Перейти к содержанию
Hellcat

У астронотуса болит живот, что делать?

Рекомендуемые сообщения

1) аквариум 120л, запущен год назад, живых растений нет, галька среднего размера и песок.

2) в аквариуме самка чернополосой цихлозомы, золотой северум, парчовик и заболевший астронотус. Астронотус самый крупный, приблизительно 10см. Никого не подселяли, все рыбки вместе с самого начала.

3) Кормление - гамарус, свежие огурцы, Sera грануред и гранугрин, иногда баловали дождевым червяком.

4) фильтр внешний Jebo 1200л/ч. подмен воды не было, т.к. фильтр справляется.

 

Астрик стал демонстрировать признаки плохого самочувствия после отключения света почти на весь день. Окрас то бледнел, то темнел, в основном был бледным. Рыбка стала вялой, не брала корм, опускалась на дно и начинала заваливаться на бок. Мы подумали, что возможно из-за отключения света в фильтре погибла микрофлора и попала в воду, промыли фильтр, сделали 50% подмену воды.

На следующий день астрику не стало лучше. Было решено отсадить его в раствор Бактопура. Далее рассказываю со слов непосредственного свидетеля - в момент ,когда рыбку пытались выловить сачком, астрик " в одно мгновение загадил весь аквариум", можно было заметить остатки огурцов в кале и какой то белый песок. "Никогда не видел, чтобы одна рыба столько гадила". При отсадке проверили не проглотил ли грунт, ротовая полость чистая. День он просидел в бактопуре, надрал цвет и стоял ровно. Выпустили обратно в аквариум.

Сейчас астронотус выглядит нормально - окрас яркий,внешних признаков болезни нет, но все равно вялый,иногда ложится животом на дно, когда бросаем корм, подплывает к нему, но не берет, иногда он делает такие движения, как будто пытается откашляться, дергает анальными плавниками. Впечатление как будто у него болит животик.

Фото выложу позже.

Чем помочь любимцу? это может быть Гексамитоз?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так поняла, что подмен не было, так как фильтр справляется) а рыбы крупные, еще и растений живых нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, причины понятны и типичны. Думаю, вы уже начитались о том, что держать такое количество рыб в 120л. - это кощунство. 

Одному астронотусу нужен аквариум от 200л. Далее ругать не буду ))) Но в этом вся беда. У вашего астронотуса просто кончились силы - упал иммунитет. На этом фоне возникли проблемы с желудочно-кишечным трактом, а если быть точнее, то просто система отказалась работать. Плюс к этому вы никогда не меняли воду, думаю, что в аквариуме имеется запредельно количество ядов: аммиака, нитрита и нитрата. Плюс кормление живым кормом и особенно "непроверенными" дождевыми червями. 

Честно говоря, наврятли можно чем то помочь. Судя по описанию, у рыбы уже терминальная стадия... подмены воды, лечение может только все усугубить. 

 

Как вариант: лечить нужно от внутренней бактериальной инфекции - Бактопур Директом или метронидазолом

Вот ссылки:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/993-sera-baktopur-direct-baktopur-direkt.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

 

Одновременно, вам нужно подумать о расселении рыб и правильном уходе, иначе болезни продолжаться.

Рекомендую ознакомиться:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/628-astronotus.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/441-cihlazoma-severum.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/439-cihlazoma-chernopolosaya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я думаю что не было подмен - это основная причина, а потом всё остальное. Хотя...

От перемены мест слагаемых результат известен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я думаю что не было подмен - это основная причина, а потом всё остальное. Хотя...

От перемены мест слагаемых результат известен)))

Как я поняла, подмен воды не было, т.к. " в аквариуме устанавливается микрофлора и при наличии нормального фильтра, воду менять не нужно, все перерабатывается само микрофлорой". 

Постараюсь сегодня сделать тест на нитриты и заодно фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это откуда такая цитата?

Меня всегда еще интригует фраза "фильтр справляется". А по каким признакам это определяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это откуда такая цитата?

Меня всегда еще интригует фраза "фильтр справляется". А по каким признакам это определяют?

Это слова хозяина аквариума с астронотусом. Он давно занимался рыбами.

Помимо этого аквариума у него еще аквас с 2 рыбами-ножами и 500 литровый с арованой. В них он тоже не делает подмену воды, стоят внешние фильтры + мощная аэрация. И рыбы чувствуют себя хорошо. Запаха застоялой воды или болота нет.

Воду меняет только при необходимости, например когда собрался почистить фильтры или когда нарушился баланс и вода начинает зацветать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Хозяин - поборник теории "старой" воды, их есть в интернете. А тогда вопрос аквариум не Ваш? А кто Вы астронотусу и чем можете тогда помочь? Просто кмк такое не лечится. Не у рыб, а в головах я имею в виду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Хозяин - поборник теории "старой" воды, их есть в интернете. А тогда вопрос аквариум не Ваш? А кто Вы астронотусу и чем можете тогда помочь? Просто кмк такое не лечится. Не у рыб, а в головах я имею в виду...

Аквариум с астриком у моего парня. Если смогу ему наглядно показать, что рыбка болеет из-за отравления - будет делать подмены, никуда не денется. Тест на NO2 у меня есть, этого достаточно? или еще прикупить на NO3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам предлагаю купить остальные, но в них я точно не спец, подождем тех, кто ими регулярно пользуется. Что касается остального, без водмен вода "засаливается", так как все вещества, которые в ней содержатся не вымываются никак. А мы говорим ведь про аквариум пресноводный....

Про фильтры это все сказки для начальной школы, они помогают, конечно, добавляют стабильности, но никак не влияют на подмены так как соли и все вещества в воде остаются как с фильтрами так и без. Дезодорант тоже нейтрализует запах, но вовсе не заменяет купания. :)

У меня сейчас на 500 л воды стоят два внешника старшая модель eheim 2080.

Нехилые бадейки по 25 литров. Меняю как миленькая 100-120 литров каждую неделю. :)

Вы сюда его приводите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте статью. Хорошая, написана очень доступно

 

w w w.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121

 

Активные ссылки запрещены, нужно убрать пробелы между буквами "W"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все читать лень, Ваш абзац этот: ))

"Должен заметить, что при постепенном повышении содержания нитратов в воде, рыбы к ним привыкают и нормально живут даже в совершенно убойных концентрациях. Из явно выраженных проблем - замедляется рост молоди в такой воде. Из явно выраженных плюсов - некоторые инвазионные болезни, типа ихтиофтириоза, при попадании в такую среду затухают сами собой. Но тем не менее не стоит допускать существенного повышения уровня нитратов выше рекомендуемых, иначе проблема может подкрасться с совершенно неожиданной стороны. Например у вас есть аквариум в который вода только доливается уже года три. Нитратов там дикое количество, любой тест просто зашкаливает, но рыбы живут и чувствуют себя припеваючи. И тут вы решаете аквариум почистить, потому как на дне слой грязи уже давно вдвое превысил слой грунта и начинает заслонять заросли криптокорин. Вы чистите аквариум, меняете водичку и о ужас! Буквально через несколько часов ваши рыбки начинают умирать! Аквариумист несется к крану делать тесты - все чисто. Строчит 30 сообщений на разных форумах, льет в аквариум все наличные лекарства и кондиционеры, но половина рыб тем не менее погибает.

В чем же причина? А в том, что рыба привыкшая к высокому содержанию нитратов не перенесла их резкое снижение. Купите новую рыбу и посадите ее в этот нитратный суп. Знаете что с ней будет? Умрет! Потому что не перенесла резкое повышение нитратов. То есть получается, что рыбам одинаково противопоказаны как резкое повышение, так и резкое снижение уровня нитратов в воде. Имейте это в виду!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую очень нового не брать, пусть уж живут без подмен те, кто к этому адаптировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×