Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Фосфаты нормализовались, ттт, сегодня замерили: уровень самый низкий, следующий  после нулевого.

В 60 литровике заболел один макропод: плавает с разодранным боком??. И бок не зарастает!

Посадила его в небольшой отсадник, добавила метранидазол, попробую полечить. Бок выглядит удручающе, рыба при этом ведет себя обычно.

Воду с лекарством заменю завтра утром, и послезавтра вечером, так как на выхи мы традиционно уезжаем. Ну, и далее как пойдет. Очень интересно, есть ли у рыбки шанс, макроподика жалко. 

Оклемались полностью (ттт) оба котейки.  Старшая, как я тут уже рассказывала проглотила завязку при попытке содрать попонку после стерилизации. 

А вот у  младшенького была вполне серьезная офтальмологическая операция. Микрохирургия глаза. Оказалось, есть великолепные врачи. И  можно их найти, и цены вполне разумны. С изумлением обнаружила, что живем мы буквально в будущем,  выслушав дежурный и будничный рассказ о том, как без проблем приживляют котикам и собакам (при необходимости) на газа искусственную роговицу из какого-то синтетического материала. Правда, у нас обошлось без этого: травма была серьезная , но не столь обширная (неловкий котик где-то вдряпался глазом пока мы отдыхали), в общем, пораженный кусок роговицы  удалили, глаз почистили,  зашили его на 2 недели и за это время роговица заросла сама. Глаз, как сняли швы,  был помутневший, капали капельки, одни, потом другие, и вот глаз яснел и яснел , постепенно, понемногу  и рассосался шов.

Оперировали глазик 1го октября, т.е сегодня тому ровно 2 месяца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

Шилкин оперировал?

Ага. В его клинике.

2 часов назад, soroka сказал(а):

Повезло коту с хозяйкой! При другом везении мог остаться одноглазым Джо.

Да тут кто знает, может, у других хозяев и не повредил бы глаз.

Хотя с его ловкостью он и в аквариумы падал уже дважды: один раз к наноакарам, а второй запрыгнул к афиосемионам когда я частично убрала крышку чтобы поменять воду.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Флер сказал(а):

Ага. В его клинике

 

Ну тогда наверное Макс Аверин...:) Он нам уж  и  не считаем сколько кошек прооперировал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Флер сказал(а):

Ага. В его клинике.

Шилкин красавчик! Он моей собаке глаз спас, помнится) тоже язва роговицы была, но это было давно, лет 12 назад,  и не было у него ещё своей клиники) принимал он на Бабушкинской, в обычной лечебнице. Рада очень, что он практикует! Где нынче его клиника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  на улице Снежная  и есть филиал на 5й Парковой (нам удобно).

Нашла их случайно, когда определился  диагноз, совсем не сразу, пошла рыть уже сама, что это. По специализированным научным статьям с описанием проблемы. Первая ссыль была на какую-то хорошую питерскую клинику, а затем читаю статьи дальше, и вдруг текст "мы занимаемся подобными операциями уже 15 лет". И адрес! Ну, я у них тем же вечером и была уже. С Тяпой.

@muha  у нас Зубкова делала, дипломница Шилкина. Очень хороший врач.

Не аквариумное

Приехали за город, оттепель, все течет, снег тает, не успев толком лечь.

Буду смотреть дальше Рихтера. :lol:

И у меня психоделическая и абсолютно идиотическая задача по очередному отдиранию избыточных блесток от нового вечернего платья. Очень затягивает. Почти как пузыри на пакетике. ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль. просто у Шилкина еще клиника есть на Бабушкинской. На Снежной мы собаку бездомную оперировали. глаз искусственный ставили. Ротанов делал... но Зубкову. да хвалят...:)

Пост не про рыбок . но вдруг (не дай бог ) кому то понадобится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может немного грубо, но. В Карелии у местного кошка живёт, мы спросили, как кошку зовут. Володя почесал затылок и сказал - кошка. А собаку - собакой. У людей "на земле", свои понятия, тут кто-то неонов лечит, а там всем всё равно, пропала кошка, новую заведу. Москва вообще такой город... своеобразный я бы сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Может немного грубо, но. В Карелии у местного кошка живёт, мы спросили, как кошку зовут. Володя почесал затылок и сказал - кошка. А собаку - собакой. У людей "на земле", свои понятия, тут кто-то неонов лечит, а там всем всё равно, пропала кошка, новую заведу. Москва вообще такой город... своеобразный я бы сказал.

Это он просто к ней душевно не привязан. Может, нет необходимости, или сама кошка слишком независимая, а может и не умеет. Оно не хорошо и не плохо.

Я, когда в диагнозах разбиралась, видела как люди из глубинки делали то же самое. С той только разницей, что они  везли потом кошку (собаку) на операцию через половину страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер вопрос спорный, согласен. Но, когда у человека: куры, козы и вообще хозяйство, морочится с кошкой... некогда, да и дело такое, у соседей понесла, вот тебе и котейка. Собаки точно так же , задрали у него волки собаку, да печаль, некому огород сторожить, а не то, что "ой, ай, уй ... на кого же ты нас покинул!" утилитарное отношение к жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Петр, как можно разные ценности людей сравнивать между собой и давать этому оценку? 

P.S.

Цитата

Ты иногда, думай, когда пули отливаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел очень сложно для 18:34 ты сейчас завернул. :) Можно и нужно, если человек не выезжал за МКАД за всю свою жизнь. то он видит всё в одном свете, а те, кто  видел жизнь, как она есть, понимают всё по другому. Ценность жизни курицы, лишь в том, что её уже можно забить, как и овцы, коровы, быка.... да хоть кого. Мы тут привыкли сопли на кулак мотать, рыбок за три копейки лечить, и тому подобное. А жизнь есть жизнь.

Может ты ещё однополые браки одобряешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Ценность жизни не нужно путать с пищевой цепочкой. Ну иди, положи всех уссурийских тигров, это же кошки, зачем на их спасение тратят такие деньги? Лучше пусть пенсии выплатят, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел да, мне по барабану. Если должны умереть тигры, значит они должны умереть. Как и Тимы и Коли И Васи, если надо всех сотрём в порошок, чтобы не было соплей.

Этих розовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

@чохотел да, мне по барабану. Если должны умереть тигры, значит они должны умереть. Как и Тимы и Коли И Васи, если надо всех сотрём в порошок, чтобы не было соплей.

 

Только что, PetrFisch сказал(а):

 

Может ты ещё однополые браки одобряешь?

Эко тебя плющит))))

@PetrFisch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел я вот тебе, чего скажу, если мы вдруг встретимся, ты себе аптечку возьми на всякий случай

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, PetrFisch сказал(а):

 Можно и нужно, если человек не выезжал за МКАД за всю свою жизнь. то он видит всё в одном свете, а те, кто  видел жизнь, как она есть, понимают всё по другому. Ценность жизни курицы, лишь в том, что её уже можно забить, как и овцы, коровы, быка.... да хоть кого. Мы тут привыкли сопли на кулак мотать, рыбок за три копейки лечить, и тому подобное. А жизнь есть жизнь.

Если это в каком-то смысле про меня, то я по контракту поработала в Инте и в Кемерово (в угольных компаниях).:P

@PetrFisch @чохотел  Так, отставить срач в моих дневниках.:ap: Чегойто вдруг?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котей.

22 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@victoriar @Флер Извините!

Принимается.

20171202_191857.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, PetrFisch сказал(а):

@Флер вопрос спорный, согласен. Но, когда у человека: куры, козы и вообще хозяйство, морочится с кошкой... некогда, да и дело такое, у соседей понесла, вот тебе и котейка. Собаки точно так же , задрали у него волки собаку, да печаль, некому огород сторожить, а не то, что "ой, ай, уй ... на кого же ты нас покинул!" утилитарное отношение к жизни. 

Вик . извини пожалуйста .что не по теме . но не могу пройти мимо .

Петр. есть такой писатель Джеймс Хэрриот . сельский ветеринар. чудесные рассказы писал о жизни фермеров и их скотины. так вот несмотря на тяжелую жизнь .многие из этих фермеров по человечески относились к своим животным. 

И все равно. где ты живешь. в Москве. Новой Зеландии или Российской глубинке. Все просто- ты или Человек или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больному макроподу не хуже и не лучше. Метранидазол не помог, бактопур не помог. Рыба активна, плавает как ни в чем не бывало. Хорошо поела сегодня, до этого не кормила ее, отсадник у нее маленький.

Вот странные рыбы создания: прошлый раз болел макропод (прыщ на губе), так он прятался, видно было, что рыба болеет. А тут дыра как если бы у человека руку оторвало: и нате "ой, где это я? Чего жрать не даешь? А, дали, ура-ура." Как будто дырка в боку - норма, ноль внимания, фунт презрения.

Вычитала в сети рецепт вытаскивать, жабры под влажную тряпочку как обычно, и мазать левомеколем.

Левомеколь имеется. Хочу попробовать, других идей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

@Флер я пропустила, что ли, где-то?! Макропод заболел? Что с ним?

Дыра в боку. Не кровоизлияние, а прямо дырка. Рана. Большая. Сама не зарастает, на вид чистая, без грибка и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@victoriar   19 часов назад, Флерсказал(а):

Эти мягкие волоски-слизь

Спирогира. Лечится только полным отключением света-газа-удо дней на 5-6. Потом меееееедленно все включаем назад, свет с 4 часов, удо с полдозы (без тестов не советую вообще лить)

Отключила, попробую. УДО не лью.

И полечить макропода тоже. Отпишусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):
@victoriar   19 часов назад, Флерсказал(а):

 

 

Отключила, попробую. УДО не лью.

 

 

Давай Оль, пробуй и напиши результат. А я через недельку уеду на неделю и тоже тогда отключу свет, а удо и некому лить будет, только рыб кормить будут

Макроподу здоровья!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподу не лучше, выбранный препарат JBL Spirohexol переносит тяжело (но его и в прошлый раз рыбы очень тяжело переносили).

Сегодня включила свет и газ на 4 часа. Нитчатку-спирогиру максимально выбрала, даже фильтр от нее почистила.

Пока не понятно, за эти эни она, конечно, не наросла. Но и не пропала.

Ездили с Юлей на конкурс.

Вот моя композиция, она называется "Бег времени".

Смысл: все разрушается, ветер , дождь, перепады температур подтачивают камни, еще секунда - и часть скалы упадет. Как подточенное дерево. То неуловимое мгновение, пока она еще держится- это и есть наша жизнь.

DSC03516.thumb.jpg.f26021e076eb1bc6f527076f0b16ea2b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Познакомились с Платоном. Который создал прекрасную композицию, которую я назвала бы "Заброшенный город" и любезно помог с фотографиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Я ее назвал "Ветер между скал". Думаю ты не будешь против, если размещу ее фото тут, чтобы было понятно о чем речь:

 

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×