Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Haaans сказал(а):

А lily pipes надо придумать как померить не покупая.

на алиэкспрессе в карточке товара есть картинки с размерами. я так себе подбирал длину - по картинке. и угадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Demetris сказал(а):

на алиэкспрессе в карточке товара есть картинки с размерами. я так себе подбирал длину - по картинке. и угадал.

Супер.

я совсем забыл про алиэкспресс:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое время позаглядывал, что предлагает алиэкспресс. Для трубок 16-22. Если выход найти по длине можно для аквариума высотой 30 см. То всас (вход) от наружного изгиба до низа чаще все 28 см. А с учетом засыпки грунта 5см у задней стенки получается, что его не поставить туда. :bu:

Пошел думать дальше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Лилик можно посмотреть не на присосках. Мне как-то попадались. А крепить на торец стекла акриловыми зажимами- там их полно. Тогда всос и высос можно повыше задрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

Тогда всос и высос можно повыше задрать

Не хочется крышку ковырять чтобы трубки пропустить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Antik сказал(а):

@Haaans удаление крышки - вопрос времени. 🥸 моя просуществовала около 1.5 месяцев

На данный момент удаления  крышки под ветом. Да и неретина может сбежать.

Это ж еще свет нужен будет новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Haaans сказал(а):

На данный момент удаления  крышки под ветом. Да и неретина может сбежать.

Субъективно считаю, что по собственной воле гидробионты покидают акву в случае, если есть проблемы с водой.

Ковалев в одном из последних роликов рассказывает почему они часто дохнут в первые дни после покупки и пытаются сбежать.

Ещё вариант - страх (но это не про брюхоногих).

У меня неретины не сбегают.  Было. В первые 3 месяца после запуска. Находил с утра на полу, закидывать обратно - оживали.

Они живучие- в раковине остаётся вода. Могут терпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.07.2024 - 01:19, Haaans сказал(а):

Полагаю в последствии и я заменю

Советую рассмотреть металлические лилипайпы, очень красиво смотрятся, и с течением времени не видно, когда засираться будут, в отличие от стеклянных.

1 час назад, Antik сказал(а):

Они живучие- в раковине остаётся вода.

Я тоже свою на второй день только нашёл за тумбой. Думал высохла, и положил в отдельный стаканчик с аквриумной водой. Через часик уже ползала в стакане, и я благополучно переселил её в акву назад. Так что полностью с Вами согласен.

UPD, вот лилики металлические, длиной 20 см. Думаю должны подойти. У нас комплект стоит около 40$.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  и @svmvrrvi  про неретину понял. Не раздавить бы. А вообще да, соглашусь, что не бегают при норм воде. Под крышку не вылазит уже.

31 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

У нас комплект стоит около 40$.

Вы имеете ввиду у себя в локальных магазинах?

 

31 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

и с течением времени не видно, когда засираться будут

Разве это не знак, что пора чистить их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Haaans сказал(а):

Вы имеете ввиду у себя в локальных магазинах?

Нет, аналог алиэкспресса из Китая. Алик у нас загнулся, после перехода под крыло мэйл ру, никто не пользуется им. 

 

32 минут назад, Haaans сказал(а):

Разве это не знак, что пора чистить их?

Возможно, но я не чищу. Я и фильтр внешний раз в год-полтора вскрываю. Но, справедливости ради, стоит уточнить, что фильтрация на всех аквах у меня в среднем х10 от объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

аналог алиэкспресса

Понял. Посмотрю, что предложит алик.

 

4 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Возможно, но я не чищу. Я и фильтр внешний раз в год-полтора вскрываю. Но, справедливости ради, стоит уточнить, что фильтрация на всех аквах у меня в среднем х10 от объёма.

На счет чистки я Вас понял. По идеи внешник слишком часто не нужно открывать, если с аквариумом все нормально.

Думаю дело не в х10, но то такое. Лучше каждый при своем останется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

Думаю дело не в х10

Такаши Амано, Георг Фармер, Деннис Вонг, Green Aqua прокачивают такие объемы, а именно 4-10 объемов. Главное что при высокой скорости течения оно должно быть ламинарным, не турбулентным.

Более подробное, я бы даже сказал доскональное  описание того или иного фактора описывается в видеоролике: 

 

11 минут назад, Haaans сказал(а):

По идеи внешник слишком часто не нужно открывать, если с аквариумом все нормально.

Да, Вы правы, в целом правильно подобрав и наполнив фильтр, скорее всего его придётся вскрывать только тогда, когда скорость потока будет значительно снижаться. У себя подобное за 8 месяцев пока не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

Такаши Амано, Георг Фармер, Деннис Вонг, Green Aqua прокачивают такие объемы, а именно 4-10 объемов. Главное что при высокой скорости течения оно должно быть ламинарным, не турбулентным

Я новичок в аквариумном деле. А вот в технике и механике нет. И я считаю, что дело там не только в объеме прокачки. Но не будем вдаваться в эти дебри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«За пару часов все успею сделать» - подумал Я.

Как же сильно ты ошибался Ганс. Как же сильно.

 

Замена грунта и установка внешнего фильтра слегка затянулась. Но эффект того стоит.

IMG_5211.jpeg

Подробнее позже напишу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительные фото готового аквариума.

 

IMG_5215.jpeg

IMG_5217.jpeg

На фото уже видно помутнение белое. Считаю, что это та самая бактериальная вспышка. Но обо всем по порядку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Haaans сказал(а):

Подробнее позже напишу 

Вот это позже и наступило.

Этап 0 - Подготовительный.
Фильтр. После получения посылки и осмотра комплектующих, [легкое офигивание от размеров трубок в аквас]. Прикинул, что к чему в плане размещения тех самых трубок вход/выход. Стало понятно, что с разбегу получится поставить только выход, но он будет ощутимо ниже ватерлии ~ 5см. Поясню, аквариум из магазина приехал с крышкой. Варварски раздолбать пилить крышку нельзя. Значит надо все засунуть под нее. Это все временно, до момента прихода Lily pipe. Если с выходом стало понятен момент установки, то вот с входом (всасом) надо было повозиться. Стандартная рекомендация Тетры, что всас фильтра должен находиться на уровне не меньше 10 сам от поверхности грунта, дабы грунт не сосать в себя. Для установки входа в фильтр в комплекте идет телескопическая трубка. Минимальная длина - примерно 20 (не мерил), вход в фильтр устанавливается у задней стенки куда засыплется 5 см грунта. Остается 25 см до стекла. Делаем вывод, что телескопичка нам не подойдет. Как либо делать с ней что-то никто не будет. Значит вооружаемся штангенциркулем и Fusion 360 (не реклама). Строим свой переходник с П образной трубки на фильтрующий колпачок. Отдаем в печать из PETG пластик аля пищевой. Забираем готовую деталь.

photo_2024-07-20_05-01-28.thumb.jpg.46c77ae224c1ab8d6f6129522de8f5b3.jpg

Немного подгоняем под плотную посадку деталь из печати. В модели Ф заложены были с учетом усадки пластика и на погрешность измерений, поэтому без доработки напильником наждачной бумагой не обойтись. Примечание: если кому нужна модель пишите. Получаем переходник для соединения в кучу входа в фильтр, на достаточном удалении от грунта. В это же время обсудил как лучше загрузить наполнители в фильтр. Я решил стандартные губки 2 штуки закинуть в самую нижнюю корзину. Сверху поставить корзину с биошариками, а на самый верх ставим канистру с керамическими кольцами, накрывая их самостоятельно вырезанным синтепоном. Никого не призываю делать так как я, каждый должен сам выбрать как он будет делать, ведь вариантов масса и каждый как хочет так и делает. Ответственность каждый сам берет на себя.

Грунт

Осмотрев пакет с грунтом обнаружено большое количество пыли, а значит мыть будем долго, но самое главное тщательно, решение основано на своем опыте :cw:. А как мыть? Все ж просто говорят промойте грунт, а как никто не говорит (понятно, что вещь очевидная, но но). В общем вот как помыл грунт я. Для справки - объем грунта 10 литров. Мне понадобилось три ведра. Два больших 20 литровых и одно поменьше 5-7 литров (его взял белое). Белое ведро, чтобы понимать когда пыль вымыл из грунта.  Примечание: мой способ не предусматривает слив грязной воды в ванную.

Последовательность действий:

1. Насыпаем часть грунта из пакета в белое ведро, слой до 5 см.

2. Наливаем воды, в это время рукой перемешиваем грунт в ведре.

3. Аккуратно, но быстро сливаем грязную воду в одно из 20 литровых ведер.

   Повторяем пункт 2 и 3 пока вас не устроить чистота сливаемой воды. Не забываем выливать вод из ведра например в унитаз.

4. Промытый грунт в третье ведро высыпать.

    Повторить пункты с 1 до 4 пока весь грунт не будет промыт.

Примечание: конкретно в моем случае, при промывке грунта плавающими на поверхности воды я слил наверно 0,5 литра грунта.

Другое

Так как в аквариуме живет уже неретина, то на время всех манипуляций с аквариумом и установки стабильного азотного цикла (неретина не любит скачки азотистых соединений). Нашел емкость 20 литров с крышкой и высотой стенки 20 см. 

Сбор информации: с целью постараться сохранить как можно больше бактерий, а не обнулить полностью, задавал вопросы в этой теме и нашел тему авторства @soroka

Для ознакомления очень полезный материал, но немного не подходит так как фильтр новый будет.

Последовательность действий:

Делал пока аквариум функционировал.
1. Помыл грунт

2. Помыл фильтр и наполнитель фильтра

3. Помыл емкость для неретины.

4. Вымыл 20 литровое ведро (то что для промывки грунта использовал).

5. Фото акваса чтобы было расположения растений.

6. Отключил фильтр в аквариуме.

7. Отлавливаем самых жирных физ.

8. Снял с сифона раструб и слил воду в емкость для неретины. Она где-то тусила в это время.

      8.1 Закинул туда внутренний фильтр из аквариума (одна из причин выбора емкости с высотой стенки 20 см.

      8.2 Закинул чашку керамическую, чтобы у улитки было укрытие.      

       8.4 Включил фильтр.

9. Слил остаток воды около 22 литров.

10. Выдергиваем растения.

11. Собираем старый грунт.

12. Моем аквариум с содой.

13.  Вытираем и возвращаем на место.

14. Проверяем уровень аквариума.

15. Промываем растения от старого грунта, осматриваем корни.

16. Под поточной водой споласкиваем корягу.

17. Проверяем уксусом камень - не шипит.

18. Проверяем магнитом грунт - не магнитится.

19. Засыпаем часть грунта в аквариум.

20. Вооружаемся линейкой и крайне грубо прикидываем высоту грунта у задней стенки, чтобы не было много и мало получилось около 5,5 см. Впереди 3 см как раз по уровню рамки, чтобы не раздражал.

21. Корягу возвращаем на место. Высаживаем растения.

22. Заливаем воду в аквариум.

 О чудо, муть не поднимается. :bz:

23. Доливаем свежей водой примерно такой же температуры как в аквариуме.

24. Смотрим на растения - все сидят на месте, беглецов нет.

25. Фильтр - между двух губок в самом низу закидываем таблетку Tetra Bactozym.

26. Заливаем по максимум водой колбу фильтра.

27. Смазываем силиконовым вазелином резинку под крышкой и пластик на корпусе (так остатки с пальца вытереть).

28. Пробуем закрыть крышку... :bc: крышка вдавливает воду.

29. Сливаем воду из колбы.

30. Закрываем крышку.

31. Смазываем резинки адаптера (там было что-то намазано аля силикон только более густой) просто добавил сверху.

32. Втыкуливаем адаптер.

33. Прикручиваем краны и к ним шланги. Входной шланг в ведро с водой выходной держим в руках.

34. Вспоминаем молодость представляем, что собираемся слить спирт/бензин/керосин/дизельное топливо/другой вид жидкости (нужное подчеркнуть)  подсасываем до тем пор пока не увидим воду в шланге тот что во рту. При заполнение половины выходного шланг закрываем краны и можно закрыть адаптер.

35. Отсоединяем краны от адаптера и сливаем воду из шланга.

36. Фильтр стал увесист теперь можно подгонять длину шлангов. Один шланг отложил в сторону.

37. Ставим на место (где будет стоять на постоянной основе) фильтр. Так как у меня в крышке есть тех выступы под кабели и шланги, то я расположил в одном из них вход, а в другом выход.

38. Отмеряем шланг для самого удаленного от фильтра места установки входной трубки. Тут стоит учесть пару моментов. Та как шланг приходит скрученный, то он при разматывании стремиться свернуться назад. Значит надо подобрать такое положение чтобы шланг не стремился вырвать кран из фильтра, но при этом не выворачивал то что внутри аквариума, тут бы использовать крепеж из комплекта, но хуй золотая рыбка там плавала. Они короткие, в моем случаем. Чтобы слишком сильно не сношать все составляющие фильтра, просто надеваем шланг на штуцер крана не зажимая гайки. Второй конец тянем к месту установки П-образной трубки в аквариум. Если ощущаем, что шланг сильно выкручивается, то можно попробовать провернуть его на штуцере, тем самым используя его стремление скрутиться. Прикидываем длину, добавляем 1,5-2 см на провис шланга после заполнения водой. Проверяем. Перепроверяем. Еще раз прикидываем крышку и расположение. Все ок. Режем. Осматриваем срез шланга - он должен быть перпендикулярным (прямым) относительно оси шланга.

39. Повторяем тоже самое для выхода.

40. Вход погружаем в аквариум.

41. Из выхода подсасываем. И вспоминаем то что нам писал @Demetris Demetris. Понимаю свою ошибку, что в колбу заполненной водой попадет воздух из шланга, что не есть хорошо. Спустя несколько итераций шланг входа заполнен. Выходной условно тоже заполнен.

42. Потому что клипсы из комплекта слишком большие для флейты, мотаем на флейту зеленую изоленту, чтобы в цвет растений :lol:.

43. Крепим.

44. Закручиваем все гайки на шланга.

45. Перепроверяем гайки на шлангах.

46. Открываем краны.

47. Адаптер переводим в режим ON.

48. Проверяем правильность подключения шлангов с надписью на адаптере.

49. Втыкуливаем вилку в розетку.

50. Заработало. Немного шумит, но это воздух. Не ссым. Ждем. Через пару минут шум проходит. А значит воздух вышел или где-то в уголке забился.

51. Смотрим внутрь аквариума и понимаем, что водички то надо долить. Доливаем.

52. Читаем инструкцию и регулируем на глаз производительность фильтра. Со старта (полностью открытые краны) прям много это для 54 грязных литров воды в аквариуме.

53. Выключаем таймер на свет и ложимся спать с чувством выполненного долга перед собой. :cw:

Забыл. Физы, те что выловил. Отправил все в аквариум. Кто выживет тот выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на то что прошло всего два дня, после всех манипуляций с аквариумом, решил сделать тесты воды:

NH4/NH3 - 0

NO2 - меньше 0.1

рН - 8.0

рН сделал просто для проверки.

По состоянию физ и количества их *овна делаю вывод, что им там норм.

Белесость воды еще присутствует, но не так выражена.

Какие выводы можно на основе результатов тестов сделать?

:bc:

Только что заметил червей плавающих в аквариуме. Согласно описания в статье это нематоды.

Ниже видео с ними.

Это нематоды?

Из населения аквариума только физы. Пора начинать борьбу с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотрел видео с записью старого аквариума. Обнаружил там таких же червей в воде. Отсюда делаю вывод, что они были и до перезапуска. А легкий поиск информации по нематодам показал, что большинство ресурсов перепечатывают тот же текст с другими вариациями формулировок.

Цитата

Основным источником занесения в аквариум становятся растения, те что не были обработаны перекисью и не прошли карантин.

А я именно этого и не делал. Но судя по тому что я их (червей) вижу и в аквариуме, кроме улиток (физ) никто не живет, то вывод, что это не паразитирующие нематоды. 

Вывод. Надо продолжать наблюдение. Немного увеличил проток воды через фильтр.

Поправьте меня пожалуйста если я в чем-то ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.07.2024 - 02:55, Haaans сказал(а):

Пора начинать борьбу с ними?

Не стоит, по сути своей они безвредны. Как только подселите рыб, так сразу пропадут, для рыб - лакомство:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

Не стоит, по сути своей они безвредны. Как только подселите рыб, так сразу пропадут, для рыб - лакомство:lol:

Из того, что прочел (про нематод), следует, что рыбы, которых собираюсь поселить такое не едят.

В 12.07.2024 - 09:33, Haaans сказал(а):

коридорасов 4 шт, бриллиантовых тетр 6шт, неонов стайку в 10 шт.

Цитата

Если в аквариуме обитают гурами или моллинезии, то через 2-3 дня черви в аквариуме полностью исчезнут, следует отметить, что данные рыбы могут поедать не все виды нематод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще назрел вопрос. Так как покупка первопроходцев не за горами. Нужно что-то из лекарственных препаратов прикупить. Частенько упоминаются отечественные препараты, но мне они недоступны. Что из буржуйских надо бы иметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Что из буржуйских надо бы иметь

Если есть в городе зоомагазины, где есть отдел с аквариумистикой, то прям в спешке заранее закупать не посоветовал бы. К тому же рыбки планируются не совсем дорогие (как бы цинично это не звучало), поэтому держать огромный арсенал аптеки для них не стоит. Можно неспеша заказать масло каяпутового дерева и попробовать намутить мелафикс. Хотя, честно говоря, за более чем 2.5 года я ни разу им так и не воспользовался. Всех неонов, галактик, которые у меня были и имели признаки болезни (водянки, туберкулёза либо ещё чего) я сразу же отсаживал в банку и капал синьку/зелёнку в зависимости от симптомов. Из 100% случаев смертность составила 100%:biggrin:

Поэтому при малейших симптомах лучше убирайте рыбку, иногда лучше пожертвовать одной, чтоб спасти десятки других.

Имхо: аптеку держать имеет смысл только тем, у кого большие и дорогие рыбасы. Ну или объёмы большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Haaans сказал(а):

интересная мысль. Надо обдумать.

Она правильная, учитывая стоимость харацинки и частую смертность во время или после лечения. Будет больше акариумов или увеличите объем будет нужен карантинник. Из самых распространеных неплохо иметь дома любой препарат от ихтика и метиленовый синий. Хранить аптечку на все случаи жизни с одним маленьким аквасом смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Хранить аптечку на все случаи жизни с одним маленьким аквасом смысла нет.

Про аптечку на все случаи речи не идет. 
 

 

22 минут назад, shkush сказал(а):

Будет больше акариумов или увеличите объем будет нужен карантинник.

А в моем случае не нужно карантинить что ли рыб? У меня просто сеть пластиковый контейнер на 20 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Haaans сказал(а):

не нужно карантинить что ли рыб

Думаю, что так как рыбы (корики) у Вас первопроходцы, то они уже будут как бы в карантине, так как помимо них никого не будет в акве. 
В целом, на счёт карантина я бы сказал так: его делать надо, но за 2.5 года и более 100 купленных рыбасов и креветосов, я не карантинил ни одного из них. Только капельная адаптация у рыб 1,5-2 часа, у креветосов 5-6 часов. Более скажу, я даже теодоксусов из речки прям так в банку плюхаю, просто под краном сполоснув от грязи. Так делать нельзя, но у меня, тьфу-тьфу, пока без каких-либо эпидемий обходится. Само собой какой-то процент падежа после подсадки имеет место быть, а вернее та рыба, которая по моему взгляду кажется какой-то не такой, сразу же удаляется из аквы. В целом, если аква здорова, и у рыб хороший иммунитет, то не думаю, что прям на раз-два будут подхватывать болячки. Коллеги, поправьте меня, если я ошибаюсь.

В целом, советую обращать внимание на рыб прямо в зоомагазине, на их поведение, жабры, плавники, строение тела. Уже на этой стадии можно будет отсеять и выбрать хорошие экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

В целом, советую обращать внимание на рыб прямо в зоомагазине, на их поведение, жабры, плавники, строение тела. Уже на этой стадии можно будет отсеять и выбрать хорошие экземпляры.

Я так и делаю. Даже больше. Просто в магазин хожу смотрю ассортимент и состояние рыб и аквариумов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Haaans сказал(а):

Просто в магазин хожу смотрю ассортимент и состояние рыб и аквариумов.

Я тоже, и по этой причине приходится заказывать рыб из других городов минимум за 600 км, некоторые так вообще 2-3 тыс. км. проезжали:lol:

В местных зоомагазинах творится дичь полная, рыбы затянутые, по дну лежат трупики которые периодически поднимаются струёй эйрлифта...брр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

так как помимо них никого не будет в акве. 

Если не считать одну неретину, то да. Но я так понял, что болезни рыб на улиток не переходят. 

22 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Я тоже, и по этой причине приходится заказывать рыб из других городов минимум за 600 км, некоторые так вообще 2-3 тыс. км. проезжали:lol:

В местных зоомагазинах творится дичь полная, рыбы затянутые, по дну лежат трупики которые периодически поднимаются струёй эйрлифта...брр

Один магаз есть нормальный. Хотя оба сетевые считаются. Но в одном из них прям описанная вами ситуация или вообще отсутствует аэрация в некоторых аквариумах. 
 

Заказать кстати можно. С доставкой, машиной привезут. Машина оборудована. Но я сначала в магазине хочу взять. 

Хорошо. Значит мыслю правильно. Значит можно вернуться к наблюдению за параметрами воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утренняя фоточка

IMG_5227.jpeg

Объявил «охоту» на физ. Выловил всех крупных. Белый друг принял их. Мелочь по стеклам, кого поймал, кого раздавил в процессе. Поэтому тесты не делал, так как органики там будет выше крыши. 

Недолив потому что вода испаряется, а неделя ещё не прошла с момента заливки воды. Решил не доливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое!

коряга классная  

Я всю тему просмотрела, не нашла кто такая/такой Зайка.  Расскажете? Очень интересно ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ника сказал(а):

Я всю тему просмотрела, не нашла кто такая/такой Зайка.  Расскажете? Очень интересно ) 

Видимо не внимательно смотрели ☺️ без обид. Зайка автор этой Темы.

ЗЫ: Первое сообщение. Первая строка. Мелкий шрифт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans всё, поняла теперь)  У меня почему-то ссылку видно не было там. 

по препаратам вы спрашивали.  Sera Protazol обязательно купите от ихтика. У вас он должен продаваться без проблем.

Это моё любимое лекарство от ихтика, лечит быстро и надежно. Я его втридорога из Германии через посредника закаывала в Россию, настолько оно мне нравится. 

еще хорошо бы иметь что-то из антибиотиков, чтобы в случае острой бактериальной инфекции незамедлительно начать лечить.  Вряд ли у вас продаются доксициклин и бисептол без рецепта (я люблю ими лечить в случае неопознанного бактериального хрен знает чего когда рыбы начинают резко и стремительно дохнуть).

Поэтому я бы купила Сера бактопур и Сера бактопур директ (это разные препараты).  Можно только бактопур директ, он посильнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×