Перейти к содержанию
Krysya

Разводим курятник - рыбки петушки!

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте еще мой способ в 3-ех литровой банке воды, при дозировке 2 с горкой столовых ложки соли (не иодированной), 1 чайная ложка без горки яиц артемии. При постоянной мощной аэрации и температуре 25-27гр подержать 1,5 суток. Вылавливать в промежуток не позднее начала 2 суток.

Для вылавливания поставить банку на подоконник, вся артемия соберется на свету со стороны окна. Выловив сразу покормите рыб и излишки заморозьте в ванночке для льда, для кормешки на следующий день.

И самый главный совет - не пытайтесь выловить всех рачков без остатка), не жадничайте, так как из за этого и бытует мнение, что с артемией много возни). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет информации - всегда пожалуйста. Удачи с выводом рачков.  :)

 

Мой дракоша-халф Хрю все-таки защитил свое сокровище-икру от прожорливой самочки. Вывел мне штук 25 малюсеньких мальков. Мало конечно, но будем очень стараться вырастить.  :unsure:

Для тех, кто хочет почитать про петушков-драконов, предложу ссылку на статью, где описывается, кто же такие драконы, как их отличить от простого металлика, откуда выделили это ген, и почему не бывает голубых драконов.

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=25719
Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время летит, не остановишь... Вот и рыбешки подросли.

Из бычащегося малька в среднем стаканчике действительно вырос пацаненок, яркий и неугомонный. :) Уже имеет своих детишек, подтвердил способность петушков размножаться в юнном возрасте. Его тогдашняя соседка по стакану, к которой он все приставал, оказалась самочкой. :) Вот началась у рыбок любовь с детства, прям Ромео и Джульетта, все ломились друг к другу, пришлось пойти навстречу.  :lol:

 

 

Кстати, тот малек, с которого начинается видео, тоже вырос в пацана, хоть было поначалу и непохоже.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это мальки от нереста с этой фотки. Тоже покрупнее стали.  ^_^

 

post-1771-0-88968000-1480808855.jpg

 

post-1771-0-25178000-1480809084_thumb.jpg

post-1771-0-77715000-1480809110_thumb.jpg

post-1771-0-08826800-1480809117_thumb.jpg

post-1771-0-80149900-1480809123_thumb.jpg

 

И да, здесь виден тот самый золотистый отлив у рыб, который ничем кроме окраска не является, и жить им абсолютно не мешает. Самец у меня живет уже приличный срок, четыре раза поднимал малей, у всех все норм.

Дети дракона тоже живы, и у них серебряные глаза.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот как этот золотистый отлив - в основном на синих петухах как я понимаю - отличить от одиноза? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не удержалась, купила самочку. Грешна :rolleyes: . Посажу в карантийник, а потом к неонам и синеглазкам. Под новый год не буду эксперементировать с любовными афёрами. Пусть пока в себя приходит.

 

Кстати, как определить породу самочек?? По мне так они все одинаковые! И как их порода проявляется на потомстве? Скажем если петух хаф мун, а самочка нет?

У моей плавники с "резьбой" будто у коронохвостой. Но сидела она в магазине при этом в баке с "гопотой" типа. Самочки Хаф муна сидели в отдельном аквасе. На 2 евро дороже стоили и были исключительно потрёпанными с просто жутко дранными плавниками. 

 

Ань, а вы петухов как-то отбираете для развода? Или как получится, кто кому понравится?

И что потом с ними делать думаете кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что бы получить потомство хаф муна например, на до взять петуха хаф муна и отнерестить с любой курицей. А уже их потомство скрещивают между собой и получаются все хафмуны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

То есть гены курицы второстепенной важности?

Скажу честно, я не искала инфу на просторах инета, нагло пытаюсь получить готовый ответ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, я на днях нашла в вк много информации о разведении петушков, если ещё интересует эта тема, могу сейчас найти и поделиться.) Только я до сих пор не научилась тут личкой пользоваться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что бы получить потомство хаф муна например, на до взять петуха хаф муна и отнерестить с любой курицей. А уже их потомство скрещивают между собой и получаются все хафмуны)

 

Не все, а один к трём. Второй закон Менделя.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Каждого четвёртого. Носителя рецессивного гена. В данном случае хаф мун. И между собой скрещивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет оодиноза - да, его правда трудно отличить, это только наблюдать за состоянием и поведением рыбки, и следить, не растет ли количество золота в короткие сроки. Может быть, даже посмотреть на чешую под увеличением.  А для стопроцентной уверенности если только профилактику проводить.

По мне, самочки разных видов отличаются. Особенно если они хорошего качества, то есть с выраженными признаками породы. Молоденьких, может быть, и трудновато различить, особенно когда посмотреть не дают толком, ибо какие там нафиг направления и количество лучей, если дети пальцем в аквас тычут или толстый дядька челюсть отвесил на соседнюю скалярию и пузом пихается. :) 

Я тогда попозже прилеплю фотки моих самок HM и вуали, можно будет сравнить, ради интереса.

Я ссаживала только вуаль+вуаль, HM+HM. Люди, которые разводят, говорят, что даже от HM+HM далеко не все детишки получались полумесяцами, был большой процент супердельты. К тому же многие HM - это тренировка рыбы, красуется, пыжится - хвостик растет. Надеюсь, мои мальки выживут, вырастут, и тогда мы посмотрим, что реально получилось у двух пар HM.

В общем, купила я 120 литров. Там будет женское куриное общежитие. Мальчики живут в пятнадцатилитражках на стеллаже. Все живое - куча петушков, 52 орхидеи и шиншилла живут в отдельной запирающейся комнатке, в остальном пространстве живет кошка с котятами, эти бестии все рушат. :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может не в тему.Подскажите.Петушок действительно может жить в небольшой ёмкости, без всяких приспособлений грунт, аэрация фильтр.?У крестника днюха , хочу купить ему бокал литра на три и петушка красивого.Но как то сомневаюсь в успехе его содержания там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без аэрации однозначно, она ему не нужна.  Но вот бокал 3л это мало, хотя бы кубик   8-10л ну или бокал 10л. Ну и хоть малюсенький фильтрик, мешалку. Можно конечно сделать хороший балансик в банке, и обойтись без фильтра в итоге, Но веточку растюхи обязательно.  И вот что самое главное, петухи не терпят воду ниже 26tC, а как правило без грелки будет ниже, так что пожалуй грелка это самое важное. А в бокал грелку засунуть не удобно будет. И бокалы эти картинку искажают... на любителя. У меня Петька живет в 10л (8л) у него фильтрик крошечный, грелка 25вт и 5см слой кварца.  Мхи, и валька нано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не судьба тогда.Думала так прям принести, подарить.А всё это запускать целое мероприятие.Да и ухаживать там никто не будет, Надеялась что с ними попроще.Придётся другой подарок придумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, однозначно петуха не надо. В такой бокал можно кинуть например мха чутка и пару тройку вишен. И без ничего, без оборудования. Только вот с собой взять водички из Аквы и выжимку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя красавица:

 

post-1649-0-21478800-1480979101_thumb.jpg

post-1649-0-79648800-1480979102_thumb.jpg

post-1649-0-16778900-1480979104_thumb.jpg

 

Это нормально, что у неё плавники заострённые? :huh: Или она корохвостка?? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая хорошая самочка! Коронохвостая, двухлучевая, кто-то, мама или папа, точно были окраса Камбоджа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа?? Супер! Значит надо попробовать их таки скрестить!

 

Тогда другой вопрос: а почему у меня петух гнездо не строит от слова вообще не? Температура у него 27 где-то, ph 6,8, gh 5, kh 5. Что ему не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самочка сейчас стоит рядом с ним в отдельной банке? Если нет, желательно поставить, он должен вдохновиться. И вообще, это очень положительно повлияет, если он будет ее видеть.

Кстати, интересный факт - у меня практически все самочки начали строить гнезда. :huh: Они, конечно, маленькие и не такие пышные, как у пацанов, но строят. :mellow: И мальки вот эти синенькие мало того, что тоже строят, так еще гоняют от них, и уже чуть-чуть пробуют друг другу хвостики щипать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Нет, они далеко друг от друга.Займусь этим после нового года. Надо будет аквариум прикупить чтобы рядом поставить.

Кстати, пишут что самочка должна быть с икрой.то есть надо ещё уследить момент когда она с ней будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у петухов так, не вьет гнездо - не хочет жениться.

У меня сейчас одна самочка-бедняжка аж распухла от икры. А петухи ни один гнезда не вьют, собаки.

Один вроде взялся, но как-то лениво. Подсадила к нему куру, а он бросил гнездо и начал ее бедняжку бить. 

Отсадила от греха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие нынче петухи пошли однако! Нереститься не хотят!))) может они тоже повелись на модное нынче веяние однополых браков? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих обычно дело идет так… Ставлю самку рядом. Самец замечает ее, какое-то время они пыжатся, потом он разворачивается и идет строить гнездо, а она мельтешит у ближней к нему стенки. Где-то день я им даю на обоюдное разглядывание, потом запускаю к ухажеру. Обычно он пытается дать ей пару затрещин, может чуть-чуть щипнуть, потом уже только пыжится и отгоняет именно от гнезда, доводит его до совершенства. В это время у самки начинает как бы округляться и чуть опускаться брюшко, я так понимаю, что-то там происходит с икрой, как-то она подготавливается. Вообще если самка хорошо кушала, у нее обычно есть икра, как-то прям специально отслеживать ее появление не надо. Когда у  самца все готово, он позволяет самке прийти к гнезду. А на второй день утром происходит нерест.

Вот Ваша самочка-красавица как раз пока и покушает, и акклиматизируется. А Вы место подготовите. Я кстати, в самом начале хотела петушков именно такого окраса, как Ваша, мне он нравится. :) 

И еще советую обдумать, куда кого будете отсаживать, ведь если будут мальки, они должны будут остаться одни, и воду им в первое время менять нельзя. Для меня именно это было проблемой - обновление воды и контроль нитратов у них. И еще кормежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда все гладко проходит. И сидят, бывает через стекло, и хотят друг к другу, а вот гнездо парень не строит и все.

Или строит, но куру не принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 дня курица в отсадничке просидела в петькином аквариуме. Типа готовились. Потом я их в 5-ти литровку отсадил, еще 2 дня посидели, нереста не было, только у петьки глаз один опух и рассадил на фиг по домам. Теперь глаз лечить надо, курицы какие то ша..., одни боляки от них :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут у них киста может развиться если икра не выходит :(

 

Ну снесите её на вязку к кому нибудь)) там вроде у кого-то из москвичей петухи неокуренные были ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может Ваши рыбы Вам просто кучу забот не хотят прибавлять, с этой мелюзгой возни… :rolleyes: 

Если заморочки, нафиг их нерестить, пошел, да купил готовых... Это в нашем Засратове, тьфу, Саратове, ничего толком нету, все на заказ за кучу бабок. И, главное, видно при покупке, какая у тебя будет рыба. Мои уже раза два-три окрас поменяли, одни догадки,  что там вырастет. У меня есть одна самка упрямая, над ней прямо висит угроза унитаза. Я ее когда кормлю, всегда говорю, что идти мне тут недалеко, и сиди-ка ты лучше потише, думаю, ощущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×