Перейти к содержанию
Ника

Петух лежит на дне и часто дышит

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна помощь коллективного разума, что-то мой красный петух стал странным.

Лежит на дне и часто дышит. Немного поплавает и снова ложится.  Началось сегодня, вчера был плюс-минус нормальным, и точно более активным.

С утра ел. На зеркало вчера реагировал, сейчас не хочет.

Внешне на нем высыпаний никаких нет. Только немного поблекла окраска морды.  Может, оодинум? Но пыльцы не видно.  Хотя её и не оч.видно в обычном свете. Вот если зеленого омнипура налить, то видно... во всяком случае так было у предыдущего петуха. Он тоже поблек, а в омнипуре я увидела на нем пыльцу.

Аквариум кубик 10л акваэль.

фильтрация круглосуточно

температура 26-27

перезапущен неделю назад

подмены сейчас понемногу через день

по тестам азотистые ноль

нитрит чуть выше 0 но меньше 0,1

При перезапуске подливала немного в банку воды от больших золотух, где-то литра три.  Но они ничем таким не болеют, нормально себя чувствуют.  В оодинуме не замечены уж точно.

Еще подкидывала ему в банку ветку щитолистника от мелких золотух. Они потом заболели ихтиком. Ветку промывала хорошо. На петухе ихтика нет!

Что такое с петушком? Подскажите. какие идеи?  А то блин в конкурсе его наградят, посмертно :wacko:

У меня идея только налить ему Sera Omnipur

но идея спорная. Предыдущий красный петух как раз помер в этом омнипуре.

вот видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее нет. Вчера я его кормила один раз в день.

Сегодня с утра он съел 3 бетта гранулы.

Второй петух ест в таком же режиме, и не жалуется, нормально чувствует себя.

Но я конечно могу попробовать не кормить денек, это без проблем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, он от старости? Если внешних повреждений нет, я бы ничего не наливала. Наблюдай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перезапуски никто не любит(((налей чая, темп подними, не тормоши. еще не хватало кандидату на победу болеть!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пережор, то по пузу видно было бы. че то ему в воде не нравится, плавник поджал верхний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, точно не старый, он молоденький, я у разводчицы его брала.

 

Оля, температура воды около 27ми

мотыль не даю, и вообще не перекармливаю.

Непонятно, что ему не нравится. В воде тоже всё нормально по тестам, нет ничего катастрофического.

 

Кристина, вот даже не знаю... токсивека могу налить. Но к воде особо не к чему придраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а почему мотыль не даешь? Проблемы у петухов часто от сушки, а не от мотыля. Мне сушку Вера не рекомендовала категорически. Но вы тут меня быстро обработали,иногда теперь даю).

А градусника нету в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно не спец, но думаю, что какие-то бактерии, необходимые/привычные рыбе в воде исчезают после перезапуска, или параметры меняются, которые мы не измеряем. у меня после перезапуска молли заболела до усыпления. тоже через неделю/две. причем резко и быстро стала при смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Градусник есть, 26-27 и показывает.

Насчет сушки - другой петух ест, с ним всё нормально. Вообще думаю, сушка тут ни при чем совершенно.

 

Влила токсивека, на всякий случай.

Петьке непонятно, то ли хорошо то ли плохо. Лежит под кустом, потом немного поплавает, и опять ложится.  Вроде чуть пободрее стал после токсивека.

Может и правда что с водой. Правда, единственное что я не померяла, это нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а на аммиак воду из под крана мерила? Многие пишу, что сейчас жуть из под крана. Может подмену сделала и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ж не лью из-под крана, только осмос.

 

В кране у меня аммиак, да. Почти единица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, из моего опыта - когда рыба в банке помирает, отсаживаешь ее в емкость с водой любой, отличающейся от аквариумной. Рыбе всегда лучше становилось. Попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, петухи очень разные, нет смысла их сравнивать. Если ест один, это абсолютно не означает, что у другого не будет какого-нибудь воспаления пищеварительной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет кормления с Ольгой согласен на 100% - петухам для здоровья мотыль необходим. На сушке они болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, могу у 2го петуха начерпать у него хорошая вода. Добавить немножко с осмоса и посадить.  Ща попробую.

 

Оля, ну да, тоже верно ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем спрошу: то есть петуха можно кормить всегда ТОЛЬКО мотылём? Всю жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, если всю жизнь кормить петуха только мотылем - это самая счастливая жизнь для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, если всю жизнь кормить петуха только мотылем - это самая счастливая жизнь для него.

Вот счастье-то для меня! А я думала, что надо с сушкой чередовать, много мотыля вредно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я честно говоря думаю, что у моего петуха какая-то инфекция, пришла от больших золотух откуда я воду подливала при перезапуске. Большие золотухи к той инфекции адаптировались и им пофиг. А петуху поплохело.

Потому что с водой всё нормально, не к чему особо придраться. Токсивека на всякий случай я налила.

И как-то очень уж внезапно всё случилось, вчера вечером я заметила первые признаки, он слегка странно плавал.

А перед этим у него странно выцвела морда (((

 

Сейчас плавает еще страньше. Как будто мечется по акве, и его что-то беспокоит.   Мечется и потом ложится на дно и лежит дышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налила Омнипура.  Честно говоря и с диагностической целью тоже - в зеленом оттенке хорошо видно, есть ли серый налет на рыбе.

По ходу, есть налет... Мне не понравилось как петька выглядит в омнипуре, совсем не понравилось.

Я это подозревала, по слегка выцветшей морде.   Наверно, надо было лить омнипур раньше, не ждать у моря погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот жесть. че у нас на форуме все коллективно болеют*(((поправляйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, спасибо за пожелания!

 

Может, у него эта инфекция была в носительстве, и обострилась на фоне перезапуска аквы...  В общем, я хз.  Одни гипотезы.

Главное хуже от омнипура ему не стало. А там будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а ты петушка на Ракетном бульваре брала? Мой из этого питомника. Никакого осмоса, никакой лечебной химии, только витамины и чуть Аквасейфа при подмене воды. На ночь айрация (это для зелени) Ну и фильтрация. Бетта гранулы мы не любим. А вообще по видио я не заметил ничего критического. Если есть фильтр, то есть водные потоки, а петух любит стоячую воду. У меня и петух и куры любят то на кусте, то на дне полежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ракетном, да :)
 

нет, он как-то нехорошо лежит.  Я знаю, как они лежат. У меня в другой акве петух тоже любит прилечь, но там это выглядит иначе.

 

Насчет фильтра и течения - тут есть как плюсы так и минусы. В другой банке у меня петух без фильтра, там некуда фильтр подключать. Живет неплохо, полгода уже полет нормальный.

Здесь течение минимальное, я у себя в дневнике писала, что я для этого делала. 

Дело тут явно не в течении. А хрен знает в чем. Он лежит на дне и тяжело дышит. Потом поднимается наверх, хватает порцию воздуха - и снова ложится на дно под куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна курица уже недели две так депресует. Ее правда все гоняют. Постоянно плавники и хвост порваны. Вот она оживает только когда мотылем кормлю, от всего остального корма отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ему сейчас плохо явно не от отсутствия мотыля и не от депрессии.

До завтра пусть поголодает в лекарстве. Если не помрет - будет видно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×