качественного товара и ассортимента - почему бы не заказать у соседей? Мысль была именно в этом.

Поймите... про крашенный грунт и траблы с ним - это больше к грунтам от китайцев типа Барбуса. Наверное. Говорят, что геморрно промывать его (много пыли/грязи), но потом - ок. Но смысл прост - чем не понятнее производитель, тем больше риски получить нежданчики.

У кварца есть другая проблема. У некоторых производителей он слеживается. Читал про это (правда забыл про производителя - марка).

Я тоже насмотрелся про пропант год назад. Тоже прям купил, насыпал. А сейчас он мне не нравится. Причем, чем дальше - тем больше.

Новую акву планирую (пока) запускать на грунтах именно деннерле - нравятся внешним видом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×