Перейти к содержанию
Yanina

Аквариум для ленивых замкнутая БиоСистема

Рекомендуемые сообщения

:wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:   :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:

20 леееет!????

Креветка наверняка там и народилась - потомок тех, что там изначально срок мотали.

Может она уже таки заработала свободу? Разбить этот шар к чертовой матери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если ее освободить, она быстро погибнет, она и живёт-то, наверное, за счёт этой слаженной биосистемы. Пока бабушка жива, экспериментировать не буду, она же ее питомец уже 20 лет) муж тоже говорит, давай грохнем и в аквас выпустим)) страаааашно

ПС. Сейчас пояндексила, на авито есть люди, позиционирующие себя производителями с 98-го года, рекорд проживания 12 лет (это они ещё про нас не слышали), но креветки у них 1-1,5 см! Гиганты какие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, ситуация напомнила амреканский фильм, где старика выпустили из тюрьмы после 50 с лишним лет отсидки. Посадили в 30-е годы, а выпустили в 80-е.

Вышел - все другое, машины снуют, девочки в коротких юбках... в супермаркете супервайзер командует...

Короче, повесился старикан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааа! Я тоже сразу этот фильм вспомнила, когда Вы предложили разбить шар!!!))) "Побег из Шоушенка"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно от того, что без собственного ухода этот аквамир выглядит тюрьмой, хотя, если разобраться, и рыбки наши тоже живут в неволе, но мы же им радуемся и считаем, что с нами им лучше, чем без нас)))

ПС. Добровольно не хожу ни в цирк, ни в зоопарк, вот где мученье так мученье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афигеть!! Нет ОФИГЕТЬ!! Я первый раз слышу о таких эдаких чудоюдо шарах... 20лет.

Вопрос что она жрет там????что?!!

А воздух?? Ну не ужели этого запаса, маленького купола хватило на 20 лет??

 

Я думаю не надо ее трогать, вытащив ее из этого климата она крякнет(( хоть и жалко...но не надо.. она в другую среду попадет...х.з.что там у нее за стирильность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне интересно, чем она там питается.

 

А почему вы думаете, что ей там плохо? Вот петушок у меня тоже сидит в 7 литрах один. Муж называет его "зек" ))

Выпустить креветоса на свободу. И куда? Будет то же самое, только без крышки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в интернете:

 

ИНФОРМАЦИЯ О БИОСИСТЕМЕ “АКВАМИР”:

Наша планета - это замкнутая система, в которой находятся живые организмы - это биосфера, где практически ничто не попадает в систему извне и не покидает ее, кроме солнечного света. “АКВАМИР” - это миниатюрная экосистема, которая существует по тем же принципам, что и биосфера Земли. В миниатюрных биосистемах уловлена суть этих процессов. Теперь Вы можете буквально обладать Вашей собственной мини-планетой

 

Кто живет в "Аквамире"?

В нем живут креветки. Они плавают в воде, бегают по песку, ракушкам и камешкам.

Вам не нужно ни кормить гидробионтов, ни менять им воду. В него не поступают ни воздух, ни вода или пища. Под действием света микроводоросли производят кислород в процессе фотосинтеза и пищу для креветок, которые в свою очередь производят углекислый газ и удобрения для растений.

Создание миниатюрных биосистем явилось результатом длительных и сложных научных экспериментов, проводившихся в СССР и США в рамках космических и экологических проектов на протяжении нескольких десятилетий

С биосистемами, аналогичными “АКВАМИР” был успешно проведен эксперимент на американском Шаттле и два четырехмесячных эксперимента на борту Российской космической станции Мир.

В системе “Аквамир" Вы можете наблюдать как креветки "пасутся", "пощипывают" друг друга, и даже носят маленькие песчинки! Если их побеспокоить, они теряют на время свой красный цвет и приобретают цвет окружающей среды. Как только они успокоятся, они снова вскоре становятся красными. В это же время некоторые креветки остаются все время бесцветными или серыми, но нет никаких признаков, что они чувствуют себя хуже своих красных собратьев.

 

В “Аквамире” у креветок нет их естественных врагов, и жизнь их может продолжаться очень долго, приблизительно 10 лет.

 

В Вашем “Аквамире” также находятся водоросли. Они там для того, чтобы поддерживать воду чистой, снабжать креветок кислородом и служить им пищей.

 

Вечен ли "Аквамир"?

 

Нет. Срок жизни аквамира ограничен сроком жизни креветок. Мы не знаем возраст каждой креветки. Ожидается, что “Аквамир” будет жить до 3-х - 5-ти лет, но известны, случаи, когда они жили 15 лет, о чем нам сообщили наши покупатели. Будем рады и Вашим письмам.

 

Размножаются ли креветки в "Аквамире"?

Раньше мы отвечали на этот вопрос отрицательно, теперь "все не так однозначно"....

Наши креветки долго живут, но редко приносят потомство. Мы потратили много времени, чтобы добиться их размножения для производства Аквамиров, создавая особые условия. В Аквамире таких условий нет.

Но все же, благодаря вниманию и заботе хозяев Аквамиров, единичные случаи размножения были - если в Вашем "Аквамире" такое произойдет, пожалуйста, обязательно сообщите нам. Пришлите фотографии креветки с икрой и новорожденными мальками. Мы пытаемся эти случаи документировать.

 

Как креветки себя чувствуют в замкнутом шарике?

Биосистема "Аквамир" - сбалансированная система, рассчитанная на долгие годы жизни, в ней содержится достаточно веществ для поддержания комфортной жизни креветок. Напомним только про свет и комнатную температуру. Очень важно, чтобы система не была перенаселена: со временем количество питательных веществ в замкнутой системе уменьшается.

То, что в Аквамире были отмечены случаи размножения креветок свидетельствует, что и в замкнутой системе можно создать для них отличные условия.

Наши креветки идеально подходят для содержания и в обычных мини-аквариумах, так называемых нано-аквариумах. Если Вас интересует этот аспект -напишите нам на balta@list.ru

 

Почему нельзя посадить в "АКВАМИР" побольше креветок?

 

Главное, что мы пытаемся добиться при создании "АКВАМИРОВ" - обеспечение комфортных, здоровых условий для долгой жизни креветок в замкнутой биосистеме. Естественно, невозможна 100% рециркуляции отходов, система должна иметь запас прочности. Поэтому креветок не должно быть больше расчетного количества. Будьте осторожны при покупке биосистем, где количество креветок, даже мелких, больше 2 особей на 1 литр.

 

Сложно ли соблюдать условия содержания "АКВАМИРА"?

Главное - свет и комнатная температура. Условия обычного офиса или квартиры вполне подходят для содержания "АКВАМИРА". Чтобы не зависить от погоды, рекомендуем держать аквамир под настольным светильников, вдали от окон.

 

Водоросли на стенках "АКВАМИРА"

В "АКВАМИРАХ" есть культура специальных водорослей. Со временем их может стать больше на стенках "АКВАМИРА". Это - естественно, креветкам это нравится, если водоросли - зеленые. Если водоросли бурые - нужно добавить свет. Водоросли со стенок можно убрать песком или магнитами, которыми мы оборудываем некоторые "АКВАМИРЫ". Внутренний магнит сделан из специального антикоррозийного сплава.

 

Покупая "Аквамиры", Вы помогаете защите животных.

Для наших "Аквамиров" мы используем креветок, выращенных в наших лабораториях. Размножение наших креветок в искусственных условиях явилось результатом многолетней работы. Покупая "Аквамиры", Вы поддерживаете усилия по недопущению исчезновения этого вида.

 

Вот здесь: www.bio-sphere.com/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из интереса загуглил ценник сего чуда. Стоимость шара составляет порядка 3-4,5 тыс.

С учётом возможной долгосрочности наслаждения не так уж и дорого)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для большего наслаждения я купил бы аквариум литров 50-70 на эту сумму, но для тех кому лень заморачиваться, такое решение - хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и нет))) мне кажется отличный вариант для офиса или маленькой квартирки. Здорово все продумана и очень интересен твой Вика опыт, спасибо что поделилась им с нами.

Я вот лично против "разбить и освободить" креветка всю свою ооооочень долгую жизнь прожила в этом шаре. В её понимании это её мир и она приспособилась к нему, привыкла , обустроилась. А теперь представьте , что вас из вашего тёплого, уютного дома возьмут и переселят на Луну , где все не так как вы привыкли и будет вас окружать иной мир. Так же и креветка - шар её мир, не нужно нарушать её привычный уклад жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слегка пребываю в шоке от прочитанного про 20-летний шарик...

У меня один вопрос - КАК???

Срок жизни креветки в среднем 1,5 года. Даже если там изначально были особи двух полов, то близкородственное скрещивание на протяжении этого времени все равно привело бы к деградации вида.

Как там осталась креветка? Загадка.

Надо ученым-биологам этот шарик показать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

офигеть. а куда деваются отходы жизнедеятельности?их бактерии разлагают?а потом водоросли, а водоросли поедают креветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ведь и наша планета своеобразная "замкнутая система" и вс продумано, все рождается, живёт, умерает , где то лучше где то хуже, но продолжает жить уже много много много лет. Куда - то деваются пжд и все перерабатывается самой природой. Думаю по этому принципу и продумана эта биожизнь, с учётом разработок цикла. Возможно эти первые шары и были своеобразным тестируемым материалом, но непонятно почему не отслеживались покупатели в этом случае и почему не было ну прям масштабной огласки. У нас ведь любят все попуализировать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ведь и наша планета своеобразная "замкнутая система" и вс продумано, все рождается, живёт, умерает , где то лучше где то хуже, но продолжает жить уже много много много лет. Куда - то деваются пжд и все перерабатывается самой природой. Думаю по этому принципу и продумана эта биожизнь, с учётом разработок цикла. Возможно эти первые шары и были своеобразным тестируемым материалом, но непонятно почему не отслеживались покупатели в этом случае и почему не было ну прям масштабной огласки. У нас ведь любят все попуализировать.....

Нее, совсем не так.))) Или Вы верите, что все человечество произошло от Адама и Евы? Как?

Дано: благоприятная среда обитания, несколько особей креветки. Срок жизни той креветки - 1,5 года.

Вопрос: что будет через 20(!!!) лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 01.12.2016 at 11:04 PM, victoriar said:

Подниму темку, ибо есть что рассказать...

Году так в 97-м, примерно, как раз вошли в моду эти Аквамиры, ну и мы с тогдашним молодым человеком не преминули подарить сию экзотику моей бабуле. Выглядел подарок как небольшой шар, диаметром сантиментром 12. Полностью герметичный, с грунтом, на 2/3 заполнен водой, и обитало там 5-7 мааааааленьких креветочек розоватого цвета, около 2 мм длиной.

Прошло почти 20 лет, а миникреветкарий все ещё жив!!! Осталась одна креветка, бабушка каждый день включает ей свет и беседует с ней, креветка в это время радостно (надеюсь) бегает по кругу. Ну и сегодня, будучи у бабушки, нафоткала для вас этот необычный и живучий аквамир)) вот такая получилась история...

post-1852-0-35424100-1480626185_thumb.jpg

post-1852-0-15193500-1480626194_thumb.jpg

post-1852-0-29800200-1480626203_thumb.jpg

post-1852-0-07022200-1480626214_thumb.jpg

 

Здравствуйте, Марина, неожиданно обнаружила на Вашем форуме аквамир, промзведенный нами давным-давно. Это был один из первых Аквамиров! Тем более приятно было узнать, что он был жив к моменту написания Вами заметки в данном форуме. Как себя чувствует аквамир сейчас? Возможно ли разместить Вашу заметку на нашем сайте и страничке facebook (не знаю, можно ли здесь упоминать наш сайт, или это будет расценено, как реклама), естесственно, мы дадим ссылку на данный форум. С уважением,

Наталия Князева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, tanasha сказал(а):

Здравствуйте, Марина

Я Виктория))

Креветка наша жива, можете всем об этом рассказать, если нужно, могу снять видео 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, Виктория.

Спасибо за разрешение. Конечно, мы будем благодарны за любые фотографии и видео.

Хорошего Вам вечера!

И еще - начальник позвонил -сказал, что для Вас всегда 10% скидка, даже при акциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, tanasha сказал(а):

начальник позвонил -сказал, что для Вас всегда 10% скидка, даже при акциях.

Спасибо) 

В пятницу буду нашу креветку навещать, сделаю фото и видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

сферы и "яйца" из стекла могут насчитывать от десятка сантиметров до одного метра в диаметре. Самые крупные образцы предназначены для музеев, выставок и других подобных мест. Цены на популярные настольные модели (диаметром от 10 до 23 сантиметров) колеблются примерно от $80 до $500.

Внутри "Экосферы" находится немного гравия, немного мёртвых веток коралла (горгонии), строго отмеренное количество фильтрованной морской воды и воздуха, морские водоросли, несколько креветок и сонм бактерий.

Водоросли растут на свету, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Креветки дышат кислородом, выделяют углекислый газ, едят водоросли и бактерии. Бактерии питаются отходами жизнедеятельности креветок и, опять-таки, выделяют углекислый газ, поставляя необходимые вещества водорослям. Круг замыкается. 

Цитата

Можно подумать, что никакого ухода за "Экосферой" не требуется, однако вся прелесть этого поучительного сувенира в том, что без внимания владельца он умрёт. Во всяком случае, первыми умрут креветки. Водоросли продержатся дольше.

Дело в том, что для сохранения баланса между биохимическими реакциями этой сфере требуется определённое количество света: 6-12 часов в день, причём ни в коем случае не прямого солнечного, а отражённого, рассеянного. Для подсветки можно использовать и флуоресцентные лампы.

Если света будет мало, водоросли начнут вымирать, уменьшая количество пищи для креветок. И креветки начнут гибнуть от голода. Если же с продолжительностью освещения переборщить, водоросли начнут размножаться сверх меры, вырастет pH-фактор воды, и креветки также умрут.

Ещё нужно непременно следить за температурой шара. Она должна оставаться в пределах 15-25 градусов Цельсия и не должна резко колебаться. 

133566.jpg

http://www.yaplakal.com/forum2/topic192779.html

133567.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×