Jump to content
Guest Esta

Дискусы: заметки, советы, наблюдения!

Recommended Posts

Каким пунктам обязательно следовать при "правильной адаптацией"?

Как контролируется окрас?

Адаптация идет капельным способом. Система(капельница) настраивается на подачу 3-5 капель в секунду. Дискусы в это время находятся в ёмкости не менее 10 л. с обязательной аэрацией.

Окрас контролируется по мере роста дискусят. Сильный брак видно уже к 3-4 месяцам.

Ольга, не буду хвастаться, но наша выбраковка на много лучше, чем самый отборный дискус на базаре. Поэтому, вместо фарша сомнительного вкуса и происхождения, выбраковка идет на продажу

Т.е. теоретически может продолжить бракованную линию.

А смысл тогда в такой тщательной селекции?

Оль они в итоге уходят обычно под заказ и стоят ой как не дёшево, а отбраковкой вполне бюджетно может заселить свой аквариум рядовой аквариумист. Но эта честность присуща только разводчиками на дому, так как лично самавидела космические цены на отбраковку в магазине

Т.е. теоретически может продолжить бракованную линию.

А смысл тогда в такой тщательной селекции?

Теоритически да, но на практике разведение дискусов не такое простое дело для рядовых аквариумистов.

Смысл такой тщательной селеции - это поддержание собственной высокачественной линии.

Очень хочется завести дискусов, но есть проблема, часто отключают свет и соответственно температура падает, неделю назад на сутки рубанули свет, температура опустилась до 22 гр. понимаю , что нужен генератор, но могут и ночью выключить свет ( с бомжами в садоводстве так борются) тогда нужен бесперебойник или аккамулятор с преобразователем, чтобы тянул и обогреватель, компрессор и фильтр,  вопрос! какое оборудование посоветуете для таких целей и на сколько их хватит? обогреватель 300 Ватт, фильтр Эхейм 2217.

У меня стоит бесперебойник 800вт  12V до 100а/ч  тянет АКБ, и к нему автомобильный АКБ 75а/ч.  АКБ старенький, но вот даже он держал 4 фильтра два внешника и два внутренника , 2 компрессора  около 6ч.  Сейчас на нем уже 9 фильтров, три компрессора - держит 3ч.     Есть БИП и намного мощнее, можно более мощный АКБ поставить, но и ценник дороже будет.  У меня в подписи, ссылка на 170л, и вот чуть ниже промотать в дневнике на  этой же странице, там есть фото этого всего.

Андрей, а какой район у вас, эти отключения уже всю плешь проели, запарили!!!

Сбылась мечта! теперь в место скалярий плавают дискусы из 10 шт.! поменял с доплатой на скалярий, конечно отбраковка ещё та, но тем неменее красотище!!! для начала пойдёт ,буду осваивать содержание королей, развод местный, приучен к нашей воде РН-8 артемию едят, но хуже чем мотыль, сегодня буду готовить фарш на основе из мидии ( говяжье сердце нельзя, как я начитался ) Вот такой вопрос меня мучает, надо ли как то для профилактики пролечить весь аквариум , таблеток кинуть каких, соль или ещё что? а то у одного затянутого как мне показалось дискуса какушки длинные и светлые.

post-371-0-57539200-1485237978_thumb.jpg

post-371-0-02914500-1485238001_thumb.jpg

post-371-0-52229900-1485238033_thumb.jpg

Поздравляю!!! Какая красота!!!

Прям завидую, завидую.. по доброму!

Очень красивые короли!

Ну ничего, вот года через три-четыре тоже осуществляю свою мечту!!!

Guest Esta   
Guest Esta

Поздравляю !

Ну что вы сразу лечить )))

Пусть освоятся, понаблюдайте за рыбой. Понаблюдайте за аппетитом, поведением.

Может вам, действительно, показалось :)

Андрей, хорошо было бы проконсультироваться у продавца и узнать чем он кормил дисков, это поможет понять причину нитевидного кала.

А насчет лечения всей банки - не стоит заморачиваться, если всех рыбок брали у одного продавца. У них иммунитет к своим родным штаммам.

Поздравляю!!! Какая красота!!!

Прям завидую, завидую.. по доброму!

Очень красивые короли!

Ну ничего, вот года через три-четыре тоже осуществляю свою мечту!!!

Да на рынке продавец при моих распросах , что да как, он в шоке был от того чего я начитался, он убедил меня , что если будешь хотя бы раз в неделю 25-30 % делать подмены, только тёплой водой из под крана чтобы температура в аквариуме не прыгала, аэрация хорошая , ну и корма хорошие, температура +30 гр. то не будет ни каких проблем, а если приболеют по каким либо причинам , то таблетки фуразолидон, ципрофлоксацин помогут в каких то распространённых случаях. А то что ты начитался говорит это для дискусов элитных дорогущих, вот они пендитные, за ними уход ещё тот нужен! Ну вообщем убедил, вдохновил, чего мне и нужно было, и вот результат!

Андрей, хорошо было бы проконсультироваться у продавца и узнать чем он кормил дисков, это поможет понять причину нитевидного кала.

А насчет лечения всей банки - не стоит заморачиваться, если всех рыбок брали у одного продавца. У них иммунитет к своим родным штаммам.

Фарход , продавец фаршем их кормит на говяжьем сердце, вот поэтому такой кал, он сам уже с этим согласен, что сердце и кальмаров надо исключать из рациона фарша, а налегать на основу из мидии, результаты говорит на лицо, что сейчас и буду я делать! 

Какие способы есть для фарша , чтобы он не пылил? яйцо , желатин, пресс я слышал, что ещё?

Я бы рекомендовал включить в рацион трубочник.

Рецептов в сети много, хорошо рекомендуют себя Руты Луцкевич. Но там есть мидии ;)

У меня конечно небольшой опыт содержания данного вида (чуть более полугода). С самого начала содержания использовал фарш без добавления чего - либо "скрепляющего", так сказать "пыль" с него прекрасно подбирают красные неоны, то что все таки упало на дно, съедают анциструсы, а уж совсем мелкие частицы достаются креветкам и меланиям.   

У меня конечно небольшой опыт содержания данного вида (чуть более полугода). С самого начала содержания использовал фарш без добавления чего - либо "скрепляющего", так сказать "пыль" с него прекрасно подбирают красные неоны, то что все таки упало на дно, съедают анциструсы, а уж совсем мелкие частицы достаются креветкам и меланиям.   

Мне  не хочется из за растений , чтобы корм пылил, артемией мороженной когда кормлю пылит прилично, через пол часа уже чисто, но на растения прилипает, и не очень то хорошо им из за этого.

У меня растения так же имеются, не замечал что что то к ним залипает

Лично я не знаю, у меня в фарше филе какой - либо рыбы нет. И, кстати, я использую блендер при приготовлении фарша. 

Фарш из чего?

морская рыба пикша ( что ли ) тресковая , она пойдёт как добавка в фарш.

В фарше имеется :

мидии- 600 гр. морской коктейль - 600 гр. креветки - 300 гр. пикша  филе - 100 гр. 2- банана, 1 перец красный болгарский сладкий, шпинат - 2 пучка и петрушка - 1 пучок ,( зелень ошпаренная кипятком ) 2 яйца, столовая ложка масла подсолнечного, рыбий жир 2 чайных ложки , тетра Дискус гранулы - 2 стакана. Перекручивал всё в мясорубке 2 раза, задолбался крутить!!!