Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aurelia сказал(а):

Мне выше народ писал, что нитриты и нитраты рано или поздно придут в норму, сами по себе,

Не может быть! ))Вам же советовали поселить роголистник? Не для красоты жеш))). Бактерии у вас и так работали, они перерабатывали аммиачные соединения в нитрит затем в нитрат, а вот нитрат потреблять было некому.

Я надеюсь что и дальше в вашем аквариуме будет только лучше! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Не может быть! ))Вам же советовали поселить роголистник? Не для красоты жеш))). Бактерии у вас и так работали, они перерабатывали аммиачные соединения в нитрит затем в нитрат, а вот нитрат потреблять было некому.

Я надеюсь что и дальше в вашем аквариуме будет только лучше! 

Я так полагаю, что без роголистника тоже всё пришло бы в норму?)) Просто, наверное, немного медленнее)) 

Благодарю, тоже надеюсь, что больше у меня никто просто так умирать не будет DD по крайней мере без видимой на то причины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aurelia у меня такой впечатление, что Вы к советам не присдушиваетесь, а идете своей дорогой)))) ну чтож.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, чохотел сказал(а):

@Aurelia у меня такой впечатление, что Вы к советам не присдушиваетесь, а идете своей дорогой)))) ну чтож.....

В смысле не прислушиваюсь?) По-вашему по чьим советам я начала делать частые смены воды, добавлять токсивек, нитривек, запихнула роголистник и т.д., чтобы вывести аквариум из нитритного ада?))

Если же это было сказано по поводу замены воды, то я в этом не вижу смысла, вода хорошая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!) 

Я тут увидела, что в аквариуме что-то поселилось... какие-то совсем мелкие белого цвета организмы, типо планктонов, с усиками. 

Вот примерное фото, но я не уверена, что это точно оно, они слишком мелкие 0.1-0.3 мм примерно, даже разглядеть толком не могу и очень быстро перемещаются. И их в аквариуме просто море...:o

Подскажите, это что вообще может быть, откуда взялось и опасно ли для аквариума? 

Безымянвыфвывфывный.jpg

Безымяуккцкцкнный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё появилась проблема с одной гупешкой, как я поняла, её затюкали остальные, пообкусали плавнички, она теперь постоянно лежит на дне. Причём остальные подплывают и её обгладать дальше пытаются.  Ей как-то можно помочь или с этим уже ничего не сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aurelia Гуппешка просто уже не жилец, поэтому ее тюкают. Они чувствуют больных.

Этих инопланетян, скорей всего, рыбы съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Aurelia Гуппешка просто уже не жилец, поэтому ее тюкают. Они чувствуют больных.

Жалко, когда ничего не можешь сделать( он там лежит на дне один весь вечер, бедняга, чувствую, что завтра его уже не будет :( Что-то рыбок оказалось держать так сложно, с котом и то всё проще, хотя раньше казалось наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте ,может и мне кто совет даст??почитал форум,но не все понятно.аквариум 250 литров,замучился с черной бородой(занес с растениями)никак не выведу.со нет пока,только собираюсь купить всю систему,из рыб пара акар,дельфин,елоу,северум,2 сома кукушки размер 20см,и подростки акар по 5 см -7шт.свет два прожектора светодиоды по 50вт.фильтр внешник жбл 1500,компрессор.лечил и сайдексом(две недели нормально,и опять пошло.Проверил сегодня воду тестами НИЛПА рн 8.5  ,нитраты 40,нитриты 0.1 .живу в доме,вода с колодца(взял сразу из крана воду на проверку нитраты 40,нитриты 0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, владимир_77 сказал(а):

Проверил сегодня воду тестами НИЛПА рн 8.5  ,нитраты 40,нитриты 0.1 .живу в доме,вода с колодца(взял сразу из крана воду на проверку нитраты 40,нитриты 0)

В этом причина. Ставьте осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пустое дело. Но можете покувыркаться, если охота. Все равно потом придете к осмосу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, что вставил свою моську, просто прямо горячий опыт по поводу нитраты Нилпа. Начал пробовать с моносамомесами чтобы поднять нитраты до Рэдфилда. Владокс в одной поре 1-5, сколько не лей. Взял Нилпа, у того такая же беда, только 40. Ну думаю, владокс врет, понижаю нитраты ежедневными подменами, фигу с маслом - 40, спустя более недели.

В общем не только с фосфатами Нилпа косячит. В общем для себя понял, чтобы что-то делать надо иметь достоверную картину... А так, только методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@владимир_77 так же хорошо бы знать уровень PO4. Подозреваю, что и фосфаты высокие. 

Как вариант кувыркания - цеолит https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1887-ceolit-v-akvariume-vsya-pravda-bez-kupyur.html Но у вас 250 литров, его весьма дофига нужно. И работает он не мгновенно. Опять же @soroka  вам правильно написала, смысла делать подмены воды при водопроводном нитрате 40. Особо нет. Надо, что то с этим решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@владимир_77 Я бы на всякий случай проверил, что тесты вообще рабочие. Купить дистиллированной воды, например, в автомагазине. Измерить. Залить в тестовую воду УДО до нужной концентрации и еще замерить. Так можно увидеть, что тест вообще работает и насколько его работа похоже на правду (тут тоже момент - кому верить - тесту или удобрению, но хоть как-то тенденцию понять можно)

У меня НИЛПа не работала - все по нулям - нитриты/нитраты, а кислотность всегда 8. ВладОКс, вроде бы(!), работает на ПО4 и НО3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, DeadBeef сказал(а):

@владимир_77 Я бы на всякий случай проверил, что тесты вообще рабочие. Купить дистиллированной воды, например, в автомагазине. Измерить. Залить в тестовую воду УДО до нужной концентрации и еще замерить. Так можно увидеть, что тест вообще работает и насколько его работа похоже на правду (тут тоже момент - кому верить - тесту или удобрению, но хоть как-то тенденцию понять можно)

У меня НИЛПа не работала - все по нулям - нитриты/нитраты, а кислотность всегда 8. ВладОКс, вроде бы(!), работает на ПО4 и НО3.

тесты выпущены октябрем этого года,вода есть дистелированная в гараже,завтра могу проверить тесты

 

1 час назад, Foster сказал(а):

@владимир_77 так же хорошо бы знать уровень PO4. Подозреваю, что и фосфаты высокие. 

Как вариант кувыркания - цеолит https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1887-ceolit-v-akvariume-vsya-pravda-bez-kupyur.html Но у вас 250 литров, его весьма дофига нужно. И работает он не мгновенно. Опять же @soroka  вам правильно написала, смысла делать подмены воды при водопроводном нитрате 40. Особо нет. Надо, что то с этим решать.

у меня так то две банки по 250 литров,раньше как то не заморачивался тестами,цихлиды плавали,в другом травка росла с меченосцами и прочими мирными,а потом с растениями занес эту бороду,и уже не знаю как от нее избавиться.

1 час назад, soroka сказал(а):

Пустое дело. Но можете покувыркаться, если охота. Все равно потом придете к осмосу

подскажите,я все равно планирую фильтр ставить рано или поздно.какая производительность у осмоса(я так понимаю там бак накопительный???)и в той воде уже не будет нитратов и нитритов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@владимир_77 я не копенгаген в разновидностях осмотических фильтров и их производительности. Я блондинка, если чо :) У меня муж за технические вопросы отвечает. У него инженерное образование.

Зато у нас на форуме есть специалист по осмосу. Найдите темы @megalink

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

@владимир_77 я не копенгаген в разновидностях осмотических фильтров и их производительности. Я блондинка, если чо :) У меня муж за технические вопросы отвечает. У него инженерное образование.

извините что не по адресу обратился)))))на форум хаусе поищу инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@владимир_77 сама установка фильтрует медленно, есть накопительный бак. У разных систем он бывает разный и 5 литров, и 8 литров. Еще бывает добавлена помпа. Это если в водопроводе давление меньша 2 атмосфер (могу ошибаться, надо тех документацию читать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Юна сказал(а):

@владимир_77 сама установка фильтрует медленно, есть накопительный бак. У разных систем он бывает разный и 5 литров, и 8 литров. Еще бывает добавлена помпа. Это если в водопроводе давление меньша 2 атмосфер (могу ошибаться, надо тех документацию читать)

понял,спасибо.давление у меня насос 3.7 выдает.надо почитать по эти осмосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант выхода из ситуации - это отказываться от цихлид и делать плотный травник со светом. Тогда азотистые и фосфаты будут выедаться растениями. Но это так... мысли в слух)

Обращу ваще внимание, что "бороду" нельзя занести в аквариум. Споры любых водорослей всегда находятся в аквариуме, в воздухе, по всюду. Вопрос лишь в том, что они могут буйствовать, а могут быть в угнетенном состоянии.

Еще как рекомендация - если у вас течение воды сильное и направленное, сделайте его рассеянным. Борода, вьетнамка любят течение и обычно селятся в местах с сильным течением. Но это опять же не нивелирует вопроса контроля над азотистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пролечил сайдексом,насадил растений,фильтр внутренний поставил акваэль турбо(флейтой разбил потокЪ)внешник тетровский  поток не особо сильный вдоль стенки направил(запустил меченосцев)на дно засыпал тетра нитрат минус 250 мл(банка на 250 литров) в фильтр 3 капсулы бактазума.посмотрю что получиться.на обратный осмос пока денег нет.(не готов щас тридцатник кинуть на воду)))и я так понял там вода медленно набирается,это ж сколько мне ее копить придется.планирую сейчас систему со 2 приобрести,чтоб растючка получше росла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@владимир_77 осмос можно и за 10 приобрести.

У меня 10-литровые канистры. Наливаю осмос заранее и в процессе, заливаю. Конечно, когда шланг к водопроводу подклюяил и льешь, было удобнее. Но растюхи капризничали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2013 - 15:16, Den13 сказал(а):

- SERA toxivec (токсивек)

Тесты у меня есть )) Я же чем то мерял сегодня ))) Я вот про эту серу SERA toxivec или вот такую Sera Кондиционер Sera Nitrit-minus против нитритов для воды, 50 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане. Вопрос про нитраты.

Аква запушен 16 октября 2021. Цикл устаканился 17 дек 2021.

Месяц назад случайно выключил внешник. Заметил на следующий день. NH3/NH4 не замерил, NO2-1, NO3 - больше 80.

Сделал подмену 50%, промыл внешник и внутренние фильтры. Во внешник положил Бактоцим+filter active. В акву залил 1 ампулу Biodigest. 

Аква 240 л чистыми. Внешник Aquael ultramax 2000. 2 внутренних Aquael  turbo 1500.

Население - 4 хонги, 2 ливингстоуна, 3 василька, 3 цинотиляпии афро, 3 акары электрик блю, 3 цихлазомы пчелки, 3 хромиса красавца.

На данный момент делаю подмены, но нитраты не уходят. Перед подменой нитраты 50, делаю подмену 40%-нитраты 50. На следующий день нитраты 50, делаю подмену 40% нитраты 50. Причем нитриты 0-0,05.

В подменной воде нитриты/нитраты 0

Почему нитраты не уходят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@ugauf может, тест глючит? не просрочился?

не, мерил старым Vladox, потом купил новый-тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! При нормальном становлении азотистого цикла на какой день нитриты должны уйти в 0? Если к 37 дню после запуска нитриты гуляют 0,05-0,25, надо что-либо делать или подождать? Аммиак все время 0, нитраты гуляют вслед за нитритами, но как я понял так тест на нитраты себя и должен вести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gif

По-хорошему на 25-27 день нитриты уходят, но возможны и отклонения. Было как-то у меня, что питриты 0,1-0,2 больше двух месяцев отслеживались

Либо ждать еще, либо подробно опишите, что и как делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Что именно Вас интересует?

объём аквариума, грунт, фильтр, были ли подмены, есть ли растения и живность, тесты водопровода (если подмены водопроводом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

объём аквариума, грунт, фильтр, были ли подмены, есть ли растения и живность, тесты водопровода (если подмены водопроводом).

49 л чистой воды; пропант, фракция 1,0-1,8 мм, толщина грунта 5 см; TetraFilterJet 400; через неделю после запуска ежедневные подмены по 10%  в течение 3 нед, затем еженедельная 25%;  есть валлиснерия, анубиас в приличном количестве; 18 гуппи, 6 кориков, бессчетное количество катушек и 6 теодоксусов; вода-осмос с бустерами; кормлю 1-2 раза в день Guppy Mini Flakes и ProVital colorit, разовые дозы небольшие, съедают быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×