Перейти к содержанию
Ирэн2321

Мой первый аквариум 100 литров обустройство!

Рекомендуемые сообщения

От админа: статья Мой первый аквариум - заметки и рассказ Ирины о своем аквариуме.

Привет ФФ! прежде всего хочу еще раз поблагодарить всех, кто помог осуществить мою мечту, а именно - приобрести аквариум.
СПАСИБИЩЕ вам огромное!!!!!
Так вот, после того, как я пришла в себя от свалившихся неожиданно мне на голову аквариумных денег)), начала думать,какой и где мне покупать аквас.Думала я думала,чтобы все купить и денег хватило. И остановилась я на эконом-варианте, а именно - аквариуме под заказ.Решила,что будет размером 70*35*40 см,т.е.на 100л обычной прямоугольной формы.

В своем городе нашла я только одного такого "специалиста".Обо всем договорились по телефону. Ведь я же не знала,что ребра жесткости в аквариуме разные бывают: внутренние и внешние,и крышка разная может быть.
В общем представляла я себе одно,а привезли мне совершенно другое.
Ребра жесткости снаружи,а не внутри и шириной 7 см,что сразу срезало высоту аквариума.Крышка вообще как попало сделана,мы с мужем ее еле вытащили (обычный кусок стекла,только обклеенный самоклейкой).Крышку будем сами делать.
Привезли мне его,сделав одолжение, сами,не удосужившись хоть как-то обезопасить его в микроавтобусе (тупо поставил и все, и аквас мог "плавать" по всему багажнику, поэтому вывалился с машины,когда открывалась дверь,я еле успела его подхватить,но стукнуться он все-таки успел - отбился уголочек ребра жесткости...Дно аквариума все исцарапано,я предполагаю,что он изрядно поплавал в багажнике.Самоклейка приклеена как попало,все в мелких пупырышках, воздух не выдавлен.

Одним словом,расстроилась я.После всего этого переживала,что и склеен он как попало,и протечет сразу же.

Ставить аквас было не на что,на специальную тумбу денег пока нет,поэтому привезли от мамы старый советский стол-книжку.Будем надеяться,что выдержит))

Поставили на него аквас,а между аквасом и столом положили лист пенопласта,пока все не сильно эстетично выглядит.Пенопласт замаскируем))

Переходим к этапу подготовки аквариума к запуску - проверить и помыть.
Я предусмотрительно сложила ковер и подперла им самую дорогую бытовую технику на кухне - холодильник и стиральную машину.Как не как, а 100 л воды нужно будет где-то деться.

Залили мы с сыночком воду и ....та-дам - ничего не случилось!!!!!!

Так аквас простоял сутки.

Продолжение следует

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Принимай поздравления!
Очень страшно читать твои перипетии с "заказным аквариумом". Для меня до сих пор остается загадкой - ну почему ты не взяла рекомендованный аквариум.
Ладно, как говорится тебе виднее. Главное что вроде все ОК! Я бы посоветовал скол ребра тщательно промазать прозрачным, аквариумным силиконом. Ох... и царапанное дно настораживает и тумба книжная!
Ты сфотографируй все и выложи сюда, а то в голове прям страхи рисуются )))
Я так понимаю обустройство аквариума не за горами?! Ждем продолжения...
И не вешай нос, все получится!

Статья сколько можно рыбок в 100 литров: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не заказала магазинный,потому что вместе с крышкой и доставкой почти 1000грн.получалась,а остальное за что покупать????

Думаю,что все будет хорошо.Фотки сегодня скину.Я уже успокоилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки и пришло время спускать воду!Ох уж я подзадолбалась, 16 ведер воды переносила,пусть и небольших по 6л,но 16 раз туда и обратно!!!!!Мне приходилось выходить на улицу и поливать свои клумбы,так как с канализацией у нас не все просто.
Честное слово,мне мой аквариум в 100 л вообще громадным показался!))))А как люди обслуживают  аквасы побольше??????

Сам процесс спуска воды через трубочку моему Илюхе показался забавным,он время от времени трогал пальчиком трубочку,в результате чего струя воды текла мимо ведра))))

s2657970.jpg

2657970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум вытерли насухо до блеска))
Также похвастаюсь приобретением оборудования,я так и не успела увидеть фильтр в разобранном виде,муж распаковал посылку и собрал все без меня((
Теперь нам осталось понять,как все это устанавливать.

 

s1998676.jpg

Продолжение следует...
 

1998676.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ура же! Заработало )))

 

По поводу стола - вроде ничего, но чтобы его оценить нужно смотреть под стол (что там за ножки или перегородки). Это на сколько я понял "раскладной стол - тумба". Первое врем смотри, проверяй не прогибается ли столешница.

По поводу подложки. Знатная она у тебя 100мм наверное ))) Можно и поменьше подложить!!! Например, кусок линолеуму и т.п. 1 см достаточно!  И еще, ты  уровнем проверяла поверхность?

 

С оборудованием все ОК! И аквариум нормальный!

 

Аквариум расположен между двух окон! Будь внимательна, если что нужно будет чуток занавешивать, особенно если сторона солнечная.

:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду проверять,чтобы не просаживался!

Пока не по уровню,будем подправлять.

О подложках Саша много читал,и о ленолиуме и писали,что со временем он просаживается,а пенопласт - именно то.такой толщины был у него в закромах,обрезал и -  вуаля! Солидная подложка! :)))

 

Сторона западная,самая несолнечная,я заранее почитала об этом.Читала,что вторая по благоприятности сторона,у которой аквариум у окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И на когда назначен СТАРТ? )))

Весьма радостное событие, наконец твоя мечта сбывается.

 

З.Ы. Воду в аквариум можно, через садовый шланг заливать (если отстаивать в нем и использовать препараты для подготовки воды) или мужа обнять и просить помочь! Чего это ты одна тягала 16ть ведер? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старт будет,как только будет грунт и растения.Кстати,завтра уже можешь высылать)))Я еще корягу заказала и еще растения,уже набросала схему размещения всего)))Красивенько должно быть))

 

Вот с отстаиванием у меня вопрос.Вода у нас очень жесткая.Как и где ее отстаивать,как убрать тяжелые металлы???

 

Муж не носил воду,потому что только пришел с одной работы и через 2 часа собирался на ночную смену на другую.По понятным обстоятельствам с моей стороны было крайне нехорошо просить его заниматься еще моим аквариумом. Это же мне приспичило воду сливать и мыть его.

 

И еще вопрос.По поводу грунта. Сегодня мне отдали гравий в перемешку с галькой,где-то около 8 кг.Мне этого мало,надо 20 кг.Хотела покупать черный базальт.Теперь не знаю,что делать.Оставлять ли этот и докупить еще такой же или ну,его,и покупать все-таки черный базальт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Уже тысячу раз писал о подготовке аквариумной воды поэтому постараюсь сказать кратко, но со ссылками.
Во-первых можно хотя бы частично отстоять.
Во-вторых, можно частично прокипятить в кастрюле (что уменьшит чуток жесткость).
В третьих есть очень много аквариумных препаратов для подготовки и улучшения качества аквариумной воды. Они так и называются - для подготовки воды. Например, Tetra AquaSafe или Amma-Loc и другие препараты. Рекомендую АкваСейв - замечательное средство!!!
Вот посмотри о нем, и не поскупись - купи! ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»


Для уменьшение жестокости аквариумной воды вот такой препарат, но это уже специфика )))

Кроме того, рекомендуется при старте заливать препараты содержащие полезные денитрифицирующие бактерии, например, Сера Нитривек или Тетра Стар! Они будут способствовать настройке биобаланса в аквариуме. О нитритах и нитратах и полезных бактериях читай здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу грунта. На твое усмотрение. Растениям и рыбкам без разницы, какой грунт вперемешку или однородный )))


И еще про запуск аквариума смотри видео раздел ФФ

Хотя бы вот это

Как обустроить домашний аквариум ч1

 

Как обустроить домашний аквариум ч2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Ирина, поздравляю с приобретением! Аквариум и правда симпатичный)

То что касается грунта, 8кг оставляй. Положишь его вниз, создаст слой. нового к тому же покупать меньше. Сверху насыпишь 12 кг, того что внизу и видно не будет.

Про таскание ведер прекрасно понимаю. Сегодня весь день занимаюсь тем же. Только мне приходится носить ведра по 5л. У меня не так давно был перелом, мне больше нельзя) Так вот представь, 110 раз, так мне еще и для того что бы в акву залить нужно по стремянке две ступеньки подниматься)) Ни рук, ни ног сейчас не чувствую. Но главное что оно того стоит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ирина, привет! Поздравляю с началом.

Как и Олег, сразу отметила наличие двух окон.

Но ты потом по своему опыту поймешь , как дальше поступить. Если будет вода цвести , значит много света.

По поводу грунта, со временем он все равно перемешается.

Девочки, да у вас прям субботник. Плавно переходящий в воскресеник, а потом и понедельничек и т. Д.

Молодцы- запуск дело хлопотное и серьезное. Нужно все сделать правильно, чтобы Ваши хлопоты принесли только радость и удовлетворение от любования результатами своего труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

С грунтом,наверное, так и сделаю.

 

Ой,как я тебя понимаю!Бедная,еще с рукой нужно быть аккуратной! Ты еще один аквариум запустила?

Добавлено (06.04.2014, 21:55)

---------------------------------------------

Наташенька,спасибо большое!

 

Надеюсь,что тот свет с окон,который и будет попадать в аквариум,вреда ему не принесет.

 

Да!Это приятные хлопоты!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, запустила второй, но со временем потихоньку останется только один 600 литровик) просто рыбу буду постепенно пересаживать. Ждем от тебя фотографий готового аквариума)) Уверена он будет очень красивым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже увидела тему с твоим мега-супер аквариумом!!!)))

 

Я все постепенно фоткаю.Думаю,мне тоже спустя время будет интересно посмотреть,с чего все начиналось)))

 

Спасибо большое!Я тоже очень надеюсь,что у меня получится  так,как хочется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну наконец-то! Три девицы под окном "пряли акву вечерком" - любо дорого посмотреть на Вас девчата))) Надо бы еще богатырей наших позвать - Виталия Максимовича, Дена13, Руслана, и Камиля на посиделки... но  увы они у нас скромные и не разговорчивые, типа "Мужики не танцуют" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, конечно интересно посмотреть с чего все начиналось)) Я еще хочу фоткать каждую неделю готовый аквас и сравнивать потом. Хочу увидеть рост растений. Будут расти, не будут. 

 

Олег у нас на вес золота) Танцевальный Админ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,точно!И я буду фоткать каждую неделю!!!!)))

Когда каждый день смотришь,то не замечаешь изменений или сомневаешься,показалось ли.

 

Да!Такой себе всегдатанцующий!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу превращать форум в бла-бла... но насчет всетанцующего это Вы в вообще в точку - у fosterа 11лет бальных танцев за плечами! Ябальник о..о...уооо )))

Сейчас уже лет надцать не занимаюсь, но видать привычка осталась :) .

 

По поводу хроно-фото, подсказка - их нужно делать с одного места и длины. Можно даже крестик на полу сделать или обвести ножки штатива. 

 

Ча-ча-ча )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку) Попробую положить какой нибудь коврик на месте фотографирования)

 

 

Убил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку с фото!Я бы до этого может быть и догадалась,но точно не скоро!))

 

С танцами ты мягко говоря удивил!!!!

Как Матроскин,я еще и....на машинке...мур..вышивать могу!)))

Добавлено (12.04.2014, 01:13)

---------------------------------------------

Поехали дальше!!!

 

Подготовка грунта

 

Думала я думала и решила все-таки купить 20кг черного базальта и не мешать его ни с чем.Так и сделала.Грунт был 1 раз промыт перед фасовкой в пакеты. Я промыла еще 3 раза.1 раз залила кипятком.Но,возможно,этого было мало.

 

Подготовка декора

 

Я хоть и новичок,но искусственных декораций не представляла в своем аквариуме. Мечтаю о шикарном травнике,созданном своими руками. Поэтому красивая коряга,обвитая мхом -  была моей мечтой!

Одну, уже подготовленную для помещения в аквариум,корягу я заказала через Интернет, а вторую решили мы с мужем сделать сами.

Так как я просто в восторге от сомиков (а в последующем оказалось,что Саша тоже) выбрали для этой цели виноградную лозу.Муж ее очистил и принес мне для дальнейшей обработки.Я полдня вываривала корягу в растворе соли,а после 2 суток вымачивала в воде.Надеюсь,этого хватило.

 

Освещение

 

Муж полностью делал крышку с освещением.Этапы его работы я не сфоткала,опасно было))Мешали мы ему с малым :),он нервничал.

Конечно,ни он,ни я толком не знали всех нюансов освещения аквариума и правильности конструкции самой крышки,но пока результат меня радует :)

Выглядит все примерно так:

Кусок стекла уже глубины аквариума,чтобы было отверстие для проводов и кормешки.Сверху крепятся 2 люминесцентные лампы.Светильник,в средине которого  приклеено зеркало,все это накрывает.

 

На перспективу.

Возможно,приобрету другие лампы и обязательно прикрепим светодиодную ленту для красивой подсветки.

 

Подготовка воды

 

Воду для одстаивания набрала в чистую ванну. При наполнении аквариума добавила препарат Тетра Аква Сейф.

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умничка! Сегодня, как проснусь - высылаю тебе обещанные растения.

 

З.Ы. Ванна у тебя чистая!!! Смотри, чтобы всякая мыльная бяка не попала и прочие банные радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, в какой фракции грунт? Донный грунт питательный для растючек не будешь использовать? Если нет , то не забудь в средний слой насыпать каких нибудь удобрений для старта растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадка растений

Засыпали мы грунт.Однозначно он не самый чистый.В следующий раз буду еще дольше его промывать.
Посадила растения:
1.Папоротник Таиландский - 2шт.
2.Криптокорина (не знаю какая) - 8-10 шт.(точно не помню).
3.Мох яванский - 1 сп.короб.(прикрепила на корягу)
4.Анубиас -нана - 3 шт. (прикрепила на корягу)
5.Папоротник индийский - 2 шт. (пока плавает на поверхности)
6.Лимнобиум - 5шт.
7.Пистия - 3шт.

Позже узнала со статьи Олега,что корни Криптокорин нужно было подрезать.А я еще думала:Ну,как их так удачно посадить?Никаких не могла полностью корни поместить в грунт.Сейчас смотрю,что корни некоторых растений снаружи.Все исправлю!

Залили аквариум водой с добавлением Аква Сейф.Включили освещение.

Вода была мутная и запотели стекла.

На утро все прояснилось.НО!!!!!Стенки аквариума стали очень грязные.
Я купила магнитную щетку,сразу все вычистила.Сразу же сфотографировала своего любимца!

Добавлено (12.04.2014, 15:16)
---------------------------------------------
Я же не знала,что эта щетка в себя ничего не впитывает!Вся эта грязь распространилась по аквариуму: на корягах, растениях,оборудовании.

Сегодняшнее мое утро началось со слезами на глазах.Я обнаружила просто жуткий на лет на растения,на листьях Криптокорин выгневшые дирки :o

Плавающие растения начали желтеть! :o

И это все за 2 дня!!!!

Помогите,пожалуйста!!!!Что делать????

А желтизна возможна из-за переизбытка света.Мы на всякий случай 1 лампу отключили!



s4356372.jpg


 

4356372.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Ирэн2321,

 

Я купила магнитную щетку,сразу все вычистила.

Осторожнее с магнитными скребками, если между скребком и стенкой аквариума попадет хоть малейшая песчинка, то на стеклах останутся жуткие царапины, очень и очень заметные.

 

Я обнаружила просто жуткий на лет на растения,на листьях Криптокорин выгневшые дирки

Вчера купила тоже растючки чуток в свой новый аквариум с дисками, вчера растения были на карантине в 15 литровике с каплей марганцовки весь день и всю ночь без аэрации и только с дневным светом. Ничего подобного не наблюдалось.

Но у меня опыта с растениями мало, подождем, может кто подскажет.

Ира, по поводу грунта, я перемывала по 5-6 раз, все равно будет муть. Фильтр потом все вычистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вот шашлык сегодня был отправлен
в Ахтырку - Ирине Вадимовне )))

s2895960.jpg
s5959792.jpg
s7171212.jpg
s4896556.jpg
s9245648.jpg
s9320972.jpg
s5319414.jpg
Ели упихнул в банку! Ира: накладная №59000054249518
Мониторь, как получишь дай знать!

s2895960.jpg

s5959792.jpg

s7171212.jpg

s4896556.jpg

s9245648.jpg

s9320972.jpg

s5319414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я тоже хочу, отправь в Питер, плиз. Особенно того, красненького :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Наташа!Буду осторожна!

Криптокорины гибнут на глазах: листья становятся прозрачные,выгнивают пятнами.А пистия и лимнобиум до половины желтые!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, диктуйте адресок ))) Хотя думаю, что пока они до Питера доедут получится маринованная "морская капуста".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирэн2321, растения желтеют из-за недостактка освещения и подкормки.
Свет наоборот держи побольше! Купи пару таблеток TetraPlant PlantaStart внеси под корни (обязательно, одна таблетка 10 грн.).


6662318.jpg
Налет на стенках и декоре из-за плохо промытого грунта или у Вам мега жесткая вода. Потом с сифонкой муть уйдет. Настраивай биобаланс, последнюю статью читала - там рек.препараты )))

6662318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×