Перейти к содержанию
Гость Esta

Цихлидник

Рекомендуемые сообщения

Blef72, мне тоже понравилось Ваше псевдоморье - очень аккуратное. Видно, что с любовью сделано. И....

s0555433.jpg

s0555433.jpg

Файл: s0555433.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzikquper, основную концепцию Наташа сказала!!!

Добавлю, что у меня с Лабидохромисами, прекрасно растут криптокорины. Елоу их не жуют. Валлиснерию грызут... а вот крипты (которые лопухом) нет. Так что попытаться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Добавлю, что у меня с Лабидохромисами, прекрасно растут криптокорины. Елоу их не жуют.

Еллошки, молодцы, с ними можно кое-какую растючку приживить.

А хромисы-красавцы, зебры, это ..... газонокосилки какие-то.

Про пиранью вообще молчу, facepalm .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, я подозреваю, что паку и траву и хромисов killed схомячит! Здоровая зубастая косилка smile Но, эксперименты... это прогресс и опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Blef72 (lastpost.gif)
Продавец в зоомагазине впарил мороженного матыля,(не рассказав что им можно очень редко их кормить)с дуру и незнайке навалил им вечером часть которая была не съедена попадала в коралл от куда рыбой съедена не была,на следующий день наблюдал картину в течение двух часов 50% рыбы погибло в результате отрвления.показали no2 no3 завышенны,препараты Тетра не помогли,в течение трех дней ежедневно было сменено по 15-20% воды на свежую.показали не падают что делать??

Blef72, как сейчас себя чувствуют рыбы? Какие показатели NO2? NO3?

Согласно с Олегом, гибель рыбок не от того, что мотыль не съеденный попал в коралл и там завалялся.  Так рыба не мрет быстро от повышенных нитратов и нитритов.Тем более цихловые. А  дело видимо в качестве этого самого мотыля.Точно что-то в мотыле было, какая-то гадость.

Я своих дискусов кормлю мороженным мотылем ежедневно. ТТТ, чтоб не сглазить, все ок. Покупаю в одном магазине плитки в виде шоколадки 100 гр. - 80 рублей. Как- то нашла мороженный мотыль за 500 рублей - 1 кг. , да еще и привезли домой. Думаю дай возьму - чистый и крупный, проверенный. Я разморозила, в аквариум кинула, а дискусы его НЕ ЕДЯТ ! не едят и все! Что не так, не говорят, молчат smile Но этот мотыль им явно не по вкусу пришелся. 

Этим мотылем теперь  кормлю других цихлид, а дискусам поехала и купила прежний по 80 руб за 100 граммовую шоколадку smile

В борьбе с  нитратами мне помогли  ежедневные подмены воды по 10-20, а  если через день, то меняла и 30% на свежую.

Нитрат минус, бактозим добавляла в воду, цеолит 2 кг. добавила в грунт. И подмены, подмены и еще раз подмены. У меня такой рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

менял я 5 дней воду по 20 % показатели нитритов и нитратов не падали вовсе,после купил сера нитривек и био нитривек, залил поочередности вода была целый день как молоко, последние замеры показывают по 0...

думал все наладилось а тут эти паразиты заколебали уже рыбу....через неделю уезжаю на 45 дней из дома,за банкой будет смотреть девушка хочу уехать чтобы все здоровые были и по приезду не чего не изменилось,кроме того как мои самцы аулонокар окрасяться во все цвета радуги biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата sta (lastpost.gif)
Сейчас посадила боооольшой пучок роголистника. Вроде пока нормально, подгрызают, по чуть-чуть.  Но внешне все красиво и зелено. Свет включится - сфотаю, выложу фотку с роголистником

Вот, выкладываю фотки. Прошла неделя, роголистник пока радует.

 

s0707603.jpg

 

s5342883.jpg

0707603.jpeg

Файл: s0707603.jpeg

5342883.jpeg

Файл: s5342883.jpeg

7184649.jpeg

Файл: s7184649.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
этим укропом наверное забиты все фильтры?

Да нет. У меня один фильтр внутренний с отсеком для керамики, ничего от роголистника не забивается.

 

Есть такая травка риччия, вот ей-то действительно забивается фильтр.

 

А роголистник полезен тем, что вытягивает из воды большое количество отходов жизнедеятельности рыб, тем самым очищая воду.

В длинных игольчатых листочках собирается весь аквариумный мусор, и роголистник служит своеобразным естественным фильтром. И контролирует рост водорослей.

Прям очень полезная травка в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, и что цихдидки рогостиник не жуют wacko ???

Про риччию, это да - вредная растючка! Яна, мне этим летом с Москвы ее привезла (полуживую)... в акве растворилась. Думал сдохла... фиг там!!! Появляется то тут то там, пристает к элеохарису... замучился отдирать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю где задать вопрос, поэтому отпишусь тут.

Подскажите сколько раз и в каких обьемах менять воду в цихлиднике? аквас на 140л (13 цихлид еллоу 3 склярии 1 анциструс ) Аквас купил 4.09.2014 перезапустил (оставил воды 30-40 литров старой + старый фильтр) менял воду 2 раза в неделю по 10 литров (не мало ли это?) и у одной склярии плавники кусают как с этим бороться (щипает 1 цихлида, но все никак ее сачком поймать не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Lister (lastpost.gif)
Подскажите сколько раз и в каких обьемах менять воду в цихлиднике? аквас на 140л

 

Здравствуйте, Lister

Для цихлид подмены воды стандартные  - 1 раз в неделю  по 20%.

В Вашем случае в аквариуме 140 литров явное перенаселение, т.к. на пару скалярий необходим аквариум от 100 литров минимум.

К тому же по условиям содержания еллоу и скалярии  разные.

Скалярии -довольно крупные цихлиды, вырастают до 15 см. В высоту тоже (из-за длинного верхнего плавника-паруса).  Родом они из Южной Америке.

Лабидохромис еллоу - цихлида из Африки, вырастает до 10-12 см. в длинну.

Конечно, вместе их держать можно... но обкусывание плавников будет всегда.

И скалярии, и еллоу драчливы, особенно во время брачных игр.

Вам можно и почаще водичку менять - 2 раза в неделю по 15 литров.

Цитата Lister (lastpost.gif)
у одной склярии плавники кусают как с этим бороться (щипает 1 цихлида, но все никак ее сачком поймать не могу)

Отлов цихлиды, которая щипается, ничего не даст. На ее место придет другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Esta, подскажите, а можно через каждые 1-2 дня менять по 10 литров или лучше сразу по 15? и при покупке аквы стояла помпа на 2500 Л\Ч подскажите это много или мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Lister (lastpost.gif)
Добрый день Esta, подскажите, а можно через каждые 1-2 дня менять по 10 литров или лучше сразу по 15?

При объеме аквариума в 140 литров подмена воды 10 литров через день нормальна. По крайней мере не нарушит естественный биобаланс в аквариуме.

Если вы запустили аквариум месяц назад, то такие частые подмены не нужны (если нет симптомов плохого самочувствия рыбок)

 

Цитата Lister (lastpost.gif)
при покупке аквы стояла помпа на 2500 Л\Ч подскажите это много или мало?

А кто жил раньше в этом аквариуме, зачем такая мощная фильтрация?

Помпа такая прокачивает почти 20 объемов Вашего аквариума в час.

Я так понимаю, что на водозаборную трубку надета губка и помпа выполняет роль механического фильтра.

Многие аквариумисты так делают.  У меня в планах тоже покупка и установка помпы smile

 

Ну... довольно мощно для Вашего объема. Но это не страшно.

Наверное, течение сильное на входе?

Скиньте фотки Вашего аквариума, интересно глянуть smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, Аквариум был куплен Б/У и населене осталось тоже вместе с оборудованием. Фото сделаю попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на счет баланса, сделал перезапуск со старой водой литров 30-40 + добовление постепенно новой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения где-то треть решил убрать из-за отвратительного на мой взгляд грунта. Подскажите, если покрыть декоративное бревно мхом будет красиво? На замке зеленые пятна старый хозяин сказал, что лучше это не вытирать.

 

Качество не очень, потому что фоткал на телефон и вечером

 

s6826128.jpg

 

s5566507.jpg

 

s8523713.jpg

 

s9701364.jpg

6826128.jpg

Файл: s6826128.jpg

5566507.jpg

Файл: s5566507.jpg

8523713.jpg

Файл: s8523713.jpg

9701364.jpg

Файл: s9701364.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох красиво смотрится на натуральных коряжках. Ну и мхи любят чистую водичку и хорошее освещение.

Цитата Lister (lastpost.gif)
а замке зеленые пятна старый хозяин сказал, что лучше это не вытирать.
Это же водорослевой налет eek насколько я вижу ))) Чего это его не нужно убирать? Я бы сказал его обязательно нужно убирать. Или это какая то краска??? Или что??? Непонятна позиция "старого хозяина";

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Lister (lastpost.gif)
растения где-то треть решил убрать из-за отвратительного на мой взгляд грунта. Подскажите, если покрыть декоративное бревно мхом будет красиво?

Привет, грунт при желании и заменить можно, даже не отсаживая рыб.

Почитайте,

 

Меняем грунт и декорации в аквариуме с дискусами

 

может надумаете поменять грунт,да и дизайн обновить.

 

Многие пишут, чтобы снизить агрессию в цихлиднике, нужно иногда  менять дизайн аквариума, т.е. лишать рыбок-лидеров их привычных убежищ, чтобы они по новой осваивали новую территорию smile

 

Мох  можно привязать и к керамическому бревнышку, но у меня цихлиды весь мох сгрызли smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Lister (lastpost.gif)
Цитата Lister ()а замке зеленые пятна старый хозяин сказал, что лучше это не вытирать.

 

Это же водорослевой налет насколько я вижу ))) Чего это его не нужно убирать? Я бы сказал его обязательно нужно убирать. Или это какая то краска??? Или что??? Непонятна позиция "старого хозяина";

Есть отличный способ выбелить декорации и избавить их  от налета: поварить их в соде, потом обработать перекисью водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Привет, грунт при желании и заменить можно, даже не отсаживая рыб. Почитайте,
Привет, я бы давно уже поменял и выбрал на какой, но военное время не позволяет этого сделать. Читал, что можно отмыть концентратом "белизна" к воде 1:10 но мне такой способ почему-то не очень вдохновляет сейчас возьму зубную щетку и вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Lister (lastpost.gif)
Читал, что можно отмыть концентратом "белизна" к воде 1:10 но мне такой способ почему-то не очень вдохновляет сейчас возьму зубную щетку и вперед

Нееее, белизу я тоже боюсь.

Если грунт тоже зеленый, то кипятят в перекиси водорода, а она продается в аптеках и стоит 3 копейки.

Перекись водорода абсолютно безопасна для рыб, при контакте с водой разлагается на кислород и воду.

После того, как обработаете грунт и керамику перекисью, просто замочите все холодной водой и все. Можно обратно ставить в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lister, ой блин, зашел на Вашу ЛС... так Вы из Донецка!!!
Военное положение и аквариумистика да уж вещи не совместимые.
Держитесь у меня тоже родня в Ваших краях в Иловайске, Макеевке и Ханженково.

По поводу белезны, она же хлорка, Вы зря наговариваете.
Вот в этой статье я описывал случай экстренного перезапуска напрочь загаженного аквариума - Перезапуск аквариума. Декорации и грунт были в этом аквариуме настолько зелено-черные, что только белизна и помогла. Я купил три "белезны" и не растворяя кинул озеленевшие декорации. Отмачив полчаса и надев перчатки начал оттирать вековую грязь. Помогло.

Белезна хорошо справляется (разъедает) даже самые стойкие нарастания. Но, после такой обработки ВАЖНО ВСЕ ВСЕ ТЩАТЕЛЬНО СМЫТЬ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Нееее, белизу я тоже боюсь.
cry боегусы )))

Грунт однозначно нежелательно мыть с белизной - фиг потом вымоешь хлорку. А вот ракушки, замки и прочее можно!

З.Ы. Я еще иногда "Доместосом" пользовалася -  помогает, но не так как хлорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, пробовал я щеткой зубной, не поддался совсем( Емкости такой большой у жены не оказалось что бы прокипятить. Поэтому буду хлоркой и потом все очень хорошо промою. Грунт мне тоже не нравиться достану весь и перемою, так как я его сифоню, а муляка все равно чуть чуть подниматся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навряд ли, скорей всего - это "вековое позеленение". Такие запущенные случаи действительно сложно вывести. Даже если замочить декор на сутки в хлорке.
Слушайте, Сергей, а Вы не хотите обновить аквариумный гардеробчик? Зная какая у Вас там ситуация, я не прилагаю Вам глобальных изменений или затрат. Но, вот, например, что если заменить весь декор на натуральный камень диабаз. Его Вы запросто можете найти, например, возле жд дороги - его сыпят под рельсы. Есть красивые и большие экземпляры! В общем, можно сделать красивый и естественный дизайн за бесплатно )))

Подробнее о диабазе гляньте здесь середина сообщения №2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, старый хозяин положил в грунт камни из Крыма, они крупного размера, поэтому просифонить грунт очень тяжело и я хочу поменять грунт на более мелкий (2-5 мм) что бы сифонить было легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×