Перейти к содержанию
Oksana Travushka

Помогите прочитать результаты аквариумных тестов

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 40 л.

Запущен 1,5 недели (если быть точной 11 дней) назад.

Сразу были высажены растения.

Шесть дней назад были еще подсажены новые.

Аквариум запускался на Тетровских бактериях (2 капсулы Tetra Bactozym в фильтр, и флакончик 50 мл. Tetra SafeStart в воду).

Рыбок пока в аквариуме нет.

За это время 2 раза подменяла воду, каждый раз примерно на 40-45%. Последний раз - вчера (сутки назад).

Сегодня сделала тесты.

 

Результаты такие:

Ph 8-8,5
Аммиак 0 мг/л
Нитрит 0,2 мг/л
Нитрат 15-20 мг/л
kH 8
gH 10,5
 
(Там где не была уверена, писала через "-").

 

Но поскольку опыта совсем никакого нет, я не понимаю, что это значит, какую картину они показывают?

Буду очень благодарна за помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты соответствуют становлению баланса. Ну и кн высоковатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, там же нет никого! Откуда такие нитраты и нитриты? У меня даже с ампуляриями через 10 дней все по нулям было! Может вода изначальная не айс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест водопроводной воды:

Ph 7,5-8
Нитрит 0 мг/л
Нитрат 5 мг/л
kH 9
gH 12,5
 
Таким образом понятно, откуда такая жесткость - из водопроводной воды. Видимо, еще Тетравский AquaSafe ее немного умягчает (использую его при каждой подмене).
Но не понятно, откуда такая щелочь? Я про Ph...
Тем более не понятно, почему Ph вырос, а kH снизился...
Ведь они, вроде как, "в связке" идут. Если одно значение понижается, должно и другое понизиться...

 

Юль, там же нет никого! Откуда такие нитраты и нитриты? У меня даже с ампуляриями через 10 дней все по нулям было! Может вода изначальная не айс?

 

Нитраты и Нитриты от посаженых растений могут быть. Я засадила много, и они пока приживаются, некоторые веточки "отмирают", "сгнивают", я их, конечно, пытаюсь вовремя выловить... Еще я Микрантемум Монте Карло сажала меристемный. А там питательный гель. Я, конечно, его вымывала, но весь не вымоешь.

А еще у меня грунт питательный.

 

С такими тестами ожидайте черной бороды

 

Ольга, скажи, пожалуйста, какие показатели об этом говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, а из каких соображений 2 массированные подмены воды за неполные 2 недели? Что-то происходило не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, а из каких соображений 2 массированные подмены воды за неполные 2 недели? Что-то происходило не то?

 

Да нет, Юр. Я то до сегодняшнего дня думала, что все идет замечательно!  :)

Я почему тесты решила сделать, хотела завтра на рыбками первыми ехать  :)

 

А воду подменяла, потому что, думала, так надо...

Раз в неделю.

Просто первая неделя как бы не полная получилась. А так, по субботам.

А по поводу "массированные", так мне тоже казалось так и надо... 30-50%%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а ты набери осмос в бутылку и оставь на 5 дней и померий там нитрит потом, он там будет. Нитрат и растения по жрут по чуть. Можно роголистник кинуть пока. Рн как правило без подачи со становится 8-8.5

А вот кн высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а ты набери осмос в бутылку и оставь на 5 дней и померий там нитрит потом, он там будет. Нитрат и растения по жрут по чуть. Можно роголистник кинуть пока. Рн как правило без подачи со становится 8-8.5

А вот кн высокий.

Ни фига себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас предпринимать какие-то шаги, чтобы "выровнять ситуацию"? И, если да, то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация сама выровняется, чтоб убрать нитрат купите роголистника по больше. Нитрит сам уйдет после 4й недели. Я бы на вашем месте рыб не покупала сейчас,  по позже. Ну или гупяху закинуть для становления процесса. А лучше улиток. Я так рано не запускаю никогда, максимум после 3й недели начинаю подсаживать... 
По поводу рн, смотря кого планируете сажать ? Есть препарат рн\кн минус, можно его по пробовать, тема есть даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, про подмены:

когда есть рыбы, обычно меняют воду раз в неделю околo 30% всё верно.

Но 1ый месяц, пока становится баланс и рыб нету, воду обычно не меняют, чтобы лишний раз систему не встряхивать. Я не думаю, что от подмен какая-то проблема в вашем случае, но можно было и не менять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана вроде отметилась в моей теме по запуску Ювель.

Где там написано, что нужно в первый месяц проводить такие массированные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если питательный грунт, то вроде делают первые недели частые подмены, чтобы вывести из грунта излишки питательных веществ, сам не травник, если что поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая версия, но смотря какой грунт, по моему ада требует подмен, а легкий типа тетры может и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы!  

 

Оксана вроде отметилась в моей теме по запуску Ювель.

Где там написано, что нужно в первый месяц проводить такие массированные подмены?

 

Оль, у меня грунт питательный. Поэтому я подумала, что мне надо.

 

Сегодня купила уксусную кислоту, и проверила на "шипучесть" все, что есть в аквариуме (камни, грунты, даже наполнитель в фильтре :)). Ничего не "шипит".

Тогда вопрос, за счет чего в аквариуме может расти Ph? Ведь в водопроводной воде он у меня 7,5, а в аквасе 8,5!

За счет чего он может расти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня аквариуму 23 дня.

Аквариум 40 литров, на питательном JBL-евском грунте.

Высажены растючки, что-то растет, что-то пока не очень.

Из живого - только улитки (занесла случайно вместе с растениями).

 

Тесты такие: 

Ph 7,5
Нитрит 0,3-0,4
kH 5,5
gH 13
 
Последнюю неделю снижала Kh и Ph с помощью Tetra Kh/Ph Minus.
 
Вопросы:
1) Можно ли уже запускать рыбок/креветок? :)
2) Нужно ли еще снижать Kh/Ph?
3) Нужно ли как-то снижать Gh? И, если нужно, то есть ли какая для этого "химия"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При таком нитрите - рыбы не жильцы.
ph и кн терпимы, если вы не собираетесь травник делать, с капризной растюхой, то можете не снижать более. В обще в идеале кн 2-4  а гш 6-9.  Можно сбить кипячением кн и гш.   химии для снижения гш - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, если нет ошибки, то нитрит зашкаливает в несколько раз, лучше подождать еще.

 

Не, Юр, ошибки нет. Такой он, да :)

Спасибо!

 

При таком нитрите - рыбы не жильцы.

ph и кн терпимы, если вы не собираетесь травник делать, с капризной растюхой, то можете не снижать более. В обще в идеале кн 2-4  а гш 6-9.  Можно сбить кипячением кн и гш.   химии для снижения гш - нет.

 

Все ясно! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, рыбу в аквас можно запускать когда нитриты стабильно по "нулям", или если стабильно 0,1, то тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, если нитриты стабильно 0,1, значит баланс окончательно не установился, должен быть по нулям. Максимальное значение 0,08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к вопросу об анализе результатов теста все просто разложено по нескольким полочкам(в самой статье речь о питьевой воде).

Отсюда можно сделать простые выводы о том, что в данный момент происходит в аквариуме.

 

Показателем загрязнения воды органическими веществами животного происхождения являются соли аммиака, азотистой и азотной кислот.

 

Содержание аммонийных солей выше 0,1 мг/л, указывает на свежее загрязнение воды, т.к. аммиак является начальным продуктом разложения органических азотсодержащих веществ. 
Соли азотистой кислоты (нитриты) представляют собой продукты окисления аммиака под влиянием микроорганизмов в процессе нитрификации. Наличие нитритов в количествах, превышающих 0,002 мг/л, свидетельствует о давности загрязнения.
Соли азотной кислоты (нитраты) - конечные продукты минерализации органических веществ. Присутствие в воде нитратов без аммиака и нитритов указывает на завершение процесса минерализации. 

Одновременное содержание в воде аммиака, нитритов и нитратов свидетельствует о явном неблагополучии водоисточника, постоянном его загрязнении.
Повышенные количества нитритов и нитратов без наличия аммиака указывают на прекращение загрязнения в настоящее время.
Наличие в воде аммиака и нитритов указываем на недавнее появление постоянно действующего источника загрязнения.
Присутствие в воде одних нитратов говорит об окончании процессов минерализации.


Допустимое содержание нитратов в питьевой воде - не более 45 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×