Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, AlexLi сказал(а):

49 л чистой воды; пропант, фракция 1,0-1,8 мм, толщина грунта 5 см; TetraFilterJet 400; через неделю после запуска ежедневные подмены по 10%  в течение 3 нед, затем еженедельная 25%;  есть валлиснерия, анубиас в приличном количестве; 18 гуппи, 6 кориков, бессчетное количество катушек и 6 теодоксусов; вода-осмос с бустерами; кормлю 1-2 раза в день Guppy Mini Flakes и ProVital colorit, разовые дозы небольшие, съедают быстро

Возможно перенаселение? Тут есть калькулятор, можно попробовать ответить на этот вопрос.

Если подтвердится гипотеза, то банально фильтра (грунт + тетра) не справляются... от этого и нитриты не уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Antik сказал(а):

Тут есть калькулятор, можно попробовать ответить на этот вопрос.

Я его видел, в нем смущают 2 параметра -длина и ширина рыбы))) уму не приложу как их измерить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я его видел, в нем смущают 2 параметра -длина и ширина рыбы))) уму не приложу как их измерить)))

файл состоит из нескольких вкладок

во вкладке "размер рыбок" есть вся геометрия по основным видам рыбок  - контрал цэ + контрал вэ в первую вкладку = профит

 

image.thumb.png.f8935270ce7632f4d6cd01dc579fe353.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я его видел, в нем смущают 2 параметра -длина и ширина рыбы))) уму не приложу как их измерить)))

на глазок, если рыбы уже взрослые. или поискать в сети средние размеры рыбов.

для коридорасов можно писать 5 на 2,5 - маловероятно, что они вырастут больше. гуппи вообще не знаю даже что предположить - у меня только один самец эндлера, а он около двух см длиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юна сказал(а):

Вы дайте общее фото аквариума. Возможно да, фильтр не справляется.

 

IMG_6981.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi губка у вас маленькая, ни о чем. Ее бы увеличить до размера литровой банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

губка у вас маленькая, ни о чем. Ее бы увеличить до размера литровой банки

Или просто поставить внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну,Дим, мы с тобой уж не раз спорили, не всегда человек готов и может поставить внешник. Не спорю, средство-то замечательное. Нов первую очередь затратное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Юна сказал(а):

@AlexLi губка у вас маленькая, ни о чем. Ее бы увеличить до размера литровой банки

jet 900 губка больше? посадочно отверстие с jet 400 одинаковое? или придется что-нибудь колхозить

4 часов назад, shkush сказал(а):

Или просто поставить внешник.

для аквариума на работе слишком большие траты, я в этот уже около 10к р. вложил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 27.09.2023 - 14:15, Demetris сказал(а):

в нем смущают 2 параметра -длина и ширина рыбы))) уму не приложу как их измерить)))

Совершенно не понимаю в чем проблема измерять размеры рыбок? Конечно вытащить рыбку и измерять невозможно. А на глаз вода довольно сильно увеличивает размеры. Я делаю так: опускаю в аквариум линейку на расстоянии от стекла как рыба и фотографирую. Потом на экране измеряю. Сейчас у меня уже в аквариумах свет погас, а завтра покажу фото с рыбами и линейкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

 

Совершенно не понимаю в чем проблема измерять размеры рыбок? Конечно вытащить рыбку и измерять невозможно. А на глаз вода довольно сильно увеличивает размеры. Я делаю так: опускаю в аквариум линейку на расстоянии от стекла как рыба и фотографирую. Потом на экране измеряю. Сейчас у меня уже в аквариумах свет погас, а завтра покажу фото с рыбами и линейкой. 

А данных в Вашем же калькуляторе по размерам рыбок разве не достаточно?
Если, скажем, у меня аквас на 50 условных литров, а рыбасов столько, что калькулятор выдает объем на 160-180 литров, то как поможет линейка с точностью до миллиметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

jet 900 губка больше? посадочно отверстие с jet 400 одинаковое? или придется что-нибудь колхозить

Лучше колхозить, т.к.  родные губки внутренников дороже и минимальны по размеру. На птичке если она есть в городе вообще не проблема выбрать. А по внешникам есть и бюджетные навесные варианты типа sunsun hbl 802-803.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Лучше колхозить,

Какой пористости губу искать? С размером понятно- с литровую банку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

А данных в Вашем же калькуляторе по размерам рыбок разве не достаточно?

Там указаны максимальные размеры рыбок разных видов. Фактические могут быть другими - обычно меньше.  Как правило фактические средние размеры рыбок 70-80% от максимальных. Если считать что уже есть то лучше измерить, а если на перспективу, то лучше брать средние размеры рыбок 75% от максимальных.

 

1 час назад, AlexLi сказал(а):

рыбу измеряете по мясу или с хвостом?

По мясу.  Хвосты и плавники почти ничего не выделяют и бывают очень разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Какой пористости губу искать?

Около 20-30 ppi, если по простому размер поры примерно 1,2-0,8 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, rasskazov сказал(а):

Там указаны максимальные размеры рыбок разных видов. Фактические могут быть другими - обычно меньше.  Как правило фактические средние размеры рыбок 70-80% от максимальных. Если считать что уже есть то лучше измерить, а если на перспективу, то лучше брать средние размеры рыбок 75% от максимальных.

 

В моем примере, погрешность в 20-30% будет ничтожной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Antik сказал(а):

В моем примере, погрешность в 20-30% будет ничтожной.

Возможно, но вообще то рыбке длиной 10 см. нужен объем  более чем 2 раза больше чем рыбке длиной 7 см. при одинаковых условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня случилось ЧП, которое вероятнее всего связано с нитритами, поэтому продолжу в этой ветке. Из 6 моих кориков 4 крупные со светлой окраской, я думаю это самки и 2 мелкие, и более темные, я решил что это самцы. Так вот, вчера эти самцы стали малоактивными, лежат на дне с прижатыми плавниками, часто дышат, а когда их начинали доставать гуппи, то прятались в кустах. Я вчера этому значения не придал, суетливый день был на работе. Сегодня к обеду один из них стал держатся в средних слоях воды среди листьев валлиснерии, периодически заваливаясь на бок. К вечеру вертикально поднялся к поверхности воды и через некоторое время озяб, опустившись к верху брюхом на дно. Труп был  извлечен из аквариума, померил параметры воды: аммиак 0, нитрит 0,05, нитрат 5, фосфат 0.5, рн 7,5, кН 4, gH 7, температура воды 24. Усопший корик был подвергнут патологоанатомическом вскрытию. При внешнем осмотре обнаружены кровоизлияния в основании грудного, анального плавников, жабры бледно-розовые, слизи нет. С исследованием внутренних органов возникли некоторые трудности из-за того что они слишком мелкие, даже лупа не помогла. Ничего криминального я не увидел, хотя я несилен в патанатомии рыб)) Второй корик так и лежит на дне, думаю к утру отойдет в мир иной. Поменял 30% воды, все параметры остались на прежнем уровне. У меня 3 вопроса к знатокам. Прав ли я в определении причины смерти рыбасика (отравление нитритами), мог ли он отравиться при нитрите 0,05 и почему параметры вводы после подмены не изменились? Тесты Vladox. Тесты вроде рабочие, потому что в начале показывали другие цифры, которые коррелировались с этапами становления азотистого цикла.

@rasskazov можете разъяснит про фильтр, что-то я не могу вкурить

Снимок экрана (1).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Прав ли я в определении причины смерти рыбасика (отравление нитритами), мог ли он отравиться при нитрите 0,05 и почему параметры вводы после подмены не изменились? Тесты Vladox. Тесты вроде рабочие, потому что в начале показывали другие цифры, которые коррелировались с этапами становления азотистого цикла.

Нет, уровень нитрита 0,05-0,1 малотоксичен,  условно безопасен. Потравится ранее могли и не только у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AlexLi сказал(а):

можете разъяснит про фильтр, что-то я не могу вкурить

Во первых по моему мнению такое содержание нитрита (0.05) не может вызвать столь быструю смерть рыбки. 

По фильтрам: Фирмы производители рекомендуют свои фильтры на определенные минимальные и максимальные объемы. Я когда то (лет 12 назад когда делал калькулятор) проанализировал эти рекомендации и составил таблицы:

Для внутренних фильтров.

2023-09-29_21-16-20.jpg.2e845044ed7dff6446b0fbd2ef847f98.jpg

И для внешних фильтров.

2023-09-29_21-18-29.thumb.png.b84b2817d804f1c64e4a1a541aef6fd9.png

Там получились такие цифры "фильтрующий материал/расчетный объем (л/100 литров): 0,325 для внутренних и 1,948 для внешних. Это означает, что если выполняются требования производителей (к сожалению средние, но как видно из таблиц разброс не очень большой), то на 100 литров они рекомендуют минимальный внутренний фильтр объемом 0,325 литра и минимальный внешний фильтр объемом 1,948 литра. Вот эти цифры и приняты в калькуляторе за 1.0. Если же фактический объем отличается, то нужно подобрать примерный множитель. если поставите 2.0, то будет 0,65 и 3,9. Но поскольку процесс там итерационный и увеличение фильтрации ведет к снижению расчетного объема, то расчетная губка увеличится меньше чем в 2 раза, и приходится подбирать число, чтобы получить объем губки близкий к реальному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Смерть по неизвестной причине-это плохо((( Если это не нитрит, может у кого-нибудь есть идеи.  А какие мысли по подмене воды и анализам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2023 - 08:40, AlexLi сказал(а):

 Смерть по неизвестной причине-это плохо((( Если это не нитрит, может у кого-нибудь есть идеи.  А какие мысли по подмене воды и анализам?

Ладно, почитав дневник @Demetris , я понял, что смерть рыбасов дело заурядное и никто не парится на эту тему. Просто у меня это впервые, да еще профдеформация наверное влияет))) Но вот почему после подмены 25% воды не изменились параметры воды, меня напрягает. Может тесты Владокс выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

Но вот почему после подмены 25% воды не изменились параметры воды, меня напрягает. Может тесты Владокс выкинуть?

Могли замерить некорректно или рано, плюс визуальная оценка. Ощутимое различие будет заметно при подмене не менее 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexLi сказал(а):

а через какое время после подмены нужно проводить тесты?

Зависит от потока фильтра и объема аквы. Обычно дают часов 12 на перемешивание и усреднение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2023 - 23:37, shkush сказал(а):

Лучше колхозить, т.к.  родные губки внутренников дороже и минимальны по размеру. На птичке если она есть в городе вообще не проблема выбрать.

Колхозную губку пока не нашел . А может у меня бактерии в грунте медленно размножаются из-за их небольшого количества? Я ведь при запуске стартовые биопрепараты не использовал. Есть смысл их добавить сейчас? Если есть, какие лучше использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

Колхозную губку пока не нашел . А может у меня бактерии в грунте медленно размножаются из-за их небольшого количества? Я ведь при запуске стартовые биопрепараты не использовал. Есть смысл их добавить сейчас? Если есть, какие лучше использовать?

Бакпрепараты можно использовать, но губки они не заменят. Я использую ампулы Prodibio Bio Digest и сухие Azoo Nitraact.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush разобрался я , наконец, с калькулятором, после смерти 2 кориков, рыбов у меня идеальное количество. Но есть тьма катушек, они сильно гадят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, AlexLi сказал(а):

Но есть тьма катушек, они сильно гадят?

Средне. А в чем проблема с губкой ими торгуют все магазины и сетевые в том числе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

А в чем проблема с губкой ими торгуют все магазины и сетевые в том числе?

во времени)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2023 - 01:27, shkush сказал(а):

Нет, уровень нитрита 0,05-0,1 малотоксичен,  условно безопасен. Потравится ранее могли и не только у вас.

Корики мои продолжают помирать, за неделю третий на подходе(((( Если нитрит не причем, может все дело в фосфате? Тест на фосфат от Владокс, как я понял неизвестно что показывает, судя по опыту форумчан. У меня он показывает 0,5-1,0. Мысли у меня такие: мрут только корики, которые копаются в грунте, гуппёхи, которые всегда в облаках, чувствуют себя отлично; фосфат в аквариуме, преимущественно концентрируется в грунте и  предпосылок для его накопления у меня 2-хлопья от тетры и низкий нитрат (5) из-за чего фосфат плохо выедается растениями. Уважаемые форумчане, прав ли я в своих размышлениях? Тесты на фосфат от УХЕ заказал, будут через 5 дней((( Подменами фосфат особо не убирается, есть ли смысл поднять нитрат где-то до 15, чтобы растения повысили потребление фосфата или это так не работает? Если не тетра, то какой сухой корм лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Если нитрит не причем, может все дело в фосфате?

А фосфат тут при чем? Может взяли подтравленых, может естественный отбор - слабые особи, поймите даже при покупке у проверенного продавца отход за время карантина м.б. совсем не малым. Самая неудачная моя покупка это порядка 30 наностомусов карантин не пережил ни один. Карантинная аква запущена давно и жившие с ними гуппи были вполне здоровы и до и после. При нересте моих кориков поднять всех мальков тоже не удается, часть погибает по мере взросления и это тоже норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×