Перейти к содержанию
Гость Esta

Дискусы: заметки, советы, наблюдения!

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta
<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1968-diskusy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >дискусы</a> красиво
280 литров: 3 дискуса, из них два размером 15-17 см, один поменьше 10 см, рыба-нож, торакатум, птеригоплихт см.20-25 (с хвостом), 1 скалярия см 10-12 в размахе плавников.

4 апреля с 22-00 до 04-00 утра состоялся переезд и перезапуск. Сохранила около 100 литров родной воды. Для перевозки рыб был куплен 44 литровый пластиковый контейнер.
Я просто жутко переживала и беспокоилась, так как опыта немного, а с этими рыбками нет вообще !
"Наташа, как дела? Как ненаглядные?!"
Олег, сегодня (прошла ровно неделя) я могу, сказать: я сохранила их.!!!!!!
5 дней они стояли в самом темном углу, практически ничего не ели, у одного (самого маленького) стали чуть прозрачные какули.
Я переживала, что на фоне стресса, после переезда, может развиться бактериалка.
Перелопатила весь интернет. Спасибо всем, кто выкладывает такие полные рекомендации по содержанию и уходу за дискусами.
Меняла воду 30 литров утром и 30 л. вечером (это для дискусов важно, так как частыми подменами снижала повышенный уровень нитратов + дискусы любят чистую воду).
Сегодня все дискусы рванули за кормом. Прежний владелец кормил их мороженным мотылем. Я пока питание не меняю, так как и так им хватает стрессовых факторов.
В дальнейшем планирую (уже купила) сухой корм тетра-дискус и фарш по спец. рецепту намесить smile
Лучше всех переезд пережил нож. Лопал за всех! Скалярка тоже не особо нервничала.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1968-diskusy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >дискус</a> рыбка

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1968-diskusy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >дискус</a> желтый

Статья о дискусах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1968-diskusy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Буду рада, если форумчане и гости сайта, расскажут о своем опыте содержания этих замечательных рыбок.

Для снятия стресса, для лучшей адаптации, я добавляла в воду поваренную соль из расчета 1 ст.л. на 20 л. воды

8039850.jpg

1941550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все! Теперь это точно твои детки.

Меня все же смущает - смена 60л. ежедневно wacko . Ты где столько воды берешь? И наверное мне кажется ты уже накачалась, как Шварц Нейгер, заливая воду )))

Это реально нужно? Дай ссылку. Я знаю, что дискусы чистюли и им нужна исключительно кристальная вода. Но, не предполагал что нужно столько и ежедневно менять воду!

 

В добрый путь! Жду твоих заметок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

"Про чистоту воды. Я уже много вам рассказала о фильтрации, но и еще раз но: дискусам необходима - постоянная порция свежей воды. Мои рекомендации: это делать через день подмену воды на 25 процентов от общего объема воды в аквариуме. Воду можно лить из водопровода, не отстаивая, если конечно она у вас не льется ржавая или с большим количеством хлора к примеру"

 

" в первый день воду в аквариуме не менять вовсе, на второй день подмены воды порядка 5%, на третий – 10% и т.д., доведя в конечном счете до желаемых 25-30% ежедневно. Конечно же это все общие средние цифры. На практике лучшим критерием выявления оптимальных значений объема и частоты водных подмен является наблюдение за самочувствием Ваших питомцев.

Подмены воды в аквариуме желательно проводить через 1-2 часа после последней кормежки"

 

"- Подмены воды и просифонивание грунта производят в зависимости от плотности посадки рыбы. При стандартных условиях посадки достаточно 2 - 3 раза в неделю по 20 - 40 % от общего объема аквариума, подросткам необходима более частая подмена для роста: по 20% ежедневно"

 

"Упрощённо обосновать такой режим подмен можно так:

Вы налили воду в аквариум в понедельник, во вторник она уже вчерашняя, в среду позавчерашняя, к концу недели она уже состарилась на 7 дней. Всю неделю рыбки дышали, питались, писали, какали, с них выделялась слизь, недоеденный корм и т.д. …, а ещё добавить кучу бактерий, растений и они тоже живут и, соответственно, гадят. Если в этом месте у кого-то родилась мысль, что растения, улитки, сомики и супербрендовый внешний фильтр всё это должны очищать – значит школьный курс биологии прошёл мимо."

 

"В Санкт-Петербурге из под крана течет вода почти идеальная для содержания и размножения дискусов , а в других городах лучше всего приобрести установку обратного осмоса для подготовки воды.

Но самое главное, конечно, это подмены! Никакие суперсовременные фильтры и многочисленные “восстанавливающие” препараты не избавят Вас от этой элементарной и надоедливой процедуры.

Дело в том, что дискус рыба достаточно «грязная», как ни странно это прозвучит, При любом стрессе они выделяют очень много «слизи». К тому же этим рыбам требуется разнообразное и обильное питание. Все это конечно играет огромную роль в нагрузке на систему, а говоря проще – вода очень быстро «пачкается». И естественно вся эта бяка остается в аквариуме.

Поэтому очень часто в аквариумах с дискусами устраивают так называемую протоку. Это специальная система, при которой замена воды происходит автоматически. "

 

"Итак, сведем все правила содержания дискусов воедино:

1. Подмена воды (с подбором мульма) 10-25% от объема ежесуточно (или через день) на свежую той же температуры, отстоянную или пропущенную через фильтр. "

 

Это информация с 5 разных сайтов.

Самое интересное, что прежний владелец менял 25 литров 1 РАЗ в ДВЕ НЕДЕЛИ!

 

Но!!! он всю рыбу покупал с малька или подростка, возможно они привыкли.

Мне выхода не оставалось, регулярные подмены - спасли дискусам жизнь.

Вода в Питере хорошая, 60 литров отстоять - не проблемма, благо емкости есть smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Знаешь, на самом деле это не сложно. За 15 минут утром перед работой управлялась.
Самое главное - цель, ради которой все это делаешь. А цель - сохранить жизнь живому существу, за которое ты несешь ответственность. А по другому никак.
Спасибо мужу, который все понимал и помогал, переживал вместе со мной. принимал самое главное участие в переезде и перезапуске, и подключении всей техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, честное слово, они того стоят) Такие красавцы, слов нет просто) Еще раз поздравляю с прекрасным пополнением в аквариумном семействе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В аквариум с дискусами добавлены живые растения:

Валлиснерия гигантская;

хемиантус микрантемоидес;

кардамин (сердечник японский);

марсилия;

ротала Маркандра розовая;

людвигия розовая;

бакопа Монье;

Синема узорчатая;

перистолистник Джахор;

бликса японская

 

Посмотрим как приживутся. Две лампы по 40 В. каждая. Температура в аквариуме 30 градусов.

Под корни добавила таблетки Tetra plant Crypto.

5339433.jpg

Файл: s5339433.jpg

4785880.jpg

Файл: s4785880.jpg

9734377.jpg

Файл: s9734377.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне подсказывает, что нужно будет скоро заказывать флаера - "Питерская выставка рыб - Esta aquria style"

Приятно видеть твой неутолимый и стремительный аквариумный рост. У тебя модернизация аквариумов происходит без остановки.

Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Убрала почти всю почвопокровку. По ночам птеригоплихт носится по аквариуму, все мелкие кустики на утро плавают на поверхности, никак не укоренятся. В итоге переехали в другой аквариум.

перистолистник Джахор; в котором так чудесно "запутываются" маленькие пузырьки воздуха, у меня "Чудесно запутывались" какахи птеригоплихта, который ..... "как нильский крокодил".

В итоге. перистолистник Джахор; переехал жить в другой аквариум.

Добавила 2 вида эхинодоруса, криптокарину, папоротник.

 

Тесты делаю ежедневно, они меня радуют!!!

Беспокоит только самый маленький дискус. У него были прозрачные какули, не охотно принимал пищу. Подозрение на гекс меня до сих пор не покидает, хотя он уже 3 дня как кушает и наконец-то я увидела коричневые какашки! (о, ура!)

Не нравятся мне его чуть покрасневшие жаберные крышки. Куплены уже все лекарства, но никак не решусь начать пролечивать, пока только меняю воду 60 литров ежедневно и солю.

Не хотелось бы травить лекарствами всю рыбу, особенно учитывая тот факт, что живет рыба-нож, который даже на соль реагирует плохо.

Рассматриваю вариант лечения в отдельном аквариуме, у меня есть только 30 литровик. Или ванночки.

Перелопатила горы информации. Лечить боюсь.

С момента переезда и перезапуска прошло 3 недели.

Жду советов и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, по дискусам я тебе Натусь не товарищ.
Не дружил с ними и не дружу... умирали всегда.
Понимаю твои опасения по поводу лечения. Уж больно они привередливо-холенные. Если лечить, то только больного отдельно в карантине. Если других признаков болезни нет, потерпи чуток, авось пронесет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусята суперовые! А птеригоплихт - шпала. Он, случайно какулями воду не портит сильно? Может отсадить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй применит комбинацию АкваСейва с Тетра Виталом!

Думаю хорошо скажется на жаберках и в целом на рыбцях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Птерик- очень крупный, отсаживать не куда, какули сифоню.

Думаю малого дискуса по схеме фуразолидоном от жаберных сосальщиков пролечить.

Наверное буду у гуру советов спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты уверенна, что эти сосальщики есть? Ведь ты и прошлых хозяин хорошо заботились о дискусах. От куда паразитам появится? Ща напишу в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все паразиты есть в любой рыбе, как и в каждом человеке. Но иммункой держатся в кол- ве, не приносящем вред организму.

В период стресса ослабляется иммунитет, и все болячки лезут наружу.

У людей такое проявляется например с вирусом обычного герпеса.

Пока буду подменами и солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натусь, нашел видеоконференцию Кочетова о Дискусах, думаю тебе будет интересно его послушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага, уже начала, первые 18 минут звук глючит. Дальше-лучше. Приготовила еще вчерась ссыль на наш форум выложить. Опередил.

Спасибо. 49.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрел видео, с интервью Челябинского дискусятника. Так вот он говорил, что рыб нужно потихоньку приучать к воде конкретной местности. Он повествовал, что потихоньку приучил своих Дискусов к Челябинской воде (правда речь шла о молодняке). Что упростило ему задачу в содержании своих тарелок.
Может и тебе попробовать потихоньку перевести своих дискусов на воду СПБ. Уж больно мне тя жаль - ежедневно по 30л. утром и вечером, замучаешься.
Вот 69.gif  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата
Может и тебе попробовать потихоньку перевести своих дискусов на воду СПБ

Приветики!
Олег, так мои диски выращены в СПб и у прежнего владельца более 2-х лет жили. В нашей питерской воде.
А ты думал, что я им севастопольсую воду подливаю что-ли 71.gif
Не, вода наша пиреская.
Кстати опытные дискусятники пишут, что вода в Питере практически идеальна по своему составу для содержания и разведения дискусов.
Меняю 60-70 литров (5 ведер 12 литровых) с сифонкой ежедневно.
Это вовсе не сложно. Аквариум стоит в непосредственной близости от ванной комнаты.
Меняю каждый вечер. За сутки вода из под крана (набираю холодную) отстаивается и прогревается до комнатной температуры.
Активно намекаю мужу на протоку (есть возможность, только для шлангов надо дырку в стене просверлить, она как раз смежная с ванной).
Он активно сопротивляется, так как 6 месяцев назад ремонт закончили во всей квартире. Но я не сдаюсь 76.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, ты настроена серьезно, значит все получится)) Они того стоят, наверное именно поэтому менять каждый день по 60-70 литров не так уж и сложно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Селена Гомес и Дискусы - бесподобный дуэт!

А чего твоя Эста не подпевала )))

 

Первое видео не работает - "Видео не доступно для просмотра в Вашей стране"... wacko Опять нас в сепаратисты записали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Селена Гомес и Дискусы - бесподобный дуэт!

 

Ага, это любимая певица моей дочери (ей восемь) smile

Спешл фо Маша wink

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Первое видео не работает - "Видео не доступно для просмотра в Вашей стране"

Цитата Foster (lastpost.gif)
Опять нас в сепаратисты записали )))

Поздравляю, уже не сепаратист, я видео перезалила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×