Jump to content
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Recommended Posts

2 минут назад, Юна сказал(а):

@владимир_77 сама установка фильтрует медленно, есть накопительный бак. У разных систем он бывает разный и 5 литров, и 8 литров. Еще бывает добавлена помпа. Это если в водопроводе давление меньша 2 атмосфер (могу ошибаться, надо тех документацию читать)

понял,спасибо.давление у меня насос 3.7 выдает.надо почитать по эти осмосы

Как вариант выхода из ситуации - это отказываться от цихлид и делать плотный травник со светом. Тогда азотистые и фосфаты будут выедаться растениями. Но это так... мысли в слух)

Обращу ваще внимание, что "бороду" нельзя занести в аквариум. Споры любых водорослей всегда находятся в аквариуме, в воздухе, по всюду. Вопрос лишь в том, что они могут буйствовать, а могут быть в угнетенном состоянии.

Еще как рекомендация - если у вас течение воды сильное и направленное, сделайте его рассеянным. Борода, вьетнамка любят течение и обычно селятся в местах с сильным течением. Но это опять же не нивелирует вопроса контроля над азотистыми.

пролечил сайдексом,насадил растений,фильтр внутренний поставил акваэль турбо(флейтой разбил потокЪ)внешник тетровский  поток не особо сильный вдоль стенки направил(запустил меченосцев)на дно засыпал тетра нитрат минус 250 мл(банка на 250 литров) в фильтр 3 капсулы бактазума.посмотрю что получиться.на обратный осмос пока денег нет.(не готов щас тридцатник кинуть на воду)))и я так понял там вода медленно набирается,это ж сколько мне ее копить придется.планирую сейчас систему со 2 приобрести,чтоб растючка получше росла

@владимир_77 осмос можно и за 10 приобрести.

У меня 10-литровые канистры. Наливаю осмос заранее и в процессе, заливаю. Конечно, когда шланг к водопроводу подклюяил и льешь, было удобнее. Но растюхи капризничали

В 02.12.2013 - 15:16, Den13 сказал(а):

- SERA toxivec (токсивек)

Тесты у меня есть )) Я же чем то мерял сегодня ))) Я вот про эту серу SERA toxivec или вот такую Sera Кондиционер Sera Nitrit-minus против нитритов для воды, 50 мл

Форумчане. Вопрос про нитраты.

Аква запушен 16 октября 2021. Цикл устаканился 17 дек 2021.

Месяц назад случайно выключил внешник. Заметил на следующий день. NH3/NH4 не замерил, NO2-1, NO3 - больше 80.

Сделал подмену 50%, промыл внешник и внутренние фильтры. Во внешник положил Бактоцим+filter active. В акву залил 1 ампулу Biodigest. 

Аква 240 л чистыми. Внешник Aquael ultramax 2000. 2 внутренних Aquael  turbo 1500.

Население - 4 хонги, 2 ливингстоуна, 3 василька, 3 цинотиляпии афро, 3 акары электрик блю, 3 цихлазомы пчелки, 3 хромиса красавца.

На данный момент делаю подмены, но нитраты не уходят. Перед подменой нитраты 50, делаю подмену 40%-нитраты 50. На следующий день нитраты 50, делаю подмену 40% нитраты 50. Причем нитриты 0-0,05.

В подменной воде нитриты/нитраты 0

Почему нитраты не уходят?

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@ugauf может, тест глючит? не просрочился?

не, мерил старым Vladox, потом купил новый-тоже самое