Перейти к содержанию

Esta

Дискусы - заметки, советы, наблюдения

Рекомендуемые сообщения

280 литров: 3 дискуса, из них два размером 15-17 см, один поменьше 10 см, рыба-нож, торакатум, птеригоплихт см.20-25 (с хвостом), 1 скалярия см 10-12 в размахе плавников.

4 апреля с 22-00 до 04-00 утра состоялся переезд и перезапуск. Сохранила около 100 литров родной воды. Для перевозки рыб был куплен 44 литровый пластиковый контейнер.
s9309639.jpg

s3383123.jpg

Я просто жутко переживала и беспокоилась, так как опыта немного, а с этими рыбками нет вообще !

"Наташа, как дела? Как ненаглядные?!"
Олег, сегодня (прошла ровно неделя) я могу, сказать: я сохранила их.!!!!!!
5 дней они стояли в самом темном углу, практически ничего не ели, у одного (самого маленького) стали чуть прозрачные какули.
Я переживала, что на фоне стресса, после переезда, может развиться бактериалка.
Перелопатила весь интернет. Спасибо всем, кто выкладывает такие полные рекомендации по содержанию и уходу за дискусами.
Меняла воду 30 литров утром и 30 л. вечером (это для дискусов важно, так как частыми подменами снижала повышенный уровень нитратов + дискусы любят чистую воду).
Сегодня все дискусы рванули за кормом. Прежний владелец кормил их мороженным мотылем. Я пока питание не меняю, так как и так им хватает стрессовых факторов.
В дальнейшем планирую (уже купила) сухой корм тетра-дискус и фарш по спец. рецепту намесить smile
Лучше всех переезд пережил нож. Лопал за всех! Скалярка тоже не особо нервничала.

3383123.jpg
Файл: s3383123.jpg
9309639.jpg
Файл: s9309639.jpg

Поделиться сообщением

Буду рада, если форумчане и гости сайта, расскажут о своем опыте содержания этих замечательных рыбок.

Для снятия стресса, для лучшей адаптации, я добавляла в воду поваренную соль из расчета 1 ст.л. на 20 л. воды

s8039850.jpg

s1941550.jpg

8039850.jpg

Файл: s8039850.jpg

1941550.jpg

Файл: s1941550.jpg

Поделиться сообщением

Ну все! Теперь это точно твои детки.

Меня все же смущает - смена 60л. ежедневно wacko . Ты где столько воды берешь? И наверное мне кажется ты уже накачалась, как Шварц Нейгер, заливая воду )))

Это реально нужно? Дай ссылку. Я знаю, что дискусы чистюли и им нужна исключительно кристальная вода. Но, не предполагал что нужно столько и ежедневно менять воду!

В добрый путь! Жду твоих заметок.

Поделиться сообщением

"Про чистоту воды. Я уже много вам рассказала о фильтрации, но и еще раз но: дискусам необходима - постоянная порция свежей воды. Мои рекомендации: это делать через день подмену воды на 25 процентов от общего объема воды в аквариуме. Воду можно лить из водопровода, не отстаивая, если конечно она у вас не льется ржавая или с большим количеством хлора к примеру"

" в первый день воду в аквариуме не менять вовсе, на второй день подмены воды порядка 5%, на третий – 10% и т.д., доведя в конечном счете до желаемых 25-30% ежедневно. Конечно же это все общие средние цифры. На практике лучшим критерием выявления оптимальных значений объема и частоты водных подмен является наблюдение за самочувствием Ваших питомцев.

Подмены воды в аквариуме желательно проводить через 1-2 часа после последней кормежки"

"- Подмены воды и просифонивание грунта производят в зависимости от плотности посадки рыбы. При стандартных условиях посадки достаточно 2 - 3 раза в неделю по 20 - 40 % от общего объема аквариума, подросткам необходима более частая подмена для роста: по 20% ежедневно"

"Упрощённо обосновать такой режим подмен можно так:

Вы налили воду в аквариум в понедельник, во вторник она уже вчерашняя, в среду позавчерашняя, к концу недели она уже состарилась на 7 дней. Всю неделю рыбки дышали, питались, писали, какали, с них выделялась слизь, недоеденный корм и т.д. …, а ещё добавить кучу бактерий, растений и они тоже живут и, соответственно, гадят. Если в этом месте у кого-то родилась мысль, что растения, улитки, сомики и супербрендовый внешний фильтр всё это должны очищать – значит школьный курс биологии прошёл мимо."

"В Санкт-Петербурге из под крана течет вода почти идеальная для содержания и размножения дискусов , а в других городах лучше всего приобрести установку обратного осмоса для подготовки воды.

Но самое главное, конечно, это подмены! Никакие суперсовременные фильтры и многочисленные “восстанавливающие” препараты не избавят Вас от этой элементарной и надоедливой процедуры.

Дело в том, что дискус рыба достаточно «грязная», как ни странно это прозвучит, При любом стрессе они выделяют очень много «слизи». К тому же этим рыбам требуется разнообразное и обильное питание. Все это конечно играет огромную роль в нагрузке на систему, а говоря проще – вода очень быстро «пачкается». И естественно вся эта бяка остается в аквариуме.

Поэтому очень часто в аквариумах с дискусами устраивают так называемую протоку. Это специальная система, при которой замена воды происходит автоматически. "

"Итак, сведем все правила содержания дискусов воедино:

1. Подмена воды (с подбором мульма) 10-25% от объема ежесуточно (или через день) на свежую той же температуры, отстоянную или пропущенную через фильтр. "

Это информация с 5 разных сайтов.

Самое интересное, что прежний владелец менял 25 литров 1 РАЗ в ДВЕ НЕДЕЛИ!

Но!!! он всю рыбу покупал с малька или подростка, возможно они привыкли.

Мне выхода не оставалось, регулярные подмены - спасли дискусам жизнь.

Вода в Питере хорошая, 60 литров отстоять - не проблемма, благо емкости есть smile

Поделиться сообщением

Знаешь, на самом деле это не сложно. За 15 минут утром перед работой управлялась.
Самое главное - цель, ради которой все это делаешь. А цель - сохранить жизнь живому существу, за которое ты несешь ответственность. А по другому никак.
Спасибо мужу, который все понимал и помогал, переживал вместе со мной. принимал самое главное участие в переезде и перезапуске, и подключении всей техники.

Поделиться сообщением

Наташ, честное слово, они того стоят) Такие красавцы, слов нет просто) Еще раз поздравляю с прекрасным пополнением в аквариумном семействе)

Поделиться сообщением

В аквариум с дискусами добавлены живые растения:

Валлиснерия гигантская;

хемиантус микрантемоидес;

кардамин (сердечник японский);

марсилия;

ротала Маркандра розовая;

людвигия розовая;

бакопа Монье;

Синема узорчатая;

перистолистник Джахор;

бликса японская

Посмотрим как приживутся. Две лампы по 40 В. каждая. Температура в аквариуме 30 градусов.

Под корни добавила таблетки Tetra plant Crypto.

s5339433.jpg

s4785880.jpg

s9734377.jpg

5339433.jpg

Файл: s5339433.jpg

4785880.jpg

Файл: s4785880.jpg

9734377.jpg

Файл: s9734377.jpg

Поделиться сообщением

Что то мне подсказывает, что нужно будет скоро заказывать флаера - "Питерская выставка рыб - Esta aquria style"

Приятно видеть твой неутолимый и стремительный аквариумный рост. У тебя модернизация аквариумов происходит без остановки.

Так держать!

Поделиться сообщением

После некоторых изменений аквариум с дискусами выглядит так.

s0241581.jpg

s8673983.jpg

s6172798.jpg

0241581.jpg

Файл: s0241581.jpg

8673983.jpg

Файл: s8673983.jpg

6172798.jpg

Файл: s6172798.jpg

Поделиться сообщением

Убрала почти всю почвопокровку. По ночам птеригоплихт носится по аквариуму, все мелкие кустики на утро плавают на поверхности, никак не укоренятся. В итоге переехали в другой аквариум.

перистолистник Джахор; в котором так чудесно "запутываются" маленькие пузырьки воздуха, у меня "Чудесно запутывались" какахи птеригоплихта, который ..... "как нильский крокодил".

В итоге. перистолистник Джахор; переехал жить в другой аквариум.

Добавила 2 вида эхинодоруса, криптокарину, папоротник.

Тесты делаю ежедневно, они меня радуют!!!

Беспокоит только самый маленький дискус. У него были прозрачные какули, не охотно принимал пищу. Подозрение на гекс меня до сих пор не покидает, хотя он уже 3 дня как кушает и наконец-то я увидела коричневые какашки! (о, ура!)

Не нравятся мне его чуть покрасневшие жаберные крышки. Куплены уже все лекарства, но никак не решусь начать пролечивать, пока только меняю воду 60 литров ежедневно и солю.

Не хотелось бы травить лекарствами всю рыбу, особенно учитывая тот факт, что живет рыба-нож, который даже на соль реагирует плохо.

Рассматриваю вариант лечения в отдельном аквариуме, у меня есть только 30 литровик. Или ванночки.

Перелопатила горы информации. Лечить боюсь.

С момента переезда и перезапуска прошло 3 недели.

Жду советов и мнений.

Поделиться сообщением

Увы, по дискусам я тебе Натусь не товарищ.
Не дружил с ними и не дружу... умирали всегда.
Понимаю твои опасения по поводу лечения. Уж больно они привередливо-холенные. Если лечить, то только больного отдельно в карантине. Если других признаков болезни нет, потерпи чуток, авось пронесет!

Поделиться сообщением

Дискусята суперовые! А птеригоплихт - шпала. Он, случайно какулями воду не портит сильно? Может отсадить )))

Поделиться сообщением

Попробуй применит комбинацию АкваСейва с Тетра Виталом!

Думаю хорошо скажется на жаберках и в целом на рыбцях!

Поделиться сообщением

Птерик- очень крупный, отсаживать не куда, какули сифоню.

Думаю малого дискуса по схеме фуразолидоном от жаберных сосальщиков пролечить.

Наверное буду у гуру советов спрашивать.

Поделиться сообщением

А ты уверенна, что эти сосальщики есть? Ведь ты и прошлых хозяин хорошо заботились о дискусах. От куда паразитам появится? Ща напишу в личку...

Поделиться сообщением

Все паразиты есть в любой рыбе, как и в каждом человеке. Но иммункой держатся в кол- ве, не приносящем вред организму.

В период стресса ослабляется иммунитет, и все болячки лезут наружу.

У людей такое проявляется например с вирусом обычного герпеса.

Пока буду подменами и солью.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти