Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Радостная новость!

АКЦИЯ продлена на декабрь 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя Ее продлить до июня 17??? К отпускным?

Кто-ж его знает. Это как производитель решит. Сейчас сложно что-то загадывать.. Времена такие...

 

Я еще один вариант сейчас зондирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, у меня такой вопрос, тут где то проскочили цифры, что 2/3 чистой воды сливается в канализацию? Почто так ее? Вода по счетчику и так не бесплатная, а про мировые запасы пресной воды вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не чистой, а грязной! Чистая в бак идёт!

если так рассуждать, то:

Давайте не будет мыться.

Не будем мыть машины!

Посуду мыть на речке! Стирать тоже!

И в том же духе!

А если судить о расходе, то на самом деле не так уж и много набегает за месяц. В любом случае гораздо дешевле чем покупать бутылированую воду сомнительного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сильно волнует этот вопрос, то можно эту воду и не сливать в канализацию. Например использовать Ее в хозяйственных нуждах. Если позволяет место установить бак литров так на 30-50. И сделать надёжное подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея сама по себе хорошая, но как ее преподнести маме, которая за голову хватается при виде счетчика "как? 11 кубометров в месяц?!"

А для установки розетку тянуть надо? А ваша фирма установку делает и цена вопроса?

30-50 литров в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они, мамы, и свет ходят везде выключают! ;)

Маму не вводить в курс дела про 2/3 в канализацию...

Розетка нужна если осмос с помповым блоком.

Возможна разнесенная установка, например помповый блок ближе к розетке. Но на мой взгляд не очень удобно, так как много трубок идёт.

Установка возможна пока только Пенза, Саранск.

Форумчани сами ставили под моим чутким руководством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про 40-50 литров это я примерно, с запасом. для заполнения одного бака чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а есть система очистки без такого расхода воды? Вернее, чтоб "каждую крошку в ладошку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"как? 11 кубометров в месяц?!"

На самом деле все совсем не так страшно, как звучит, что сливается бОльшая часть. В реальности на расходе 11 кубов в месяц это практически никак не отражается. Я установил подобную систему в мае (у меня не было сомнений в полезности, просто жаба придушивала и сложность выбора), теперь сравнивая показания месяц к месяцу прошлого года и нынешнего, начиная с мая, вижу, что иногда даже суммарный расход меньше. Просто все дело в том, что количество потребляемой в обычной жизни  "питьевой" воды, т.е. той, которая используется для приготовления еды и чая с какавой, по сравнению с "хозяйственной" гораздо меньше. Правильно Андрей, говорит - "многие знания - многие печали" :) Скажите, что она просто фильтруется и всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю магистральный фильтр в этом плане экономичней? На выходе получается такая же вода как при осмусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а есть система очистки без такого расхода воды? Вернее, чтоб "каждую крошку в ладошку"

Принцип осмоса таков, что молекулы воды и кислорода прошли через поры, а остальное в канализацию. А теперь представьте фильтр без подключения в канализацию. Где вся "кака"? Правильно! Часть (не малая) просочиться сквозь любой картридж, а часть осядет на нем.

Пока не придумали лучше фильтрации чем осмос. Есть фильтр в котором стоит картридж с ультрафильтрацией. Я делал замеры после него. По тдс метру практически разницы нет что до фильтра что после. Хотя на вкус и по чайнику вода конечно же чище.

Чтобы вам было легче морально по поводу экологии... представьте сколько воды сливается в промышленных осмосах на ликёрке! А сколько утекает из-за изношенных труб!

А на счетчике и правда практически не отразиться! Ну сколько вы используете чистой воды для своих нужд? В месяц? Ну 200 литров! Больше врятли... если конечно не запуск большого аквариума ;)

И выльется при этом в канализацию 400-500 литров. Это 0,5 куба!!! Не помню тарифы.. но вроде жил будет что-то в районе 25-30 рублей! Разве стоит об этом думать?

Я так понимаю магистральный фильтр в этом плане экономичней? На выходе получается такая же вода как при осмусе?

Так... приехали... я тут распинаюсь про картриджи с ультрафилтрацией... а мы о магистральных фильтрах :)

Даже трёх четырёх ступенчатые фильтры без мембраны обратного осмоса по уровню фильтрации в сотни раз уступают фильтрам ОО. А вы о магистральном... он только задержит ил, песок, глину и т.п. На тдс метре, а также на тестах вы вообще не заметите разницы! Что до магистрального фильтра, что после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В теме указана стоимость. Или вы имеете в виду картриджи для последующей замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В теме указана стоимость. Или вы имеете в виду картриджи для последующей замены?

Именно. Можно на примере собственного использования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цена за комплект из 5-ти картриджей зависит от модели фильтра ОО. В районе 2500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А прямоточная система без бака? Рекомендуете? Я так понимаю розетка не для всех фильтров нужна. Розетка чем обусловлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так выше же писали, для помпы. Или не тут писали))) Для помпы она, когда давления в системе слабое, вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея сама по себе хорошая, но как ее преподнести маме, которая за голову хватается при виде счетчика "как? 11 кубометров в месяц?!"

А для установки розетку тянуть надо? А ваша фирма установку делает и цена вопроса?

30-50 литров в день?

 

Под соусом заботы о здоровье преподнести. Объяснить маме, что из-под крана течет отрава, и от фильтр-кувшина толку ноль.  А покупать бутилированную - сложно, и недешево. Лучше осмос :)

 

Про розетку. У меня осмос без розетки. И без помпы соответственно. Но есть нюанс. Когда воду отключают, то из осмоса ничего не течет. Потому что для того чтоб вытекало, ему нужно чтоб затекало , и создавалось давление.   Не очень-то удобно, бывает что воду отключают а я не успеваю объявление увидеть ))

 

Я уже свой осмос менять не буду, пусть работает пока не сломается ))

Но с розеткой и насосом перспективнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, ваша проблемка решаема. И она не зависит от помпы. Если интересно, пишите в личку.

 

Прямоточные система мне не нравятся. Я вроде писал. Почитайте. Если не найдёте, напишу. Но уже завтра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на днях прощаюсь со своим Econic osmos TO 300. В свое время искала самый дешевый осмос. Так вот это оно и есть, дешевле и проще некуда. Прямоточный, без бака и крана. Только картриджи. Висел в ванной. Берешь шланг, кидаешь в емкость, и вода цедится потихоньку. В принципе вполне работоспособная штука. Но теперь, когда прошло больше года и пора менять мембрану, я лучше малость добавлю и возьму "нормальный" осмос с баком. Как ни крути, в повседневной жизни это удобнее. В прямоточном вода медленно цедится. Если не заготовил воды заранее и нужно налить чайник, приходится полчаса ждать. Ну, может, не полчаса, но около того.

По расходу воды - мы вообще не заметили разницы до установки осмоса и после. Потому что, скажу по секрету, счетчик на него почти не реагирует, еле крутится. Напор ниже его порога чуствительности, что ли, мне сложно обьяснить.

Про мам - крайне актуально. Хочу уж заодно, под замах, поставить осмос и маме. Осталось ее уговорить :)

Вначале смотрела в сторону Аквафор Морион. Стоит у нас на работе. Он внешне красивый, компактный такой. Но тут сообразила, что у него бак запаян наглухо. Если что, его нельзя будет промыть. И это меня как-то смутило. Может, это и не важно, не знаю. Но хочется, чтобы такая возможность была. Вот у Новой воды OU400 бак вроде доступен для обслуживания. Так что теперь склоняюсь к OU400. У нас напор хороший, без насоса, наверно, можно будет обойтись.

Единственно, смущает цена картриджей. Сейчас глянула на их сайте. Мембрана 3500. Ого! Подороже, чем у конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрану менять не так уж и часто надо.

У меня 8 лет проработала. Но это зависит от многих факторов. Один из важных, сказывающих на ресурсе мембраны, это промывка...

Вот вы уже один раз взяли "попроще". И опять собираетесь сделать то же самое. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, финансы ;) . Собственно, я в раздумьях пока. Сама необходимость осмоса в доме - очевидна и доказана весенними и прочими шалостями водоканала. Наличие бака и крана - ну да, это намного удобнее. Насчет помпы - ну, надо думать. С давлением в водопроводе проблем нет. Ее наличие в системе принципиально, именно из-за возможности промывки мембаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, у меня как раз Морион.

В принципе, нормально работает. Картриджи недорогие совсем. Я меняю раз в год, все три.

Давления в водопроводе обычно хватает, я на 11м этаже живу. Но он чувствительный, как-то в доме сломались насосы, вода слабо текла. Так и из осмоса текла очень тоненькая струйка. А когда отключают воду в доме, из него вообще никак воду не взять.

 

Бак там даже не знаю как промывать.. предполагаю что никак. Но я и не хочу его промывать, он герметичный, чего в него лезть.

 

Обошелся он мне недорого совсем. Компактный. Полтора года уже проработал, картриджи я меняла один раз. Из него наливаю и аквариумы тоже (кроме новой 250-литровки, но это пока.. дальше и туда буду при регулярных подменах)

 

Но если б я сейчас осмос покупала, наверно взяла бы помощнее систему, с помпой, типа как здесь у Андрея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а если рассмотреть ваши модели MO510 и OU500 принципиальная разница в чем?

И еще раз про розетку: ее мы ставив, если атмосферы не постоянные? В москве, я так понимаю, не обязательно. А если воду отключили, то без розетки из бака не наберешь, так? Бак содержит в себе некоторый запас пьтьевой воды, чтоб из крана не капала, а приличной струйкой текла? Или я опять чего то не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу, пока Андрея нет, на пару вопросов) 

А если воду отключили, то без розетки из бака не наберешь, так?

Не так. Насос закачивает в бак и в баке вода уже под давлением будет и в случае отключения воды и/или электроэнергии свой запас воды вы наберете.

Бак содержит в себе некоторый запас пьтьевой воды, чтоб из крана не капала, а приличной струйкой текла?

Я тоже так думаю, просто не знаю как без бака может быть реализована подача хорошим напором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а если рассмотреть ваши модели MO510 и OU500 принципиальная разница в чем?

 

Модели которые начинаются на М - это модели серии EXPERT. Более компактные, красивые. . 

Немного дороже в последующем замена картриджей. Но зато эта процедура легче. Меняется весь картридж, а не внутренности.

Также если брать серию EXPERT, то рекомендую ставить магистральный фильтр на холодную воду. Так эксплуатация фильтров этой серии будет дешевле.

 

Модели на O - это серия Practic. Классические системы очистки воды с колбами. Не много дешевле картриджи и не обязательно магистральный фильтр.

 

 

И еще раз про розетку: ее мы ставив, если атмосферы не постоянные? В москве, я так понимаю, не обязательно. А если воду отключили, то без розетки из бака не наберешь, так? Бак содержит в себе некоторый запас пьтьевой воды, чтоб из крана не капала, а приличной струйкой текла? Или я опять чего то не поняла?

Розетка нужна для помпового блока, который помимо помпы для повышения давления, имеет встроенный компьютер для управления промывки мембраны. Что увеличивает ее срок службы. 

Бак нужен для того чтобы не стоят с бокалом или другой емкостью и не ждать пока фильтр на фильтрует чистую воду. Так процесс фильтрации методом обратного осмоса достаточно длительный. Бак 7 литров в среднем набирается час.

И когда нет воды или электричества, чистой водой вы можете пользоваться. В том объеме, которое успело набраться в бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не мерил. Сейчас нет возможности замерить. Может кто из форумчан замерит, кто у меня не так давно купил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×