Перейти к содержанию
Yanina

Аквариум для ленивых замкнутая БиоСистема

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Заинтересовала тема, так называемого аквамира.
Наша планета - это замкнутая система, в которой находятся живые организмы - это биосфера, где практически ничто не попадает в систему извне и не покидает ее, кроме солнечного света. “АКВАМИР” - это миниатюрная экосистема, которая существует по тем же принципам, что и биосфера Земли. В миниатюрных биосистемах уловлена суть этих процессов. Теперь Вы можете буквально обладать Вашим собственным миром.
Внутри непроницаемого стеклянного или пластикового шара живут от 1 до 3 креветок. Кормить, чистить не нужно, да и не возможно. Шар полностью герметичен.
Я такой диковиной штуки ни разу не встречала. Может у кого то такое было? Поделитесь либо опытом либо просто своими соображениями на этот счет. Интересная ли вещица, или красиво и круто только на картинках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я даже знаю, от куда Вы эту глупость выдрали
http://www.bio-sphere.com/aquamir/rus/iproba10.html
там все написано


НА ЭТОМ САЙТИКЕ НАПИСАНО "Нет. Срок жизни аквамира ограничен сроком жизни креветок. Мы не знаем возраст каждой креветки. Ожидается, что “Аквамир” будет жить до 3-х - 5-ти лет, но известны, случаи, когда они жили 13 лет".

МОЕ МНЕНИЕ: Это издевательство над животными!!! На подобии брелков с живыми рыбками!!!
Если говорить о практической стороне, то сами подумайте - биосистема не может быть замкнутой (в нашем понимании), уж слишком много звеньев цепи, и это только те, которые мы знаем. А сколько мы еще не знаем?
Люди и в Аушвице тоже выживали, чем Вам "замкнутая биосистема"! )))
Вы быть может мне возразите - мол чем Вам аквариум не Аушвиц?!  Аквариум - это любовь, забота, это уход и внимание. Можно сравнить его с "санаторием для рыбок", увы упомянутые Вами безделушки заданым критериям не отвечают.

З.Ы. Рад, что Вы стали постоянным посетителем форума. И даже подбираете актуальные и интересные темы самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот еще!!! Посмотрите плз, как красиво креветки смотрятся в аквариуме, ну разве это можно сравнить с "Шаром-душегубкой"?!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Креветки в аквариуме действительно смотрятся красиво.
Олег понимаете ,я искала подарок своему брату. Он инвалид. За настоящим аквариумом ухаживать не может. Весь его день делится между кроватью и компьютерным столом. А тут еще лозунг такой на сайте "Частичка моря на Вашем столе!". Естественно он никогда на море не был. Я подумала, что ему было бы приятно иметь крошечного друга прямо на столе. Поэтому и решила поднять тему, посмотреть , что скажут. "Брелок" то в принципе не дешевый.
Теперь сомневаюсь, что это хорошая идея...

Спасибо , что оценили мою активность) Мне просто все тут интересно, есть ответы почти на все вопросы которые у меня возникали за то время , что у меня есть аквариум. Люди приятные, полезные советы, все красочно, понятно. Здорово одним словом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Спасибо , что оценили мою активность) Мне просто все тут интересно, есть ответы почти на все вопросы которые у меня возникали за то время , что у меня есть аквариум. Люди приятные, полезные советы, все красочно, понятно. Здорово одним словом!)
Ой, ну все опять расхвалили. Да - это я! Да я такой ))) Мне приятно, что за 10 месяцев (почти в одиночку и в ручную у меня получилось то, что нравится людям).

По поводу подарка подумаю, не буду спешить с ответом. Вопрос действительно двоякий.

 

З.Ы. У меня ту в отношении Вас возникло одно предложение, правда вот второй день думаю стоит ли Вам морочить голову. По сему хотел задать наводящие вопросы, как Вы относитесь к сотрудничеству, как у Вас со временем, интересно ли общение на ФФ чуть под другим углом? Ну вот почти раскололся .... biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
З.Ы. У меня ту в отношении Вас возникло одно предложение, правда вот второй день думаю стоит ли Вам морочить голову.

я Вам уже такое количество раз морочила голову, что у Вас теперь безлимит на мою голову. Морочьте сколько захотите)

Цитата Foster (lastpost.gif)
По сему хотел задать наводящие вопросы, как Вы относитесь к сотрудничеству, как у Вас со временем, интересно ли общение на ФФ чуть под другим углом? Ну вот почти раскололся ....

Сотрудничеству?) Если я могу чем то помочь, я всеми руками ЗА) Времени у меня в принципе достаточно, я работаю за компьютером. На счет углов общения ничего не поняла) Давайте говорите уже)))

 

какая то у меня цитата кривая 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! Спасибо за Ваше доброе отношение, напишу в личку, чтоб здесь не флудить.

Если Вы еще не разобрались, то над форумом есть "Личные сообщения" они будут мигать, ну и по идее должно быть оповещение на мыло.

 

СПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох! Не знаю по поводу подарка брату. Ведь это дорого, а если еще все "загнется" представьте какое расстройство будет.

Вы знаете, в голову лезет лишь одна альтернатива, вот она:



betta_v_nano_akvariume.jpg

или

betta_v_nano_akvariume2.jpg

 



Это рыбки Петушки (Бетты) - лабиринтовые живут без аэрации и фильрации. Т.к. дышат атмосферным воздухом. В данном случае их содержат в Нано-аквариумах (крошечных, где то 10*10 см. есть больше). Уход за таким наноаквариумом минимальный - только смена воды и корм (брату помочь то кто то же может?). Если не нравится, посмотрите в инете другие Нано варианты.

Рыбке в нано тоже не очень (особо не расплывешься). Но, есть больше плюсов: дешевле, можно заменить "друга" в случае чего, интереснее, это все таки не "купол".

Вот такие вот мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы уверены, что ему вообще понравится аквариум?! С учетом его интересов, может компьютерный девай или новая игра... лучше?!

Ведь это мы хотим аквариум, - то что на наш взгляд интереснее, но только лишь нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я вроде уже обнаружила лс)

На счет подарка, такой вариант я рассмотрю. Как мне раньше в голову наноаквариум не пришел... Я же про них знала. Надо в общем почитать, покопаться. Спасибо))

А про эти сферы с криветками я читала уже давно, в одном журнале. И вот сейчас наткнулась... Пишут , что такие модели используют для обучения в американских школах. А дети не понимают, что они действительно живые, думают игрушка, трясут шарик... Вот это действительно издевательство над животными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я показывала ему фотографии своего аквариума, когда он у нас толко появился. Он так смотрел внимательно, так ему нравилось. Говорил, что аквариум это очень красиво и здорово.. Наверное это конечно не является мечтой все его жизни, но думаю все таки ему может понравится) А компьютерные штуки ему и так все кому не лень дарят)Я вот решила оригинальное что то подарить.

Добавлено (15.01.2014, 16:56)

---------------------------------------------

Они бывают двух видов 11см(пластик) 1990-3500 и 14см стекло 2200-5400.Цена зависит от количества криветок. Ну это классические так сказать. Но есть еще не шары, другие формы- конусы, пирамиды, бутылки... Те уже от 6000 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиратский сундук с сокровищами, набитый под завязку разными сортами чая) Чай очень любит брат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чой то тебя на ностальгию потянуло ))))

Видно к 3-ему съезду ФФ готовишься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда! Вся суета, все заморочки и тяготы админа ФФ таят, когда к нему едут друзяки, блин из Масква-сити пехом, на бибиках, через Керченскую переправу. Это дорогого стоит. Это лучшая награда за сделанное и то что что будет. 

 

Вот когда ты Наташенька приедешь ко мне, ты поймешь о чем я. Это мега чуйства )

Кстати, походу это мы Крымчане раньше Вас в СПБ нагрянем в декабре, не точно, но мабуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Кстати, походу это мы Крымчане раньше Вас в СПБ нагрянем в декабре, не точно, но мабуть.

Отлично! Заметь, нас (ФФишковцев) то в Питере заметно прибавилось: Евгений, Андрей, Наталья! Встретим админа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не ну сентябрь твой, я помню! Слово Эсты... жду!

 

В сентябре в море холодно купаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Вас северных - жара! А вообще, где то с 24 августа до ноября бархатный сезон - бабье лето. Мы не купаемся ))) Но северные.... эскимосы, во всю плещутся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Заинтересовала тема, так называемого аквамира. Наша планета - это замкнутая система, в которой находятся живые организмы - это биосфера, где практически ничто не попадает в систему извне и не покидает ее, кроме солнечного света. “АКВАМИР” - это миниатюрная экосистема, которая существует по тем же принципам, что и биосфера Земли. В миниатюрных биосистемах уловлена суть этих процессов. Теперь Вы можете буквально обладать Вашим собственным миром. Внутри непроницаемого стеклянного или пластикового шара живут от 1 до 3 креветок. Кормить, чистить не нужно, да и не возможно. Шар полностью герметичен. Я такой диковиной штуки ни разу не встречала. Может у кого то такое было? Поделитесь либо опытом либо просто своими соображениями на этот счет. Интересная ли вещица, или красиво и круто только на картинках?

Подниму темку, ибо есть что рассказать...

Году так в 97-м, примерно, как раз вошли в моду эти Аквамиры, ну и мы с тогдашним молодым человеком не преминули подарить сию экзотику моей бабуле. Выглядел подарок как небольшой шар, диаметром сантиментром 12. Полностью герметичный, с грунтом, на 2/3 заполнен водой, и обитало там 5-7 мааааааленьких креветочек розоватого цвета, около 2 мм длиной.

Прошло почти 20 лет, а миникреветкарий все ещё жив!!! Осталась одна креветка, бабушка каждый день включает ей свет и беседует с ней, креветка в это время радостно (надеюсь) бегает по кругу. Ну и сегодня, будучи у бабушки, нафоткала для вас этот необычный и живучий аквамир)) вот такая получилась история...

post-1852-0-35424100-1480626185_thumb.jpg

post-1852-0-15193500-1480626194_thumb.jpg

post-1852-0-29800200-1480626203_thumb.jpg

post-1852-0-07022200-1480626214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ума сойти!! а чем креветка питается всё это время?

А кто ж ее знает?! Для меня вообще весь этот мирок техническая загадка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятно но факт! Я, если честно никогда не верила в возможность существования долгово времени таких систем, а тут вот такой реальный случай....удивлена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, я что-то не совсем понимаю, это что,  закупоренное с креветками простояло 20лет???? :blink:  Я наверное от усталости что-то напутала? Да такое же не может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, я что-то не совсем понимаю, это что,  закупоренное с креветками простояло 20лет???? :blink:  Я наверное от усталости что-то напутала? Да такое же не может быть...

Все правильно ты поняла! Я сама не знаю, как такое возможно! При покупке речь шла о 5-6 годах. Как вообще такие маленькие создания могут столько прожить? Они же не золотые рыбы! Наверное, дело в замкнутой системе. Буду рада, если кто-нибудь объяснит, почему креветка все ещё жива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик а не пробовала ты написать историю этого Шарика на сайт производителя? Будет очень интересно возможно и им и темболее нам узнать их комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик а не пробовала ты написать историю этого Шарика на сайт производителя? Будет очень интересно возможно и им и темболее нам узнать их комментарии

А я и не знаю, кто производитель! Эти шары продавались в торговых центрах того времени, как сейчас в центрах зала открытки продают, аксессуары разные...стоила недёшево, долларов 150, тогда всё в долларах измеряли и расплачивались, частенько, ими же) особенно на рынках))) была, кажется, какая-то сопроводительная бумажка, но кто ж ее сейчас найдёт, если она вообще жива? Там под шаром подставочка мраморная ещё есть, может там на обороте что-то написано? В понедельник поеду, посмотрю) а так да, интересно было бы, наверное, производителю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×