Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri Согласен. Есть. ) Но я не рискнул. Тут каждый сам должен решить. Кстати систему хотел брать в интернет магазине Аммания г.Казань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по моему небольшому опыту вполне адекватные ребята. @Гуппешка там заказывала систему, можно спросить впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ребята очень хорошие. Разжевали, как установить, использовать, заправлять. Бонусом дали кучу растюшки.

Брала баллон 4 л. На самом деле большой, от детей надо прятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, в том то и дело, что я ее не выключаю, просто на ночь подаю хорошую аэрацию. Вот сегодня она опять перестела работать, я ее и так и сяк, и крутила, и трясла, пузырит несколько минут и все конец. Хотя лимонки еще четверть бутылки и сода еще есть. Мне кажется дело в пропорциях, соды стало меньше в два раза и поэтому она не хочет работать.  Что то мне кажется из самоделок бражка проще в плане установки, заправил и стоит пока не иссякнет, только бы еще пузырила всегда стабильно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil а может все проще? Может просто подтравливает где-то? Тогда объясняется такое поведение - потрясла, реакция пошла сильнее, стравливается не всё и часть идет в банку, а потом давление падает, выделяемый газ равен стравливаемому, и реакция снова замирает.

Я делаю в общем по инструкции, кроме рецепта: засыпаю соду и чуть воды, чтобы покрыло соду, растворяю лимонную кислоты до полного растворения, проверяю все ли трубочки плотно сидят и не забились ли, проверяю прокладки в крышках, наворачиваю по очереди бутылки, плотно подтягиваю (но без фанатизма, иначе будет обратный эффект), закрываю клапан тонкой регулировки, жамкаю пару раз кислоту, чтобы прошла хорошая порция, жду пока пройдет первая реакция и наберется давление, если бутыль все еще удается сжать, то отправляю еще порцию, пока уже бутылку не сдавить. По манометру это уже больше 2 бар. После этого подключаю, открываю клапан и медленно и печально настраиваю. Теперь пока давление не упадет до минимума. она будет пузырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil Анна, а может все проще. Как я понял у Вас система с крышками. Это самая дешевая система сода-лимонка + в эту стоимость входят почтовые расходы .Это продавцы-китайцы только пишут что доставка бесплатно. На самом деле все входит в стоимость товара. Может в Вашей системе есть какой-то косячок. Поэтому она не хочет нормально работать и портит Вам нервы. Попробуйте пройти все стыки мыльным раствором- вдруг травит где-нибудь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и травит, вчера опять перестала работать, я рукой на нее махнула, пусть стоит, аквариум мыть буду поменяю на бражку. Сегодня смотрю пузырит, сама, никто ее не трогал, правда слабенько. 

Юрий, я также запускаю, бутылки плотные, пробовала нажать, не получается, но манометр стоит на нуле (видимо он все таки сломан). До крана точно не травит, потому что при закрытом кране шла бы реакция, а реакция идет только при открытом, единственное меня смущает место соединения шланга и крана, который идет уже в аквариум. Он просто вталкивается в кран и зажимается внутри, но не сильно, я потянула и легко выдернула шланг. Но опять же, если травит то реакция идти должна, а реакции нет. Просто затухает и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎01‎.‎06‎.‎2017 - 13:15, Anna87Fil сказал(а):

Может и травит, вчера опять перестала работать, я рукой на нее махнула, пусть стоит, аквариум мыть буду поменяю на бражку.

Просто затухает и все.

Эта система работает за счет разности давлений.  Алгоритм не сложный:

1.При подаче л.кислоты в бутылку с содой, В содовой бутылке начинается реакция выделения газа Со2. При этом давление в обеих бутылках выравнивается.

2. Когда давление в бутылках одинаковое, л кислота, естественно, перестает подаваться.

3. Все это время, из бутылки с содой, газ СО2 идет в аквариум, что снижает давление в бутылке с содой.  А в бутылке с л. кислотой давление остается по прежнему высоким(на прежнем уровне). Поэтому, лимонка снова начинает подаваться в соду и все повторяется.

Если реакция затухает, значит давление в бутылке с лимонной кислотой у вас не поддерживается на постоянном уровне, а снижается вместе со снижением давления в соде. А при одинаковом давлении, кислота не будет подаваться, реакция затухает.  Важное условие стабильной работы системы "сода-лимонка":

1.  Герметизация всех стыков, пробок, штуцеров, и это самое больное место.

2. Для продавливания распылителя ( ветка или керамический распылитель), необходимо определенное давление. Распылители имеют плохую привычку забиваться. Если это происходит, требуется более высокое давление для продавливания распылителя. И если такое давление система уже дать не в состоянии, газ из соды не выходит, давление в соде не меняется (не снижается), лимонная кислота не подается. Нужно менять или промывать распылитель. Но есть хороший выход, если подавать СО2 не через распылитель, а через иголку введенную в губку фильтра.

Нужно выяснять причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Виктор, это больше похоже на мою ситуацию. Все проверила, не травит, но и не работает. Наверно, правда распылитель засоряется. А как через губку? У меня внешник, губка только как префильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В губку вставляется игла от шприца. Это можно сделать если в аквариуме внутренний фильтр. Сверлят отверстие для иглы. Одним отверстием больше, неважно. Можно установить и, просто, помпу.

 Если у вас внешний фильтр, тоже можно подавать СО2 через него.  Тут вопрос упирается в конструкция внешнего фильтра, который может завоздушиваться и останавливать поток воды, при подаче СО2 через подающую трубку, губку- префильтр, зависит от модели фильтра. Есть устройства, которые позволяют подавать СО2 на выход из внешнего фильтра.  В трубку врезаются специальные реакторы. Этого способа я не пробовал, но они существуют. Например такие. http://songplanet.ru/vneshniy-reaktor-so2.html. Можно просмотреть в интернете разные варианты, модели и способы, даже самодельные в виде перевернутого стакана, где пузырек кружится пока не раствориться полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Может кто подскажет почему может взрываться лимонка,заколебалась уже,работает стабильно после заправки дня 3-4 ,а потом вылетают все шланги из крышек и все это дело фигачит в потолок. Жду с Али систему и боюсь неужели так же будет? Уже не перекрывала на ночь,аэрацию посильнее врубала,но тогДа заправки хватает на неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka скорее всего не герметичность системы. Или же плохой монтаж трубок.

В 29.05.2017 - 17:57, Арче сказал(а):

 

592c365c8dffd_180_201-153x153.jpg.d149d111cc19f7341ddb98e4aabdcd86.jpg

А вот такой клапан предохранительный, добавит спокойствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vilorka сказал(а):

Привет. Может кто подскажет почему может взрываться лимонка,заколебалась уже,работает стабильно....

Тут всё просто, на самом деле! Если не герметично в бутылке с лимонной кислотой, то через не которое время реакция останавливается, а е же ли не герметичность в бутылке с содой, либо же по дороге трубки в аквариум, то тут, как раз ваш случай, реакция раз гоняется до бесконтрольного состояния...:(

Проверте бутылочки на герметичность в ёмкости с водой, убедитесь идут ли пузырьки, бывает так, что выдавливает один пузырёк в не сколько секунд, и этого достаточно, чтоб через день другой разогнать систему до критического давления... Вот и как раз шприц, со стороны лимонной бутылки, сыграет аварийным клапаном, как писал ранние, и потушит  реакцию! Не бойтесь! Что то подсказывает мне, что в подобной ситуации оказывались многие, после перехода с бражки на лимонку!!! У меня тумба внутри тоже залита была в своё время, что не от мыть!:ap: Химия эт дело то,  серьёзное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче ,а я на браге и не была,сразу на лимонке,значит это проблема в бутылке с содой, сегодня буду искать где протекает, Т.е если все будет герметично она перестанет взрываться? Сейчас с Али придет система,попробую если не совладаю с ней надо что то другое думать либо балон клянчить( Вчера бутылки рванули,а лимонки дома не было чтоб перезаправить,так травка моя вообще ни одного пузырика не пустила( обычно куба прям блестит вся к вечеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka , да не! Я в смысле, что в Браге то, давления на порядок меньше, чем в лимонке с содой!

Мысль верная Ваша, если будет герметичность, то система и не разгонит давление чрезмерное, а если ещё и добавите  клапан из шприца на бутылку в которой лимонная кислота, тогда точно не рванёт! Бутылки не трясите только, когда система будет в работе! И всё...

IMG_20170613_162823-468x832.thumb.jpg.3f8f0768c96c1af77ea685a60104fae5.jpg

IMG_20170613_162846-468x832.thumb.jpg.79846603fc8313112d62cc7b1429d2ec.jpg

Наверно, ещё имеет значение, через что газ распыляете, и как точно кран тонкой настройки работает!

У меня такой вот девайс с просторов инета,

IMG_20170613_162910-468x832.thumb.jpg.22ff28044dd3ba12a2d9ca7aef023bc8.jpg

и счётчик и краник- удобно! И работает не первый год, что не скажешь по крышкам, приходится периодически менять, хотя и дело пяти минут, я дырки в крышках пояльником с магазина Fix Price делаю, при смотрел специально для этих целей. Кстати, на последнем фото и ветку рябины видно, через которую газ в акве распыляю, давление большого не надо, опять же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  через керамический диффузор он же и счетчик пузырьков, с великого китая опять же, а система у меня без всяких премудростей,я Кулибин еще тот))) Пойду гуглить про шприц ваш. А вот у вас трубка которая в Акву она из лимонки или из соды? У меня из соды идет или это не имеет значения?

И еще вопрос в догонку вот например рекомендуют ставить диффузор напротив фильтра,так он у меня и стоял все рассеивалось как надо,но сейчас я поставила флейту и пузырьки больше не летят по всей Акве,но вроде как со2 20-25 мг держится, т.е не принципиально чтоб их гоняло по всей Акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka думаю что правильно, у меня тоже из соды идёт в аквариум.

Диффузор такой?IMG_20170613_170639-468x832.thumb.jpg.b5e26612de2d043e4ef10d857373065e.jpg

Если да, то лимонка его плохо продавлевает, такому диффузору нужна баллонная система!  На высоком давление работает штука такая. Не мудрено,  что рвануло! У меня вон тож, без дела в тумбачке валяется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче ,ну вроде такого,только более плоский, на работе сейчас не могу сфоткать) Но вроде он сразу работает,даже как только перезаправлю и система еще не разогналась, ладно,буду думать) А не пробовали пшикалку, как они там правильно называются не помню,ну из балончика заправляешь и вроде как на день хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka , такая пшикалка?!

148224380819017671.jpg.922dd2537661d9e7ab1f84922cc3176e.jpg

а про какой объём аквариума идёт речь? Ихмо, для маленького литража пшикалки эти подходят  я слышал, хотя сам не пробовал, у меня на периферии Сибирской с подобными дивайсами всё просто, их просто нет! Потому программа минимум, сделай сам! Раз у Вас пузыряет растючка, так и продолжайте в том же духе, герметичность на поверку и в путь! Кстати Вы с Али" такой дивайс ждёте?

Hot-selling-New-1Pcs-Professional-D501-Planted-Aquarium-DIY-font-b-CO2-b-font-Generator-Check.thumb.jpg.a174d6855773d79edad321c81992aa14.jpg

В таких уже встроен аварийный клапан! И резьба хорошо и долго держит, бутылки меняй только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Объем 120, полезный где-то 100, ага,такая пшикалка, а систему вот такую жду https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-1Set-White-DIY-Aquarium-Planted-Tank-CO2-System-Pro-Tube-Valve-Guage-Bottle/32264380558.html?spm=2114.10010208.1000016.1.kvEZrS&isOrigTitle=true  я вот и наделала "сделай сам" раз в неделю мою тумбу, пол , потолок по дороге от Аквы в ванную)))

Aquarium-DIY-CO2-Generator-System-Kit-with-Pressure-Air-Flow-Adjustment-Water-Plant-Fish-Tank-Aquarium_jpg_50x50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Vilorka сказал(а):

@Арче

И еще вопрос в догонку........ не летят по всей Акве,но вроде как со2 20-25 мг держится, т.е не принципиально чтоб их гоняло по всей Акве?

Моё мнение не принципиально.., существует множество других способов растворения газа в воде и без видимых пузырьков. Важно, как Вы заметили, кол-во растворённого в воде со2, хотя где то читал, (не помню), что и пузырьки имеют значения.., тоже кто то спорил до хрипоты, то есть до мозолей на пальцах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , я вот тоже сидела думала,по сути растения пузыряют, со2 в рамках нормы, в рост тоже идут удовлетворительно, в принципе можно и успокоится, тем более мне его не на вытавку и скоростной рост тоже ни к чему, да и со2 я ставила только ради кубы и глосостигмы,а они развиваются нормально. Надо решить вопрос со взрывами да и успокоится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka , понятно... Про эти крышки разные отзывы. По пользуете расскажите! На мой взгляд такой вариант по удачней...

Hot-selling-New-1Pcs-Professional-D501-Planted-Aquarium-DIY-font-b-CO2-b-font-Generator-Check.thumb.jpg.282e03f00b2aaec7fb6f09ae595f49da.jpg

А ещё есть системы, под маленькие баллончики, у деннерле что ли видел как то, так тоже имеет место быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой девайс с Али пробовала (с серыми крышечками), у меня он просто не стал работать, т.е. работает сутки, например, или вообще несколько часов, а потом реакция затухает и все. Все проверила, все герметично, но не работает именно когда к аквариуму подключена, когда просто в комнату включаешь все работает. И диффузр стеклянный она вообще не продавила ни разу.

В итоге я просто перешла назад на бражку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka ,куба! У моего приятеля, куба с Али"IMG_20170613_193904-468x832.thumb.jpg.8c050fcddd2129cb2dc033b49bf5b471.jpg

Росла не то что без со2, там света толком не было.., но это так мысли вслух....

@Anna87Fil Анна! Если реакция затухала, значит была не герметично со стороны лимонной кислоты! А раз манометр давление не показывал, смею предположить, что он и пропускал где то газ, проверьте в ёмкости с водой, в ведре или где, чтоб бутылка вошла под воду полностью с крышкой, но обязательно стоя, и если травит газ с прибора попробуйте его демонтировать и заглушить. Возможно Вам попал брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka  Давно использую систему как у Сергея на фото. Нареканий не было ни разу. Точность регулировки такая что запросто можно выставить 5 пузырьков в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  я кубу брала у девочки,свою выращивает, она у нее нежная тепличная холеная лелеяная,по этому если ей обрубить со2 она загнется, я когда высадила то 3 дня без со2 она была и прям видно было страдания растючкины)

Ага прикольная системка. Ну я еще помаюсь с трубками,а то у меня муж итак вздыхает через раз и причитает " Господи,но почему ты не могла завести просто камни!")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче @Vilorka  Прежде чем брать импортные баллоны надо поинтересоваться на заправочной станции, а возьмутся ли их заправлять и аттестовывать. У нас не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мы на мыло проверяли, все герметично. Надо попробовать в воде проверить. Но вот, тогда я не могу понять, если не герметично со стороны бутылки с лимонкой то почему тогда реакция не идет и бутылка остается плотная. Я так понимаю, если бы пропускало, то даже при закрытом кране шла бы реакция или хотя бы бутылка давление теряла, а тут кран открываешь все работает, а в аквариуме перестает. Выше писали, что такое может быть, если распылитель засоряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 неее! Там, Александр, баллончики чуть больше чем от сифона для газ воды, только с резьбой на выходе, и их вооще не заправляют, только на фабрике где изготавливается... Но такие есть в охотничих магазинах, используют для пневматики импортной. Тоже руки не доходят, всё мысль маит, за болончики с сифона (для газ воды) при ладить под это дело...

@Anna87Fil , на мыло, это судью с поля хорошо б..,:47: нет кроме шуток, мыло может не показать, раз реакция останавливается не сразу, там видимо, может и пузырь в минуту цедить, а может и распылитель... Вы брагу через него же подаёте? А на пути к распылителю больше не чего на шланге не висит, там кранчики, счётчики какие? Кстати бывает и сода закупоревает шланги, не мишает по смотреть, а бутылки обе плотные, кстати? Как Кашпировский на расстоянии будим лечить систему Вашу!!!:)

1 час назад, Vilorka сказал(а):

@Арче...... Ну я еще помаюсь с трубками,а то у меня муж итак вздыхает через раз и причитает " Господи,но почему ты не могла завести просто камни!")))

Хорошая мысль, кстати!;) Цихлиды кубу" то ж очень любят!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче пришла домой фотками диффузор) тоже стеклянный и по форме на ваш похож,но чуть меньше,дует хорошо

IMG_20170613_193906.jpg

IMG_20170613_193858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Арче сказал(а):

баллончики чуть больше чем от сифона для газ воды, только с резьбой на выходе

Это 88-граммовые баллончики, а есть еще система с 20-граммовыми.

Не в курсе, для маленькой системы тоже не подходят баллончики для сифонов?

l_mini%20pressure%20kit_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka , интересно... А бутылки какой объём? Сильно плотные? У меня с новья тоже пузырил, совсем не долго правда, сейчас давления не хватает продавить, либо клапан срабатывает, либо соединения травить начинают...По сути, ветка ни чем не уступает, что там, что здесь - пузырь, только давление меньшие необходимо.

..@Urrri, Юра честно не знаю, не видел... Скорей всего, как видно на фото, там тоже резьба, а на наших баллончиках её нет. Эх..., хех.. В руках бы подержать! Сейчас плашки да мечики резьбовые, во многих супермаркетах уже продают!

Но в целях безопасности не рекомендую проводить любые, какие слесарные эксперименты с баллонами этими, некомпетентным образом и людям (это для всех читающих ветку) всё это дело взрывоопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ,@Alex52 , ребят! По случаю вспомнил и с фотографировал

IMG_20170615_153032-468x832.thumb.jpg.6f167e08c4d731098776f4e79e78e8f1.jpg

IMG_20170615_153119-468x832.thumb.jpg.990f06b4d7734658aa47e220ff1b2835.jpg

Обычный магазин "Охота и Рыбалка" , правда по цене не совсем бюджетно, как оказалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×