Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Нужен совет по замене ламп.Аквариум ювель на 100 л.,высота 50см,стоят 2 лампы по 15w-филипс,нужно их менять.Что посоветуете? Из растений анубиасы и мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень много интересного по свету на форуме.

Вы предпочтения свои опишите.

Травник хотите? Или просто аквариум с рыбками и Растючкой?

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы побольше растений,но понимаю,что 30w -это очень мало,а добавить лампы вряд ли получится,да и температура в аквариуме без нагревателя 27-28.Так что рассматриваю простые растения.

Просто не знаю,стоит ли покупать дорогие лампы,будет ли толк от них?

Аквариум был куплен б/у и думаю что лампы стоят больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы посоветовала  сперва определится с растениями, можно даже их купить , посадить .Потом постепенно менять лампы.Ну и что за лампы у вас т5, т8, какой спектр.Ну и всё же мох и анубиасы 30ватт ещё нечего , а если что то хотите более быстрое придётся добавить ещё одну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы т8 филипс акварель на 10000К,растения уже посажены,на анубиасах новые листы намного светлее,аквариум запущен месяц назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете написать модель ювеля?

Вроде ровно на 100 л. у них нет ничего? рио - 125, другие модели 120, 110 л.

По факту, конечно, сотка, но от модели зависит, можно что-то там со светом мутить или нет.

Например, если у вас лампы Т8, то можно их поменять на Т5 одинаковые по размеру + поставить светоотражатели.

Можете крышку сфотографировать?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ювель Лидо 100,крышка-светильник и 2 открывающиеся части,а как менять т8 на т5-это же вроде полностью светильник придётся заменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ювель Лидо 100,крышка-светильник и 2 открывающиеся части,а как менять т8 на т5-это же вроде полностью светильник придётся заменить

Ничего страшного нет в такой замене. Купить патроны под Т5 и пускатель, вот и всё.

Если сами не сможете то придётся ехать на "птичку", там есть спецы по этому делу, поменяют всё за пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте фотографию крышки, а мы вам что-нибудь предложим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лампа филипс акварель хорошая лампа, её так просто не заменишь какой нибудь не дорогой, только скомпоновав пару ламп можно спектр повторить.Я как то покупала себе, но потом её с производства снимали.Не знаю производят ли опять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело тут будет т5 повесить с отражателями, придётся все снимать и новое ставить. А из каких конкретно ламп идёт выбор? Полное наименование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вообще не проблема.

Открепляете патрон для Т8 и крепите патрон на Т5

И даже место есть взять подлинее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ещё момент  есть сейчас вот посмотрела фотку аквариум не длинный, значит высокий, для  больше 50см высоты т8 не самые лучшие лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело тут будет т5 повесить с отражателями, придётся все снимать и новое ставить. А из каких конкретно ламп идёт выбор? Полное наименование?

JBL solar natur+solar tropic или solar color;Денерле amazon day+special plant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL solar natur + solar color. Special plant вообще не ставьте в вашем случае, такая лампа хороша как дополнительная для хорошего травника с высотой до 40 см (третьей или четвертой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вообще не проблема.

Открепляете патрон для Т8 и крепите патрон на Т5

И даже место есть взять подлинее :)

А разве так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?
Третью поставить?

 

 

Для прожекторов придётся отверстия прорезать

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?
Третью поставить?

Для прожекторов придётся отверстия прорезать

Да ,третью поставить,тогда какой расклад по лампам

 

 

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?
Третью поставить?

Для прожекторов придётся отверстия прорезать

третью поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третья лампа с отражателем не помешает и расширит список допустимых растений. Только брать т5, она и лучше и меньше. Либо тропик, либо натуре. Но и т8 тогда тропик + колор

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третья лампа с отражателем не помешает и расширит список допустимых растений. Только брать т5, она и лучше и меньше. Либо тропик, либо натуре.

Получается либо 2 тропик+натур,либо 1тропик +2 натур.Я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разницы нету. Единственное можно будет включать одинарную лампу на час раньше и выкл,часть ещё на час позже. Имитируя восход и закат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разницы нету. Единственное можно будет включать одинарную лампу на час раньше и выкл,часть ещё на час позже. Имитируя восход и закат.

Что то я запуталась,получается можно ставить натур+колор+тропик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно, но может лучше будет использование двух тропиков при использовании именно трёх ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно, но может лучше будет использование двух тропиков при использовании именно трёх ламп.

2тропика и колор?

И ещё вопрос,можно ли прикрепить третью лампу к другой с помощью держателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Полагаю, что не стоит, лучше на открывающуюся часть (фото 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо ,что не оставили мои проблемы без внимания,всё поняла,буду действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошерстил, ставьте лучше три разных в следующей последовательности от задней стенки: JBL SOLAR COLOR +  JBL SOLAR TROPIC + JBL SOLAR NATUR

JBL Solar Color - Лампа полного спектра для интенсивного света в пресноводных аквариумах. Усиливает красный и голубой цветовые тона. Повышает долю красного и голубого в спектре. Стимулирует синтез хлорофилла и, следовательно, фотобиологические процессы растений. Флуоресцентная лампа для усиления цветов в пресноводных аквариумах. Улучшает фотобиологические процессы в растениях за счет стимуляции синтеза хлорофилла.

JBL Solar Natur - Флуоресцентная лампа с полным спектром для пресноводных и морских животных. Для рыб и растений из насквозь просвечивающихся солнцем вод, таких как озера Малави и Танганьика. Естественные цвета. Цветовая температура 9000 К.

JBL Solar Tropic - Флуоресцентная лампа с полным спектром для аквариумных растений. Цвет освещения и спектральный диапазон идеально соответствуют потребностям аквариумных растений. Имитирует полный спектр солнечного света, сдерживая рост водорослей. Естественные цвета. Цветовая температура 4000 К

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё же какая высота аквариума.Вы собираетесь ставить довольно дорогие лампы , как бы они вас не разочаровали.Т8 хорошо работаю до 40-45см с отражателями ну 50 максимум 60т это уже не на дне будет темно, только для тенелкюбивых растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошерстил, ставьте лучше три разных в следующей последовательности от задней стенки: JBL SOLAR COLOR + JBL SOLAR TROPIC + JBL SOLAR NATUR Спасибо

 

JBL Solar Color - Лампа полного спектра для интенсивного света в пресноводных аквариумах. Усиливает красный и голубой цветовые тона. Повышает долю красного и голубого в спектре. Стимулирует синтез хлорофилла и, следовательно, фотобиологические процессы растений. Флуоресцентная лампа для усиления цветов в пресноводных аквариумах. Улучшает фотобиологические процессы в растениях за счет стимуляции синтеза хлорофилла.

 

JBL Solar Natur - Флуоресцентная лампа с полным спектром для пресноводных и морских животных. Для рыб и растений из насквозь просвечивающихся солнцем вод, таких как озера Малави и Танганьика. Естественные цвета. Цветовая температура 9000 К.

 

JBL Solar Tropic - Флуоресцентная лампа с полным спектром для аквариумных растений. Цвет освещения и спектральный диапазон идеально соответствуют потребностям аквариумных растений. Имитирует полный спектр солнечного света, сдерживая рост водорослей. Естественные цвета. Цветовая температура 4000 К

Спасибо

И всё же какая высота аквариума.Вы собираетесь ставить довольно дорогие лампы , как бы они вас не разочаровали.Т8 хорошо работаю до 40-45см с отражателями ну 50 максимум 60т это уже не на дне будет темно, только для тенелкюбивых растений.

Высота 50см,попробую,если не пойдёт,значит остановимся на анубиасах .

Я по поводу ламп ещё точно не решила,может что то подешевле буду ставить,как насчёт сильвании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё же какая высота аквариума.Вы собираетесь ставить довольно дорогие лампы , как бы они вас не разочаровали.Т8 хорошо работаю до 40-45см с отражателями ну 50 максимум 60т это уже не на дне будет темно, только для тенелкюбивых растений.

В принципе, если высота 50 минус грунт = 45 должны пробить, но лучше с отражателями конечно.

 

 

Я по поводу ламп ещё точно не решила,может что то подешевле буду ставить,как насчёт сильвании?

Сильвани - хорошие  немецкие лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×