Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить кто истребляет рыб.

Аквариум 80 литров.

Фильтрация,аэрация постоянно.

Запущен в октябре - жили были мирно две группи ( самка и самец),

Меченосцы(самка и самец),

Моллинезия (2штуки)

Тернеция

Скалярия

Два антивируса

Три коридороса

Водорослеедка

Улитки ампулярии.

Примерно дней 15 назад опузатилась гуппи- пересадила в отдельную акву - там она родила. Легла в больницу - вернулась через неделю- рыб кормил муж с детьми - гуппи самца сожрали.

Потом самец Меченосца- лежал обдерганый на дне- помер, пересадила самку мечика к малькам.

Дошла до зоомага- сказали,всех жрет скалярия.Ага,ок,ну думаю, мелочь всю убрала...утром нахожу сьеденую скалярию.

Убрала на всякий случай большую молли - ночью сьели водорослеедку... При том,что сверху плавал один малек гуппи,пустила на пробу,его не тронули.

Зоомагазин говорит в голос, что тернеция жрать в таком количестве рыб не может.

Что делать то?сижу смотрю на аквариум, боюсь выключать свет.

Помогите пожалуйста советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ужас какой, просто триллер по 10 негритят. :wacko:

скрытую камеру поставьте или там видео регистратор.

Что за рыба-антивирус, это опечатка? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо дикого, дичайшего перенаселения, придраться особо и не к чему. Вроде, не агрессивные рыбы. Тоже думала на скаляру, но она погибла, а всё продолжается. 

К тому же сейчас проблема с перенаселением уже решилась, всех поели.

Может, кошка ночью приходит на рыбалку? Понимаю, дурацкая версия. Но других у меня нет, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,аквас с крышкой,все нормально в этом плане должно быть.да,теперь им просторно,но кто то же это все почистил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы могут гибнуть сами по себе как бы. А уже труп объедается другими рыбами. Фото аквы дайте. Реально было перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли они гибнут в одной акве, и по одной в ночь сами по себе.

Сейчас попробую разобраться с фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот версия была про "антивирусов"

https://fanfishka.ru/forum/topic/297-antcistrus-khischnik-poedaet-drugikh-rybok/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов нет,но мне кажется, что они бы разом тогда гибли?и в отсадном аквариуме тоже.

С фото с телефона не получается (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ почему же вряд ли, у кого слабее иммунитет тот раньше всех и погибал. Скорее на болезнь смахивает.

 

 

Да,анцитрус, конечно)

Не надо наговаривать на миролюбивых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что они бы разом тогда гибли

Не обязательно, у всех разный иммунитет, сначала гибнут слабые.

Мне кажется, нет у Вас убийцы. Гибнут от перенаселения и от скачков показателей воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов нет,но мне кажется, что они бы разом тогда гибли?и в отсадном аквариуме тоже.

С фото с телефона не получается (

 

Это если в аквариум стирального порошка сыпануть, то погибнут разом. А если рыбы потихоньку травятся от параметров воды, то вполне могут уходить по одной. Вы пишете, началось пока Вы в больнице лежали. Может, муж их перекармливал? вода испортилась, рыбы начали травиться.

Тестов нет зря. По ним можно хоть понять, чего в акве происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,про анцитруса это я опечатку исправила,я на них вообще не думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как подмены делаете? Тоже склоняюсь, что проблему ищите в воде. Возможно пока Вас не было дети с мужем рыб закормили, отсюда и результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,но почему ночью?почему в отсаднике мирно?и умирают не мальки,не самые слабые, я бы сказала.и днем эти рыбы активны- а утром труп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас на сон грядущий один вопрос - тернецию отсадить или не стоит?

Про тесты поняла, надо искать.какие показатели важны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И подмену 30% сделайте, если сейчас не делали. И после можно дней так пять еще по 10% каждый день по делать. Можно уголь в фильтр дня на три, вдруг пока Вас не было, что в аквариум кинули или влили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет кинули- вряд ли, но уголь добавлю.Подмены делаю,тогда буду каждый день сейчас делать.

Тернецию точно оставить в покое?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всех сейчас оставила в покое) подменяйте почаще воду, но не 1/3, это много, 10% примерно, если каждый день будете, купите тесты, кормите понемногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,но почему ночью?почему в отсаднике мирно?и умирают не мальки,не самые слабые, я бы сказала.и днем эти рыбы активны- а утром труп

 

При всем уважении. Пока это только "додумки". Надо сделать тесты. И все будет понятно.

Возьмите Нилповские, они самые недорогие, и во версии наших форумчан являются "лидерами" :). (На основании темки с опросником).

А показатели основные Вам написали: Аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. Это если хочется сэкономить. А вообще по хорошему надо, конечно, иметь все: и на Ph, и на Kh, и на Gh, и на фосфаты.

Да, и обязательно берите капельные. Никаких "полосок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно пока даже вообще не кормить, от 1-2 дней голодания никто не умрет, и подмены как уже писали выше, жабры у рыб красные? Подмены уже начинайте делать, Если денег не очень жалко, когда тесты будете брать - возьмите Sera Toxivek, он нитрит делает безвредным для рыб (я думаю скаканул нитрит из за перенаселения, вот и начали гибнуть рыбы), но это предположение, а тесты должны прояснить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,жабры обычные вроде,единственное изменение в акве- сдохла вся пистия, до этого росла очень очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли в фильтр в отсеке для гранул смешивать их?есть ведь гранулы для снижения нитратов, pH и тд.?

Гранулы для снижения нитратов бросаются прямо по грунту, для снижения Ph/Kh жидкий кондиционер льётся в воду. Но Вы не торопитесь! Сначала тесты! Я вот поторопилась когда-то и раскидала гранулы Нитрат минус по дну, сейчас нитрат такой низкий, что растениям плохо и придётся в удобрениях его обратно добавлять. Вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,конечно тесты вначале. Просто думала что отсек именно для того,чтоб варьировать показатели.ладно, разберемся,всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все отсеки в фильтре для компонентов, нужных для биофильтрации, кладёте Вы всё на своё усмотрение. Почитайте тут: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коломбо! Убийца - муж... это он был оставлен с аквариумом в начале, это он встает по ночам  и крадется, как Кентервильское приведение... замышляя зловещее аквариумное преступление )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужу в этом случае не поздоровится - в -35 по Цельсию завтра тесты искать))))так что диверсия провалилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По  личному опыту: анциструс мог вполне рыбу спящую на  дне объесть. А мальки  спят чаще всего  у  поверхности  воды. Но это  не отменяет  тесты. Лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×