Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, AlexLi сказал(а):

может все дело в фосфате?

У меня пару лет пока не было водопровода на воде из колодца фосфат во всех 9 аквариумах был 10 и больше (тесты зашкаливало) и никто не умер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov По Вашему калькулятору все равно не могу вкурить))) возьмем первую строчку таблицы во внутренних фильтрах Aqauel fan-1 + : фильтрующий материал 0,1л/ расчетный объем 90 л как получилось то 0,111? что-то я не догоняю))) Или "/"-это не знак деления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AlexLi сказал(а):

По Вашему калькулятору все равно не могу вкурить))) возьмем первую строчку таблицы во внутренних фильтрах Aqauel fan-1 + : фильтрующий материал 0,1л/ расчетный объем 90 л как получилось то 0,111? что-то я не догоняю))) Или "/"-это не знак деления?

Эта таблица имеет к калькулятору косвенное отношение. По ней просто вычислялись средние (по разным фирмам и фильтрам) соотношения объемов фильтров и аквариумов. Которые используются в калькуляторе. 

А 0,111 л/100 л. (объем фильтрующего материала на 100 литров воды в аквариуме) получается просто 0,1 *100/90 = 0,111. Так же и ждя всех остальных фильтров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov , я Вам маленько по надоедаю))) Исходно есть внутренний фильтр с губкой 10,5*6,5*4,5 см (0,307 л), максимальный объем заявленный производителем 120л (90%-108л). Тогда 0,307*100/108=0,284. В этом случае я ставлю в калькулятор множитель 1? Если я меняю губку на 10*10*15 см (1,5 л),  то 1,5*100/108 =1,38. 1,38/0,325=4,27. Теперь я ставлю множитель 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AlexLi сказал(а):

Теперь я ставлю множитель 4?

Не все так просто, возможно 5 или 6. При увеличении фильтрации (множителя) уменьшится необходимый объем аквариума, и при рассчитанном модуле 4 получится меньший объем губки чем просто при увеличении в 4 раза.  Множитель легче подобрать чем сосчитать. Том же не один фактор губки работает, а еще  грунт, растения и даже площадь стенок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2023 - 15:23, Юна сказал(а):

@AlexLi губка у вас маленькая, ни о чем. Ее бы увеличить до размера литровой банки

Увеличил до  полуторалитровой банки))) Три дня прошло, пока эффект 0, жду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi губка заселяется бактериями минимум через месяц, так что рано пока.

сильно ее не полоскайте, только в случае большого загрязнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я совсем запутался с этими нитратами-нитритами и тестами)))) Был нитрит 0,05, нитрат 5, добавил Акваерус нитрат+. Нитрат стал около 20 и нитрит поднялся до 0,5. Вопрос к знатокам: как такое может быть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AlexLi сказал(а):

что-то я совсем запутался с этими нитратами-нитритами и тестами)))) Был нитрит 0,05, нитрат 5, добавил Акваерус нитрат+. Нитрат стал около 20 и нитрит поднялся до 0,5. Вопрос к знатокам: как такое может быть?!

Ау, аксакалы!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, andreale сказал(а):

в присутствии нитрИта нитрат не будет показывать верно. нитрат - это производное нитрита

А обратная закономерность есть, в присутствие нитрата нитрит также будет показывать неверно? Как тогда бывает, что нитрит 0 при нитрате больше 0?

Вопрос то в том, почему при поднятии нитрата с помощью УДО увеличился нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё зависит от возраста аквариума. в свежезапущенном, нитрит спустя некоторый промежуток времени перейдёт в нитрат, в устаканившемся аквариуме, при наличии растений, растения будут выедать нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale спасибо Вам большое, что пытаетесь мне помочь разобраться, но вникните, пожалуйста, в мой вопрос))) Почему при поднятии с помощью моноУДО нитрата поднялся нитрит?))) Такого, вроде бы, не должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AlexLi сказал(а):

А обратная закономерность есть, в присутствие нитрата нитрит также будет показывать неверно?

Нет, тест на нитрат работает опосредованно: т.е. нитрат восстанавливается до нитрита и замеряется. Нитрит измеряется напрямую. Нитрит конечно мог подняться от того что нитратное удобрение частично состоит из амидного азота, а именно мочевины или карбамида, если его часть велика. Но чаще всего это не связанные между собой вещи, мне кажется причина не в удо: вы фильтр почистили, рыбу подселили, сдох кто-то, подмениться забыли, а аква свежая, замерили неправильно в конце концов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, shkush сказал(а):

Нет, тест на нитрат работает опосредованно: т.е. нитрат восстанавливается до нитрита и замеряется. Нитрит измеряется напрямую. Нитрит конечно мог подняться от того что нитратное удобрение частично состоит из амидного азота, а именно мочевины или карбамида, если его часть велика. Но чаще всего это не связанные между собой вещи, мне кажется причина не в удо: вы фильтр почистили, рыбу подселили, сдох кто-то, подмениться забыли, а аква свежая, замерили неправильно в конце концов. 

@shkush  а Акваерус нитрат+ не знаете из чего сделан? Фильтр не чистил, рыбу не подселял, никто не сдыхал, удо добавлял во время подмены 25%, акве 2 месяца, с замерами на блатыкался уже за месяц, да и перепроверял пару раз))) Короче, фигня какая-то!!!

Народ, Акваерус нитрат+ используете же, бывали у вас такие случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexLi сказал(а):

а Акваерус нитрат+ не знаете из чего сделан?

Амидную часть, как и полный рецепт они обычно не пишут. Но повторюсь дело как правило не в удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

Амидную часть, как и полный рецепт они обычно не пишут. Но повторюсь дело как правило не в удо.

Всё у меня не как у нормальных людей!!! То рыбы дохнут, то нитрит взлетает по неизвестной причине(((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да я не парюсь сильно))) Просто, всегда хочется знать почему  происходит именно так или так)))) Я понимаю, что это связно с тем, что я еще нуб в аквариумистике и скоро такие вопросы перестанут волновать и тесты будут закинуты в дальний угол))))

1 час назад, shkush сказал(а):

состоит из амидного азота, а именно мочевины или карбамида, если его часть велика. 

Если я правильно понимаю, то из мочевины сначала должен получится аммиак, а потом из него появится нитрит. Пойду померю аммиак))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Если я правильно понимаю, то из мочевины сначала должен получится аммиак, а потом из него появится нитрит. Пойду померю аммиак))) 

Верно, но поймать аммиак сложнее, он быстро переходит в нитрит. Водопровод с нитритом тоже бывает, норма до 3 мг на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Померил: аммиак 0, нитрит 0,25, нитрат 10.  Упал нитрит, упал и нитрат, а может и наоборот)))  Мне кажется снижение моего нитрата связано не со снижением нитрита, а с выеданием нитрата растениями, я удо 2 дня назад давал и фосфат упал с 2 до 1 (до этого пока нитрат был низкий стоял как вкопанный в районе 2),  получается, что растения кушают нитрат.  У меня осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для того чтобы грунт оптимально работал как фильтр, есть разница в организации течения (по длинной или короткой стенке аквариума)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, AlexLi сказал(а):

для того чтобы грунт оптимально работал как фильтр, есть разница в организации течения (по длинной или короткой стенке аквариума)?

Течение вдоль длинной оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Течение вдоль длинной оптимально.

А если по короткой, то сильно критично? судя по движению корма, вроде бы вода циркулирует по всей поверхности.  Если критично, то буду выдергивать траву из угла, хотя не очень хочется

Сам себя уговариваю))) Сказали же умные люди " Течение вдоль длинной оптимально. ")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

А если по короткой, то сильно критично?

Размеры аквариума? Тип фильтра, место установки? Чем распределяется поток? Фото? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_6981.thumb.jpg.f05702ba79de220d10e4c12ddafea6ea.jpg

4 минут назад, shkush сказал(а):

Размеры аквариума? Тип фильтра, место установки? Чем распределяется поток? Фото? 

50*40*30 см, TetraFilterJet 400, родная губка заменена на мелкопуристую, 10*10*15 см (фото со старой губкой), дует вдоль короткой стенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi вдоль длинной было бы лучше и фильтр помощнее тоже было бы неплохо(писал уже где-то), но я думаю не сильно критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

@AlexLi вдоль длинной было бы лучше и фильтр помощнее тоже было бы неплохо(писал уже где-то), но я думаю не сильно критично.

Я пробовал на свободную стенку ставить, но тогда валлиснерия сильно загибается потоком, единственный вариант поставить в правый дальний угол. Буду косить угол, если совет вашей супруги по замене губки не сработает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я пробовал на свободную стенку ставить, но тогда валлиснерия сильно загибается потоком, единственный вариант поставить в правый дальний угол. Буду косить угол, если совет вашей супруги по замене губки не сработает)))

Лилик бы неплохо вписался вдоль передней стенки.:) Или сансан навесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Привет! что-то слегка меня напрягает в 2 месячном аквариуме нитрит в количестве 0,1 и стагнирующий нитрат на уровне 5 (если удо не лить). Моя новая губка в фильтре еще не заселилась нужными бактериями, но мне кажется 5 см пропанта дм 1-1,8 мм должны вывозить мое не особо большое население.  Вот меня грызет мысль второй день, может у меня этих бактерий с гулькин нос, запускался я на выжимке из фильтра, который стоял в зеленом аквариуме и одному Богу известно какие там были параметры воды. И еще грызет  мысль, а не бухнуть мне ампулку Prodibio Bio Digest. Или это лишняя трата денег, просто подождать еще месяцок, когда в новой губке заведется жизнь? Prodibio Bio Digest реально без срока годности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi отсутствие нитрата в травнике без удо не удивительно. У грунта работает на нитрификаторов только верхний слой 2-3см не более. Бактерий можно влить, лишними не будут. И подождать придется🙂, терпение главное достоинство аквариумиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а со сроком годности как? или маркетинг?

 

2 минут назад, shkush сказал(а):

@AlexLi отсутствие нитрата в травнике без удо не удивительно.

А какая связь травы с отсутствием нитратов? что я не могу вкурить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

какая связь травы с отсутствием нитратов? что я не могу вкурить)))

Ест она их, в плотных разогнанных травниках неумеренно, я бы сказал просто жрет -удо уходит литрами.

 

10 минут назад, AlexLi сказал(а):

со сроком годности как? или маркетинг?

Не подтвержу и не опровергну, т.к. визуальной оценке эта жижа не поддается. Да и не хранится она у меня долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Ест она их, в плотных разогнанных травниках неумеренно я бы сказал просто жрет -удо уходит литрами.

это понятно, что трава жрет нитраты. Вот это " @AlexLi отсутствие нитрата в травнике без удо не удивительно. " не могу понять))) Получается нет травы, нет тогда и нитрата)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Получается нет травы, нет тогда и нитрата)))

Нет удо (удобрений)- нет нитрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×