Перейти к содержанию
Гость Esta

Цихлидник

Рекомендуемые сообщения

Что сказать мальчики подросли... стали самцами! У псевдотрофеусов Демасонни очень сильно развита внутривидовая агрессия, в плоть до того, что они любую полосатую рыбы, не его вида воспринимают, как "врага народа". Или расселяйте или можно попробовать добавить много самок (если позволяют объемы акваруима) по три на каждого, тогда им будет некогда цапаться )))

 

Вопрос в том,как определить самок,мне кажется продавцы сами не в курсе как их отличать,боюсь купить ещё самцов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

подовайте советики подовану)  пока  только  набираю информацию для дизайна акваса 

кто в этот размер   170х15х27см- 68л 

 

если цихлиды  озёр Африки то 

малавийцы или таганьики? 

малавийцы

еллоу 2 шт, Псевдотрофеус Демасони-2шт, -этих навалом  в продажи 

красных бы  парочку...ысчо 

 

Таганьики  кто?

?

  Америка   южная 

Чернополосую цихлозому парочку(зебра)   и стайку тетр - пока склоняюсь  к этому варианту  если найду  их , уж больно редкие у нас . видел за год всего 3 пары . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Демасони чернополоски и еллоу гремучая смесь!!! тем более в таком объеме.Тетра вообще долго не протянет с такими соседями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок  теренции к зебре тогда в пару ) 

насчет теренции ничего не скажу, а вот чернополоски у меня появились месяца 2 назад, в зоомагазине на сдачу дали пару, посадил я их в аквариум 120 л. вместе с подростками Лллоу и Меланохромис золотой так через пару дней они забили себе угол около внутреннего фильтра и начали гонять всех сожителей, думал ну все взял головную боль... Вышел из ситуации путем отгораживания их уголка замком и кустом водорослей после чего они успешно отметали там икру. изначально хотел их посадить в основной аквариум, то теперь сомневаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

подовайте советики подовану)  пока  только  набираю информацию для дизайна акваса 

кто в этот размер   170х15х27см- 68л 

 

если цихлиды  озёр Африки то 

малавийцы или таганьики? 

малавийцы

еллоу 2 шт, Псевдотрофеус Демасони-2шт, -этих навалом  в продажи 

красных бы  парочку...ысчо 

 

Таганьики  кто?

?

  Америка   южная 

Чернополосую цихлозому парочку(зебра)   и стайку тетр - пока склоняюсь  к этому варианту  если найду  их , уж больно редкие у нас . видел за год всего 3 пары .

 

Привет! В 68 литрах таких цихлид, как вы хотите не содержат - ибо садизм. На такой маленькой территории (учтите грунт и декорации-Объем вообще мизерный ) будут битвы!

 

Рассмотрите апистограмм. Некрупные Цихлиды. Хорошо соседствуют с тетрами и растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не держат африканских цихлид в таких объёмах ! Не держат !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я  и не настаиваю, узнаю , решаю. :)   .  узнал про  три озера  уникальных и  реки Африки)  развивает)

 

Зебра американка,  как  они  на мелководье себя ощущают?  высота столба воды  действительно  будет 22-23 см 2-3 на грунт,  два на  воздух

В целом   я сейчас занят исключением вариантов , Африка минус  стене легче,  больше живых еллоу  и красавцев хромисов )

 

PS  Вот пишу пост и и вижу  ,   что две медные тетры у меня гоняют  двух хромис бабочек... :blink:  вот  тебе и цихлиды .

А самец скалярии  опять гнобит  самку .  а есчо  вчера мирно листок очищали  для гнёздышка))  А та дурёха к нему ластица )) 

Изменила бы ему с меченосчем,  что бы знал ! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 я понимаю, африку уже отменил,  осталась азия и южная америка,  ша штудирую зебр(Цихлазома чернополосая), и стайных к ним. 

хочется в длинный аквас двух  средних, что бы глаз цепляли  и стайку  6-8 мелочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чернополосые цихлазомы конечно смогут жить ! Они вообще в любых условиях могут жить и плодиться. А плодятся они как кролики! Когда выводят малька гулять, потрясающее зрелище, все остальные рыбсы жмутся по углам )

Может медные тетры им, кстати, компанию составят. Только медные д.б. взрослыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Красавица ! А самец то где ? Процесс оплодотворения идёт ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока изучал  озера  Африки, наткнулся на такую таблицу  , качество правда   только только ( хорошего размера не нашёл . 

и вот  это ,  по ссылке для себя много открыл . 

http://www.african-cichlid.com

post-608-0-35232500-1453177870_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

американки вот тут  нашёл 

если считаете, что  это реклама стороннего ресурса то стоит удалить   эту ссылку. хотя там просто каталог цихлид

изучаю щас , каталог. Пока работы нет 

http://www.american.cichlids.ru/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, зародилась в глубине души идея перейти на более крупных цихлид, а именно Акара бирюзовая и Хромис красавец ну и может быть Астронотус тигровый, есть ли у кого опыт содержания данных видов отдельно или вместе, и хватит ли им 400 л. на шестерых ведь первые два вида как пишут в интернете довольно агрессивны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Думаю, что Акары с хромисами не будут на Оскаров кидаться ))))

Оскары их перерастут быстро.

Хромисы и акары территориальны , особенно агрессивны во время нерестов. У меня жили в 200 литрах Хромисы с другими цихлидами. Нерестились. Обходилось без кровопролитий )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили в 200 литрах Хромисы с другими цихлидами. Нерестились. Обходилось без кровопролитий )

До каких размеров выростали хромисы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень яркие были , как земляника с голубыми точками !

Нравились. Северумов очень хотела. А аквариум 200 литров, а севок трое. Вот всех лишних распродала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Запустил ещё один аквариум 180л, решил пустить цихлид - взял в магазине пару аулонокар розовых и пару лабидохромисов жёлтых. Аулонокары дружат, а вот жёлтые что-то не очень, хотя вроде разнополые. Вопрос - стоит добавлять ещё двух-трёх таких же (в магазине они ещё есть) или будет уже перенаселение (ещё там живёт один водорослеед и один анциструс)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы посадила ещё. Рыб мало, вот они и воюют. Добавите рыбок, агрессия должна уменьшится, к тому же объём позволяет. Не забудьте укрытия для цихлид: камни, гроты, черепки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посадила ещё. Рыб мало, вот они и воюют. Добавите рыбок, агрессия должна уменьшится, к тому же объём позволяет. Не забудьте укрытия для цихлид: камни, гроты, черепки и т.д.

Благодарю! Укрытия есть - две коряги (искусственная и натуральная) и маленький гротик, но они им не интересуются почему-то. Обычно пишут цихлидам 150 литров на пару, а у меня воды где-то так и остаётся, если отнять грунт, камни, коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лабидохромис еллоу не самые крупные цихлиды. Как то и в правду, 4 ре рыбы на 180л. маловато. Но учтите, они хорошо так нерестятся. Приводил уже пример, у меня в 350л. было 5ть елок, через 2 года самопроизвольно 15ть желтых хвостов появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я бы посадила ещё. Рыб мало, вот они и воюют. Добавите рыбок, агрессия должна уменьшится, к тому же объём позволяет. Не забудьте укрытия для цихлид: камни, гроты, черепки и т.д.

Благодарю! Укрытия есть - две коряги (искусственная и натуральная) и маленький гротик, но они им не интересуются почему-то. Обычно пишут цихлидам 150 литров на пару, а у меня воды где-то так и остаётся, если отнять грунт, камни, коряги.

 

Я бы на твоем месте присмотрелся бы к цинотиляпии Галлерея Риф, элонгатус Мпанга, элонгатус Чевере (это относительно не большой вид африканских цихлид), ну и для контраста йодотрофеусов или еллоу (последние мне нравятся больше) тоже запустил бы. Но это опять же при условии хорошей фильтрации и регулярных подменах воды. Итог таков: галлерей 5 малька, мпанги или чевере 5 малька, Еллоу или йодиков тоже штук 5 малька. А по мере роста и определении самцов и самок оставь по 3 хвоста каждой особи, один самец и две самки. И вообще идеал будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые любители цихлид (и не только)!

Принимайте в свои ряды новенькую. Очень у Вас тут душевно!

03 октября забрали у мужчины аквариум на 160 литров, с ним уже был грунт, грелка, фильтр с аэрацией, кокосы, коряга. Растений нет.

Запуск, понятное дело, был не по правилам, т. к. аквариум первый, отсаживать рыб было некуда. Но о запуске, наверное, не в этой теме. 

Жители: 2 взрослых оранжевых крупных попугая, 5 взрослых еллоу, 1 пиндани и небольшой анцитрус.

У прежнего хозяина жили вместе уже боле двух лет.

Вопросы:

1) Нужна ли коряга? Вроде понижает жёсткость.

2) В аквариуме была пара крупных камней. Можно и еще купить. На что их класть? Прямо на грунт? 

3) Читала, что можно наделать рыбкам лабиринты с помощью кусков труб ПВХ. Не вредно?

Из какого материала можно купить рыбкам лабиринты, гроты (например, в "Бетховене")?

Извините, если не в той теме (прошу модераторов перенести в нужную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)Коряга не понижает жесткость. Если коряга старая, то она не на что не повлияет уже. "Новые" коряги могут чуть -чуть чернить воду, выделяя танины всякие... для некоторых рыб это даже необходимо, для сомов (присосок) например, коряга им необходима для пищеварения. В общем коряга для аквариума это хорошо.
2) Камни кладут просто на слой грунта.
3)Из трубок делают укрытия, но в основном для сомов, или по мельче рыбы, у вас крупные рыбы, не думаю что это хорошая идея. Лучше сложить гроты и укрытия из таких же камней как у вас уже есть, и укрытия будут и смотреться будет естественно,  все покупные искусственные гроты смотрятся не естественно, а иногда еще и портят воду.

Приложите фото вашего аквариума, посмотрим что вам присоветовать можно.  
 


Ознакомьтесь с статьей про становление баланса в аквариуме, и азотный цикл. Что бывает при экстренном перезапуске, к чему готовится, и какие меры нужно предпринимать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)Коряга не понижает жесткость. Если коряга старая, то она не на что не повлияет уже. "Новые" коряги могут чуть -чуть чернить воду, выделяя танины всякие... для некоторых рыб это даже необходимо, для сомов (присосок) например, коряга им необходима для пищеварения. В общем коряга для аквариума это хорошо.

2) Камни кладут просто на слой грунта.

3)Из трубок делают укрытия, но в основном для сомов, или по мельче рыбы, у вас крупные рыбы, не думаю что это хорошая идея. Лучше сложить гроты и укрытия из таких же камней как у вас уже есть, и укрытия будут и смотреться будет естественно,  все покупные искусственные гроты смотрятся не естественно, а иногда еще и портят воду.

 

Приложите фото вашего аквариума, посмотрим что вам присоветовать можно.  

 

Ознакомьтесь с статьей про становление баланса в аквариуме, и азотный цикл. Что бывает при экстренном перезапуске, к чему готовится, и какие меры нужно предпринимать.  

1) Так, сейчас буду искать статью о мерах при бак.вспышке. Через поисковиК7

2) С фото пока подожду. Нечего там показывать. Почему? 

- свет не включаю и рыбок не кормлю;

- аквариум залит не полностью. Удалось привезти 50 литров родной воды рыб, и я теперь каждый день по ведру отстоянной водопроводной доливаю, пока не заполню;

- фильтр и аэрацию гоняю круглосуточно.

Вот чтобы меньше нервничать, вечерами сижу перед аквариумом (намного интереснее телевизора) и думаю, как им всё организовать.

Кстати, и еллоу, и пиндани частенько в кокосы залезают. Только мордочки выглядывают.

Юлия, спасибо за быстрый ответ. Но хочу уточнить, кроме камней из чего можно присматривать лабиринты? Из известняка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно гроты, в т.ч Декси. Но по мне, камни самое красивое и бюджетное решение. И простое. Остальное все...мммм... на любителя. Песчаник часто кладут.

Корягами не увлекайтесь, положите маленькую для сомика, остальным она не пригодится. А что за грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Юля, крупные камни нельзя ставить на грунт. Только на стекло. А очень большие на стеклянную или кафельную подложку. Цихлиды роют грунт и если конструкция рухнет - мало не покажется. Но это крупные камни. Такие, по кулаку, конечно, можно и на грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×