Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Вованн сказал(а):

Имхо, не стоит эта система таких денег. На лимонке и соде собрал рабочую систему в разы дешевле. Крышки на бутылки, счетчик пузырей, игольчатый клапан, диффузор, всё с али. Работает норм.

Вот и я про что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Вованн сказал(а):

Имхо, не стоит эта система таких денег. На лимонке и соде собрал рабочую систему в разы дешевле. Крышки на бутылки, счетчик пузырей, игольчатый клапан, диффузор, всё с али. Работает норм.

Фоту твоего колхозинга ф студию плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://gaztank.ru/komplektnye-sistemy-co2/sistema-so2-s-2-litrovym-novym-ballonom-s-ploskim-dnom-bez-klapana к примеру 5500 денег новый

Я к чему све это? Просто все рано или поздно к баллону приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  давайте более  субъективно  рассуждать... Например:

аспект первый:  мой семейный бюджет провинциала совершенно не располагает к серьезным вложениям в аквариум, тем более, что это хобби прежде всего мое личное. Семья не только плоды пожинает...  Отдать 5к за систему - все равно что посадить мешок картошки и удобрить его удобрениями, которые в 5 раз дороже самого посадочного материала... - меня попросту не поймут. 

Аспект второй:   кроме всего прочего, аквариумистика дает лично мне возможность унять "чес" в руках, присущий мне с  детства, оно прошло в 80-е, когда все приходилось изобретать и рукожопить самому... К счастью многое получается так как надо. Так почему бы не собрать то что будет работать и всех радовать. А для кого то, кто по тем или иным причинам не готов воплотить такую систему в жизнь - китайская модель - один из вариантов сэкономить, что опять возвращает нас к первому аспекту...

И аспект третий, не очевидный  - но самый важный !!: жизнь предоставила мне возможность увидеть и прочуЙствовать всем своим нутром что такое  излишне заправленный 5-ти литровый  баллон с углекислотой (для сварочных работ) ... Не стану вдаваться в не самые приятные подробности -  я скажу, что лучше рискну обоями в гостинной, чем здоровьем своих близких. Можно сколько угодно говорить на тему "волков бояться - в лес не ходить", я как свидетель такого уже не скажу никогда... Не хочу вверять свое здоровье  и жизнь в руки кого-то, кто может абсолютно случайно допустить оплошность на работе при заправке баллона. И в первую очередь это касается самодельных баллонных систем из огнетушителей и иже с ними...

Одним словом - каждому свое. Если кто-то выбрал баллон - его право, так же как и выбравшего лимонку... У каждого свое видение жизни ...

 

А заправить 100 грамм лимонной кислоты за 20 рублей из ближайшего супермаркета раз в три недели - меня вообще не напрягает... тем более что с каждым разом эта операция происходит все быстрее... ;)

 

 

Касаемо конкретно обсуждаемой системы - дорого, ибо сыро и некачественно ... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это все хорошо)) но заказывать за 2к р хрень с китая, которая будет или нет работать))))) если можно все это собрать чешущемися руками на коленке за 200р))) я не понимаю... хоть убей... я тоже с провинции и пол зп уходит на коммуналку( я просто коплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот эта схема работает как часы уже полгода +

проблема была только в герметизации крышек, однако способ, очень схожий с  описанным  в видео АРЧЕ - решил все "на раз"

В 01.02.2018 - 19:45, Voffka сказал(а):

но заказывать за 2к р хрень с китая,

 

В 01.02.2018 - 19:40, dekoste сказал(а):

Касаемо конкретно обсуждаемой системы - дорого, ибо сыро и некачественно ... :ap:

 

... чего то картинка криво вошла... 

130700024953009578.jpg

 

только у меня бутыль 0.6 и лимонки 100 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Voffka сказал(а):

ну решили так решили. Потом похвастайся как придет.

Ну естессно. Назад ходу нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Voffka сказал(а):

пол зп уходит на коммуналку( я просто коплю. 

вот и я о  том ...  :ap:  куды деваться ??? А я еще и копить то особо не умею .. :blush2: 

@DIESEL

Керамический дифузор тоже заказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он входит в комплект!

На выбор:

70d51e24e477b0083a32441026b6464b.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL ясно...  вот он то как раз для балонных систем...))) а на лимонке  скорее всего будет быстро забиваться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим!

Я думаю это не препятствие для русского человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL Пробовал подобные диффузоры на лимонку - не очень. Лучше всех работал диффузор типа "базука". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну короче придёт - соберу,отпишусь,отчитаюсь! :44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят! Возник вопрос: какой интервал замены контрольной жидкости в дропчекере? Короче: сколько времени она сохраняет работоспособность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда свою покупала сказали пару месяцев, но может и от фирмы зависит. но я проплльзовалась две недели. за этот срок присоска раз пять отрывалась и всё выливалось в аквариум, после этого я забила на дропчекер в обычном аквариуме. А где питательный грунт там висит но там по другому вообще никак не проверишь, .Уже больше чем пару месяцев, но чего его менять подача настроена. Когда балон буду менять залью снова. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Денерле, то раз в месяц. Нилпа написано раз в две недели, но у меня по месяцу тоже работает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, DIESEL сказал(а):

Возник вопрос: какой интервал замены контрольной жидкости в дропчекере? Короче: сколько времени она сохраняет работоспособность?

Акваер (пользую такой) свой рекомендует менять раз в месяц

indikator.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и дольше висит и показывает. Честно говоря, я не понимаю, что там может "испортиться" - замкнутая система с водяными парами. Если сам реактив разлагался бы, то наверное рыбам было не очень хорошо, да и на вид он должен был бы меняться. А так висит и висит.

PS Пользуюсь вот таким  ISTA

ista-co2-indicator-drop-checker-angle-aq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Всё понятно! У меня нилпа!:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера установила лимонку через колокол. Колокол наполнился, лимонку перекрыла, но через полчаса уже был пуст. Так продолжалось весь вечер. Неужели так быстро со2 растворяется в воде?

К слову, колокол из отрезанного дня баночки от витаминов. Размер примерно 4*4см. Сброса излишков нет. Расположен на струе фильтра. Но сама система с бутылками, возможно, сифонит.

Дропчекера нет. До подачи было пш7.5 кш4, через 5 часов пш6.8 кш5.

DSC_0031.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Qioter сказал(а):

Расположен на струе фильтра.

Нормальное явление при таком расположении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колокол часто нахваливают, как простую и саморегулирующуюся систему, типа, растворится столько, сколько нужно, но у меня в 30л работает не очень эффективно.  Растворение СО2 то больше, то меньше и непонятно от чего зависит. Дропчекер практически всегда остается синим, редко бывает темно изумрудного цвета. Система вот такая простенькая (и недорогая для эксперимента). Написано, что заполнять колокол один раз в день утром, но за ночь уходит максимум половина. Полностью ушедший колокол можно увидеть только после подмены воды и добавления УДО, такое впечатление, что в этот момент СО2 начинает интенсивно потребляться и растворение увеличивается.

Что-то не в тему получилось, тут вроде надо было про лимонку...

81atxR92+3L._SY355_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @Stanislavkle1 спасибо за ответы. Больше подходящих тем не нашла. 

Сейчас перемерила пш 6-6.5, кш 4-5. Видимо все растворяется хорошо. Гупехи бедные мои. Включила им аэрацию и плеснула перекиси. Помогите теперь, как настроить подачу, чтоб не переборщить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет рН-контроллера, то только регулировать и тестировать, по-другому не настроить. В какой из аквариумов подается? Если в маленькие, то я бы начал с одного пузырька в несколько секунд, через час-другой проверил рН. Дальше или добавить, или убавить скорость пузырьков, и тоже через 1-2 часа проверить, ну и т.д. Развлечение на весь день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо большое! Попробую.

Подаю в 15 л чистыми. Может зря я колокол сделала. Как раз рассчитывала, что не так опасно будет, как с распылением. А оказалось ещё хуже. Может быть переделать на распылитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может убрать с пути потока, тогда газ будет менее интенсивно растворяться. А какой-нибудь булькометр стоит или подаете просто "на глазок"? Если нет, то счетчик пузырьков тоже легко можно сделать из шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri счетчик пузырьков из капельницы. Сейчас сделала немного по другому. Потом напишу, если получится.

А можно ли теоретически вычислить объем колокола и посчитать, сколько в нем со2. Ну хоть примерно. Тогда я точно буду знать, сколько со2 прибавится из одного целого колокола. И рассчитаю, например, что нужно 2 полных в день или один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще СО2 - плохо растворимый газ в воде. У колола есть минус - небольшая контактная площадь. Ихмо. 

Подача СО2 через хороший диффузор-распылитель, куда эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka благодарю

@Foster именно из-за этого и поставила колокол, тк боялась живность положить. Все же 15л это не 100. А оказалось, что не так все просто. Пш обвалился сильно, хотя заполнила колокол 2 или 3 раза всего за это время. Я заполнила и перекрыла. Потом смотрю пусто - ещё заполнила. В таком режиме мне удобно сейчас тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×