Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я хочу рассказать о своей установке СО2. Скажу честно задумка не моя, подглядел на каком то форуме. Суть этой установки в
смешивании лимонной кислоты с пищевой содой. Я раньше делал и бражку тоже, но вот почему то с лимонкой как то больше понравилось. Больше наверное понравилось то что это если сравнить с машиной механической коробкой и автоматом вот тут получается как автомат. Перекрываешь подачу СО2 в аквариум и процесс тоже останавливается. Захотел подать краник открыл и все опять заработало.
Плюсы метода:
-низкая цена материалов для сборки
-безопасность
-удовлетворительная стабильность подачи СО2
-возможность контролировать интенсивность подачи СО2
Сильно не пинайте так как первый мой в жизни отчет. Но думаю меня поправят ну и под учат. К сожалению когда все собирал фотографий сделал не много и те на телефон.

7482632.jpg

Полная статья об СО2 в аквариумеhttps://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Доп. муви про чистку диффузора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О результатах конечно пока говорить рано. Дел еще много и свет и грунт нужно переделывать. НО дропчекер из синего стал светлее и растения запузырили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По типу такой же установки стоит и у меня! Единственная проблема когда сода оседает и перестает в ступать в реакцию! А маленькое встряхивание вызывает бурную реакцию! А так отличная система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AfonkaPigmey, самое главное не написали:

- сколько работает по времени.

- есть ли пузыряние у растений.

- расход ингредиентов на разовую зарядку.

 

Ребят и если можно, напишите пошаговую сборку агрегата, плз.

1.

2.

3.

4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Afonka, насколько я понял СО2 ты подаешь через фильтр + используешь колокол.

Вопросы:

- это отдельный фильтр под СО2?

- как впечателения от колокола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ребят и если можно, напишите пошаговую сборку агрегата, плз.
Собираем по схеме (тут я думаю все понятно), главное клапана правильно поставить по направлению стрелок. Засыпаем 60 г соды в одну бутылку, 50 г кислоты в другую заливаем воду в каждую бутылку по 100 мл (пропорции важны). Тщательно перемешиваем (сода не растворяется полностью, так и должно быть, а вот кислоту нужно размешать полностью)

Закрываем бутылки заранее подготовленными пробками со штуцерами и разводкой, подключаем к аквариуму (к реактору, флейте, и т.д……)

Запуск, он производится очень просто, перекрываем кран подачи СО2 в аквариум и сдавливаем рукой бутылку с кислотой, выдавив немного ее в соду, реакция начинается мгновенно и давление в обеих бутылках резко увеличивается (1-2,5 атмосферы).

После уравновешивания давления, реакция прекращается - система готова к использованию. Начинаем подавать СО2 в аквариум давление в бутылке с содой со временем падает, а в бутылке с кислотой остается прежним, за счет чего кислота опять вдавливается в соду автоматически, вызывая реакцию, и так до полного истощения реактивов.

Система очень стабильна, давление держит на протяжение всего цикла работы.

При работе 1-2 пузырька в секунду на протяжение 12 часов в сутки одной заправки хватает на 2-3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Afonka, насколько я понял СО2 ты подаешь через фильтр + используешь колокол. Вопросы:

- это отдельный фильтр под СО2?

- как впечателения от колокола?

Да фильтр поставил специально для СО2. Стоял сначала вообще маленький но под новый год в доме появились черепашки и тот фильтр переехал в террариум. Вот когда стоял тот фильтр было эффективнее скорее всего из за того что в новом фильтре громе губки есть и уголь. Сегодня уголь уберу и понаблюдаю что будет. В дропчекере жидкость из темно синей стала светлее. Растения пузырят но не сильно. Но и свет у меня пока не очень то хороший. Повесил МГ на 500 ватт. Ищу СД прожекторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!
установила и я такую же систему в аквариум. Теперь мучаюсь,как сделать так,чтобы пузырьки рассеивались по всему аквариуму?
Помогите,пожалуйста, советом и желательно с фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

установила и я такую же систему в аквариум. Теперь мучаюсь,как сделать так,чтобы пузырьки рассеивались по всему аквариуму?

Помогите,пожалуйста, советом и желательно с фото.

Привет,

чтобы пузырьки рассеивались потоком по акве нужно установить диффузор напротив струи аэрации от фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет!

установила и я такую же систему в аквариум. Теперь мучаюсь,как сделать так,чтобы пузырьки рассеивались по всему аквариуму?

Помогите,пожалуйста, советом и желательно с фото.

Привет,

чтобы пузырьки рассеивались потоком по акве нужно установить диффузор напротив струи аэрации от фильтра.

 

Спасибо.Я так и предполагала,но пока не могу придумать,как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Всем привет!

установила и я такую же систему в аквариум. Теперь мучаюсь,как сделать так,чтобы пузырьки рассеивались по всему аквариуму?

Помогите,пожалуйста, советом и желательно с фото.

Привет,

чтобы пузырьки рассеивались потоком по акве нужно установить диффузор напротив струи аэрации от фильтра.

 

Спасибо.Я так и предполагала,но пока не могу придумать,как это сделать.

 

Просто присоской прикрепить распылитель напротив фильтра.

post-392-0-24118400-1428754137_thumb.jpg

post-392-0-73804300-1428754194_thumb.jpg

post-392-0-59354200-1428754231_thumb.jpg

Прошу прощения за качество фото, солнце сильное сегодня, даже шторы не помогают) Но смысл, думаю, понятен: в углу фильтр, напротив фильтра на присоске камешковый распылитель СО2. Аэрацию лучше меньше сделать, чтобы углерод не вымывался из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Всем привет!

установила и я такую же систему в аквариум. Теперь мучаюсь,как сделать так,чтобы пузырьки рассеивались по всему аквариуму?

Помогите,пожалуйста, советом и желательно с фото.

Привет,

чтобы пузырьки рассеивались потоком по акве нужно установить диффузор напротив струи аэрации от фильтра.

 

Спасибо.Я так и предполагала,но пока не могу придумать,как это сделать.

 

Просто присоской прикрепить распылитель напротив фильтра.

attachicon.gifCAM04604.jpg

attachicon.gifCAM04605.jpg

attachicon.gifCAM04606.jpg

Прошу прощения за качество фото, солнце сильное сегодня, даже шторы не помогают) Но смысл, думаю, понятен: в углу фильтр, напротив фильтра на присоске камешковый распылитель СО2. Аэрацию лучше меньше сделать, чтобы углерод не вымывался из воды.

 

Спасибо!Побежала пробовать!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого нибудь идея есть, чтобы автоматически прижималась трубочка во время отключения электричества и автоматически отжималась при его включения? Можно конечно клапан поставить электро магнитный, но хочется что-нибудь попроще для браги. Трубка капельницы мягкая, так что прищимить ее не тяжело, а вот чем надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого нибудь идея есть, чтобы автоматически прижималась трубочка во время отключения электричества и автоматически отжималась при его включения? Можно конечно клапан поставить электро магнитный, но хочется что-нибудь попроще для браги. Трубка капельницы мягкая, так что прищимить ее не тяжело, а вот чем надо подумать.

А зачем ее прижимать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а обязательно ли подавать со2 ? Могут ли растения расти без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извеняюсь, что вмешиваюсь со своим вопросом, но вот рыбки же выделяют этот же углекислый газ, или его не достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извеняюсь, что вмешиваюсь со своим вопросом, но вот рыбки же выделяют этот же углекислый газ, или его не достаточно?

Если рыбки выделяют мало газа, попробуйте давать им больше горошка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я серьезно, читаю везде пишут об этом со2, одни за него, другие против. Имею ввиду эту установку. Может зависит какие растения заводить? У меня есть например растение питон 3 что ли называется, у него старые листья желтеют, новые листики хорошие, растет, но не быстро. Посадила 2, 3 недели назад. Остальные растения растут, но не быстро. Эта установка нужна я так поняла, если хочешь иметь пышный сад в аквариуме? Я конечно не хочу, что бы растения расли как на дрожжах, но и с водрослями бороться не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У кого нибудь идея есть, чтобы автоматически прижималась трубочка во время отключения электричества и автоматически отжималась при его включения? Можно конечно клапан поставить электро магнитный, но хочется что-нибудь попроще для браги. Трубка капельницы мягкая, так что прищимить ее не тяжело, а вот чем надо подумать.

А зачем ее прижимать? ;)

Ну прижал трубочку и со2 не идет в акву. Ну типо клапана было. А то каждый день краник открывать закрывать, как то не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого нибудь идея есть, чтобы автоматически прижималась трубочка во время отключения электричества и автоматически отжималась при его включения? Можно конечно клапан поставить электро магнитный, но хочется что-нибудь попроще для браги. Трубка капельницы мягкая, так что прищимить ее не тяжело, а вот чем надо подумать.

а что тут думать  то )  катушка электромагнитная на 12 или 24 вольт, блок питания  шток   и таймер  на освещение  всё..   и это действо  собираюсь запаралетить  на  корм..., а для полных фанотов аква хобби   бесперебойник перед таймером .  примерно так ,   ну а логику срабатывания тут думайте сами, )  это механика , у меня будет  при включении света  подоватся со2 и корм,  по отключении  корм для  сомов ,схема на скорую руку наброшена,  тут  не такая логика срабатывания

post-608-0-78936700-1430900485_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У кого нибудь идея есть, чтобы автоматически прижималась трубочка во время отключения электричества и автоматически отжималась при его включения? Можно конечно клапан поставить электро магнитный, но хочется что-нибудь попроще для браги. Трубка капельницы мягкая, так что прищимить ее не тяжело, а вот чем надо подумать.

 

а что тут думать  то )  катушка электромагнитная на 12 или 24 вольт, блок питания  шток   и таймер  на освещение  всё..   и это действо  собираюсь запаралетить  на  корм..., а для полных фанотов аква хобби   бесперебойник перед таймером .  примерно так ,   ну а логику срабатывания тут думайте сами, )  это механика , у меня будет  при включении света  подоватся со2 и корм,  по отключении  корм для  сомов ,схема на скорую руку наброшена,  тут  не такая логика срабатывания
Интересно. Пойду поищу катушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я серьезно, читаю везде пишут об этом со2, одни за него, другие против. Имею ввиду эту установку. Может зависит какие растения заводить? У меня есть например растение питон 3 что ли называется, у него старые листья желтеют, новые листики хорошие, растет, но не быстро. Посадила 2, 3 недели назад. Остальные растения растут, но не быстро. Эта установка нужна я так поняла, если хочешь иметь пышный сад в аквариуме? Я конечно не хочу, что бы растения расли как на дрожжах, но и с водрослями бороться не хочется.

Светлана, есть масса неприхотливых растений, способных нормально расти без СО2 (при должном освещении и подходящих параметрах воды), другие же более прихотливые виды без СО2 зачахнут. Почитайте статьи на сайте о балансе в аквариуме и о пользе СО2 и видах подачи (СО2 на соде и лимонной кислоте не единственный вариант), возможно, получите ответы на многие свои вопросы. И перед покупкой растения изучите условия содержания для этого растения, сравните соответствуют ли эти условия  условиям в вашем аквариуме. Зная точно какие у вас параметры воды и какое освещения, вы всегда сможете подобрать растения и рыб под эти условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то видел тему, один умелец придумал использовать электромагнитный клапан на 12 вольт от автомобилей, двигатель которых работают на газу.

К нему нужен выпрямитель на 12 вольт, который тоже купить не сложно.

Ссылку не могу сейчас найти, не помню где читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. До сих пор я пробовал добавлять химические реагенты для выработки углекислоты в аквариуме, но понял, что это практически малоэффективно. Стал искать варианты.

Их оказалось три:

1. Сосуд под давлением устанавливать в комнате которой играют дети и сплю я мне религия не позволяет, хотя реализация мне ничего бы не стоила.

2. "Бражка" не нравится шаманством с бормотухой (кулинария не моё :lol: ) и тем, что нельзя отключать на ночь иначе взорвется, а я не люблю все, что взрывается.

3. Некая система придуманная украинскими аквариумистами, основанная на смешивании соды и лимонной кислоты. Для него тоже ничего не надо покупать, только соду и лимонку.

 

Вот третий вариант я и выбрал. Кто пробовал?

Собрал по быстрому на коленках пробник этого аппарата не запариваясь по поводу герметичности, отработал несколько часов, давления хватало даже, чтобы продавить диффузор. Но манометр приделывать не стал, лениво. В сети пишут, что можно заряжать на 2-3 недели. Завтра притараню с работы разные запчасти и попробую собрать по нормальному. Так как везде используют аквариумные причиндалы для сборки, то мне придется колхозить по своему, т.к. могу достать лишь запчасти для пневматики.

Вот моя первая поделка, правда уже после использования.

post-1018-0-50356500-1475002332_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собирал) если все нормально загерметизировл и кран тонкой регулировки нашел, купил, сделал, то работает хорошо и достаточно долго. Тема старая в сети полно информации и практически вся правдивая. И трубки  брать надо жесткие или для СО2, а то у меня обычные разорвало давлением. И еще лучше посмотреть клапанный вариант от Юрия-TPV 

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?t=8343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пошаговая инструкция сборки последует?

Если получится, то последует)))

 

И еще лучше посмотреть клапанный вариант от Юрия-TPV 

Я обратных клапанов не найду таких мягких, у меня самое маленькое от 3 бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И еще лучше посмотреть клапанный вариант от Юрия-TPV 

Я обратных клапанов не найду таких мягких, у меня самое маленькое от 3 бар.

Жаль, и еще не плохо бы найти крышки вот такие ну очень удобно.

post-1146-0-05554700-1475007250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОВ а как эти крышечки по правильному называются? Тоже прихожу постепенно к мысли что надо бы перейти на новый уровень, но балкон со2 мне не разрешат домой притащить даже если взглядом шрека переплюну, остаётся вот такие бутылочки шаманить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в магазине когда брал, они назывались крышки для счетчика пузырьков :blink:

на али когда заказывал, там вообще беспредел

ru.aliexpress.com/af/diy-co2.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160927130533&SearchText=diy+co2&blanktest=10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×