Перейти к содержанию
Гость Esta

Цихлидник

Рекомендуемые сообщения

И уже первая проблема: стал кормить цихлид утром, а сомиков вечером с отключенной подсветкой (только неяркий свет в комнате). Слопав весь свой корм утром меньше чем за полминуты, цихлиды накинулись вечером на донный, сомики за ними просто не успевали, таблеткам не давали упасть на дно cry Не будет ли перекорма у цихлид? И как кормить сомов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sashka, здравствуйте!
Конечно, кормить нужно аккуратно!!! Вы я думаю, это уже читали.
За анциструса вообще не переживайте, специально кормить их не надо... они питаются подножным кормом!!! Если есть возможность, купите или отварите ему коряжку - он ее будет с удовольствием глодать (по сути это их любимая еда). Можете кидать ему раз в неделю кусочек ошпаренного свежего огуруца или салата или шпината и т.д. Цихлиды такое особо не едят, а вот анциструс будет уплетать.
Синодонтисы - всеядны и с ними посложнее. Я бы сильно не переживал за них, думаю пропитание они все равно получат. В качестве совета могу порекомендовать кидать им корм ночью, когда все цихлиды спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, привет аксакал )))
Ты с Китая вернулся? Как там в стране находящейся рядом со страной "восходящего солнца" )))
  Что с попугайчиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера перед отключением подсветки положил на дно кусочек кабачка (не ошпаренного, на будущее исправлюсь) и история почти повторилась. Цихлиды налетели всей толпой и с час дербанили овощ. Оставил его им на ночь, утром включив свет застал анциструса на кабачке, а через минуту и цихлиды начали подтягиваться. Кабачок я убрал, а стоит ли давать сухой корм цихлидам после такой кормежки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sashka, многие цихлиды - это хищники. Ваши в том числе. Поэтому белковая еда им необходима больше чем растительная. Биотоп лабидохромисов - водная пустыня... травы там нет!
Цитата Sashka (lastpost.gif)
стоит ли давать сухой корм
Какой? Они то разные бывают и растительные и "мясные")))  Конечно давать.
Доп. см.
Как и сколько кормить рыбок
Как кормить цихлид и других обитателей аквариума - Форум
самодельных кормов для аквариумных рыб фарши, миксы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал эти темы, спасибо) И обзавелся уже разными кормами, сухой специально для цихлид белковый JBL GRANA Cichlid. Я хотел разделить кормление: утром цихлид, вечеров в сумерках сомиков. Но цихлиды едят и утром и в сумерках корм сомов, даже овощи которые не должны особо любить. Отсюда вопрос про сухой корм на следующий день, после вечерней кормежки кабачком.

Вариант один давать корм сомикам в полной темноте или такое двойное питание для цихлид не опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sashka, такого понятия в аквариумистике, как одноразовое, двухразовое, трехразовое питание - нет! ))) Поэтому я затрудняюсь Вам ответить.
Есть лишь понятие - перекорм! И эта мера не выражается в количестве подходов кормления. А выражается в количестве корма.
Признаками перекармливания рыбы являются:
- нитевидный кал, частое испражнение;
- вздутый живот;
- остатки недоеденного корма;
- мутная вода;
- апатия рыб, т.е. едят без аппетита.

Цихлиды еще те метелки, уплетают все, сколько не дай! И тут сложно, что то конкретное сказать. Своих цихлид я кормлю раз в день, раз в неделю разгрузочный день.
Может это как то Вам поможет определится с кол-вом корма - у меня 5 елоу, 3 скалярии, торакатум, 3 анциструса, коридоры... все взрослые. Так вот жменьку сухаря они сносят за 3 минуты. Вечно дико голодные... )))

Общий совет такой! Кормите цихлид раз в день. В аквариум киньте небольшую коряжку для анциструса. А в полной темноте, когда цихлы спят и когда вспомните) кормите синодонтисофф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друзья. Хотелось бы обсудить с вами несколько вопросов. Совсем недавно, на работе я перепрофилировал свой аквариум под цихлиндник озера Танганьики.с таким составом

4шт. фронтозы. подростки 5-6 см.

7 шт Юлидохромис два вида

2 шт Неолампрологус Лелеупи оранжевый

2 шт Неолампрологус Лелеупи желтый

2шт Неолампрологус Мультифасциатус

2шт лампрологус

Все вроде хорошо и здорово, но есть моменты которые мне совсем не нравятся. 

Первое- рыбы Танганьикские намного агрессивные и территориальные по сравнению с малавицами не очень общительные, часто наблюдаю за тем как они друг друга отгоняют от своих жилищ. 

Второе- Фронтозы вроде как считаются стайными рыбами, а мои все по разным углам и дерутся между собой.

Ну и самое печальное 54.gif  Какая то сволочь, я так думаю кто то из сомов, сорвали с трубки внешнего фильтра защитную сетку водозаборника. В общем вечером фильтр мой встал, а причиной этого послужило, то ,что рыбешка (девочка) Неолампрологус Лелеупи апельсинка, попала в эту трубку забила фильтр и там погибла. Думаю, что муженек её станет скоро очень злым и будет всем мстить. Прошарил по всему инету и не смог найти ему пару, есть молодежь, но думаю это не будет заменой. т.к. парень взрослый и он забьет малолеточку, да и молодых сложно отличить кто там М, а кто Ж.

Так что вот такие вот у меня дела и темы для обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sashka, не парься ты за сомиков, они с голоду не умрут, я тебе точно говорю. Выключая свет кинь спец. таблеток для них на дно, да за корягу или расщелину, куда шпане маловийской не пролезть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем общий Привет))))

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Сайт, действительно, полезный и правильный!

полностью согласен

 

Цитата Sashka (lastpost.gif)
Вариант один давать корм сомикам в полной темноте или такое двойное питание для цихлид не опасно?

я тоже с такой проблемой столкнулся. Выход нашел следующий: когда готовлюсь ко сну, я выключаю свет в акве и в зале соответственно, потому, что если даже тусклый свет будет гореть, то есть большая вероятность того, что рыба не уснет. Для того, чтобы дневная рыба уснула нужно примерно от 20 до 30 минут (есть те кто сразу храпача дает, минут через 10, но я беру такой промежуток от 20-30, чтобы наверняка вся дневная рыба уснула). Затем включаю фонарик или подсветку на телефоне, нахожу корм и кидаю в банку необходимое количество корма для сомов.

Добавлено (19.11.2014, 02:52)

---------------------------------------------

А вообще цихлид лучше 2 раза в день кормить и причем, чтобы раз в день один из кормов был растительный желательно с содержанием спирулины (Малавийцы в основной массе своей - вегитарианцы и питаются они на 80% - растительными кормами (в природе водорослевыми обростаниями на камнях и т.д.) и только на 20% мелкими рачками и т.д. (т.е. белками)), но небольшими порциями, вот например как я кормлю своих малавийцев:

Понедельник: утром - tetra pro color, вечером - tetra pro vegetable.

Вторник: утром - tetra Discus, вечером - tetra pro vegetable.

Среда: утром - замарозка Циклопа, вечером - tetra pro vegetable. (в среду через час после кормления подмена воды около 15-20%).

Четверг: утром - tetra pro Algae, вечером - tetra pro vegetable.

Пятница: утром Sera Cichlids Sticks (палочки ломаю на 2-3 части, чтобы удобнее есть было), вечером - tetra pro vegetable.

Суббота: утро - tetra pro vegetable (планирую субботний завтрак заменить на растительный фарш(ну как накручу его, так сразу и заменю завтрак)) вечером - tetra pro vegetable.

ВОСКРЕСЕНЬЕ - РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

Добавлено (19.11.2014, 02:53)

---------------------------------------------

Ну и соответственно в воскресенье ночью - подмена 15-20% воды

Добавлено (19.11.2014, 02:57)

---------------------------------------------

AlexZuzik, а как давно ты их туда заселил? Может еще не привыкли к новой среде обитания?

И скинь фотоки, интересно посмотреть, как получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата quper (lastpost.gif)
а как давно ты их туда заселил? Может еще не привыкли к новой среде обитания? И скинь фотоки, интересно посмотреть, как получилось!
Привет дружище. Сидят они уже третью неделю. а фотки в этой теме выше посмотри. там есть фото до и после)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те фотки я смотрел, нафотай еще, рыбу нафотай, интересно посмотреть

Добавлено (19.11.2014, 13:16)

---------------------------------------------

За время моего отсутствия на ФФ (примерно 2-3 недели) у меня произошли некоторые изменения.

Заболел и отошел в мир иной самец Зебры ОВ (не удалось спасти), его самка 3-4 дня носила икру во рту, а затем то ли съела, то ли выплюнула. В общем самку ОВ тоже придется куда нить пристроить. Да и вообще пришел к тому, что лучше держать большую семью одного вида 3 самца 9 самок, ну или максимум две семьи по 6 хвостов, на одного самца 2 самки. И с биологией (продуктами жизнедеятельности) проблем не будет и с гибридизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Однако использовать УФ-лучи в домашнем аквариуме нет необходимости, да и нежелательно. Дело в том, что в аквариумной воде, обработанной УФ-лучами, природная система иммунной защиты рыб может ослабеть из-за недостаточной иммунологической стимуляции, которая является результатом воздействия бактерий. Такое ослабление иммунитета может вызвать серьезные проблемы, если этих рыб впоследствии переведут в аквариум, не обработанный УФ-лучами. В таком аквариуме они будут подвергаться атакам бактерий, против которых у них нет приобретенного иммунитета. УФ-облучение не следует рассматривать как возможную альтернативу карантину или способ компенсации недостаточно высокого уровня гигиены аквариума".

Если заразы в банке нет, то и включать его постоянно не требуется. Ради профилактики включают после подмен воды и стрижки на полдня, день.

Некоторые держат постоянно!!! Каждому свое )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Если заразы в банке нет, то и включать его постоянно не требуется

 

ПОДДЕРЖИВАЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
народ подскажите сколько в сутки должна работать уф лампа?
доброго времени суток!

Одно время на многих форумах шли серьезные дискуссии по данному вопросу(может и сейчас).

Одни с железобетонными доводами доказывали, что использование УФ-стерилизатора – это супер. Другие с не менее серьезными – что это бесполезный девайс.

В общем, не залезая в дебри – мощность лампы, мощность потока и т.д.

Можно сделать вывод – если решили применять для  какой-то цели, достигнув ее выключи .

Обусловлено применение уф-стерилизатора:

– в больших системах, где несколько аквариумов от одного фильтра – для предотвращения распространения заразы между входящими в систему аквариумами

- для подавления бак.  вспышки,  вспышки «низших» …

- для карантина.

- для лечения некоторых инфекций.

Но, это не панацея, а только в комплексе. С начала, выяснить первопричину,заняться ее устранением и только как дополнение использование стерилизатора.

Нужно понимать, что он работает только в контакте… в контакте с водой, которая проходит через его колбу. Через любые препятствия и

толщу воды он не «бьёт». Т.е если бактерии (полезные или нет, ему все равно) сорваны и прошли в потоке воды через стерилизатор, то они погибнут или ослабнут(некоторых сразу не убьёшь -  для уничтожения многих бактерий и вирусовдостаточна доза от 3000 до 15000 микроватт-сек\см2. Для хлореллы (одноклеточной водоросли) нужно около 22000мквт-сек\см2 ,Грибкитребуют дозы порядка 45000мквт-сек\см2  ) если бактерии закрепились – в фильтре, на коралле, накоряжке и т.д. – то и действие стерилизатора на них ни как не скажется – будут себе размножаться.

В использовании стерилизатора – все индивидуально – следить за изменениями в аквариуме – при необходимости – вкл/выкл. Использовал в мине прудике для борьбы с водорослями, в комплексе с химией и т.д. в начале гонял 24 часа в сутки – дня три, потом по графику 7 часов работает, 17 отдыхает Зелень ушла – выключил, с тех пор и не включал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет ребятки!
Хотел вернуться к разговору о рыбах таньганьики которые живут в моей  банке. фронтозы заметно подросли, но что то не хотят кучковаться и сбиваться в стаю. Все по своим углам. Что делать? докупить им еще пару хвостов? что бы бригада была по больше и они в неё собрались???
И еще есть одна новость. Анцитрусы выхаживают свою молодь, самец так и сидит охраняет детишек и еще одна лилиупи желтенькая принесла приплод оооочень много маленький мальков.

s6191439.jpg

s9911241.jpg

вот теперь не знаю что делать.
пожрут наверное молодежь нашу
6191439.jpg
Файл: s6191439.jpg
9911241.jpg
Файл: s9911241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и я тогда похвастаюсь ))) Теперь у меня не 5ть Елох, а 7мь. 
Плавают два вполне крупных маля!!!

Удивляет живучесть и механизмы выживания, просто поразительно, как природа все придумала.

По поводу фронтоз, не советчик. Купер, Эста более авторитетнее в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Хотел вернуться к разговору о рыбах таньганьики которые живут в моей  банке. фронтозы заметно подросли, но что то не хотят кучковаться и сбиваться в стаю. Все по своим углам. Что делать? докупить им еще пару хвостов? что бы бригада была по больше и они в неё собрались???

Напомни пожалуйста сколько литров и сколько хвостов и кто именно обитает в банке?????

Кто нибудь их гоняет?

Еда всем достается?

ну и нужно проверить хим состав воды. и понаблюдать не болеют ли они

Если все в норме, то вероятнее всего это просто стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А может они все самцы, вот и поделили акву на территории , и каждый сидит в своем углу и охраняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата quper (lastpost.gif)
Напомни пожалуйста сколько литров и сколько хвостов и кто именно обитает в банке????? Кто нибудь их гоняет?

Еда всем достается?

4шт. фронтозы. подростки 7-8 см. 

7 шт Юлидохромис два вида 

2 шт Неолампрологус Лелеупи оранжевый 

4 шт Неолампрологус Лелеупи желтый 

2шт Неолампрологус Мультифасциатус 

4шт лампрологус 

7 шт Принцес Бургунди мальки 3 см

7шт Принцес Беши мальки 3 см

Вода в порядке. болячек нет.

Наблюдалась агресия от самого крупного самца лилиупи апельсинки, но они сейчас подросли и он их не трогает. На кормежку выходят только три фронтозы, одна все время партизанит где то, но жива. так как знаю нычку и вижу где сидит.

Я читал про фронтоз что они пугливые и ночные рыбы, которые водяться на глубине где практически темно. Но все равно непонятно почему не собрались в стаю?!

Может Натали права?! у меня мальчики все? 

И скажите что делать с мальками лилиупи??? оставить на выживание???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С мальками?

Хочешь оставь в общем, кто выживет, тот выживет .

Если есть отсадник и желание вырастить маля, то займись smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Если есть отсадник и желание вырастить маля, то займись
есть баночка на 30 литров, но что потом с ними делать?

Avito ???

Наверное оставлю в общей.

quper, забыл литраж 320 литров банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
есть баночка на 30 литров, но что потом с ними делать?

Avito ???

на первое время для маля 30 литров пойдет, но потом все равно нужен будет объем поболее.

А продать или обменять на Авито это не проблема, главное цену адекватную поставить.

 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
литраж 320 литров банка.

Ну этот объем не совсем для Фронтоз их конечно желательно содержать в 400 литрах и более, в зависимости от количества хвостов в стае.

Я кстати тоже одно время думал мелочь фронтоз, хвостов 8 запустить в свои 220 литров, думал пока маленькие пусть растут а потом, что нибудь придумаю с расширением, но потом передумал, лучше сначала расширится, а потом и Фронь набрать. Но это чисто мое мнение. У тебя то Alex объем поболее, да и до 400 литров недалеко. Единственное, что посоветую это оставить больше места для плавания.

Добавлено (11.12.2014, 12:16)

---------------------------------------------

Цитата Esta (lastpost.gif)
Если есть отсадник и желание вырастить маля, то займись

Я тоже придерживаюсь твоего мнения. Выращивание маля это очень интересный, трудоемкий и занимательный процесс)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата quper (lastpost.gif)
Ну этот объем не совсем для Фронтоз их конечно желательно содержать в 400 литрах
ну объем это не проблема  вырастут поставлю баночку побольше.

тут просто непонятно почему они не кучкуются.. вот например принцес видно как они разбиты на пары и у каждой свое гнездо, но они вместе держаться все равно.. а фронтозы по своему живут сами по себе.. может правда докупить два три хвостика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
ну объем это не проблема  вырастут поставлю баночку побольше.

Тогда как подросняк объем в самый раз

 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
может правда докупить два три хвостика?

А что попробовать можно, может и поможет скучковать прайд.

Добавлено (12.12.2014, 00:39)

---------------------------------------------

up

Добавлено (12.12.2014, 01:39)

---------------------------------------------

AlexZuzik,  А ты не думал Фронтозник сделать? вот как здесь например?

или скучновато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата quper (lastpost.gif)
А ты не думал Фронтозник сделать? вот как здесь например?
я только сегодня это видео смотрел.

Можно сделать и так, но там еще и принцески были, думаю моя танганьийская бригада подойдет. Просто фронтоз надо побольше. я только сейчас это понял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
я только сейчас это понял....

все приходит с опытом

Добавлено (12.12.2014, 02:08)

---------------------------------------------

Для любителей малави и не только: подводные съемки оз. Малави

Добавлено (12.12.2014, 02:08)

---------------------------------------------

Вот как выглядит биотоп озера Малави

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×