Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я на ночь не отключаю СО2, но правда у меня аэрация круглосуточная, потому что бражка стоит и бродит как сумасшедшая. В будущем планирую лимонку, заказала такую штуку как по первой ссылке, но тоже заморачиваться не стану по поводу отключения и включения просто ночью будет аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аэрация днем не к чему если стоит со2, точнее со2 выветривается и толку мало от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз получается, что аэрация убирает лишний СО2, так как бражка не контролируется, бродит так что дропчекер постоянно желтый и рыбы ловят воздух на поверхности. Вот с аэрацией нормально, но конечно она у меня не сумасшедшая, а просто красивый поток пузырей за корягой. И рыбам хорошо и дропчекер зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил такие крышки отдельно и пару кранов похожих у разных продавцов и по разным ценникам. Настраивается не очень равномерно. Сначала крутишь, вроде пошло, добавляешь еще чуть - и вот уже вместо пузырька в секунду бежит чуть ли не струя:bm:

Приходится настраивать буквально прикосновениями. Потрогал - добавил, потрогал - убавил:ap:

Манометр показывает давление в бутылках. Я просто заглушку поставил, давление на ощупь выставляю

 

176_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а camozzi идеально ровно настраивается если на выходе из бутылок 1,5-2 атмосферы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Voffka сказал(а):

со2 выветривается и толку мало от нее

Не выветривается или может и выветривается, но только часть. При одновеременной подаче дропчекер зелено-желтый, как я уже говорил, и у Анны так же. Просто не надо их ставить вместе или рядом. Пусть лучше часть СО2 не будет использована, чем оставлять без присмотра китайский соленоид, который греется как кипятильник.

@Вованн а заглушка вместо манометра или вместо манометра с трубкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это опрометчивое решение. Как мы тут недавно разбирались с такой системой, у нее нет предохранительного клапана в виде отдельного устройства, а эту функцию выполняет трубочка между манометром и пробкой. Поэтому я бы вернул обратно, лучше сорванная трубка, чем крышка с содержимым. А еще лучше те же китайские системы, но с отдельным пр.клапаном, его хоть настроить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько месяцев использую китайскую систему сода-лимонка

2017-02-27_13-31-42.png.8420b8300b271ba8fbe52eafe097d32e.png

Трубку после тройника пришлось заменить т.к. родная была короткая и раствор лимонки попадал не на соду , а на воду и не вступая в реакцию с содой накапливался. Затем происходила взрывообразная реакция. Установил трубку длинной до дна бутылки. Процесс стал абсолютно стабилен. На просторах интернета нашел рецепт : 400г лимонки на 1,2л воды , соды 500г без воды. бутылки на 2л. Автор уверял что система работает до 100 дней на аквариум до 150л. У меня работает уже 2 недели и судя по количеству оставшихся ингредиентов хватит еще очень на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто пользуется китайской системой СО2 с серыми крышками, какой распылитель  используете? Установила сегодня, но она почему то не хочет работать со стеклянным диффузором, реакция не идет, с обычным камнем распылителем работает хорошо. При этом ставила диффузор на бражку, распылял в пыль. И для чего на системе стоит манометр, у меня он не работает. 

162_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil манометр не работает или нет достаточного давления, чтобы он что-то показывал? Бутылки еще можно сдавить руками? Эти мелкопористые диффузоры требуют изрядного давления, чтобы через них хоть что-то начало проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может и давления нет, ну стрелка даже не разу не дернулась, даже когда я бутылку сдавливаю. После того как бутылку с кислотой сдавишь, они обе становятся плотные и потом их уже сдавить трудно, манометр не реагирует. Ну в бражке что прям такое давление большое, больше чем в лимонке? Через простой камень распылитель вообще хорошо подается, если кран полностью открыть, то как будто компрессор для аэрации включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лимонка-сода такой диффузор хорошо продувала при 1,5-2атм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она у вас сразу пузырит как только кран открываете? Просто у меня даже реакция с ним не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уборку в аквариуме делала, решила поставить этот диффузор и открыла кран на всю мощность, чтобы посмотреть может больше времени нужно для пузырения, так вот пока убиралась пузыри так и не пошли. Поменяла на распылитель все нормально. Наверно, правда мощности не хватает его продавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брага не продавит керамический диффузор. Если и продавит то это не на долго, в самом пике бражения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз брага то и продавливала, может в пике, но не суть. Суть, что лимонка не хочет работать с диффузором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, то что у меня сода-лимонка продавливания такой диффузор не показатель. Товары-то китайские. Может мне просто попался такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно, или мне такой. Я его даже ртом продуть не могу, только мощным компрессором. Просто я думала, что лимонка мощнее бражки, что должна продавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диффузоры расчитаны на давление от баллонной системы, при подаче через них от браги или лимонки, работа будет не стабильная. Пока он новый, хорошо заправленная бутылка немного продавит, потом все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все понятно, тогда можно его положить на дальнюю полочку ждать своего часа. А подскажите по заправке лимонки, когда ее заправлять? Когда закончится хоть один ингредиент? Какой заканчивается первым? Потом оставшийся нужно выливать и делать новую? Или заполнить только тот, что закончился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оставалось немного соды. Заправляю обе бутылки когда прекращают идти пузыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сода закончится, а лимонки еще много, можно лимонку оставить, а соду заправить. Или пропорции уже не те будут? Пропорции важны? И можно соду без воды делать или обязательно с водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil по идее, Анна, при правильной зарядке системы, должна заканчиваться жидкость из бутылки с лимонной кислотой, и после этого ещё можно выжать газа на не которое время, путём  взбалтывания бутылки с содой. Кстати открывать ёмкости, желательно с осторожностью, как с сильно газированной минералкой! На просторах инета масса рецептов этих систем, как и разные пропорции. Есть вариации использования и на полностью сухой соде, где для таких целей используют дополнительную ёмкость внутри бутылки046-534x799.thumb.JPG.8d65904f7ac4930ab19f3023c3902b8e.JPG

Из личного же опыта: я соду слегка смачиваю водой до каше образной консистенции. Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я первый раз лимонку поставила, раньше ставила бражку, поэтому и спрашиваю. Сделала по рецепту как написано в инструкции к китайской системе, но мне кажется сода быстрее закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil так,так... Сейчас попробую вспомнить

IMG_20170529_213437-468x832.thumb.jpg.ed0ad7052665cac2467c406ed9690326.jpg

Это из расчёта на 1,5 литра бутылки. Такой вот аптечный стаканчик. Два стаканчика лимонной кислоты, четыре соды. Воды в лимонку чуть меньше пол бутылки, а в соду, как писал выше до кашицы. То есть получается 1:2 где то так. 

132238303351005089.jpg.95ce1e7990ec48eed141bf870f2a6023.jpg

592c365c8dffd_180_201-153x153.jpg.d149d111cc19f7341ddb98e4aabdcd86.jpg

А вот такой клапан предохранительный, добавит спокойствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, я на третьей странице приводил рецепт, при котором вся сода и кислота реагируют полностью,  т.е в финале в бутылке с кислотой пусто, а в бутылке с содой получается вода. Если рецепт умножить на 2, то тоже работает. 3-кратное пропорции не проверял.

PS Да, и скачков давления не было замечено при этих пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! У меня готовая китайская система для 2-х литровых бутылок, там вроде как все предусмотрено, если я не ошибаюсь.

Юрий, попробую ваш рецепт. Пока по рецепту из китайской инструкции, я с лимонкой не могу подружиться. Только настрою ее как нужно, к сожалению счетчика пузырей нету, приходится ориентироваться по дропчекеру и по пузырям из распылителя, все вроде работает, а потом смотрю не работает. Кран покручу, настрою, работает, но опять на какое то время. Но ваш рецепт буду пробовать, когда куплю счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, счетчик пузырьков можно сделать из шприца и обратного клапана. Для системы сода-лимонка он вполне подойдет. Берете шприц на 5 кубиков.Убираете поршень и выставляете вместо него обратный клапан от компрессора. Место стыка промазать силиконом. Дать сутки высохнуть. Клапан и силикон из зоомагазина. В шприц налить немного воды и установить в разрез трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, у меня примерно то же самое. Есть у этих систем некий гистерезис, т.е. для того, чтобы начал пузырить нужно подать сначала больше, чтоб продавило, а потом прикрутить до нормального. Меня это утомляет, т.к. требует много времени, по несколько минут на каждое действие регулировки. Поэтому я не выключаю вообще, насколько хватит - настолько хватит. Баллон конечно удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Согласен на счет баллона. Я больше месяца изучал этот вопрос со всех сторон. Уже собрался брать, а потом посмотрел как дочь сидя на ковре мультики смотрит, представил эту штуку у нее за спиной и передумал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а еще в квартире наверное есть газ, а уж электричество точно есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×