Перейти к содержанию
Krysya

Как понизить диоксид кремния в воде аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Проблема в аквариуме: диатомовые водоросли заели все верхушки растений. Они в особенности процветают там, где всего больше света, и их совсем нет в тени.

 

Покапавшись на форумах, думаю, что проблема в слишком большом количестве кремния (SiO2) в воде. Диатомовые как раз на нём и жиреют.

Теста на кремний нет, но в бытулочной воде которую мешаю с водой из под крана уже 8,2мг/л на этикетке указано! Это вместо нормы 0,4.

 

Остльные показатели в норме, кроме зашкаливающего железа (перекормила, где-то 1) и мало фосфата (<0,02) и калия (<3):

 

Пых, Кых, Гых по 7. Нитраты где-то 10 (<12,5), нитриты 0,025, аммониум 0,005, СО2  21

 


 

Растения растут хорошо, с тех пор, как добавила ЦО2 и света. Но я уезжаю в отпуск на неделю в воскресенье, боюсь вернусь в полностью рыжий аквас. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристи, мой вам совет не лезьте в дебри. Концентрации микро и макро удобрений выравниваются подменами воды. Сами же диатомовые водоросли (коричневые) уходят при становлении баланса. И насколько я помню они наоборот не любят яркого освещения. 

Есть хим. средства, которые связывают микро - это, например, Тетра Кристал Вотер и его аналоги. Но что и как он конкретно связывает - конечны результат, никто вам не скажет. Да и пользоваться такими средствами с целью понижения концентрации любого микро-элемента неразумно. 

Если вас прям прям аж надо убирать кремний используйте осмос при подменах или дистиллированную воду. Но аккуратно!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это поворот, когда я выложил в ветке "болезни растений" фото на которых разглядели диатомовых, мне с пеной у рта доказывали, что это от недостатка света и только. Увеличь свет и всё пройдет писали мне. Я после штудирования интернета предположил, что их появление связанно с переизбытком силикатов, то есть Si в воде. А тут выходит свет, не при чём? :) (который я кстати всё таки увеличил)

 

Согласен только с тем что специально с ним бороться не имеет смысла, подмены (если кремния много в водопроводной воде, то тут экспериментировать с осмосом или дистиллятом), наладится баланс и растения сами скушают пищу диатомовых и они пропадут.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ну как это свет не причем?! Очень даже причем. Но также нужно понимать, что борьба с любыми водорослями (не только с диатомовыми) - это комплексная проблема - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×