Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Ольга, всю ночь ворочался, спал плохо. Вопрос такой, муж почему табличку у аквариума не повесил "больше трех не собираться". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чо пристали-то "налей, налей"? :biggrin:

Там и надводная часть очень красиво смотрится. И вообще это аквалюдариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел этого никто наверняка не знает, так что проверять мы не станем.

@Urrri :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, прошло 2,5  года.

Из них практически 2,4  прошли без каких-либо перемен.

Аквариумы все те же, жили в них в основном те же (поразительная выживаемость в большом аквариуме если никого не подселять: мелочь года по 4 легко живет без каких-либо видимых проблем.)

Так что большой был постоянен и довольно автономен, зарастал себе травой, раз в пару месяцев я ее выгребала.  В основном щитолистник, наяс, погостемон и анубиасы.  Полола редко, иногда рыбам уже и не протолкнуться было????.

Фильтры (стоят там два, 2080 и 2180 (но термодатчик примерно тогда же и сломался, так что можно сказать что два 2080))). И маленькая помпа которую использовала для подачи СО2.

...где-то через год меня еще хватило заменить баллон, за год он закончился, на этом история с СО2 приостановилась. А вот помпочка прижилась.?

Подмены делала не раз в неделю, конечно, но в среднем раз в две-три недели,  максимум в месяц раз водичку меняли, как и раньше системой jbl in-out. Иногда подменяли тогда, когда начинала журчать выпускная трубка.

Дно я не сифонила. Фильтры чистила один- один раз, другой дважды.

Вообще-то идея была их вскрывать как можно реже, в идеале - никогда.

Водоросли особо жизнь не портили, присутствовали конечно какие-то,  в минимальных количествах.

В таком ленивом благообразии прошел 1й год.

Мы были в горах зимой в феврале 2019 г, оставив аквариумы и котов  на знакомую, когда она в панике написала, что ночью в большом аквариуме умерла куча барбусов(((

 

На фото март 2019 г (с задней подсветкой и без нее)

 

 

 

 

20190303_182031.jpg

20190303_181858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Ольга! Как хорошо, что ты зашла! Я ужасно рада! Расскажешь дальше?

Привет-привет! Конечно. ??

Она, конечно, не поняла, ,в чем проблема, но вернувшись я сразу ее увидела.

В общем я тогда еще пользовалась баллоном, он сидел на таймере вместе с помпочкой (которой разносился по аквариуму.) Перед отъездом я меняла воду и помпу отключила вместе с СО2. И аэрация тоже как-то так вышло, что была выключена(. Да, она у меня тоже стоит, все вместе работает. Раньше на ночь через таймер, ну а потом он сломался и я включила параллельно, просто в разных участках аквы.

В общем, не хватило кислорода ночью на всех. Часть задохнулась, остальные плавали как ни в чем не бывало, у поверхности не висели.

Я все включила, присобачила еще один постоянно работающий  аэратор из загашника и все стало как раньше. Но свой вклад в последующие трагические события эта история, конечно, тоже внесла. У каждой из историй в любой цепочке причинно-следственных связей всегда имеется своя роль и свой вклад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жизни вне аквариумной темы я начала помогать котикам.  Начала год назад. С неудачной попытки помочь красивому дикому котенку, родившемуся в Конаково.

Тогда не вышло. Но он стал моей путеводной звездочкой и могу сказать что за год удалось спасти, вылечить и пристроить : лично мной  6 хвостиков,  4х просто спасти и пролечить, пока ждут, а 9 хвостов пристроено в командной работе с моим участием.

За это же время потеряла 3х, им помочь не получилось.

Впрочем, баланс обнадеживает.

Но я отвлеклась.

Прошел год и началась пандемия. Мы установили автокормушки и сбежали за город, в апреле навещали аквы раз в 2 недели: городок наш закрыли на въезд и пропуск можно было оформить не чаще раза в 14 дней.

Но после майских я вернулась, пришлось выйти на работу, мужики мои оставались за городом, все мои обычные активности были закрыты, так что окинула  я критическим свежим  взглядом квартиру, а заодно и все аквы и поняла, что ничего не нравится, многое не оптимально, и вот есть как раз и время и ресурсы для того, чтобы все не нравящееся сейчас взять и поменять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, soroka сказал(а):

@Флер Оль, привет! Рады видеть! В большом птер выжил?

Привет. Птер умер в мае 20 в  возрасте 12,5 лет, умер при мне: в три дня, без видимых изменений.

Вот просто перестал выходить  есть и лег.  А вчера еще активным был. 

А что  поделать? Подменила воды ему. Фиштамин накапала.  Но видно вышло его время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

@Флер  а мой Серега (анциструс) еще живет. Лет девять ему уже...

А как цихлидки твои? Петушки в чудном аквариуме?

Конечно, помню Серегу!

Серега- долгожитель!!

Цихлиды все живы, и дома и на работе, там несколько штук умерло, но основной состав тот же, уже и детки их выросли, петя сейчас новый, один, красный, те уже ушли в разное время.

Я понемногу расскажу все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О фильтрации.

Итак, опыт 2,5 показал, что 2  фильтра 2080 не справляются с механикой если чистить их с той периодичностью, с какой я готова это делать.

2080 eheim: Характеристики

Для объема аквариума - до 1200 л (у меня ок 560 с учетом недолива)
Циркуляция фильтра – 1700 л/час. (3 объема аквы, но 2 раза))
Объем фильтра – 25 л (суммарный 50: это почти 10% объема аквы).

Условия эксплуатации: без сифонки.

Чистка 2-3  раза за 2, 5 года.

Подмены 25% в среднем   раз в 1,5~2 недели. 

Итоги использования:

Биология  на отлично, механика - плохо. Совсем((

Ковровые элеотрисы 4х летки, 6-7 летние алые барбусы, красноплавничные тетры 5 летки - это те, кого можно точно отследить. 

Неоны убывают, конечно, но ооочень медленно.

Было впечатление в целом, что все всегда на месте.

И вчера и завтра и через месяц и через год.

Но мусор в конце-концов накопился уже просто таки на дне и на листьях, да  и летал уже в воде по аквариуму.

- В цихлиднике где я и вовсе не чистила фильтр 2 года дела обстояли получше: там стоит 2128 на 170 л:

2128 eheim: Характеристики

Для объема аквариума - до 600 л (у меня 170)
Производительность насоса – 1050 л/час
Циркуляция фильтра – 750 л/час (4 объема аквы)
Объем фильтра – 11 л (6,5% объема аквы).

Итоги использования:

В целом 2128 удачно справляется со 170 л. Биология идеально, механика с постепенным ухудшением.

С ним правда другая проблема, так как он начал подтекать. И не из-за прокладки, ее заменила в 1ую очередь.  Удар на себя приняла тумба, дсп разбухло и местами  потеряло товарный вид, так что пришлось одновременно менять и головку фильтра.

Старая же лежит в очереди на разбор полетов, говорят там портится резинка под клавишей подкачки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фильтрацию (продолжение)

Осознав все это и изучив вопрос еще раз я обнаружила следующее:

- рынок в отношении фильтров для больших аквариумов  почти не изменился ;

- если менять на более мощные, это дорого и скорее всего приведет к увеличению шума;

- те неоформившиеся мысли, которые бродили в моей голове давно уже оформились у других, и результатом стал внешний префильтр.

В основном из магистральных фильтров.

А уж после я обнаружила, что фирма Сансан вполне себе предлагает уже готовые префильтры.

Которые можно сделать легкосъемными,  набить синтепоном, губками, салфетками и промывать каждый раз вместе с подменами. И в теории это позволит не заиливать внешник от слова совсем.

Есть разновидность префильтра в прозрачном корпусе, что кажется максимально удобным для визуального контроля заиливания. Всего на рынке представлено 3 модификации разных размеров. 

Идея настолько понравилась, что я заказала это добро на али и сейчас жду.

В России нужный размер нашла в 2х местах, в Симферополе и во Владивостоке, по одному.

Купила тоже, ибо доставку с Али ждать долго, а испытать не терпится уже сейчас!?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Флер сказал(а):

я заказала это добро на али и сейчас жду

А где ссылочка для остальных страждущих? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Urrri сказал(а):

А где ссылочка для остальных страждущих? :)

Не уверена, что можно ссылки.

Такое: (без помпы)

Screenshot_20200910-180634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Флер сказал(а):

Не уверена, что можно ссылки.

Давно можно. "Надо чаще встречаться" :)

Вообще это уже вполне себе внешний фильтр, особенно когда с помпой. Почти полная копия Aquael Multikani

timthumb2-php__700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Давно можно. "Надо чаще встречаться" :)

Вообще это уже вполне себе внешний фильтр, особенно когда с помпой. Почти полная копия Aquael Multikani

timthumb2-php__700.jpg

Думала и о нем. Но мне надо для шлангов 16 на 22!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже думаю о таком для внешника в травнике. Да, у внешника уже есть префильтр, но количество грязи в аквариуме меня крайне расстраивает. Единственное, боюсь, что дополнительный префильтр будет тормозить поток, а префильтр с помпой - шуметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а префильтр с помпой - шуметь

Вот уж чего бы я точно не делал, так это ставить в одной гидравлической системе два насоса последовательно. Абсолютно одинаковой производительности не бывает и один из них всегда будет работать непонятно в каком режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Единственное, боюсь, что дополнительный префильтр будет тормозить поток

Да и пусть. Можно поставить помпу внутреннюю. Мощность подобрать.  Ее можно на ночь выключать чтобы рыбы отдыхали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Urrri said:

Абсолютно одинаковой производительности не бывает и один из них всегда будет работать непонятно в каком режиме.

Я тоже об этом подумал, но пришел к выводу, что это ничем, собственно, не отличается от гребного винта того же корабля, а корабли вполне себе могут ходить как против, так и по течению. Одному насосу будет проще за счет течения, создаваемого другим.

7 minutes ago, Флер said:

Да и пусть

Не-не, замедлять поток воды через внешник никак нельзя. Нитрификация - это аэробный процесс, и без достаточного количества кислорода там начнутся другие процессы - анаэробная денитрификация или даже десульфатация (и живительный сероводородец), которые для травника мягко говоря неприятны, особенно второй процесс. В этом основной недостаток канистрового фильтра - в него невозможно подавать кислород иначе, как прогоняя максимально быстро поток воды.

А так внутренник уже есть, но грязи все равно ужасно много. Раз в три дня грунт чищу, а грязи все равно меньше не становится :( Поэтому и думаю о дополнительном механическом префильтре, ну или и впрямь после каждой чистки втыкать блондинку с микрофиброй на ночь в аквас, пусть там шурует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не-не, замедлять поток воды через внешник никак нельзя.

Точно знаю,  что в определенных пределах можно. Он и так у меня замедлен из-за сильного заиливания. Рыба прекрасно себя чувствует при этом. Может, добавление чистых губок даст тож на тож из-за того, что заиливаться не будет.

У меня в фильтрах лава, но ведь есть любители толстого слоя синтепона. Он же по идее тоже тормозит.

И к тому же я пообщалась с челом, который поставил. Он всем доволен, убирать не планирует.

Правда, он версию поменьше поставил, но у него и аквариум не такой здоровенный.

В общем, на 2 фильтра в большой аквариум мне 4 штуки нужны. ? 

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

втыкать блондинку

О да, это я тоже нашла. И даже купила. Только у меня она голубая оказалась??. Я попробую ее. Но постоянно внутренник у меня не прижился: очень сложно его доставать если прибрать к задней стенке. Это со стремянки, перегнувшись, приходилось почти влезать в акв.  В общем, сложно и не понравилось на постоянной основе.

Разово на ночь можно и на лобовуху прикрепить.

Я , кстати,  вообще не заметила как-то, что грязь мешает рыбам. Она наверняка  мешает растениям, оседая на листьях , ну и и мне мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Флер said:

У меня в фильтрах лава, но ведь есть любители толстого слоя синтепона.

И у меня сейчас во внешниках только пемза (Seachem matrix разной фракции) и крупные губки, да и то, чтобы куски пемзы не попали в помпу. Вся механика на префильтрах. Меня конструкция sunsun привлекает тем, что там можно делать правильную слойку, можно синтепон положить, можно пуриген, да хоть микрофибру можно. Префильтр oase - прекрасная вещь, но абсолютно негибкая.

Я просто сегодня промыл пемзу внутренника (eheim biopower, который тоже с блоками на биологию) и натурально офигел от количества грязи, которую с этой пемзы смыл.

13 minutes ago, Флер said:

Он всем доволен, убирать не планирует.

А у него с помпой или без?

13 minutes ago, Флер said:

Это со стремянки, перегнувшись, приходилось почти влезать в акв.

Многие (в том числе и я) таким объемам бы позавидовали! Ну ничего, скоро выкопаю пруд... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

у него с помпой или без?

У него без помпы, самая младшая модель (602).

Те, у кого самоделки из водяных магистральных фильтров тоже не жалуются. Но я сторонник готовых решений когда они есть.

То, что в фильтре много грязи , это же прекрасно!

Я вскрыла Тетру 800. Через 2 года использования. Стояла на 60 л. Чистая?. То есть не работает. Совсем!

Отправила ее на авито.

Меня сансан (эти модели) привлекли тем еще, что у них вход и выход разнесены, как у эхейма классик.

Когда вход и выход рядом мне кажется, вода может течь по кратчайшему пути (что, похоже, в Тетрах и происходит).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я научилась сифонить большой аквариум!!

Тоже совсем недавно.

Я не из принципиальных позиций его не сифонила, а просто не получалось из-за его величины.

А тут на ФБ перекинулись парой фраз с владельцем большого аквариума с высоченными стенками. Он и говорит: точно можно, просто нужно приспособиться.

И вскорости после этого разговора количество кошачьих ??прокусов шланга системы подмены стало уже неприличным : то там то тут сквозь заклеенный прокус начинает вода сочиться, в общем, пришлось ее обновлять (у нас для подмен идут 2 куска шланга по 8 м). Так что в моем распоряжении появился запас шланга.

И он прав! Я приладилась!

Не так удобно, но работает. Так что работу по приведению дна в порядок и удалению мусора я начала и продолжаю☺☺☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Март 2020, общий вид. Счастливый бамбук скоро потолок подопрет!

20200314_122408.jpg

20200314_122356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпидемия??

В июле 2020 я решила восполнить поголовье алых барбусов. Не найдя ничего на авито (везде и везде полно глофиш!! Алых не найти, тем более они поздно окрашиваются! )  и не имея возможности поехать в выходной на Птичку, без задней мысли я заказала стайку в магазине "Рыбки дома". Собственно, там же, где я брала живущих у меня барбосов, брала еще в 2016 году.

Это было огромной и непоправимой  ошибкой.

Я их прокарантинила, ничего подозрительного не заметила (но под лупой, конечно, не изучала!), признала здоровыми  и запустила в аквариум.

И занесла  туда тропический ихтик. ????

Это первая эпидемия в этом аквариуме. Предыдущая напасть подобных масштабов была 7 лет назад, тогда у меня еще 140 литровый Джебо был.

Тогда полегли почти все.

Так вышло и сейчас.

Привыкшая к тому, что все хорошо, я заметила проблему когда начали всплывать неоны.

Сразу же внесла Протазол. Он дома был.

И все равно всю следующую неделю вылавливала трупы.

Всего протазол пришлось вносить дважды.

Меняли массированно воду, делали все по схеме лечения.

В аквариуме царил самый настоящий ад(((.

Баланс не сбила, выжил новый птерик, пара анциструсов, стайка этих чертовых новых барбусов, ну и еще  горстка мелочевки. И креветки с улитками.

Неоны, пельвики, элеотрисы полегли все, полностью.

А я поняла по какому тонкому льду мы все ходим и как обычно не задумываемся, и как хорошо, что катастрофы подобных масштабов раньше миловали и обходили стороной.

Рыб было безмерно жалко.

Ну что делать, поревела, да и успокоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что кроме карантина будущих подселенцев всех  буду передерживать в синьке и купать в антипаре: слишком высока цена, которую пришлось уплатить.

Измеряющаяся не только и не столько деньгами. (Хотя и ими тоже.)

Думала перекроить состав, завести кого-то крупного, кардинально все поменять, но так и не дозрела: с дискусами связываться боюсь, у нас холодно всегда окно открыто, да и сложные они. 

Думала-думала, не надумала ничего.  В больших стаях мелких  рыбок, особенно ярких,  есть своя неповторимая эстетика.

Лишусь ее, а крупный не понравится (вдруг). 

И будет ли этот кто-то с травой совместим? Какая-никакая наросла. А загубить траву легко, достаточно обкусывать новые побеги.

И не поймаешь потом его, а жить он будет долго, до старости (моей)???. Вон, наноакары у ребенка так себе и живут! И все цихлиды тоже! Даже те, кого 5 лет назад  взрослыми брала (туда-то я не подселяю никого, они плодятся сами...)

В общем, не решилась. Нравятся альтумы и гибридные попугаи новой расцветки.

Под последних вообще все менять пришлось бы!

Так что я выждала положенное  время, и возобновила население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь новости хорошие. Из Уфы мне прислали корни ротанга, и я переделала дизайн.

Сперва хотела все поменять и вытащить, но в итоге большой ивовый пень я оставила: он выглядит как будто вчера положили в аквариум, а как будет этот самый ротанг себя вести это еще поглядим.

Свет я тоже поменяла.

Но он стал слишком ярким чтобы удачно сфотать.

Тем не менее попробую показать.

Такой яркий свет горит не весь день, это пик (примерно с 19 до 21), постепенно нарастает, затем плавно отключается.

Но неоны горят синим огнем как в лучах солнышка.

20200911_201942.jpg

20200911_202055.jpg

20200911_202250.jpg

20200911_202152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этот недолив воды - это сознательный элемент дизайна? Я просто в эстетике ни бум-бум, простите за глупый вопрос, если что, да и фотографии внешний вид редко вменяемо передают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Воду боятся доливать доверху из за старых перекрытий. Это где то было в теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, kostik1978 said:

Воду боятся доливать доверху из за старых перекрытий

Аа, понятно. У меня самого была вначале идея завести второе псевдоморе на 800л с протокой. Уже подобрал и аквас, и тумбу, и самп. И место даже в доме идеальное нашел с шаговой доступностью водопровода и канализации. А полы - полный шлак: по ощущениям - какой-то деревянный щит. Перекладывать пол тут запросто выйдет дороже, чем даже крупный аквариум со всей требухой, поэтому решил пойти на компромис с относительно небольшим травником. Как показала практика, первый вариант был бы экономичнее в итоге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И из-за полов, и 70 см мне не надо, ну и там отверстие в задней стенке: до верха не получится долить все равно.

Свет убавился, фото лучше видно:

 

 

20200911_213109.jpg

20200911_213145.jpg

Верх сейчас такой: там продолжение коряги и трава

20200911_213151.jpg

20200911_214857.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×