Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...сейчас не смогу процитировать, но когда то, уже давненько, встречал в просторах инета, просторах форумных, такое мнение, что! По мимо, растворённой углекислоты в воде, не менее важен.., нет не так!, на ряду с непосредственно  растворённым (растворением)  со2, благотворно способствует усвоению растениями углерода, иными словами диффузии, сама собственно пыль из мелких пузырьков газа! Во!,  так вроде, как то звучало! Люди компетентные поправьте, или же можете опровергнуть, если не так. Я, что хочу этим сказать, что по сути диффузор гораздо в более выигрышном положении, чем колокол однозначно! По собственному опыту, в своё время наглядно,  по состоянию и росту растений,   видел разницу! И даже реактив в дропчекере,  на одну и ту же интенсивность подачи газа, реагировал по разному. Это с учётом примерного расчета площади колокола на литраж водоёма. 

@Qioter Юль, а если обойтись без газа нельзя, высота столба опять  же небольшая, ну и пылить сквозь ветку, пару другую пузырьков в минуту! Нет? Кстати, почему нет дропчекера? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче по факту не знаю, но везде пишут, что Амано считал лучшим способом распыление. Это твой реальный опыт, что дропчекер и рост растений по разному были при разной подаче?

Дропчекера нет, потому что их не напасешься на моё хозяйство:lol: Попробую самодельный сделать.

Почему колокол? Я хочу по типу ista - утром колокол заполнил, перекрыл плачу и на весь день забыл про неё. Опять же экономия ингредиентов. Да и лимонку самодельную у меня частенько срывает и она пылит как сумасшедшая, пока я не замечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Сейчас я оборудую новый аквас (травник) на 100л. На Али купил генератор СО2 на лимонке. Все вроде понятно. Вопрос только в том как лучше подавать углекислоту в аквариум.

Колокол не хочется, т.к. на мой взгляд он не очень эстетичен. Распылитель с диффузором - в этой теме прочитал, что его может не продавить генератор, да и где-то читал, что он постепенно зарастает водорослями и перестает работать.

Я эту тему почитал конечно, но не осилил всю и мог что-то пропустить. А если подавать углекислоту в выход внешнего фильтра. Понимаю что растворяться будет не так эффективно чем через колокол или распылитель, но все-таки на мой взгляд должно растворяться..

Если я упустил это обсуждение - ткните ссылкой пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Да, наверное. На Али что-то такое есть - не знаете?

У меня еще вопрос созрел по настройке генератора... Как лучше контролировать СО2?

Дропчекер мне не очень нравится - плохо видно какой там цвет жидкости да и жутко инерционный он. Рассчитывать по pH и KH - точность получается +/- километр. Наверно есть какие-то приборы, но боюсь негуманные по ценам. А нет случайно каких-то капельных тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Али есть конечно, ключевые слова для поиска "CO2 reactor" и выбираете под свой шланг, в смысле диаметр шланга :)

Есть прямой на СО2 у того же JBL

63648.jpg

Но и расчет по соотношению рН/КН вполне точный. Если КН известен и изменяется не так сильно, то можно измерять только рН.

На Али так же есть два типа приборов непрерывного измерения - рН-метр и рН-контроллер. Первый намного просто измеряет, а у второго есть управляемый выход - розетка на 220В, которая включается и выключается. Если к ней подключить соленоид подачи СО2, то можно по значению рН подавать и выключать СО2.

Стоит в общем не запредельно, около 4тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Алена_Севастополь сказал(а):

Подскажите пожалуйста, ставил ли кто-нибудь диффузор ISTA на лимонку, пробивает ли?

@Алена_Севастополь ну кто так задает вопросы ))) Алена, нефорумный вы житель. Смотрите, как нада )))

Уважаемые форумчане, у кого есть лимонки самодельные и китайские с Али, подскажите, пожалуйста, какой диффузор лучше приобрести под такую установку. Знаю, что стеклянные колокольчики типа такого пробиваются и хорошо пузыряют даже от бражки.

mHTgJmhXjDk.jpg

Но админ посоветовал в Аквионике купить Истовский диффузор вот такой: https://www.akvionika.ru/shop/UID_7416_ista_diffuzor_so2_3_v_1_kompaktnyy_v-obraznyy_bolshoy_l.html Говорит крутой, прочный и сразу с обратным клапаном. Только этот балбес админский не знает - вытянет ли он лимонку? Вернее, правильнее сказать продавит ли давление лимонки подобный диффузор? 

Помогите советом новичку. Всем заранее спасибо,

@Алена_Севастополь затаитесь в кустах и ждите ответов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь истовский не пробовал, а вот такой разборный китайский пробивает без проблем.

https://www.aliexpress.com/item/2-in-1-Glass-CO2-Diffuser-Bubble-Counter-for-Aquarium-Aquatic-Moss-Plant-Free-Shipping/32655043989.html

image.png.4c8e4f199f1fb343525b883f5621a697.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а скажите мне темной, зачем змейка-спиралька устраивается в диффузоре, как у админа на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна это типа аля счетчик пузырьков. Пузырьки бегут по спиральке в диффузоре и их можно считать.  Для новичков, как ориентир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа а то я искала, так и не нашла для чего это. это же тоже самое, что и  лесенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а что значит 2 в 1 объясните пожалуйста для тех, кто в танке

@Foster эх Олег, мне бы твое красноречие! Да, ты прав, не форумный, это вообще 1 форум в моей жизни. Единственное,  что могу,  как ты сказал, ждать ответов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь судя по ответу Олега, наверное диффузор и счетчик пузырьков. получается, там будет видно, как пузырек оторвался и пошел к мембране, можно посчитать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна нет, Юля, лесенка это лесенка. Диффузор в виде лесенки сделан так, что бы пузырьки долго шли по ней и со2 успевало раствориться в воде. А диффузор колокольчик со спиралью - это именно счетчик пузырьков и только.

6 минут назад, Алена_Севастополь сказал(а):

а что значит 2 в 1 объясните пожалуйста для тех, кто в танке

Это маркетинговый ход ))) Диффузор который показ @Urrri самый обычный. 

При выборе диффузора обращайте внимание на размеры - ширину керамической таблетки. Для 100+ литрового аквариума "таблетку" желательно брать побольше. Короче смотрите на размеры, чем больше диаметр, тем больше будет мелкодисперсных пузырьков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь для практического понимания перейди по ссылке https://www.akvionika.ru/shop/CID_284_1_co2-reaktory_diffuzory_inzhektory.html Видишь Истовские диффузоры S, M, L ? Одна и таже модель, но разных размеров. Для нанников, средних банок и побольше. Фиршейн =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена_Севастополь сказал(а):

объясните пожалуйста для тех, кто в танке

Ну не совсем маркетинговый ход уж :) 2-в-1 - диффузор и счетчик. Бывает еще 3-в-1 - диффузор, счетчик, обратный клапан, чтобы вода в обратную сторону не текла, когда газ не идёт.

Что касатся счетчика пузырьков, то он актуален для небольших банок, когда пузырьков идет счётное количество, и для начинающих пузыряторов, когда еще непонятно "скока вешать в граммах". По одним пузырькам ориентироваться бесполезно. Нужен дроп-чекер или регулярный замер рН при настройке подачи СО2.

Чтобы сориентироваться, у меня на 30 литров стоял маленький диффузорчик размера S, и его хватало вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь то старичок, то дядя...:47: а я ведь на самом деле  :36:Бэтман - человек летучая мышь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь да заказывайте, продавит. Если есть сомнения, то на старте лимонку надо посильнее "разогнать" до 3-4 бар, т.е. пока бутылки еще можно сжать в самом начале, жамкнуть лимонную кислоту сильнее, чтобы первая порция была побольше и получилось большее давление. В этой системе нет редуктора, который бы стабилизировал давление на выходе (как в ст.баллонной системе), а установлен простой клапан тонкой настройки, поэтому чем больше будет давление в системе, тем больше возможности продавить газ через керамическую мембрану.

PS Если на системе есть предохранительный клапан, то настоятельно рекомендую его проверить и отрегулировать на срабатывание на 4-5 бар, т.к. говорят при 6 барах пробки/бутылки слетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь , скорее всего будет не очень... У ISTA стоит обратный клапан, а он (обратный клапан) сделан под баллонную систему и очень тугой, соответственно либо будет еле-еле пузырять пока минимально не забьется, либо вообще ничего не будет! Ставил счетчик пузырьков себе, предназначенный для баллонной системы, в нем тоже стоял обратный клапан, так вот диффузор, как у Олега на фотке, генератор не продувал даже разогнанный (то, что разогнанный определял по шприцу-клапану, его аж выкрутило, думал уже сработает), но стоило выкрутить обратный клапан из счетчика и поставить обычный, диффузор запузырял! Но не долго, через месяц  +/- стал пускать мелкие струйки - наверное забился... Короче, самый хороший вариант - рябина, замена раз в три недели, зато бесплатно и пузыри - пыль... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, eLP41k сказал(а):

наверное забился

Волшебное аквариумное средство "Белизна" в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Волшебное аквариумное средство "Белизна" в помощь :)

Да, читал я про это чудо средство, действительно выедает низшие только так, но... Не сочтите меня занудой, хоть "белизна" и хороша, но предметы, которые ей обрабатываются, должны быть хорошо промыты, перед возвращением в акву, но диффузор не промыть! внутрь, со стороны трубки попадает белизна и ее очень сложно будет вымыть изнутри, к тому же она попадает в поры диффузора, а чтобы их продавить надо давление... Так что (скручивая шапочку из фольги) лучше пойду вырежу еще пару рябиновых распылителей... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, eLP41k сказал(а):

ее очень сложно будет вымыть изнутри, к тому же она попадает в поры диффузора, а чтобы их продавить надо давление...

Ярослав, а) зачем белизну наливать внутрь диффузора я не понял, достаточно снаружи намочить; б) углекислый газ через диффузор проходит только под давлением, так каким образом гипохлорит натрия попадет в поры без давления?

Гипохлорит натрия нейтрализуется другим аквариумным средством - перекисью водорода, даже в ГОСТе это записано. Я замачиваю в белизне (кстати, у меня диффузор разборный, и вот в этом случае действительно попадает на обе стороны этого керамического диска), жду, пока сойдет зелень, потом промываю и кладу в перекись, потом еще раз промываю. Никаких проблем с живностью не выявлено.

Нет, я не настаиваю, кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик. Опять же прогуляться к рябинке полезнее, чем нюхать хлорку :) Просто проблема немного преувеличена.

Спойлер

ГОСТ Р 57568-2017

4.4 Порядок действий при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций

4.4.2 Место разлива необходимо промыть большим количеством воды. Нельзя допускать попадания продукта в водоемы и в канализацию. Полученный разбавленный раствор гипохлорита натрия следует нейтрализовать при помощи растворов сульфита натрия, гидросульфита натрия, перекиси водорода или тиосульфата натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, ребята, короче достал меня мой генератор... Надо переделывать... :/ раньше держал около 5-6 дней пузыряния, что считаю маловато. Последние недели с ним творится что-то невообразимое, зарядки на 2-3 дня хватало, последний раз проработал два дня на(!) 100 граммах л.к. и 120 граммах соды... :/ раз реакция не затухает до окончания выработки реагентов, то я понимаю сифонит и скорее всего содовая бутылка или? Смотрел силикон на крышках - он выглядит каким-то разъеденным... Еще грешу на силиконовые шланги от отечественных капельниц... В общем решил переделать на литровые бутылки. Нашел немецкие капельницы, вроде шланги пвх. Насверлил дырок в пробках, протянул шланги, подклеил места стыка суперклеем и залил все эпоксидкой, так вот вопрос по последней. Слой получился с пузырьками внутри это нормально? и да в одной крышке эпоксидка матовая, а во второй глянцевая... И да, как у вас организованы быстроразъемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня диффузор такой же как на картинке 2шт. Пока один в аквариуме зарастает , второй в перекись водорода окунул на 3-4 дня и диффузор без всякой белизны становится как новый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×