Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Флер Оль, впечатляет! Тебе надо дневник переименовать в "Третье дыхание" :)

????. Ну да, практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


 

В 30.10.2017 - 21:25, Флер сказал(а):

20171030_211912.jpg

Ничего пока не делаю (не до того), в акве нитка интересного вида. Рыбы по-прежнему 3. Оставила небольшой недолив в виду их фантастической прыгучести.  На данный момент этот аквариум из моих акв нравится мне больше всего.

Этот аквариум тоже имеется. Камни сильно заросли ниткой, так что в итоге я их убрала: фактуры не видно, только место занимают. С октября 2018 там живет пара скалярий.

Тут теперь стоит коряга-пень как я люблю. 

20200803_212505.jpg

Наноакар в другом аквариуме скопировала сюда случайно! И удалить их не получается!
 

 

20200722_162508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер какие же красивые у вас аквариумы! Очень  рада вас снова видеть на :)форуме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Юна сказал(а):

@Флер какие же красивые у вас аквариумы! Очень  рада вас снова видеть на :)форуме 

Спасибо большое! ????

У наноакар фото нет нового, там просто ничего не меняла??. Но потом выложу свежую для порядка.

Там  наросло много черной бороды, корягу и растения недавно  вынула и все почистила. 

И вернула как было).

В августе 2019 почистила там внешник. Через 2 года использования. На этом аквариуме стоит копия  амановского фильтра.

- поток не падал, но помпа однажды начала вдруг гудеть.

- искусственный гусиный пух, за который я волновалась и который лежал вместо синтепона истлел бесследно ?: можно было и не переживать;

- крепежные элементы решеток из нержавейки оказались вполне себе ржавейкой, проржавели, поломались. 

 

Фото фильтра.

Image_20170621_083137.jpg

 

Фото сетки-разделителя: к ней были ушки приварены (отвалились).

Фото ушка.

Screenshot_20200912-103017.jpg

Screenshot_20200912-102947.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыши (60 и 30 л):

Вот фото 2018 года:

20180429_172424.jpg

60 л:

Аквариум нестабилен, стоял фильтр Тетра ЕХ 800, за 2 года не заилился практически.

На биологию не работает.

Из водорослей нитчатка.

Население менялось несколько раз, за исключением затянутого малыша анциструса: живет стабильно.

Видимых заболеваний не было, но никто кроме него как-то не заживался. Причем,  от количества хвостов это никак не менялось: пробовала и пару рыбок, и стайку, никто особо не задерживался (тут уж мне точно есть с чем сравнить!)))

Сейчас Тетру заменила на eheim 2215, коряги вынула, они хорошие , а их особо и не видать было.
 

Выглядит на сегодня так:

20200902_202734.jpg

20200808_142925.jpg

Заменила свет, что-то мне более теплые тона стали нравиться. Живут гло-фиш, которых мне сбагрили вместе с ротанговой корягой из предыдущего поста, тернеции, барбусы (3 шт), данио. Все душераздирающе розовые.

Коряга белая - ива.


В 30 л дизайн не меняла, там все было прекрасно до последнего времени: недавно появилась нитка.

Поменяла там фильтр, живет один красный петя, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел один префильтр из Симферополя, другой с 3.09.20  едет из Владивостока. В Симферополе взяла белый, из Владивостока прозрачный едет.

Пообщалась еще с одной с девушкой, которая поставила год назад: довольна, поток он не тормозит, чистит она его раз в 3  недели.

Но меня уже закружила опять беготня, эффект той  паузы, которую дала пандемия, практически закончился: времени нет, а когда есть, то нет сил  и желания возиться. 

Пока жду второй, чтобы почистить фильтр и поставить сразу оба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе один перепрофилировала под цветы, три  живут по-прежнему

20200914_121841.jpg

20200914_122258.jpg

20200714_125424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие у вас интересные аквариумы по форме и исполнению! ни разу не видела таких. Это акрил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

какие у вас интересные аквариумы по форме и исполнению! ни разу не видела таких. Это акрил?

Да, это акрил, какая-то американская компания выпускает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, soroka сказал(а):

Оля специально такие фильдеперсовые подбирает

Я на самом деле еще несколько вариантов тестила, но они не прижились, все раздала.  А до каких-то руки не дошли, передумала. Вот из мелких прижились Биорбы и американский ноунейм экзотической формы. А обычные 160- 170 л это Биора (кстати, Биорой очень довольна).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер @soroka на самом деле очень интересно смотрится. прям завершенная деталь интерьера, не каждый даже самый красивый травник так впишется. пойду копаться в интернете, может моя помолчит? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

@Флер @soroka на самом деле очень интересно смотрится. прям завершенная деталь интерьера, не каждый даже самый красивый травник так впишется. пойду копаться в интернете, может моя помолчит? :ap:

Я так понимаю, что вот они:

https://www.aquariumshome.com/ru/akvariumo-tipas/akvariumai-vizijos/

(Сама брала на авито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

@Флер моя жаба просто подавилась :bm:

А какой там свет, судя по фото -весьма неплохой?

Стоит отдельный светильник под крышкой. Там где цветы- аквариумный, на других прожекторы. У меленького есть подсветка синяя.

Свой свет там в одном из них была какая-то лампочка ильича, под напряжение 110, ее взорвали воткнув в нашу розетку еще до меня??.

 

 

20200914_203505.jpg

20200914_202305.jpg

20200914_202240.jpg

20200914_202216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер , рада что вы вернулись. У вас очень интересные дневники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Префильтры Sunsun.

Наконец-то установила на один из 2х eheim. 

Поставила 2 шт, по одному на каждый вход.

Пока это изобретение кажется мне гениальным.

Посмотрим как будет в применении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, Флер said:

Eheim с префильтрами. Вид внутри тумбы.

А какие у вас шланги по диаметру и какой префильтр вы брали? А то мне такой приехал, а там все разъемы под шланги на 18, я-то думал, что мои 16/22 на него налезут, но нет, пришлось возвращать. Впрочем, с новым газом и внешником пространства в тумбе под префильтр что-то совсем нет:

image.thumb.png.1a966215f11b7ca4db6b2af0758ff7ae.png

Так что я в раздумиях :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Новости такие:

- Внешний префильтр: полет нормальный.

Стоит пока только на одном фильтре, 2 шт, на каждый вход.

Это изобретение кажется мне гениальным по-прежнему. 

- установила в аквариум так называемую "блондинку" ( у меня голубенькая). Хочу посмотреть эффект. 

- ну и я решилась на мхи. То есть я их уже с месяц как разместила в акве и наблюдаю. Прошлая попытка провалилась, посмотрим как с ними сложится сейчас. Пока растут хорошо.

20201002_195907.jpg

20201002_200159.jpg

20201002_200353.jpg

20201002_200338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Флер сказал(а):

Прошлая попытка провалилась

А что могло пойти не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Urrri сказал(а):

А что могло пойти не так?

Это не единомоментный процесс. Но если по итогам, то в большом они все поотвязывались и поулетали, в среднем в них завелась нитчатка и синезеленые, замучилась бороться, а в мелком собирали всю грязь , распушились и потеряли форму и какую-либо декоративность.

В большом закрепился в прошлом только один вид мха, он рос неплохо, был похож на лесные мхи, вылез вверх по большой коряге и имел надводную и подводную части.

При смене дизайна ту корягу выкинула, часть того мха пыталась оставить на развод, но не факт, что что-то получилось, что-то пока не похоже на то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер я ваш аквариум воспринимаю как нечто огромное-птеогромное. Ощущение, как о  океанариумм. Наверное из-за формы. Очень нравится. А что за коряжки такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Флер я ваш аквариум воспринимаю как нечто огромное-птеогромное. Ощущение, как о  океанариумм. Наверное из-за формы. Очень нравится. А что за коряжки такие?

Спасибо. Ну он не мал, конечно. Целиком высота 2 м, ширина 1,6 м. ?

Коряжки это корень ротанга. На них мох просто накидала, так как ветвистыё и много их. Это удобно. Нитки не моя тема, давно поняла.  И анцик у меня как-то на леске чуть не повесился,  надел петлю , с ней и плавал, хорошо я заметила.

Смущает что  ветки у коряжек тонкие, у меня из тонких были корни розы, за 4 года испортились. Но посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про мхи.

Проштудировала тему на ака.ру, сверив с собственным опытом. Потом написала автору, и выяснила, что мхи он давно забросил. 

Но у него нереально красиво они росли. С СО2 и ступенчатым мощным светом.

Я купила канистру рождественского (который продавали как яванский ) и большой пучок стринга.

Рассадила почти везде.

В среднем аквариуме стринг уже переплелся.с нитчаткой , вчера выбросила: в таком варианте выглядит как водоросли.

Очень хочу найти и развести интересный мох, какую-то разновидность феникса или фиссиденса.

Такой как на фото.

Жалею что не уберегла его.

Screenshot_20200928-143459.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер какой-то очень красивый мох похоже на буцефаландра-мох или что-то типа камеруна. а нет фото покрупнее? тоже такой хочу.

мох стринги тоже выкинула, растет молниеносно, заполняет все подряд и становится похож на пучок водорослей.

посмотрите у меня в теме 160 литров, может понравится какой-нибудь. от прополки  попозже могу прислать .не ведро, конечно. но думаю "на попробовать" хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@Флер какой-то очень красивый мох похоже на буцефаландра-мох или что-то типа камеруна. а нет фото покрупнее? тоже такой хочу.

мох стринги тоже выкинула, растет молниеносно, заполняет все подряд и становится похож на пучок водорослей.

посмотрите у меня в теме 160 литров, может понравится какой-нибудь. от прополки  попозже могу прислать .не ведро, конечно. но думаю "на попробовать" хватит

Увы, нет крупнее.

У Вас прекрасный аквариум, особенно версия с корягами! ??

Из тех, что не видела у нас понравились барбула и камерун.

А что за желтые неоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Юна сказал(а):

@Флер спасибо! 

Желтые неоны это  креветки неокаридины желтые с яркой полоской по хребту

Понятно????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли префильтры с али, теперь у меня просто куча сансанов????. Буду прикручивать их где только можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двигаюсь в направлении прозрачной парящей невидимой воды!

20201008_203542.jpg

20201008_203441.jpg

20201008_203356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Флер said:

Двигаюсь в направлении прозрачной парящей невидимой воды

Вам точно нужен пуриген! Результат будет, что надо, мне кажется :) Заодно и в префильтр его можно засунуть легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×