Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поблагодарить Андрея за совет по выбору осмоса , за отправку,и за проверку аппарата. Я приобрел у него Сплит-система обратного осмоса с минерализацией Praktic Osmos OU600 . Когда установил то даже нигде не было ни капельки воды,устанавливал сам. Большое спасибо Андрей тебе за это.

Поделиться сообщением

В 21.10.2016 - 10:50, megalink сказал(а):

1. Если система не серии Expert, то нужна силиконовая СМАЗКА.

По этому пункту хочу пройтись подробнее, так как почему-то многих это вводит в ступор. И услышав слово силиконовая, многие для себя фиксируют это слово и воспринимают как силиконовый герметик. НЕ НАДО ИМ ничего мазать!!! Особенно сажать на него колбы с картриджами!Нужен обычная силиконовая смазка. Чаще в магазинах (авто) продают силиконовый спрей. Им не удобно. Очень. А нам нужна густая (белого или прозрачного цвета).Маленького тюбика хватит на долго. Также в хозяйстве пригодится. Например смазывать резиновые уплотнители на пластиковых окнах.Для образца прикладываю картинку. Это не значит, что именно такого производителя нужно искать!На крайний случай подойдет вазелин! Но на мой взгляд, лучше все таки силиконовая смазка.

post-189-0-50857400-1477034444_thumb.jpg

2. Сверло 11 мм.

Для отверстия в мойке или столешнице. Установки отдельного крана с чистой водой.

Подойдет обычное сверло по металлу. Как для металлической мойки так и для деревянной столешницы.Сейчас часто стали попадаться мойки и столешницы из искусственного камня (или похожего материала). Сверлом по металлу можно испортить их. Лучше специальное сверло купить по кафельной плитке (стеклу). И не допускать перегрева поверхности.

post-189-0-64789900-1477034890_thumb.jpg post-189-0-39928100-1477034907_thumb.jpg

3. Сверло 5 мм

Для установки дренажного хомута на вывод в канализацию. Хотел маленько рассказать, как удобнее ставить. Так как в инструкции написан не самый удачный вариант установки.Выбираем место установки. Обычно это сифон. Лучше конечно поставить после колена. На твердую часть. НЕ НА ГОФРУ! (Был один такой умелец). С хомутом идет резиночка. Убираем с дырочки резинку, если она есть. Снимаем бумажку со стороны с клеем. И приклеиваем к хомуту. Затягиваем хомут на сифон. Так чтобы было удобно просверлить дырку в сифоне. Очень больших усилий прилагать не надо. В меру.Потом берем шуруповерт (дрель) и сверлим сверлом на пять, вставляем в хомут и сверлим дырочку. Сверло держим ровно, чтобы не повредить внутри хомута пластик. Мне такой вариант нравится больше. Можно и на 4 взять сверло! Хватит вполне.Если боитесь повредить хомут, тогда делайте как по инструкции, сначала сверлим отверстие, потом ставим хомут. НО, не забываем чтобы дырка в трубе и в хомуте точно совпали!

4. Ключи рожковые на 13, 18, 23-24

5. Крестовая отвертка.

6. Дрель или шуруповерт.

7. Острый нож!

Для отрезания пластиковых трубок нужной длины.

Срез должен быть ровный и без задиров и заусенцев!

Лучше подойдет вот такой:

post-189-0-80172100-1477036566_thumb.jpg

Мама мия, страшно стала, а вдруг не справимся.

Поделиться сообщением

Не так все страшно! Вообще не страшно! Пока у моих покупателей не возникало крупных проблем. Можно же и не придерживаться предложенного мною списка инструмента. Я написал, чтобы было проще и удобнее устанавливать. 

Поделиться сообщением

Андрей, а как порекомендует профи оценивать состояние мембраны? По времени работы или по TDS воды на выходе? Т.е. если TDS в нормальных пределах, а времени прошло больше года, то имеет ли смысл менять?

Поделиться сообщением

Юрий, мембрана может или забиться или наоборот начать пропускать.

по TDS метру отслеживаем, если мембрану пробьет. Это не так часто встречается. Если значение начало расти. То в первую проверяем исходную воду. Может тоже выросла. Если нет, то следим еще немного, продолжает расти, меняем.

Засорение пор мембраны. Визуально отслеживаем струйку с которой идет фильтрация. Из крана чистой воды. Тут диагностика сложнее. Зависит от того, какая система. Если вода фильтруется непрерывно тонкой струйкой, то все хорошо. Начинает прерываться или капать. Значит или пора менять мембрану, или упало давление, если система без помпового блока. Если система с помпой, то проверяем, работает ли она. Нет ли посторонних шумов. Или может совсем не качает. Но в таком случае скорее всего из крана чистой воды вообще течь ничего не будет.

Поделиться сообщением

В 21.10.2016 - 10:50, megalink сказал(а):

Купила для своей семьи и для аквариума prio expert osmos mo  600. Очень довольна и консультацией и доставкой и покупкой. Упаковка супер. Всё дошло в лучшем виде. Спасибо Вам, Андрей. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте  , Андрей какой осмос Вы порекомендуете для креветочника цены если можно , и вообще хотелось бы услышать совет по водоподготовке для креветок.

Поделиться сообщением

1 час назад, skarpena сказал(а):

Здравствуйте  , Андрей какой осмос Вы порекомендуете для креветочника цены если можно , и вообще хотелось бы услышать совет по водоподготовке для креветок.

Здравствуйте, Роман! открою вам "секрет". Конченый результат у всех систем обратного осмоса должен быть одинаковый. Нет такого, этот осмос для травника, этот для креветок. Мы получаем на выходе практически ноль. А уже потом, делаем из нее то что нам нужно под конкретные цели и задачи. По выбору системы, в личку. По водоподготовке, для креветок, все более менее ясно. Есть соответствующие темы и на ФФ и в целом в инете.   Как по мне, для сложных креветок, из осмоса, легче подготовить воду, чем для хороших травников!

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Андрей))

А чем напор проверить можно?)

Есть какой-то инструмент специальный? Нет какой либо системы измерения?

Ну там за какой-то  определенный промежуток времени должна наполнятся 3-х литровая банка.

Или еще чего)))

Вообще напор у нас хороший. Присматриваюсь к 400-ой системе 

Поделиться сообщением

Есть такой прибор. Секундомер называется.))) За сколько секунд литр наберётся. А далее - пропорция.)))

Поделиться сообщением

12 минут назад, Аленький сказал(а):

А чем напор проверить можно?)

Манометром! Должны продаваться в магазинах сан. техники. 

13 минут назад, Аленький сказал(а):

Ну там за какой-то  определенный промежуток времени должна наполнятся 3-х литровая банка.

Ну есть такие методы. Но они очень не точные. Например зависит от диаметра трубы. Плюс на кранах часто стоят аэраторы. Поэтому, кроме манометра, остальное все чисто средне-потолочное значение получите.

Еще есть метод шланга, когда вставляете шланг в кран. Прозрачный. Другой конец надо будет герметично закрывать. И по формуле рассчитываете. Поищите в инете. Но думаю что этот метод тоже не легкий, проще манометр купить..

18 минут назад, Аленький сказал(а):

Вообще напор у нас хороший. Присматриваюсь к 400-ой системе 

Пишите в личку, как соберетесь покупать.

Поделиться сообщением

Андрей, а можно Вас попросить прислать мне характеристики этой системы? 

Описание и что там вообще у нее имеется))

Или где почитать?) 

Поделиться сообщением

Пишите лучше в личку. Не хочется здесь засорять ветку. Так как основное уже сказано.

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите стоимость "Expert Osmos MO600" с учетом доставки до Нижнего Новгорода.

Можно ли доработать данную модель:

-поставить кран с двумя положениями(вертушками), при одном положении-чистый осмос, при другом-после минерализации? (если можно, сколько будет стоить доработанная модель?)

У меня сейчас дилемма, то ли купить "Гейзер Престиж ПМ", то ли " Expert Osmos MO600", вот сижу голову ломаю :-)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Серёжка сказал(а):

У меня сейчас дилемма, то ли купить "Гейзер Престиж ПМ", то ли " Expert Osmos MO600", вот сижу голову ломаю :-)

Добрый день! А что тут "ломать", эти две модели никак нельзя сравнить. Однозначно новая вода выигрывает. Благородя "умному" помповому блоку. 

И если проводить более менее близкое сравнение, то сравнивать надо указанный вами Гейзер с  Practiс Osmos OU600.

13 минут назад, Серёжка сказал(а):

поставить кран с двумя положениями(вертушками), при одном положении-чистый осмос, при другом-после минерализации? (если можно, сколько будет стоить доработанная модель?)

А смысл? Теоретически сделать можно. Не совсем понятно, зачем? И сделать данный обход на серии фильтров Expert сложно. На Practic проще. Но повторюсь, не вижу смысла в данной доработке.

14 минут назад, Серёжка сказал(а):

подскажите стоимость "Expert Osmos MO600" с учетом доставки до Нижнего Новгорода.

17800 с учетом скидки. Есть в наличии. Доставка до вашего города, бесплатная.

Поделиться сообщением

Цитата

Добрый день! А что тут "ломать", эти две модели никак нельзя сравнить. Однозначно новая вода выигрывает. Благородя "умному" помповому блоку. 

Ну насчет "умности" Вы конечно перебарщиваете, ну да ладно.

Цитата

А смысл? Теоретически сделать можно. Не совсем понятно, зачем? И сделать данный обход на серии фильтров Expert сложно. На Practic проще. Но повторюсь, не вижу смысла в данной доработке.

Хотелось конечно контролировать параметры воды самостоятельно(с помощью волшебных порошков сделать под себя-это для акваса, или для всякой бытовой техники которая боится накипи, а после минерализации - это для питья).  После  минерализации  не понятно, что там в воде и в каком количестве, данных ведь нет?  Можно конечно не париться, а делать как Вы предлагаете, но всё таки...

Цитата

17800 с учетом скидки. Есть в наличии. Доставка до вашего города, бесплатная.

Спасибо за инфу, буду думать :-)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Серёжка сказал(а):

Ну насчет "умности" Вы конечно перебарщиваете, ну да ладно.

Вы сюда "зашли" меня "по тролить"? "перебарщивате"! Слово то какое подобрали! Ну ладно, если бы преувеличиваете... Хотя ни то ни другое к сказанному мною не подходить..

Ну да ладно.

9 минут назад, Серёжка сказал(а):

а после минерализации - это для питья).

У меня на этом сайте много написано размышлений. По читайте, думаю поймете, почему я не понял смысла установки крана для выбора: чистый осмос, ремилизированный.

Чистый осмос можно и нужно пить, использовать для "нежной" техники. И после реминерализации "СОЛЯМИ"(порошками) использовать в аквариумистике.

13 минут назад, Серёжка сказал(а):

Можно конечно не париться

Так в большинство и не парються   не используют картридж с реминерализацией и углем. 

Поделиться сообщением

Цитата

Вы сюда "зашли" меня "по тролить"? "перебарщивате"! Слово то какое подобрали! Ну ладно, если бы преувеличиваете... Хотя ни то ни другое к сказанному мною не подходить..

Ну да ладно.

Ну что Вы, ни в коем случае, я сюда зашел узнать стоимость указанного ранее фильтра. Если я Вас как то задел, извините, не хотел.

А по поводу употребления чистого осмоса-у меня есть какая-то внутренняя боязнь (уж не знаю чем она подкреплена, разного рода передачи и статьи, в которых пишут о якобы вреде для организма чистого осмоса, вроде не смотрел и не читал, читал только книжки о хим составе воды когда аквариумистикой начал увлекаться), может со временем конечно и пройдёт. Обязательно ознакомлюсь с Вашими размышлениями по этому поводу.

Поделиться сообщением

Вот вы один из миллионов кто, насмотревшись, начитавшись, про "вред" осмоса. Так что вы не одиноки в своем страхе. :) Психологом надо группы набирать: "как побороть страх употребления осмоса после просмотра передач". Уж вреда точно нет. Может пользы тоже. Но который раз говорю, человек пользу получает с пищи, а не с воды. А вот вред из водопроводной, родниковой и прочей грунтовой воды получить прям запросто.

Поэтому производители и ставят реминерализаторы! Чтобы побороть ваш страх! И денег заработать! ;)

2 часов назад, Серёжка сказал(а):

Если я Вас как то задел, извините, не хотел.

:89:

Если вы мою фразу "умная" не до поняли. Могу разъяснить что такого "умного" в нем есть, в отличии от просто помпы. Но мне кажется, что я писал выше.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением

13 минут назад, megalink сказал(а):

Вот вы один из миллионов кто, насмотревшись, начитавшись, про "вред" осмоса. Так что вы не одиноки в своем страхе.

Зря Вы так, я же написал  :

Цитата

разного рода передачи и статьи, в которых пишут о якобы вреде для организма чистого осмоса, вроде не смотрел и не читал, читал только книжки о хим составе воды когда аквариумистикой начал увлекаться

Я скорее всего приравниваю "осмос" к "дистилляту", пренебрегая, что в первом случае есть ещё молекулы газов и других веществ, размеры которых меньше молекулы воды. А дистиллят-от него вряд ли есть польза.

Но в любом случае обратно осмотическую установку покупать буду, а уж буду ли пить чистый осмос, или нет, покажет время :-)

Поделиться сообщением

6 минут назад, Серёжка сказал(а):

Зря Вы так, я же написал  :

Да, я бегло прочитал. Сори.. Не до конца понял смысл вашей фразы. Но с любом случае не в укор вам сказал. Я больше про то как влияет на нас средства массой информации. И про то что, за частую мало правды. Так, больше для рейтинга.

Поделиться сообщением

3 часов назад, Серёжка сказал(а):

по поводу употребления чистого осмоса-у меня есть какая-то внутренняя боязнь

Пил чистый осмос, а 2 дня назад поставил сдуру реминирализатор. Так вот - чистый на много вкуснее)). Только деньги выкинул.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти