Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

@DimaL могу Вам только позавидовать. Мне нитривек вот не помогает. Хотя я уже и замену воды 30% сделала и дважды нитривек лила. Вот с последнего раза только чуть-чуть светлее стали результаты на нитриты и нитраты. Уже и не знаю что делать, наверное, просто буду делать подмены воды. Надоело уже лить без толку. 
О, к тому же Вы делали ежедневные подмены воды! А мне тут их рекомендовали не делать. Понимаю теперь, что это большая ошибка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS А какие показатели выдают тесты? И, какой фирмы тесты? Капельные? Не просроченные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не просроченные?

Вот, хороший вопрос, и еще один - а пробовали где-нибудь перепроверить свою воду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VikS сказал(а):

@DimaL могу Вам только позавидовать. Мне нитривек вот не помогает. Хотя я уже и замену воды 30% сделала и дважды нитривек лила. Вот с последнего раза только чуть-чуть светлее стали результаты на нитриты и нитраты. Уже и не знаю что делать, наверное, просто буду делать подмены воды. Надоело уже лить без толку. 
О, к тому же Вы делали ежедневные подмены воды! А мне тут их рекомендовали не делать. Понимаю теперь, что это большая ошибка. 

Виктория, добрый вечер! Мой опыт - чуть больше 6 месяцев, так что я не такой уж и специалист. Но поделюсь с Вами своим мнением. 

Ежедневные подмены воды не делал. 

Вы писали 14/08 что аквариуму 5 недель, то есть получается что сейчас ему уже 6 недель. Как по мне - этого времени достаточно для формирования баланса. 

Я первую подмену воды делал спустя неделю после запуска рыб (30 дней аквариум был без рыбок). Делая подмены воды раньше, по моему мнению, нет смысла. 

Тесты лучше использовать капельные, я пользуюсь Sera и JBL, постепенно планирую перейти на JBL полностью. Если Вы пользуетесь полосками, то имеет смысл проверить воду капельными тестами. 

Но странно, что за 6 недель и нитриты и нитраты не упали. У Вас оборудование включено всё время? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Нилпа, капельные, не просроченные.  

NO2 =  0,4 (нитрит)

NO3 = 40 (нитрат)

@Urrri нет, не пробовала. Но в начале запуска нитритов и нитратов было 0 по замерам теми же тестами. 

@DimaL в своем ответе неправильно написала: "еженедельные", а не "ежедневные". 
Да, по времени все устояться должно было. Конечно включено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Вика, а исходная (водопроводная) вода что по тестам выдаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тесты рабочие, то могу только предположить, что что-то упало в аквариум и померло там, а бактерии стараются, работают :)

Я бы все-таки сделал тест тестов, я после нилповского "фосфата" как-то к ним настороженно начал относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikS сказал(а):

@Галина Knyagna Нилпа, капельные, не просроченные.  

NO2 =  0,4 (нитрит)

NO3 = 40 (нитрат)

@Urrri нет, не пробовала. Но в начале запуска нитритов и нитратов было 0 по замерам теми же тестами. 

@DimaL в своем ответе неправильно написала: "еженедельные", а не "ежедневные". 
Да, по времени все устояться должно было. Конечно включено. 

Виктория, еженедельные подмены во время запуска тоже не делал.

За Нилпу ничего не могу сказать из своего опыта, не пользовался.

Ну как вариант, попробуйте Сера Токсивек, этот должен снизить всё и очень быстро. 

Но лить лишнюю химию или нет - это уже на Ваше усмотрение. 

Может у Вас в магазинах для аквариумистики делают анализ воды за символическую плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с @Urrri . Есть какой-то источник азотистых. Либо они приходят с исходной водой (было так, что из крана шла вода с аммиаком 1!!!), либо что-то разлагается в прямо в аквариуме (старые листья, трупики, корм...). Трупиков и корма, понятно, нет, т. к. нет рыбы, мертвые листья уже бы заметили и выловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и дать совет, правильно ли я всё делаю.  
Начну со сведений об аквариуме:

1. Объем 50 литров, запущен месяц назад.  Первые три недели были живые растения: Эхинодорус Блехера, Перистолистник матогросский и ещё какой-то, забыла. В итоге, последние оба как-то зачернели, пришлось вытащить. Эхинодорус (1 маленький кустик) ещё живет. Грунт - реликтовая галька 1-3 мм и кварцевый песок 0,3 - 0,9 мм, и ещё грунт Tetra Active Substrate. Сначала слоем выложен он, а потом сверху галька с песком. 

2.  Живут там: 3 коридораса штерба маленькие 2-3см, 1 анциструс простой 2-3 см, 1 анциструс золотой, см 4-5 и 8 гуппи маленьких по 2-3 см. Кормила 2 раза в день, всем сомам по 2 таблетки в день от тетры, гупёшкам хлопья щепотку с утра и щепотку вечером. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) :

Стоит внутренний фильтр Aquael Turbo 500, 500 л/ч для аквариумов объёмом до 150 л.

Первые 3 недели воду не меняли, грунт не сифонили и фильтр тоже не трогали. Все показатели были в норме. Потом показалось, что в воде плавает как-то много всякой бяки и что фильтр плохо работает, решили его промыть. Промыли прям до чистоты под водопроводной водой, наполнитель добавили весь новый: аквариумный уголь, керамику и синтепон. Просифонили так же и грунт, подменили воду 20 литров. Вода стала кристально чистой и мы уже было обрадовались. И вот после этого началась проблема с высоким уровнем нитритов и нитратов

4. Параметры воды: t - 25, pH - 7.6, KH - 10,  GH - 8, CL - 0, Nо3 - 250, No2 - 10 (измеряла тестом тетра полоски 6в1)

В итоге, что я на данный момент делаю: кормить стала 1 раз в день, но подумываю, может стоить не кормить вообще дня 2-3? Ежедневно меняю воду по 15 литров (пока что 2 дня только), вчера в первый раз забросила 2 капсулы bactozym (одну в фильтр, другую просто в воду), залила 30 мл токсивека, также положила tetra nitrate minus гранулы.  Показатели нитритов и нитратов пока никак не меняются. Планирую и дальше каждый день менять по 15л воды, добавлять по капсуле bactozym и заливать токсивек при каждой подмене воды. Всё ли правильно или что-то надо изменить? Помогите, пожалуйста, очень не хочется терять рыбок.  Хотя, на удивление, ведут они себя как обычно: активные, кушают и вроде всё у них как всегда. Если бы не тест, я бы даже и не узнала, что с водой что-то не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aurelia сказал(а):

Nо3 - 250, No2 - 10 (измеряла тестом тетра полоски 6в1)

Купите хотя бы самые дешевые, но КАПЕЛЬНЫЕ тесты. Тест полоски показывают не реальную ситуацию, а погоду на марсе на будущую неделю:) при таких показателях, какие показали вам полоски, в аквариуме уже давно плавали бы одни трупики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Aurelia сказал(а):

 

Первые 3 недели воду не меняли, грунт не сифонили и фильтр тоже не трогали. Все показатели были в норме. Потом показалось, что в воде плавает как-то много всякой бяки и что фильтр плохо работает, решили его промыть. Промыли прям до чистоты под водопроводной водой, наполнитель добавили весь новый: аквариумный уголь, керамику и синтепон. Просифонили так же и грунт, подменили воду 20 литров. Вода стала кристально чистой и мы уже было обрадовались. И вот после этого началась проблема с высоким уровнем нитритов и нитратов

Доброго дня! Своим. Упорным трудом вы просто убили  всю полезную микрофлору в фильтре и грунте. 

Губку фильтра промываем в аквариумной воде раз в 1-2 недели. Уголь я вообще бы убрала или менять его надо раз в три недели, так он что очистил, то и потом с лихвой отдал назад.

Грунт пока вообще не трогать. Просто подменивать воду как вы делали и тестировать воду капельными хорошими капельными тестами(JBL или Sera - если позволяют средства или НИЛПА Питерская, но НИИ менее точные для некоторых показателей). Я думаю усилиями форума вытянем ваш аквасик:)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astario сказал(а):

Купите хотя бы самые дешевые, но КАПЕЛЬНЫЕ тесты. Тест полоски показывают не реальную ситуацию, а погоду на марсе на будущую неделю:) при таких показателях, какие показали вам полоски, в аквариуме уже давно плавали бы одни трупики.

Купила тесты Нилпа на нитраты и нитриты, ну они показывают тоже самое, все показатели шкалят по максимуму. Я бы даже сказала, что у меня цвета получаются темнее максимально указанных...

2cXG6teyV4Y.jpg

Pv0lLWdiNlU.jpg

Подменила сейчас ещё 15 литров от 50л, добавила 30 мл токсивека, bactozym. Сделала тест на нитриты, шкала всё равно ярко-розовая на максимуме, но хотя бы уже не тёмно-бордовая. А вот фото самого аквариума, если это поможет. Что ещё можно сделать, просто менять каждый день воду и ждать понижения показателей? Или сразу поменять 50% воды?

ch0nyHC3AF0.jpg

YSPtH6Mdqys.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы добавить сера нитривек. Бактозим - это не бактерии, это питательная среда для них. Делайте ежедневные подмены и проверяйте параметры тестами.

Да. Раздобудьте роголистник, прямо охапку, и бросьте в аквариум. Он очень хорошо выедает нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

Хорошо бы добавить сера нитривек. Бактозим - это не бактерии, это питательная среда для них. Делайте ежедневные подмены и проверяйте параметры тестами.

Да. Раздобудьте роголистник, прямо охапку, и бросьте в аквариум. Он очень хорошо выедает нитраты.

Я сначала тоже думала купить нитривек, но потом прочла в этой теме мнение эксперта форума и оно вот такое: ""Сера Нитривек" - вещь довольно бестолковая. Лучшее на сегодняшний день средство - это Тетровские капсулы "Bactozym". 

Спасибо, куплю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aurelia В инструкции к бактозиму сказано, что он активизирует бактерии и способствует их росту. Самих бактерий он не содержит. Я уважаю мнение эксперта, но сама пользуюсь нитривеком, месяц назад был полный перезапуск - переселяли все население в новый аквариум с бОльшим объемом, добавили лишь четвертую часть старой воды, грунт наполовину новый, баланс должен был полететь, конечно. Заливала нитривек. Нитрит не поднимался вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Aurelia В инструкции к бактозиму сказано, что он активизирует бактерии и способствует их росту. Самих бактерий он не содержит. Я уважаю мнение эксперта, но сама пользуюсь нитривеком, месяц назад был полный перезапуск - переселяли все население в новый аквариум с бОльшим объемом, добавили лишь четвертую часть старой воды, грунт наполовину новый, баланс должен был полететь, конечно. Заливала нитривек. Нитрит не поднимался вообще. 

Ну, я думаю выбора у меня особо нет, надо попробовать. Хуже от него точно не станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aurelia Очень многие форумчане используют это средство. Хуже не стало. От него вода помутнеет на пару дней, не пугайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Aurelia сказал(а):

Я бы даже сказала, что у меня цвета получаются темнее максимально указанных...

Вы знаете.. такие цвета я видел только в статье Ковалева, когда он вручную добавлял в воду азотистые.. на мой взгляд основной вопрос сейчас: откуда столько? Столько азотистых может быть только если что-то гниет прямо в аквариуме, что маловероятно, оттуда бы воняло так.. недвусмысленно... или же вода, которой вы делаете подмены, сама грязная. Протестируйте воду, которой делаете подмену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astario сказал(а):

Вы знаете.. такие цвета я видел только в статье Ковалева, когда он вручную добавлял в воду азотистые.. на мой взгляд основной вопрос сейчас: откуда столько? Столько азотистых может быть только если что-то гниет прямо в аквариуме, что маловероятно, оттуда бы воняло так.. недвусмысленно... или же вода, которой вы делаете подмены, сама грязная. Протестируйте воду, которой делаете подмену

Аквариум пахнет хорошо, исходную воду уже проверяла, она идеальна, нитриты и нитраты по нулям. И самое интересное, рыбки уже неделю в такой воде живут и радуются, аппетит не упал, активные, никаких белых пятен и никто не помирает... ну может, это конечно пока так.  

Может грунт гниет? Есть такая вероятность? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aurelia сказал(а):

Может грунт гниет? Есть такая вероятность? 

Любое гниение должно давать запах, на мой взгляд. Вообще действительно, странная ситуация очень. Логическое объяснение должно быть, но даже догадки кончились..

@sovetnik_pilat @Foster осмелюсь пригласить вас в тему:) может, Вы когда-нибудь видели такое ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Aurelia Кристина, тесты бы другие... Есть возможность?

Ну...как сказать, в критичной ситуации конечно есть. Но просто не могут же оба теста врать. 
На обычной воде для подмены они оба показывают всё по нулям, но только вода из аквариума показывает такой ппц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aurelia В общем, полоски вообще не рассматриваем, а вот Нилпа искажать значения может неслабо. Я сама с этим столкнулась. Я думаю, в такой воде, если тесты правильные, рыбки бы уже не плавали. Либо проявляли явные признаки интоксикации. Если с рыбками действительно все в порядке, то приходит мысль о правильности результатов. Но это только мои предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале, получить бы настоящий лабораторный анализ такой воды..

Но это я уже чисто из научного интереса.. потому что считаю, что быть такого не может..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перешла на подмены по следующей схеме: утром 10 литров и вечером 10 литров.

Растений, как и сказала Лена побольше: к роголистнику еще пучок элодеи добавить.

Что за грунт, который лежит в самом низу?

Посмотрела - нормальный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я бы перешла на подмены по следующей схеме: утром 10 литров и вечером 10 литров.

Растений, как и сказала Лена побольше: к роголистнику еще пучок элодеи добавить.

Что за грунт, который лежит в самом низу?

Посмотрела - нормальный грунт.

К сожалению, с утра совсем нет времени заниматься переливаниями воды. Я уже начинаю склоняться к тому, чтобы вынуть весь грунт, убрать коряги (может они что-то выделять начали?), заложить новый грунт и залить 50 литров новой воды. Потому что эти подмены как-то не особо помогают, за день всё равно всё ухудшаться успевает... А кроме грунта и коряг там больше нечему ухудшать воду

Не указала ещё один момент, потому что поначалу не считала его важным для этого вопроса. В тот день, когда мы решили почистить фильтр и грунт, мы нечаянно убили одного анциструса (когда муж регулировал подачу потока воздуха в фильтре, рыбка находилась внутри, он её не заметил и голову пережал лопастью), в итоге, рыбка там гнила целые сутки и только к концу вторых суток мы умудрились её найти. Фильтр, естественно, снова был полностью очищен, но быть может это как-то повлияло на воду, что аж до сих пор с ней что-то не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что трупик Вы убрали и подмены уже должны были хоть немного, но помочь. У меня таких значений нитрита и нитрата не было даже тогда, когда в 20 литрах сидели 2 золотые рыбки и неон

Не спешите вынимать грунт - перезапуск последняя мера. Сначала подмены, подмены и еще раз подмены. Рыб не кормить дня три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aurelia сказал(а):

Кормила 2 раза в день, всем сомам по 2 таблетки в день от тетры, гупёшкам хлопья щепотку с утра и щепотку вечером. 

А это не перекорм случайно?

Или это 1т на 5 сомов и щепоть на 8 гупёх и так дважды в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Дело в том, что трупик Вы убрали и подмены уже должны были хоть немного, но помочь. У меня таких значений нитрита и нитрата не было даже тогда, когда в 20 литрах сидели 2 золотые рыбки и неон

Не спешите вынимать грунт - перезапуск последняя мера. Сначала подмены, подмены и еще раз подмены. Рыб не кормить дня три.

Ну просто у трупика в течение двух дней вымылись все внутренности в аквариум, возможно, они осели в грунт и там лежат гниют в песке. Или так быть не может?

9 минут назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

А это не перекорм случайно?

Или это 1т на 5 сомов и щепоть на 8 гупёх и так дважды в день?

1 таблетка на пять сомов с утра и таблетка вечером. А гупёшкам щепотка (совсем маленькая, съедают за минуту, даже быстрее) с утра и щепотка вечером. Навряд ли перекорм, ибо вчера я их вообще не кормила, а показатели нитритов и нитратов вновь повысились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае делаем подмены и рыб кормим через день - два. 

Какие таблетки даете сомам? Сфоткайте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

В любом случае делаем подмены и рыб кормим через день - два. 

Какие таблетки даете сомам? Сфоткайте, пожалуйста.

Как бы рыбки не померли с этими ежедневными подменами воды, которые никак не меняют ситуацию и они там плавают уже как неделю. К тому же, мы ведь так и не выясняли, в чём именно проблема((

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вспомнила, когда сифонили грунт, то заметили, что внутри белый песок почернел местами. Сверху вроде как светлый, а чуть капнуть и чернота. Прочитала сейчас в интернете, что вроде как песок вбирает в себя токсины, его надо постоянно рыхлить, чтобы не закисал. И что грунт нежелателен размером до 1мм, потому что тогда кислород не будет поступать, а у меня он 0.3-0.7 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aurelia аквариум молодой, вряд ли песок уже успел закиснуть.

Не верится мне, что первые 3 недели параметры были идеальные, потому что только только идёт становление азотного цикла. Без жильцов - да, но как только вы заселили рыбок, то стали появляться отходы, азотистые на пике. Когда и как запустили рыбок? Всех сразу?

Имхо бактозим не поможет, потому что это только лишь пища для бактерий, которой и так полно в аквариуме сейчас. Нужны сами бактерии, а это Нитривек. Токсивек поможет вам смягчить вредное воздействие на рыбок. Но, внимание, тесты всё равно будут обнаруживать нитрит и нитрат

Делайте подмены хотя бы по вечерам каждый день 15-20%, при подмене добавляем Нитривек (можно на глаз, вода будет мутнеть, это нормально). Токсивек где-то раз в 3 дня на объем аквариума. Фильтр и грунт не трогать. Найти много роголистника, элодеи очень очень желательно. 

При таком раскладе тесты можно каждый день не делать, проверить через недельку как минимум)

Забыла ещё) Кормить через день, а то и через два, ничего не случится, 1 раз по чуть чуть. Лучше гранулами или заморозкой. Таблетка эта, кстати, очень пылит. Порекомендую вам Tetra Wafer Mix, мои анцики обожают) да и гуппи их едят тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×