Перейти к содержанию
Irina111

Рыбы травятся при запуске ... вновь и вновь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему аквариуму чуть больше месяца.

Запуск: отстаивался неделю, потом растения валиснерия, мох. Спустя три дня сомики 3 штуки, ампулярия 2 штуки. Через три дня гурами 6 штук, потом скалярия 6 штук. Неоны 10 и последним был лабео.

230 литров. Фильтр внешний Тетра ЕХ800 плюс, компрессор Тетра ars400, обогреватель, свет 10 часов. Сифоню грунт и подмена воды 20% раз в неделю. Вода gH 15 NO2 - 0,1 NO3 - 5.

Четыре дня назад умерла одна скалярия. Утром была бодра, кушала. А днем умирлат. На вид была здорова. Но сегодня другая скалярия забилась в угол. Вдруг умрет и она? Может это инфекция? Помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну первое что бросается в глаза - не нужно так часто сифинить. Тем более в молодом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие-то симптомы, изменения в поведения были? Если есть тесты, то в студию. Обратите внимани на цвет жабр, и на то как часто они двигаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие-то симптомы, изменения в поведения были? Если есть тесты, то в студию. Обратите внимани на цвет жабр, и на то как часто они двигаются.

А какие-то симптомы, изменения в поведения были? Если есть тесты, то в студию. Обратите внимани на цвет жабр, и на то как часто они двигаются.

Первая рыбка вела себя как обычно. Бодренькая. И за несколько часов умирла. А вот вторая, часто стала дышать, стоит у поверхности, жабры как и у других. Другие вроде норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну первое что бросается в глаза - не нужно так часто сифинить. Тем более в молодом аквариуме.[/

. А как часто надо сифонить в молодом аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А какие-то симптомы, изменения в поведения были? Если есть тесты, то в студию. Обратите внимани на цвет жабр, и на то как часто они двигаются.

А какие-то симптомы, изменения в поведения были? Если есть тесты, то в студию. Обратите внимани на цвет жабр, и на то как часто они двигаются.

Первая рыбка вела себя как обычно. Бодренькая. И за несколько часов умирла. А вот вторая, часто стала дышать, стоит у поверхности, жабры как и у других. Другие вроде норм.

Сейчас заметила, что одна жабра прижата. До этого и та и другая двигались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить чем реже - тем лучше.

Я не сифоню ВООБЩЕ.

Рецепт прост, открылся случайно. Растения с мощной корневой системой - анубиас, криптокорины, эхинодорус. В грунт - улиток меланий. На дно - коридорасов. Улитки ворошат и подъедают, сомы подъедают то, что вытолкнули мелании. Грунт выглядит так, как будто вчера засыпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Аквариум молодой. Из-за частой уборки биобаланс в аквариуме не установлен. Он просто не запускается.

Очень желателен тест на аммиак/ аммоний.

6 скалярий, напишите размер рыбок. Где приобретали. Судя по тому, что аквариуму чуть больше месяца, скалярий покупали недавно.

Чем кормите, сколько раз в день? кал у рыб какой ?

Выкладывайте фото.

Напишите информацию по оборудованию: какое , в каком режиме работает.

Переходите на сайт, для вас очень важные и полезные брошюры.

Аквриумный навигатор часть 1 и часть 2.

Обязателен для прочтения и осмысления.

Какие вопросы появятся, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Аквариум молодой. Из-за частой уборки биобаланс в аквариуме не установлен. Он просто не запускается.

Очень желателен тест на аммиак/ аммоний.

6 скалярий, напишите размер рыбок. Где приобретали. Судя по тому, что аквариуму чуть больше месяца, скалярий покупали недавно.

Чем кормите, сколько раз в день? кал у рыб какой ?

Выкладывайте фото.

Напишите информацию по оборудованию: какое , в каком режиме работает.

Переходите на сайт, для вас очень важные и полезные брошюры.

Аквриумный навигатор часть 1 и часть 2.

Обязателен для прочтения и осмысления.

Какие вопросы появятся, пишите.

NO2 - 0,1 NO3 - 5 или это не то. Рыбки маленькие, брала в магазине. Кормлю два раза в день. Сухой корм Тетра и раз в неделю морож мотыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видно- повышен нитрит NO2- 0.1 уже плоховато для рыб. И какого цвета жабры: такие же как у чашуи или розовые, красные, коричневые, бордовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видно- повышен нитрит NO2- 0.1 уже плоховато для рыб. И какого цвета жабры: такие же как у чашуи или розовые, красные, коричневые, бордовые.

Жабры розовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Розовые жабры были на момент покупки или порозовеле в акве? Розовые или красные жабры признак отравления аммиаком NH3. Если есть тест, то в студию. Вы какими тестами пользуетесь? Вообщем аквариум не до конца запущен. Если жабры порозовели у вас, то подмена 10% воды с аквасейфом, если есть, или сутки отстоеной водой. Sera nitrivec (нитривек) рекомендуют при повышеных нитритах и аммиаке. Он их нетрализут и делает безопасными. Но все-таки для начала ответьте на выше заданные вопросы, а уже потом будем предпринимать действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, вы не путаете? Нитривек - биопрепарат с нитрифицирующими бактериями. А нейтрализует аммиак и нитриты токсивек.

Впрочем, в данной ситуаци поможет как то, так и другое. Я вспышку нитритов купировал 10-дневным курсом нитривека. Можно еще Тетра СэйфСтарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, да ерунда. Это производителям делать нефиг, половина названий препаратов созвучны. К примеру:

Костапур

Бактопур

Омнипур

Микопур

 

У JBL все заканчивается на -ол. Вот и не перепутай, называется. А теперь представьте ситуацию, когда в магазин приходит человек, который "не в теме", которого сын/дочь/жена/муж/нужное подчеркнуть, недостающее вписать самим, попросили что-то купить? Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Розовые жабры были на момент покупки или порозовеле в акве? Розовые или красные жабры признак отравления аммиаком NH3. Если есть тест, то в студию. Вы какими тестами пользуетесь? Вообщем аквариум не до конца запущен. Если жабры порозовели у вас, то подмена 10% воды с аквасейфом, если есть, или сутки отстоеной водой. Sera nitrivec (нитривек) рекомендуют при повышеных нитритах и аммиаке. Он их нетрализут и делает безопасными. Но все-таки для начала ответьте на выше заданные вопросы, а уже потом будем предпринимать действия.

Тест на аммиак и аммоний 0,0 Скалярия жива, сидит в углу. Но умирла гурами. Может это какой-то вирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Розовые жабры были на момент покупки или порозовеле в акве? Розовые или красные жабры признак отравления аммиаком NH3. Если есть тест, то в студию. Вы какими тестами пользуетесь? Вообщем аквариум не до конца запущен. Если жабры порозовели у вас, то подмена 10% воды с аквасейфом, если есть, или сутки отстоеной водой. Sera nitrivec (нитривек) рекомендуют при повышеных нитритах и аммиаке. Он их нетрализут и делает безопасными. Но все-таки для начала ответьте на выше заданные вопросы, а уже потом будем предпринимать действия.

Тест на аммиак и аммоний 0,0 Скалярия жива, сидит в углу. Но умирла гурами. Может это какой-то вирус.
post-1520-0-87610000-1462174687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аммиак ноль, то запуск готовится к завершению. Дело тут в чем-то другом. Ждем мнение экспертов. Единственное, что я предполагаю: рыбы отравились до этого и некоторые не выдержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, да ерунда. Это производителям делать нефиг, половина названий препаратов созвучны. К примеру:

Костапур

Бактопур

Омнипур

Микопур

 

У JBL все заканчивается на -ол. Вот и не перепутай, называется. А теперь представьте ситуацию, когда в магазин приходит человек, который "не в теме", которого сын/дочь/жена/муж/нужное подчеркнуть, недостающее вписать самим, попросили что-то купить? Сорри за оффтоп.

 

А вы не пробовали акцентировать свое внимание не на окончании слова, а на его начале? Все сразу становится понятно.

Начало названия лечебного препарата, как правило, "говорящее". Так например, Микопур - от грибковой инфекции (странно да? тем более, что микоз по гречески - гриб).

Или Бактопур - антибактериальный препарат. Костапур - от такой беды, как костии. Все просто. Надо просто сначала читать, а не с конца.

 

И .... (барабанная дробь).... мой личный приз тому, кто объяснит как расшифровать Омнипур!

Подсказка. Врачам будет легко. Остальным тоже, если воспользуются переводчиком с латинского языка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Моему аквариуму чуть больше месяца.

Запуск: отстаивался неделю, потом растения валиснерия, мох. Спустя три дня сомики 3 штуки, ампулярия 2 штуки. Через три дня гурами 6 штук, потом скалярия 6 штук. Неоны 10 и последним был лабео.

230 литров. Фильтр внешний Тетра ЕХ800 плюс, компрессор Тетра ars400, обогреватель, свет 10 часов. Сифоню грунт и подмена воды 20% раз в неделю. Вода gH 15 NO2 - 0,1 NO3 - 5.

Четыре дня назад умерла одна скалярия. Утром была бодра, кушала. А днем умирлат. На вид была здорова. Но сегодня другая скалярия забилась в угол. Вдруг умрет и она? Может это инфекция? Помогите пожалуйста!

 

Добрый день!

Начало запуска рыб у вас совпало с т.н. нитритным пиком

 

post-745-0-23779500-1462204145.jpg

 

Поэтому гибель самых слабых была неизбежна. Стояние скалярии носом в угол и красные жабры - еще одно доказательство отравления азотистыми.

 

Прочтите Навигатор для начинающих

и Аквариймный почемучка

Вам будет понятнее почему вам не удалось избежать ошибок новичка.

 

 

П.С. Тему перенесу в проблемы начинающих.

А вам - подменивать водичку почаще мелкими порциями - выводить ядовитые соединения.

Ну и Токсивек вам уже рекомендовали.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не все знают латынь. Я знаю, что мико- это от грибка. А вот у моей жены будет ступор. Если омнипур провести аналогию с омнибусом - получается, что это лекарство, общего действия, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не все знают латынь. Я знаю, что мико- это от грибка. А вот у моей жены будет ступор. Если омнипур провести аналогию с омнибусом - получается, что это лекарство, общего действия, как-то так.

 

Раньше, когда люди стеснялись своего невежества, а не гордились им, то записывались в библиотеку, чтобы почитать энциклопедический словарь.

Теперь не нужно делать столько телодвижений. Можно просто выйти в интернет - и никакого ступора... И даже латынь учить не надо.

 

По поводу омнибуса... странные у вас логические цепочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Omni- все, общий, широкий (если верить яндекс-переводчику). Inkassator прав.

 

Это не Инкассатор прав, а яндекс. 

И вот интересно, если не верить яндекс-переводчику, то где-то можно найти другой перевод? 

Укатайка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, наверное, вы правы, но все же сделайте поправку на то, что среднестатистический обыватель не знает латыни, и не в курсе тех вещей, которые знаем мы с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить чем реже - тем лучше.

Я не сифоню ВООБЩЕ.

Рецепт прост, открылся случайно. Растения с мощной корневой системой - анубиас, криптокорины, эхинодорус. В грунт - улиток меланий. На дно - коридорасов. Улитки ворошат и подъедают, сомы подъедают то, что вытолкнули мелании. Грунт выглядит так, как будто вчера засыпан.

 

А можно вопрос, насчет меланий? если грунт не песок, а галька 0,5-0,7, иногда 1 см размером - то мелании справятся?

или им надо помельче песочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет песка не знаю. У меня галька до 5-6мм. У меня с меланиями вообще аллес был. Аквариум сутки постоял, до рыб как до Пекина, смотрю - сидит на декоре, шевелится! Я сначала не понял, что это за туфтень, потом мне тут подсказали. Вариант один - была в пачке грунта. Ну потом с магазинными растениями физ занес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Omni- все, общий, широкий (если верить яндекс-переводчику). Inkassator прав.

 

 

Это не Инкассатор прав, а яндекс. 

И вот интересно, если не верить яндекс-переводчику, то где-то можно найти другой перевод? 

Укатайка :)

Словарь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не все знают латынь. Я знаю, что мико- это от грибка. А вот у моей жены будет ступор. Если омнипур провести аналогию с омнибусом - получается, что это лекарство, общего действия, как-то так.

Тоже на ум омнибус пришел, соответственно и аналогия та же самая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тому кто задавал вопрос в начале еще дополнительно проверить грунт уксусом на шипение.

 

Нике: У меня в гальке живут мелании но не туберкулаты а граниферы, расплодились алес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нике: У меня в гальке живут мелании но не туберкулаты а граниферы, расплодились алес.

 

А чем они отличаются один вид от другого? Оба вида ворошат грунт и помогают уничтожать там всякие отходы? Они только визуально разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально, одни с длинным коническим панцирем, у других более округлый больше на физ похожий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×