Перейти к содержанию
Lev

Выбор грунта для аквариума, чем плох песок?

Рекомендуемые сообщения

 

Владислав, мне легче Деннерле купить, чем российский кварц искать, дороже выйдет ))) сорри, реалии жизни в Париже  :lol:
Но для остальных форумчан, я уверена ваш опыт пригодится!

 

Вы поинтересуйтесь, может за поворотом продают местный натуральный. Кварц настоящий дешевле денерлевской крашенной подделки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас очень интересует вопрос подбора грунта. С кварцем понятно.

А что можно сказать про красную яшму и змеевик? Это у меня сейчас в прямом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас очень интересует вопрос подбора грунта. С кварцем понятно.

А что можно сказать про красную яшму и змеевик? Это у меня сейчас в прямом доступе.

нужно читать, что содержит. Не силён в фэн-шуе и не знаю как влияет на чакры, не слышал что бы кто то использовал в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на уксус оно не шипит.  :)  И, честно говоря, здоровый кусок яшмы лежит в одном аквариуме. Пока все живо, но хотелось бы услышать мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Владислав, мне легче Деннерле купить, чем российский кварц искать, дороже выйдет ))) сорри, реалии жизни в Париже  :lol:
Но для остальных форумчан, я уверена ваш опыт пригодится!

 

Вы поинтересуйтесь, может за поворотом продают местный натуральный. Кварц настоящий дешевле денерлевской крашенной подделки. 

 

 
Владислав, если покупать за углом - будет в 2 раза дороже :o Ещё одна реалия жизни в Париже <_< а то, что через интернет, оно всё типовое... Как же я вам завидую с вашими Птичками!!!!   :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Владислав, мне легче Деннерле купить, чем российский кварц искать, дороже выйдет ))) сорри, реалии жизни в Париже  :lol:
Но для остальных форумчан, я уверена ваш опыт пригодится!

 

Вы поинтересуйтесь, может за поворотом продают местный натуральный. Кварц настоящий дешевле денерлевской крашенной подделки. 

 

 
Владислав, если покупать за углом - будет в 2 раза дороже :o Ещё одна реалия жизни в Париже <_< а то, что через интернет, оно всё типовое... Как же я вам завидую с вашими Птичками!!!!   :(

 

птички дороже нынче. Они покупают всё в магазине за углом и продают в три дорого. Не  покупаю там ничего, тем более что своё, то с колёс из Азии, больное и хромое, без передержек. 

Анна, не только же шипят, но могут что то выделять. Красный цвет мне сразу говорит о железе. Гвозди даже рекомендуют в травнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас усиленно подыскиваю себе грунт для банки.

Подскажите по этому грунту: Грунт голландский (красный) фракция 3мм.

 

post-1821-0-09296600-1475702291.jpg

 Вот нашёл по нему отзывы в инете.

 

Грунт из обожженной глины совершенно нейтрален и натурален. Округлые частицы не могут повредить рыбам. Пористая структура идеально подходит для заселения полезными бактериями. Кроме того, керамзит является природным адсорбентом, забирающим из воды излишки удобрений и органических веществ, тем самым профилактируя разрастание водорослей. Особая структура препятствует слеживанию и хорошо влияет на рост камней.

Основные плюсы:
  • хорошая циркуляция воды;
  • натуральный коричневый цвет;
  • химически нейтрален;
  • хорошо выполняет биологическую функцию;
  • адсорбирует излишки удобрений;
  • имеет округлую поверхность частиц;
  • удобно убирать аквариум.
Минусы:
  • не содержит питательных веществ, необходимых для активного роста растений;
  • легкий – длинностебельные растения требуют более глубокой посадки.

 

Форумчане, можете сказать своё мнение об этом грунте если он у кого то был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже не плох если глина. Абсорбация я думаю преувеличена, а так почему бы нет? Лучше крашенок если чистая глина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, это аналог Манадо))) И влияет на рост камней?)) Наверное, всё же, растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если легкий, значит текучий, тем более, круглый.

Горки не сделаешь, если планируете для скейпа

Вот и меня настораживает что лёгкий, во общем пока в раздумье, но думаю возьму Данерле кварц.Жаль что фракция у него маловата 1-2 мм.Была хотя бы 3-4мм.

Я так понимаю, это аналог Манадо))) И влияет на рост камней?)) Наверное, всё же, растений...

Тоже обратил на это внимание :) , но про растения навряд ли, так как в аннотации написано что не содержит питательных веществ, необходимых для активного роста растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну видимо, структура, препятствующая слёживанию, хорошо на растениях сказывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня в нанике такой грунт, шариками рыжими, тетра. Он легкий очень, сажать растения чуть сложнее...но это не самое печальное, а цвет - рыжий, меня уже через месяц выбесил, как то смотрится не айс, заменила на черный кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну видимо, структура, препятствующая слёживанию, хорошо на растениях сказывается

 

Возможно и так.

Был у меня в нанике такой грунт, шариками рыжими, тетра. Он легкий очень, сажать растения чуть сложнее...но это не самое печальное, а цвет - рыжий, меня уже через месяц выбесил, как то смотрится не айс, заменила на черный кварц.

А что порекомендуете для грунта на подобие Данерле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в нанике 40л - подложка 4см от тетра, сверху черный кварц 3-4см, не брендовый - полет отличный.
200л плотный травник - 8-10см слой кварца окатанного, тоже не бренд, по моему фирмы АКВАГРУНТ- полет отличный уже пол года. Везде фракция 2-3 мм.
Если еще буду запускаться, то на этих же кварцах.  
Просто на 200л накупить Дэнерле это стоило бы дороже наверное всей Аквы с тумбой и крышкой :lol:. И я не жалею, грунт оказался хороший, цвет медовый - бежевенький такой, натурально смотрится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия у вас наподобие такого?

http://aquagrunt.ru/catalog/grynt/import/id820.html
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень похоже.

Как он в аквариуме смотрится? Многие пишут что на фоне светлого грунта рыбки бледнеют.В частности анциструсам лучше тёмный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он не такой уж и светлый, вы можете зайти в мой дневник, и посмотреть как он смотрится, у меня очень много фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже продают этот кварц медовый окатанный. Наверное, возьму на пробу.

Юля, а где вы достали черный нефирменный кварц? Какая упаковка/фирма не помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

будьте осторожны с чёрным кварцем. Чёрный кварц входит в полудрагоценные камни и должен стоить шальных денег. Проверяйте что покупаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила сначала чуть-чуть, дома по пробовала на уксус - нейтрален.  Ну зуб :lol: и т.д. Потом в 40л.  Вот уже месяцев ммм 4 точно он там, все хорошо. По тестам - параметры не меняет. ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я про то что нужно попробовать разбить молотком, крашенки возможно тоже не дают уксусу пройти под краску.

Посмотрел китайцы просят минимум 1000 руб. за 5 кг. если верить что у них кварц, У  нас так вообще дешевле можно купить. Но возможно размер имеет значение. 

post-867-0-89882400-1475741249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я молотком его крошила, он внутри тоже черный был...  может это не кварц просто тогда, а что-то другое, но тоже нейтральное просто... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕЕЕЕ, он не красил воду, я же его мыла :)

я же шучу! У меня уже, как речь заходит о чёрном кварце, сразу Юлина история всплывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для замены своего жуткого грунта взяла вот этот .ZOLUX Aquasand Quartz - 100%-ный натуральный песок без красителей в четырех вариантах зернистости: Fin (мелкий 0,5), Moyen (средний 3), Gros (крупный 15) и Blanc (отбеленый средних размеров), а также красивые миксы из разных видов песка.

 

Благодаря высочайшему качеству и красивейшему натуральному виду, грунты-пески Aquasand Quartz идеально подойдут стильным нано-аквариумам и сложным акваскейпам в больших объемах. Используя песок Aquasand Quartz в качестве грунта для аквариума, Вы сможете создать естественные подводные ландшафты-биотопы.

 

Производитель гарантирует отсутствие красителей - только натуральные природные цвета.

 

Рекомендации по применению:

 

Грунты ZOLUX Aquasand Quartz относятся к основным грунтам, то есть не влияют на химический состав воды. Поэтому, если в Вашем аквариуме есть живые растения, то необходимо добавлять в грунт специальные добавки с питательными веществами. Мелкие грунты не рекомендуются в аквариумах с донным фильтром (он может засориться песком). Перед первым применением промойте грунт в чистой проточной воде несколько раз.

 

Aquasand Noir Diamant (Черный алмаз) - это 100% натуральный черный песок без красителей, обладает глубоким природным цветом. "Черный алмаз" наполнит Ваш аквариум самобытным сиянием. Абсолютно безопасен.

 

Выпускается в упаковках - 750 мл, 3 л и 9 л

Упаковка - 9 л (13,5 кг)

Цвет - черный

Фракция - средняя (3мм)

Производится во Франции

Что могу сказать... Промыла - очень чистый, не пылил и абсолютно не окрасил воду! 3 мм, в уксусной эссенции не зашипел совершено, даже раздробленный. Уж не знаю, как поведёт себя в акве, но характеристики, вроде, неплохие. А, и цена 1500 с копейками за 13,5 кг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×