Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Grolf сказал(а):

@Haaans бактериалка это слизь, легко смывается. А диатомка довольно крепко держится на поверхности. Но, вообще, растёт себе в шлангах и растёт. Когда сильно зарастёт надо чистить. Растения вырастут, этой трубки и видно не будет.

Спасибо. Значит просто бактериальная слизь, потому-то смылась как налет с чашки чайной.

3 часов назад, AlexLi сказал(а):

приятно)))

Эт хорошо. Кстати я спросил и пока ждал в вашем дневнике дочитал про такой же вопрос.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил и выпустил в аквариум первых рыбок. Коридорас крапчатый - 4 штуки. На данный момент вроде как один вылез из укрытия, но это только догадки. Свет выключен. Возле аквариума никто не сидит в ожидании увидеть рыб. Кормить не буду пару дней. После того как выпустил в аквариум добавил AquaSafe (раз есть почему не добавить). Из кормов, пока что есть от sera для поддержки цвета у дискусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anariel  довольна, что для меня очень важно. 
Шукти про то что @Anariel можно сделать иначе довольной приветствуются. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Haaans сказал(а):

Шукти про то что @Anariel можно сделать иначе довольной приветствуютс

Так вот кто у нас Зайка...

А я все голову ломал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Antik сказал(а):

Так вот кто у нас Зайка...

А я все голову ломал

Долго ломал? 

ЗЫ первая строка в первом сообщении отсылала на ее вопросы про аквариум до того как начал вести дневник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans ну... спросить уже хотел, да 

Вопросы видел. Но то, что вопросы Зайкины - не очевидно же

Да и зайка в названии темы с маленькой буквы. В общем... путанно все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Antik сказал(а):

@Haaans ну... спросить уже хотел, да 

Вопросы видел. Но то, что вопросы Зайкины - не очевидно же

Да и зайка в названии темы с маленькой буквы. В общем... путанно все.

 

Понял. Я бы поправил название темы, но уже нельзя. Хнык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня @Anariel первый раз покормила наших сомиков. Гранулами от Sera, те сто для дискусов. Из наблюдений: гранулы большие, надо давить перед тем как дать. Гранулы нашли и слопали и довольно быстро. Но вчера @Anariel нашла где-то информацию, что такой корм нежелательно постоянно давать, якобы белка слишком много. 
 

Еще заметил ржавчину от грунта на стеклах аквариума. 

Растениям чего-то не хватает. Листья желтеют, у кого-то был лист прозрачный. На листах можно заметить волоски какие-то, возможно водоросли. Как это все показать не понимаю. Но сначала дочитаю то что @AlexLi когда то нашел про растения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans да нормально, кормите. Если сомневаетесь, сравните КБЖУ корма для дисков с кормом для других видов рыб у той же Тетры.  Предполагаю, что разница будет весьма незначительна. 

Главное в целом не перекормить их, а то будут жЫрные, и аквас выйдет из берегов ) 

Я решила сравнить за вас, мне тоже интересно стало

Корм для дискусов белки - 47.50%, жиры - 6.50%, клетчатка - 2%, влага - 6%

Корм для всех видов рыб  белки - 46%, жиры - 12%, клетчатка - 3%, влага - 8%

По белку не так чтобы большая разница. 

А вот Сера Випан хлопья, которыми я кормлю в 250 и 350л белки - 48.80%, жиры - 8%, клетчатка - 2.90%, зольные вещества - 10.70%, влага - 5%

Короче, нормально всё, можно кормить и не париться ) 

Тиграм креветкам кстати мяса не докладывают ) Интересно почему креветочек так обделили, это Сера Шримп корм  белки - 40.50%, жиры - 7.70%, клетчатка - 6%, зольные вещества - 10.50%, влага - 5%

А это Тетра креветочный корм белки - 44%, жиры - 11%, клетчатка - 2%, влага - 8%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@Haaans да нормально, кормите. Если сомневаетесь, сравните КБЖУ корма для дисков с кормом для других видов рыб у той же Тетры.  Предполагаю, что разница будет весьма незначительна. 

Главное в целом не перекормить их, а то будут жЫрные, и аквас выйдет из берегов ) 

Я решила сравнить за вас, мне тоже интересно стало

Корм для дискусов белки - 47.50%, жиры - 6.50%, клетчатка - 2%, влага - 6%

Корм для всех видов рыб  белки - 46%, жиры - 12%, клетчатка - 3%, влага - 8%

По белку не так чтобы большая разница. 

А вот Сера Випан хлопья, которыми я кормлю в 250 и 350л белки - 48.80%, жиры - 8%, клетчатка - 2.90%, зольные вещества - 10.70%, влага - 5%

Короче, нормально всё, можно кормить и не париться ) 

Тиграм креветкам кстати мяса не докладывают ) Интересно почему креветочек так обделили, это Сера Шримп корм  белки - 40.50%, жиры - 7.70%, клетчатка - 6%, зольные вещества - 10.50%, влага - 5%

А это Тетра креветочный корм белки - 44%, жиры - 11%, клетчатка - 2%, влага - 8%

Вау... кардинально другой подход. Возьму на заметку. Большое спасибо за сравнение и проделанную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал я значит вот это сообщение.

Отсюда есть два вопроса:

1. что считается достаточной освещенностью? Это вот эти самые люмены/литр или Вт/литр?

2. Как без покупки новых тестов (сейчас есть NH4, NH3, NO2, NO3, pH, KH, GH.) понять чего не хватает растениям? Пожелтели, есть прозрачные листы и дырки в листах. Световой день 8,5 часов.

ЗЫ:пока что читаю вот эту статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Haaans сказал(а):

Как без покупки новых тестов (сейчас есть NH4, NH3, NO2, NO3, pH, KH, GH.) понять чего не хватает растениям? Пожелтели, есть прозрачные листы и дырки в листах. Световой день 8,5 часов.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1429-bolezni-akvariumnyh-rasteniy-i-ih-lechenie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, AlexLi сказал(а):

Супер. Благодарю

Вообще обленился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты воды сегодня: NH4/NH3 - 0; NO2 - 0; NO3 < 10 мг/л;

Прочитал

19 часов назад, AlexLi сказал(а):

Из статьи понятно, что с растениями есть проблема. Если верить той картинке что там есть про проблемы с растениями, то получается, что моя проблема это дефицит азота и что-то еще потому что на пожелтевших листьях дырки, комбо? По типу нехватка азота и калия? Тут тесты это подтверждают. Азотистых соединений нет.  А вот тесты на калий нет, да и нужен ли он?

В статье написано, что нужно достаточное освещение (понятно что все индивидуально), если не стремиться найти истину тупо следовать эфемерным люменам на литр и ватт на литр, а просто пойти логическим путем. Отталкивая от того что есть у меня. До этого размера растений они росли и не болели, но и азотистые соединения были. Значит света как бы хватает, при том что я сейчас довел длительность светового дня до 9 часов. Напомню, на лампе написано 9000 lm (люмен) она выдает и 10 Вт потребляет. В этой статье про свет на ФФ говориться о том что компенсировать недостаток света увеличением светового дня не работает, это логично. Но в моем случае похоже не хватает как раз азотистых (если верить картинке), а световой день можно пока оставить как есть. Чтобы менять один параметр за раз и смотреть за поведением растений.

Так что получается пора начинать добавлять в воду что-то типа НИТРАТ+?

Да, раз в пару дней добавляю в воду жидкий СО2, да я знаю, что это не газ и что он не делает то что газ, но я пока не связал добавление СО2 с проблемами с растениями.

 Я не понимаю как помочь растениям в аквариуме, помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Haaans сказал(а):

Я не понимаю как помочь растениям в аквариуме, помогите.

Понять однозначно по типу повреждения листьев чего именно не хватает растениям - очень сложно. Не только новичку, но и бывалому. Добавим к этому колоссальную погрешность в измерениях у бытовых тестов, их неустойчивость к комнатным температурам и окислению и придем к выводу, что пытаться  диагностировать нехватку какого-то элемента у растений по их внешнему виду (на основе каких-то там картинок)- утопия.

Более-менее однозначно можно диагностировать хлороз - нехватка железа.

Поэтому и придумали метод дозирования удо в аквариум - EI.

Ты уже читал про него в дневнике Якова. Но на всякий - https://aquascapeclub.com/ru/poleznoe/estimative-index-ili-lean-dosing.html

Давать микро и макро нужно было со второй недели после запуска в минимальных количествах, постепенно наращивая концентрацию с оглядкой на состояние растений. Основной триггер в вопросе много/мало - появление водорослей.

Я бы сейчас начал давать макро из расчета 0,5/10 (или 0,6/10 - из-за более оптимального атомарного соотношения, за одно въедешь в осознание пропорции редфилда) - еженедельная доза. И раз в 3 дня мерял остаток, чтобы понять потребление (но не стОить превращать эти измерения в некий ритуал). Это нужно для того, чтобы понять: увеличивать дозу, не увеличивать, или уменьшать. Мысль простая: если растения стагнируют (ну или болеют, если судить по повреждениям листьев), подмены 1 раз в неделю, то нет особой нужды лить больше, чем растения потребляют.

Микро я бы начал давать по минимуму - из расчета по железу = 0,1 мг/л в неделю. Если есть хлороз и он не начнет уходить от такой концентрации, то можно начать подавать отдельно железо. Добавив, например, к микро еще 0,1 мг/л железа в неделю. Но держим в голове 2 момента: 1. хелаты железа, на основе которых делаются удо - очень быстро окисляются в аквариуме и выпадают в осадок (именно поэтому в т.ч. плохо работают тесты на железо); 2 общее внесение железа в аквариум (микро+железо) не должно превышать 0,5 мг/л в неделю.

НО! У тебя сейчас медленный травник. Т.е. нет подачи СО2. Поэтому, возможно, мои рекомендации по редфилду тебе не зайдут. Может стОит попробовать давать меньше азота (нитрата) и под него по таблице подбирать нужную концентрацию фосфора (фосфата).

По поводу жидкого СО2. Это палка о 2х концах. Особенно в руках новичка. Нужно с этим инструментом очень аккуратно. Я бы подумал в сторону лимонки. А вообще, не выеживался бы и купил бы баллонную систему.

Оффтоп:

если с Зайкой все стало более-менее понятно, то вот совсем не понятно, как Ганс из Чехии вдруг так грамотно общается на русском? 

Как так произошло? ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

если с Зайкой все стало более-менее понятно, то вот совсем не понятно, как Ганс из Чехии вдруг так грамотно общается на русском? 

Как так произошло? ))))

У меня очень интернациональная семья. Мама из Одессы. Папа Чехословак. Бабушки и дедушки общались на русском. Лето в Одессе и большое количество книг на русском языке сделали свое дело. Около 10 лет работы с русскоговорящими коллегами и считай все. Как то так. Зайка @Anariel внесла неоценимый вклад в развитие моего эмоционального русского языка 

@Antik остальное надо перечитать и переосмыслить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Haaans сказал(а):

У меня очень интернациональная семья.

Агонь!

У меня есть приятель из Мюнхена. Немец. Похожая история с поправкой на миграцию из Казахстана в Германию в глубоком детстве. Все время, сколько его знаю, стремиться жить в России. Жена тоже из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Antik сказал(а):

Ты уже читал про него в дневнике Якова. Но на всякий

А я ее искал. Не сохранил. Благодарю 

2 минут назад, Antik сказал(а):

Агонь!

У меня есть приятель из Мюнхена. Немец. Похожая история с поправкой на миграцию из Казахстана в Германию в глубоком детстве. Все время, сколько его знаю, стремиться жить в России. Жена тоже из России.

Примерно так. Только моих двигала любовь, да и отец бабушке понравился. 

@Antik , статью прочесть не успел. Но один вопрос не дает покоя. Как это лить удобрения уже? А то что света условно мало у меня. Или состояние растений говорит, что надо лить? Как-то сложно закрутил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Haaans сказал(а):

А то что света условно мало у меня.

Где-то (кажется на аке) встретил забавное сравнение с автомобилем: если макро, микро и со2 - это топливо, то свет - это газ/тормоз.

Не дословно, но общий смысл передает. Мало света и нет газа - удо льешь, но в меньшем кол-ве. Даешь СО2, нужно обязательно газовать светом и подавать больше микро/макро. Дашь много макро/микро без света и со2 - получишь водоросли.

Не давать вообще макро и микро если буксует свет и нет со2 - так не работает.

Чтобы въехать в это дело окончательно - почитай про закон Либиха: https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_ограничивающего_фактора.

Он в вопросе питания растений работает на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Antik сказал(а):

Где-то (кажется на аке) встретил забавное сравнение с автомобилем: если макро, микро и со2 - это топливо, то свет - это газ/тормоз.

Не дословно, но общий смысл передает. Мало света и нет газа - удо льешь, но в меньшем кол-ве. Даешь СО2, нужно обязательно газовать светом и подавать больше микро/макро. Дашь много макро/микро без света и со2 - получишь водоросли.

Не давать вообще макро и микро если буксует свет и нет со2 - так не работает.

Чтобы въехать в это дело окончательно - почитай про закон Либиха: https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_ограничивающего_фактора.

Он в вопросе питания растений работает на 100%.

Я прям уже чувствую, что найду все что нужно мне в этих статьях. 
 

и раз на то пошло, вопрос про свет. Какую можно использовать подсветку, чтобы включать ее когда просто захотелось, чтобы посмотреть на рыб, но при этом не нарушать их (рыб и растений)световой режим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

Какую можно использовать подсветку, чтобы включать ее когда просто захотелось

Думаю, что никакую. Водоросли растут практически при любом свете. Нужно подстраивать световой день в банке под то время, когда ты дома и можешь в банку смотреть. У меня, например, световой день с 15:00 до 23:00. Мне хватает. Детям - тоже (они с утра в школе/детском саду).

Петр ( @Камень) световой день рвет. Есть и такая практика. Но в целом, темная фаза - очень важна для растений.

8 минут назад, Haaans сказал(а):

Я прям уже чувствую, что найду все что нужно мне в этих статьях

от понимания, до осознания и принятия - пропасть ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Haaans сказал(а):

 Папа Чехословак.   

А всё-таки чех или словак?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

от понимания, до осознания и принятия - пропасть ))))))

У меня четкое осознание, что есть проблема. А характер говорит- ну и хулN ты сидишь и ничего не делаешь для решения?

4 минут назад, AlexLi сказал(а):

А всё-таки чех или словак?)))

Разделение было уже позже. Вообще он еврей. Паспорт выдан был на территории современной Чехии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Haaans сказал(а):

9000 lm (люмен) она выдает и 10 Вт

Кмк кто-то заниматся дезинформацией. Нет такой светоотдачи даже близко и даже у премиум светодиодов 900лм на ватт слишком неправдоподобно 90-130 более реальные цифры. т.е. у вас если мощность действительно 10вт будет примерно 900-950 люмен. Для травника без со2 норма 35-45 люмен на литр.

1 час назад, Antik сказал(а):

Я бы сейчас начал давать макро из расчета 0,5/10 (или 0,6/10 - из-за более оптимального атомарного соотношения, за одно въедешь в осознание пропорции редфилда) - еженедельная доза. И раз в 3 дня мерял остаток, чтобы понять потребление (но не стОить превращать эти измерения в некий ритуал). Это нужно для того, чтобы понять: увеличивать дозу, не увеличивать, или уменьшать. Мысль простая: если растения стагнируют (ну или болеют, если судить по повреждениям листьев), подмены 1 раз в неделю, то нет особой нужды лить больше, чем растения потребляют.

Если у уважаемого ТС не ремосмос, то я бы добавил к рекомендации еще внос калия при подменах, т.к. в больше части макро его маловато (5-10 мг на литр). Но это только на первые пару тройку месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Кмк кто-то заниматся дезинформацией. Нет такой светоотдачи даже близко и даже у премиум светодиодов 900лм на ватт слишком неправдоподобно 90-130 более реальные цифры. т.е. у вас если мощность действительно 10вт будет примерно 900-950 люмен. Для травника без со2 норма 35-45 люмен на литр.

Тут моя ошибка с нулями. Верно 900lm. Значит свет надо усилить. Даже без со2. 
 

Уважаемый @shkush, уточнить пару моментов хотел. Где-то ссылались на ваше мнение, что тесты на Fe железо бесполезны верно? 
 

И при внесении удобрений необходимо бы иметь тест на фосфор и калий, желательно от именитых брендов дабы иметь нормальную точность. Я верно понял упоминание ваших рекомендаций на просторах форума?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Haaans сказал(а):

Где-то ссылались на ваше мнение, что тесты на Fe железо бесполезны верно?

Верно.

 

48 минут назад, Haaans сказал(а):

И при внесении удобрений необходимо бы иметь тест на фосфор и калий, желательно от именитых брендов дабы иметь нормальную точность. Я верно понял упоминание ваших рекомендаций на просторах форума?

Я почти не использую тесты, набор лежит просто для контроля в случае проблем. Нитрат, фосфат и калий да предпочитаю либо серу либо жбл. Остальные тесты попроще нилпа и владокс.  Удо просто вношу расчетно зная сколько мг/л добавит 1 мл удо и делаю хорошие подмены. Грубо говоря использую доработанный под меня метод оптимального дозирования Тома Барра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

Верно.

 

Я почти не использую тесты, набор лежит просто для контроля в случае проблем. Нитрат, фосфат и калий да предпочитаю либо серу либо жбл. Остальные тесты попроще нилпа и владокс.  Удо просто вношу расчетно зная сколько мг/л добавит 1 мл удо и делаю хорошие подмены. Грубо говоря использую доработанный под меня метод оптимального дозирования Тома Барра.

Супер. Благодарю 

Пойду смотреть что у нас рынок ао удобрениям предлагает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа и дамы, прошу вашей помощи. Дополните пожалуйста мой список с названиями мировых брендов (доставка из РФ проблематична), которые шлепают свет для аквариума. 
 

Список:

Aquael

Juwel

JBL

SERA

CHIHIROS

AQUA GREEN/GREEN AQUA

BEAMS (или как-то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Haaans сказал(а):

Господа и дамы, прошу вашей помощи. Дополните пожалуйста мой список с названиями мировых брендов (доставка из РФ проблематична), которые шлепают свет для аквариума. 
 

Список:

Aquael

Juwel

JBL

SERA

CHIHIROS

AQUA GREEN/GREEN AQUA

BEAMS (или как-то так)

week Aqua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как же ADA ))))

aqua-medic

из китайского - еще led star

еще Ista

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Antik сказал(а):

 

а как же ADA ))))

 

Не поверишь. Даже примерно не вспомнил. Хотя тут в магазинах вроде есть

11 минут назад, Antik сказал(а):

из китайского - еще led star

Хм… а они норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

Хм… а они норм?

а это зависят о того, кто тебе по ушам ездить будет

я не знаю - не пробовал... но такой бренд есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

а это зависят о того, кто тебе по ушам ездить будет

я не знаю - не пробовал... но такой бренд есть

Мммм… интересно. 

Надо где-то разжиться полосой алюминия до 100мм шириной и толщиной до 10 мм… 🫤 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×