Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 13.07.2019 - 00:36, san80 сказал(а):

У меня диффузор такой же как на картинке 2шт. Пока один в аквариуме зарастает , второй в перекись водорода окунул на 3-4 дня и диффузор без всякой белизны становится как новый. 

Да, Вы правы! Действительно, диффузор становится как новый! Решил попробовать свой почистить, но диффузор полностью в перекись не погружал, лишь налил перекись на таблетку керамическую, учитывая бортики получилось где-то 1 мл. перекиси и оставил так. После первых суток подвижек не было, но решил продержать минимум 3 дня, в итоге на второй день плотный зеленый налет побледнел, а к утру третьего дня таблетка стала почти чистой, вот что было к концу третьего дня:IMG_4676.thumb.jpg.b042bf4956b06e82200b2e40f4b62e1f.jpg

Так что способ действительно рабочий, хоть и не такой быстрый, как с белизной, но за то экологически чистый! 

Но такой диффузор мне нравится больше:

IMG_4654.thumb.jpg.fe3a283738e49afa4faf51d8da4d7eed.jpg

Пузырьков почти не видно, но дропчеккер - зеленый!

По факту запустил таки новый реактор, хоть и стоит дросселирующая игла на заборе кислоты, но ректор как-то все равно разгоняется, странно, вроде нигде не сифонит, проверено! Все стыки, в том числе и зажигалка, краник включения, быстроразъем и счетчик пузырьков отмачивались в воде, пузырьков нету... Может уменьшить дросселирующую иглу? 

Но пока суть да дело - переделал клапан, раньше стоял просто пятикубовый шприц. Опытным путем проверенно, что его выбивает при 3-х - 4-х атмосферах.. Скорее при 3,5... Вот его к слову и выбило спустя два дня тестов... Т.е. реактор шел в разгон... Не исключаю, что может и моя вина быть, что при запуске сильно разогнал. Как бы там не было сделал регулируемый клапан, выше двух атмосфер не даст разогнаться, вот что получилось:

 IMG_4667.thumb.jpg.97902e031b37e5719719a71b5c9a7a08.jpg

Думаю поможет стабилизировать систему и оптимизировать расход реагентов, тесты продолжаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что у меня два диффузора , поэтому у меня спешки нет . Один в течении месяца зарос , я сразу беру чистый  и так по кругу. Замачиваю  просто, беру стакан или банку, наливаю воды кладу туда диффузор прижимаю камушком что бы не всплывал, добавляю туда перекиси сколько не жалко. 

Я распылитель делал с бамбуковой палочки , тоже пузырьки были маленькие.

Ярослав, что касается генератора СО2, тоже делал  самодельный с клапаном, со временем начинает где то травить,  то да сё, стабильности все равно нет и не будет.  Закончил эти эксперименты с самоделками купил такой набор (на фото), но уже начал тоже уставать менять лимонку и соду

заправки мне хватает на дней 4-5 , СО2  подаю только днём. Всё равно подача углекислого газа в таких системах нестабильна. За год,  2раза чуть не удушил  рыбу и всё из за нестабильной подачи.

image.png.06f56f727495f690ce013abf97b0a39a.png

Сейчас присматриваю такой вариант, он также на соде и лимонке, но вроде хватает его поболее чем на 4-5дней. По описанию у этой системы стабильная подача СО2 что мне и надо.  

image.png.45ba14221e1a8c2e28123c20168e1f02.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@san80 , ну, на счет бамбука не знаю, но говорят, что наиболее мелкий получается от ветки рябины, но сам ничего кроме керамического диффузора и рябины не пробовал, так что не могу утверждать, что рябина дает самый маленький пузырь, но мне нравится!

По поводу самодельного генератора. Конечно, 4-5 дней это ни о чем, но, все ведь зависит от кол-ва реагентов и кол-ва пузырей в минуту, но при средней нагрузке в 1 пуз./сек., при 100 граммах ЛК + 120 грамм соды генератора должно хватать на 2-3 недели. Но это все работает при правильно собранном генераторе, в котором нету утечек!

По поводу стабильности, смотрите, если у Вас краник тонкой регулировки (или зажигалка тонкой регулировки) установлен в положение 1 пуз./сек., а давление в реакторе 1,5-2 атмосферы и поддерживается клапаном, то система будет стабильно подавать газ, другое дело, если со стороны содовой бутылки утечка + клапан не срабатывает при 2 атмосферах... тогда - да, из-за утечки реактор идет в разгон, а клапан не срабатывает, вот можно и положить рыб... Потому как при рабочем клапане, в реакторе будет поддерживаться давление в 1,5-2 атмосферы и, соответственно, положить рыб не получится, так как при прочих равных газа в акву попадает наоборот меньше из-за утечки...

По поводу китайского набора, то тут тоже есть свои нюансы. Не всегда они приходят хорошо сделанными, к тому же надо проверять обязательно как работает клапан, при каком давлении он срабатывает, потому как при давлении в 1.5-2 атмосферы система может выдавать 1 пуз./сек., тогда как при 3-4 атмосферах уже больше, соответственно, если Вы выставили систему на работу 1,5-2 атмосферы, а реактор пошел в разгон из-за утечки, то положить рыбу реально...

Потом надо проверять шланги чтобы были обязательно ПВХ, силикон не пойдет, слышал, что китайцы иногда не напрягаются и кладут обычный силиконовый шланг для аэрации. Собственно общался с одним аквариумистом, у него генератор стоит на балконе, а газ подается в аквариум, который стоит в комнате. В результате, чтобы пошел газ в аквариум ему надо было ставить 3 пуз./сек. Оказалось, что у него генератор был собран на обычных силиконовых трубках для аэрации, после замены трубок на ПВХ трубки от капельниц, при подаче газа 1 пуз./сек. диффузор прекрасно пузыряет. Это я к тому, что силикон реально пропускает, так что на это в Вашем случае тоже стоит обратить внимание! Ах, да, силикон плохо или вернее сказать почти не дружит с суперклеем. Если Вы делаете соединение с силиконовых трубок и промазываете суперклеем, то такое соединение будет действительно не надежно и в последствии будет травить. 

В любом случае, даже при 50 граммах ЛК и 60 граммах соды без утечек генератор должен проработать больше недели при 1 пуз. сек., если меньше, то 100% где-то утечка...

По этому я при создании второго генератора устанавливал только ПВХ шланги, все стыки промазывал суперклеем, а затем заливал эпоксидкой, осталось в системе только пару мест без эпоксидки... Вроде не сифонит, но пока тестирую...

В Вашем же случае, при покупке той системы, что Вы последней показали, действительно будет толк, так как у нее, как и у истинно баллонной системы весь обвес будет свинчен между собой, что минимизирует утечки, что останется сделать, так это проверить клапан на каком давлении он срабатывает и чтобы шланг был ПВХ и если все норм, то думаю проблем вообще не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

проверить клапан на каком давлении он срабатывает

О каком клапане речь? О предохранительном? Впрочем там другого и нет. Так вот, там рабочее давление 27 бар. При 80 нормальный баллон (не клон) лопается. Насколько настроен предохранительный не указано. Вы точно рекомендуете проверять работоспособность предохранительного клапана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

О каком клапане речь? О предохранительном? Впрочем там другого и нет. Так вот, там рабочее давление 27 бар. При 80 нормальный баллон (не клон) лопается. Насколько настроен предохранительный не указано. Вы точно рекомендуете проверять работоспособность предохранительного клапана?

Юрий, Вы не правы, когда я узнавал по СО2, то узнал следующее, газ в баллоне закачан под давлением 70 бар, баллон (по крайней мере в РБ по ГОСТу) должен выдерживать давление в 2 раза большее... ну, это так к слову... 

А по поводу моей фразы, так Вы посмотрите, на картинке не баллонная система, а тот же содовый генератор только в формфакторе баллона, с обвесом похожим на баллонный,  соответственно у него рабочее давление как у обычного генератора должно быть - порядка 2-х атмосфер, по этому, я думаю, что клапан там должен срабатывать при давлении от 2-х до 4-х атмосфер... однако 2-4 атмосферы слишком большая разбежка, по этому я рекомендую тестить...

П.С.

Сомневаюсь, что китайцы на соду с лимонкой вкрутят клапан, даже как по Вашему на 27 атмосфер, который по сути никогда не сработает или я чего-то не понимаю?

 

@Urrri, понял, извиняюсь, имели ввиду не баллон, а именно этот реактор, смотрел про него, действительно рабочее у него 2,5 MPa... что где-то и будет 25 атм... 

Тогда - да, проверять на срабатывание лучше не надо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Ярослав, вы вступаете в дискуссию, не зная предмета. В чём смысл?

11 минут назад, eLP41k сказал(а):

Юрий, Вы не правы, когда я узнавал по СО2, то узнал следующее

Или источник знаний выбран неудачный, или недостаточное знание физики.

19 минут назад, eLP41k сказал(а):

по крайней мере в РБ по ГОСТу

... а также и незнание "Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", действующих в РБ.

2 минут назад, eLP41k сказал(а):

по этому, я думаю, что клапан там должен срабатывать при давлении от 2-х до 4-х атмосфер

Думать - это хорошо, а вот придумывать не надо и спорить, не зная предмета спора, тоже не надо.

Так как Вы плохо разбираетесь в предмете, считаю своим долгом предупредить - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ проверять предохранительный клапан, установленный на металлическом баллоне, в домашних условиях!

Даже при 2...3 барах, если что-то прилетит в лоб, а хуже в глаз, мало не покажется, поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Urrri сказал(а):

Или источник знаний выбран неудачный, или недостаточное знание физики.

Не понял к чему это? Давление в баллонах с углекислотой не 70 атмосфер? Интересно...

 

20 минут назад, Urrri сказал(а):

... а также и незнание "Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", действующих в РБ.

Это вообще не понятно зачем Вы написали...

20 минут назад, Urrri сказал(а):

Думать - это хорошо, а вот придумывать не надо и спорить, не зная предмета спора, тоже не надо.

Учитывая, что Александр написал, что данная система работает на соде с лимонкой, вполне логично мое предположение! Но то что Вы такой обидчивый я и не думал, прочем раз Вам не хватило одного моего извинения, то повторно приношу свои извинения... После того как я написал, посмотрел про данный баллон и увидел про рабочее давление в 2,5MPa и соответственно дополнил свой комментарий, что не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, eLP41k сказал(а):

Давление в баллонах с углекислотой не 70 атмосфер?

Нормальное - около 60.

10 минут назад, eLP41k сказал(а):

Это вообще не понятно зачем Вы написали...

Пробное давление при гидравлическом испытании - полуторакратное от номинального (упрощенно).

10 минут назад, eLP41k сказал(а):

Вы такой обидчивый

Ярослав, я не обидчивый. Когда писал, дополнения еще не было . Моя реакция - неудачный совет проверить предохранительный клапан, ведь кто-то может и попытаться, а это реально опасно. 

PS К слову сказать, я и на "лимонке" с пластиковыми бутылками настраивал предохранительный клапан в ванной и так, чтобы если что слетит, то чтоб без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Urrri сказал(а):

Нормальное - около 60.

Ну, если уже по феншую, то нормальное от 60 до 70 в зависимости от окружающей температуры и иных условий...

15 часов назад, Urrri сказал(а):

Моя реакция - неудачный совет проверить предохранительный клапан, ведь кто-то может и попытаться, а это реально опасно. 

За это я извинился, но даже с учетом моей оплошности, мое мнение, что создать давление даже в 27 атм, что бы протестировать клапан в домашних условиях это почти не реально для простого человека, который хочет СО2, а те, у кого технические возможности позволяют это сделать, то они априори этого не сделают - так как представляют возможные последствия.. 

15 часов назад, Urrri сказал(а):

К слову сказать, я и на "лимонке" с пластиковыми бутылками настраивал предохранительный клапан в ванной

Если не секрет, то как настраивали? Просто интересно... Как подавали давление? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, eLP41k сказал(а):

Если не секрет, то как настраивали? Просто интересно... Как подавали давление?

Тут всё очень просто. После того, как вся система заправлена и собрана, закручиваем клапан до конца (без фанатизма), и сразу перебрасываем большой объем  раствора лимонной кислоты во вторую банку, т.е. сделать всё то же самое, как при обычном запуске, только гораздо интенсивнее. Тут не надо жалеть компонентов, иначе после 2 бар бутыль практически очень трудно сжать еще, чтобы добавить реакции. Собственно первая заправка почти целиком у меня ушла на настройку предклапана. Далее просто наблюдаю за манометром и при приближении к отметке 4 бара , начинаю откручивать клапан до тех пор, пока он не сработает, т.е. не зашипит. Если реакция не закончилась, то можно продолжить подстраивать - подождать, пока перестанет шипеть и на каком значении снов начнет стравливать. Если ушли все реагенты, по заправить по второму кругу и проверить, что клапан срабатывает при заданном давлении.

Конечно можно настраивать и на меньшее значение по желанию. Я выбрал 4 бара, т.к. а) известно, что у ПЭТ бутылок срывает крышку при давлении около 6 бар и б) рабочее давление в моей бутылочной системе 3 бара, потому что меньше влияет окружающие параметры, т.е. более стабильно себя ведет весь генератор.

2 часов назад, eLP41k сказал(а):

нормальное от 60 до 70

Я некорректно написал, имелось в виду "при нормальных условиях", что подразумевает как температуру, так и заправку с разумной плотностью/весом. 70 бар на манометре - это веская причина стравить избыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Urrri сказал(а):

Тут всё очень просто

Я к чему спросил, вот как Вы думаете, не так давно наткнулся на статью одного аквариумиста по настройке клапана, так вот он предлагает использовать шприц (к примеру 10-кубовый). Смысл в том, что клапан подсоединяется с помощью шланга от капельницы к шприцу десятикубовому, поршень которого стоит на отметке 10. Получается, что при сдавливании 10-кубовика до отметки 5 в шприце создается давление в 1 атм, если сжать до 2.5, то соответственно давление возрастет до 2 атм, если до 1,25, то 4 атм и т.д. При этом клапан засовывается в воду и сразу видно его срабатывание (когда пузырять начинает). Может этот способ проще, безопасней и эффективней в плане регулировки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k имеют право на жизнь любые конструкции, лишь бы работали, но я не любитель самоделок. У меня есть три варианта СО2 кроме браги, в т.ч. лимонка на D501, к которой у меня нет вообще никаких претензий. Стоит не очень дорого, при этом всё есть - манометр, предклапан, запасные прокладки и даже утяжеляющий шарик на трубке с магнитом (не используется). Короче говоря, рекомендую заказать и забыть обо всех проблемах с утечками и избытком давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Urrri сказал(а):

D501

Она, на сколько я понимаю, работает не на сухой соде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно было перезарядить систему, я о чем то задумавшись начал скручивать крышку с бутылки , на манометре было около 1 бара. Так я не успел даже глазом моргнуть как крышка с мимо лба пролетела в потолок, и всё в остатках растворённой лимонки вокруг меня было да я и сам. С этого момента очень внимателен к перезарядке. Китаицы пишут 200грамм соды на 200мл воды и 200грамм лимонки на 600мл воды поднять давление до 2АТМ и запускать. Я так и делал. Нужно опробовать рецепт 100г лимонки на 150г воды, а в содовую бутылку 90г соды и воды, чтобы только покрыло соду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@san80 я в системе на литровых бутылках удваиваю количество, чтоб два раза не вставать, и тоже отлично стабильно работает. Поначалу прикрывал отверстия к манометру и клапану самодельными поролоновыми пробочками, на случай, если все запузырит до верха и реагенты не попали внутрь, но потом перестал, т.к. ни разу ни одного сбоя не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне позволяет знание физики и химии, лимонка может "разгоняться " при увеличении концентрации лимонной кислоты, а значит если её разбавить сильнее то процесс начнёт наоборот тормозиться и затухать во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане. Знает ли кто-нибудь, почему лимонка Очень(!) быстро перетекает в содовую бутылку, если при проверке мыльной пеной не обнаружилось протечки? Проверять на герметичность в ведре с включённым эмк как-то ыыыы(((...

Система с алиэкспресс с металлической трубкой-соединителем металлических крышек. Заранее спасибо)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А распылитель какой? Может,  пузырьки слишком крупные и всё быстро выбулькивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позанимаемся некропостингом немного)

Не останавливается реакция, вся кислота сливается и раздувает обе бутылки. Трубки уже закрепил хомутами, чтобы не слетали, хватило уборки комнаты после разлитой соды и кислоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×